Приговор Баранов В.В. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (11 прест.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 03 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимого Баранова В.В., адвоката Рябовой С.А., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.В., ...

- ...

...

...,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов В.В. совершил преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов 01.03.2010 года до 07.00 часов 02.03.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Баранов В.В., находясь на парковочной площадке, расположенной у дома 3 «В» по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к расположенной там же автомашине ВАЗ-2110, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся при нем и заранее приготовленных для совершения преступления ножниц, открыл замок на двери водителя указанной автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «PROLOGY» в комплекте с документами на нее, общей стоимостью 3 200 рублей, принадлежащую Б. После чего, Баранов В.В., продолжая свои преступные действия, из салона указанной автомашины открыл багажник, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: 2 акустические колонки «MISTERY» в комплекте с документами на них в упаковочной коробке, общей стоимостью 1 500 рублей; сабвуфер «MISTERY» в комплекте с документами на него, общей стоимостью 3 500 рублей; усилитель «MISTERY» в комплекте с документами на него, общей стоимостью 2 000 рублей; набор ключей для ремонта автомашины, стоимостью 5 000 рублей; домкрат, стоимостью 800 рублей. После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 19.00 часов 08.03.2010 года до 03 часов 10 минут 09.03.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Баранов В.В, находясь напротив подъезда № 7 дома 27 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к расположенной там же автомашине ВАЗ-2106, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся при нем и заранее приготовленных для совершения преступления ножниц, открыл замок на двери водителя указанной автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: автомагнитолу «Sony», стоимостью 2 000 рублей; 2 акустические колонки «Pioneer» в комплекте, общей стоимостью 1 600 рублей. После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

Кроме того, 03.05.2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 09 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Баранов В.В, находясь у дома 13/ 8 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к расположенной там же автомашине ВАЗ-2121, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подняв с земли камень, разбил стекло на передней пассажирской двери автомашины, после чего через образовавшееся отверстие рукой проник в салон автомашины, открыл дверь автомашины и, продолжая свои преступные действия, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую У. После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему У. материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Кроме того, 16.05.2010 года около 07.00 часов, Баранов В.В, находясь у подъезда № 1 дома 21 «А» по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к расположенной там же автомашине ВАЗ-2109, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разорвав руками крепления, которыми был закреплен багажник указанной автомашины, проник в багажное отделение, откуда тайно похитил самодельный детский мотоцикл, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Р. После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, 20.05.2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Баранов В.В, находясь на парковочной площадке у центрального въезда в ..., расположенной по ул. ... д. 7, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к расположенной там же автомашине ВАЗ-21099, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся при нем и заранее приготовленных для совершения преступления ножниц, открыл замок на передней пассажирской двери указанной автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Panasonic», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую А. После чего, Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Кроме того, 21.05.2010 года около 20.00 часов Баранов В.В., находясь в квартире 12 дома 15 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из шифоньера, находящегося в спальне вышеуказанной квартиры, тайно похитил норковую шубу, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую Л. После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Кроме того, 25.05.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Баранов В.В, находясь на парковочной площадке у ..., расположенного по ул. ... д. 7, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к расположенной там же автомашине ВАЗ-2114, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся при нем и заранее приготовленных для совершения преступления ножниц открыл замок на двери водителя указанной автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую Ф. После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, 26.05.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Баранов В.В, находясь на парковочной площадке, расположенной у магазина «...» по ул. ... д. 14, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к расположенной там же автомашине ВАЗ-2107, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся при нем и заранее приготовленной для совершения преступления отвертки, открыл замок на двери водителя указанной автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую Н. барсетку, стоимостью 1 000 рублей с находившимися в ней документами на имя Н., а именно: водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, материальной ценности не представляющими, а также принадлежащее М. имущество, а именно: женскую сумку, материальной ценности не представляющую, с находившимися в ней мобильным телефоном «Samsung GT-C3060R», стоимостью 4 490 рублей, с установленной в нем сим - картой «МТС», стоимостью 120 рублей, связку из 2 ключей от квартиры, материальной ценности не представляющую, а так же документами на имя М.: паспортом гражданина РФ, медицинской картой, материальной ценности не представляющими. После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей, потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 4 610 рублей.

