Приговор Иноземцева Н.П. ч. 1 ст. 241 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 13 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимой Иноземцевой Н.П., адвоката Дмитриева В.В., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иноземцевой Н.П., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иноземцева Н.П. совершила преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.06.2010 года по 05.07.2010 года, Иноземцева Н.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, осознавая неправомерность своих действий, систематически предоставляла комнату в своей квартире № 81, расположенной в доме 6 по улице ..., для занятия проституцией другими лицами. За предоставление вышеуказанной комнаты Иноземцева Н.П., заведомо зная о том, что предоставляет помещение для занятия проституцией, получала денежное вознаграждение в размере 200 рублей за час от лиц, которым оказывались услуги сексуального характера.

Так, 23.06.2010 года около 14.00 часов Иноземцева Н.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений предоставила комнату, расположенную в квартире по вышеуказанному адресу, для занятия проституцией другими лицами, а именно М. и Б., заведомо зная об этом, получив от Б. денежное вознаграждение в размере 200 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, которые были предварительно помечены сотрудниками милиции. После этого, Б. передал М. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой за оказание ему сексуальных услуг. Затем, в ходе проведения личного досмотра М., сотрудниками милиции у последней в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая предварительно была помечена сотрудниками милиции путем переписи серии и номера.

Кроме того, 29.06.2010 года около 16.30 часов Иноземцева Н.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений предоставила комнату в указанной квартире, для занятия проституцией другими лицами, а именно М. и З., заведомо зная об этом, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая, которые предварительно были помечены сотрудниками милиции, путем переписи серии и номера. После этого, З. передал М. за оказание ему сексуальных услуг денежную купюру достоинством в 500 рублей, которая предварительно была помечена сотрудниками милиции путем переписи серии и номера. Затем, в ходе личного досмотра М., сотрудниками милиции у последней в правом кармане куртки данная денежная купюра была обнаружена и изъята.

Кроме того, 05.07.2010 года около 21.10 часов, Иноземцева Н.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений предоставила С., выступающему в роли «клиента» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и занимающейся проституцией М., комнату, расположенную по указанному выше адресу, для оказания услуг сексуального характера, заведомо зная об этом, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, получив их от С. в количестве двух купюр достоинством каждая по 100 рублей, которые предварительно были помечены сотрудниками милиции, путем переписи серий и номеров. После этого, С. передал М. за оказание ему сексуальных услуг деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Затем, в ходе проведения личного досмотра М., сотрудниками милиции у последней в боковом кармане сумочки была обнаружена и изъята данная денежная купюра, которая предварительно была помечена сотрудниками милиции путем переписи номера и серии.

В ходе осмотра вышеуказанной квартиры, в комнате с поверхности антресоли со встроенным зеркалом, были обнаружены деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка», на полу, возле большого и малого дивана, обнаружены и изъяты использованный презерватив, упаковка из-под презерватива марки «Erotica».

Подсудимая Иноземцева Н.П. вину, в предъявленном обвинении, признала полностью, в содеянном раскаялась.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Иноземцева Н.П. поддержала, со стороны участников процесса возражений не поступило.

Данное ходатайство Иноземцевой Н.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд действия Иноземцевой Н.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ – систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, относящегося, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно, ранее не судимой, к уголовной ответственности не привлекавшейся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, состояние здоровья, пенсионный возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает целесообразным назначить Иноземцевой Н.П. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания наказания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденной со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, способствовать ее исправлению. Оснований к назначению более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 241 УК РФ, в виде штрафа, учитывая данные о личности подсудимой, и ее материальное положение, суд не находит, полагая, что данный вид наказания поставит ее в затруднительное материальное положение.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иноземцеву Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иноземцеву Н.П. в указанный период времени регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных; без ведома этого органа, не менять постоянное место жительства; не совершать административные правонарушения и новые преступления; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Иноземцевой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

От уплаты судебных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Инознмцеву Н.П. освободить.

Вещественные доказательства по делу – три денежных купюры достоинством по 500 рублей и две достоинством по 100 рублей, оставить по принадлежности у свидетеля Ж.; использованный презерватив и упаковку из-под презерватива марки «Erotica», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску (ул. 2 Солнечная, 30 «а») – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Иноземцевой Н.П. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года (не обжаловался).