П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимого Филиппова С.В., адвоката Пчалиной Е.В., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Филиппова С.В., ...
- ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов С.В. совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах.
17.07.2010 года около 23.30 часов Филиппов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 211 дома 12/1 по улице ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что проживающий в данной квартире С. отвлекся и за ним не наблюдает, тайно похитил с журнального столика в комнате принадлежащие С. деньги в сумме 5 000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Подсудимый Филиппов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевшего согласен.
Подсудимым Филипповым С.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Филиппов С.В. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевший С. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства, заявил исковые требования на сумму причиненного ему материального ущерба в размере 5 000 рублей, которые просит взыскать с Филиппова С.В.
Данное ходатайство Филипповым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Филиппова С.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Филипповым С.В. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Как личность Филиппов С.В. характеризуется противоречиво, ранее судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
В действиях Филиппова С.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что дальнейшее исправление Филиппова С.В. не может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого, данных о личности, суд не находит оснований для назначения Филиппову С.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, равно как и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего С. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме как законные, обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филиппова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-55\1 УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Филиппова С.В. в пользу потерпевшего С. – 5 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Филиппова С.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Филипповым С.В. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Филиппов С.В. вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В этот же срок вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года (не обжаловался).