Кроме того, 27.05.2010 года около 02.00 часов Баранов В.В., находясь у дома 9 «А» по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к расположенной там же автомашине ВАЗ-21150, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем брелока-ножика, открыл замок на двери водителя указанной автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «GVC», стоимостью 16 000 рублей, принадлежащую П., а так же с пассажирского сидения тайно похитил принадлежащие Ш.: матерчатую косметичку, материальной ценности не представляющую, с находившемся в ней водительским удостоверением на имя Ш., материальной ценности не представляющим. После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Кроме того, 05.06.2010 года в период времени с 03.00 часов до 14.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Баранов В.В, находясь у дома 32 по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ГАЗ-2705, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся при нем и заранее приготовленной для совершения преступления отвертки, открыл замок на пассажирской двери кабины водителя указанной автомашины и проник в кабину водителя, откуда тайно похитил автомагнитолу «Panasonic», стоимостью 2 640 рублей, принадлежащую ООО «...». После чего, Баранов В.В., продолжая свои преступные действия, из кабины водителя через открытое окно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил фонарь «Космос», стоимостью 770 рублей, принадлежащий ООО «...» и сварочный аппарат «Протва», стоимостью 91 000 рублей, принадлежащий ООО «...». После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 3 410 рублей и ООО «...» материальный ущерб на сумму 91 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 21.00 часа 17.06.2010 года до 07.00 часов 18.06.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Баранов В.В, находясь во дворе дома 4 «Б» по ул. ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ВАЗ-21213, г.н. ... 55 регион и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, надавив рукой, открыл форточку на передней пассажирской двери автомашины, а затем, проникнув рукой в салон автомашины, открыл вышеуказанную дверь и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил консоль, стоимостью 1 000 рублей с установленной в ней автомагнитолой «LG», стоимостью 2 699 рублей, принадлежащие Ч. После чего Баранов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму 3 699 рублей.

Подсудимый Баранов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевших согласен в полном объеме.

Подсудимым Барановым В.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Баранов В.В. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства, исковые требования поддерживают.

Данное ходатайство Барановым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Баранова В.В. по преступлениям в отношении потерпевших Б., Р., А., Л., П. квалифицирует как пять самостоятельных преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Барановым В.В., являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Как личность Баранов В.В. характеризуется отрицательно, ранее судим, склонен к совершению имущественных преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем совершенным преступлениям, способствование следствию в раскрытии данных преступлений своими признательными показаниями, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного.

В действиях Баранова В.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что дальнейшее исправление Баранова В.В. не может быть достигнуто без изоляции от общества, не усматривая оснований к применению правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение Баранову В.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не имеет регистрации на территории г. Омска и Омской области, не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Оснований к назначению дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, суд также не находит.

Поскольку Баранов В.В. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ..., суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба - законы, обоснованы, подлежат полному удовлетворению, как соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова В.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Б.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего У.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Р.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего А.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Л.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ф.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших Н. и М.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего П.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ООО «...» и ООО «...») в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ч.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Баранову В.В. к отбытию – 3 (три) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно определить Баранову В.В. к отбытию – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором ..., окончательно определить Баранову В.В. к отбытию - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Исполнить немедленно, взяв под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ-55\3 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Баранова В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: Б. – 16 000 рублей, Г. – 3 600 рублей, У. – 2 500 рублей, А. – 6 000 рублей, Ф. – 3 000 рублей, М. – 4 610 рублей, П. – 16 000 рублей, ООО «...» в лице представителя К. – 91000 рублей, ООО «...» в лице представителя К. – 3 410 рублей, Ч. – 3 699 рублей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Баранова В.В. освободить.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с находящимся в нем замком и ключом; бумажный пакет с находящимся в нем отрезком провода; бумажный пакет с находящимся в нем замком и ключом; ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя Г.; черный полимерный пакет с находящейся в нем отверткой; бумажный пакет с двумя отрезками провода; ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя А.; бумажный пакет с находящимся в нем замком и ключом; ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя Ф.; бумажный пакет с находящимися в нем отверткой, гарантийным талоном на мобильный телефон «Samsung», товарный и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung»; ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя П.; бумажный пакет с находящимися в нем замком и ключом; бумажный пакет с находящимся в нем фрагментом отвертки., вилку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ... – вернуть потерпевшим по принадлежности; детский мотоцикл – оставить потерпевшему Р. по принадлежности; черную женскую сумку, паспорт на имя М., медицинскую карту больного на имя М. – оставить потерпевшей М. по принадлежности; барсетку, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить потерпевшему Н. по принадлежности; кассовый чек, товарный чек, руководство по эксплуатации автомагнитолы «LG» - оставить потерпевшему Ч. по принадлежности; копии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Барановым В.В. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Баранов В.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок Баранов В.В. вправе заявить ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года (не обжаловался).