П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимой Герасимовой О.С., адвоката Ефремова В.А., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Герасимовой О.С., ...
- ...
...;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимова О.С. совершила преступление в городе Омске при следующих обстоятельствах.
01 августа 2010 года около 13 часов 00 минут Герасимова О.С., находясь в помещении кухни ... ресторана «...», расположенного по ул. ..., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кухне находится одна и за ней никто не наблюдает, со стола взяла ключ от кабинета Х., материальной ценности для него не представляющий. После чего, реализуя свой преступный умысел, подошла к кабинету Х., расположенного на втором этаже указанного выше здания, при помощи ключа открыла двери кабинета, тем самым, незаконно проникнув в него, из сумки, лежащей на полке над столом, тайно похитила принадлежащий Х. мобильный телефон «Нокиа 7610» в комплекте с флеш-картой, стоимостью 9 710 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора связи «Мегафон», материальной ценности для потерпевшего не представляющей.
С похищенным имуществом Герасимова О.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, своими действиями причинила потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 9 710 рублей.
Подсудимая Герасимова О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
Подсудимой Герасимовой О.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании подсудимая поддержала, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевший Х. не возражает на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства.
Ходатайство Герасимовой О.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Герасимовой О.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая вид и размер наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное Герасимовой О.С., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Как личность, в целом Герасимова О.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой и членов семьи, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование следствию в раскрытии данного преступления своими признательными показаниями.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Герасимовой О.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением дополнительных обязанностей.
По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания наказания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденной со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, способствовать её исправлению.
Учитывая совокупность изложенного, материальное положение подсудимой, суд не находит оснований для назначения Герасимовой О.Ю. более мягкого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, равно как и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Герасимову О.Ю. в течение указанного срока регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных; без ведома этого органа не менять постоянное место жительства; не совершать административные правонарушения и новые преступления; своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
От уплаты судебных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Герасимову О.Ю. освободить.
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Нокиа 7610 с идентификационным номером ..., металлический ключ, коробку из-под мобильного телефона «Нокиа 7610», содержащую идентификационный номер ..., - оставить по принадлежности потерпевшему Х.; ксерокопию коробки – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Герасимовой О.С. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года (не обжаловался).