Приговор в отношении Лукина Е.В. от 14.09.2010 осужденного по ч.1 ст.273 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 14 сентября 2010 года

Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Некрасовой М.С., с участием:

государственного обвинителя Дерксен В.Г.,

подсудимого Лукина Е.В.,

адвоката Чешегоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лукина Е.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукин Е.В., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в глобальной компьютерной сети «Интернет», владея языком программирования «...», имея умысел на создание и использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы сети ЭВМ, 17.10.2008, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., приобрел через сеть Интернет у неустановленного лица – пользователя сети «Интернет», являющегося администратором сетевого ресурса ..., программу «...», предназначенную для скрытного наблюдения за компьютерами пользователей.

В последующем, с целью модернизации данной программы для её скрытого от пользователей установления, Лукин Е.В. находясь у себя дома по указанному адресу, внес изменения в исходный код программы, то есть написал последовательность логических команд, с дальнейшим преобразованием их в машинный язык ЭВМ для копирования компьютерной информации с одного машинного носителя на другие, а именно в ходе своей работы программа отправляла свой отчет на электронный почтовый ящик пользователя, указанный в настройках программы. Данную программу, с целью дальнейшего использования и распространения, Лукин Е.В. хранил на своем персональном компьютере у себя дома, под названием «...» и в архивном файле «...».

С целью получения в последующем денежных средств в качестве оплаты факта приобретения созданной им вредоносной программы, Лукин Е.В. получил при неустановленных обстоятельствах реквизиты виртуального счета (электронного кошелька) ..., зарегистрированного в платежной системе «...» на имя Ч.П.. Кроме того, с целью исключения возможного блокирования данного электронного кошелька и создания возможности распоряжаться полученными денежными средствами, 10.10.2008 Лукин Е.В. зарегистрировал в платежной системе «...» на свое имя электронный кошелек .... Затем, в период времени с 28.07.2009 по 21.12.2009, после получения денежных средств на электронный кошелек ..., Лукин Е.В. находясь у себя дома, осуществлял денежные переводы через сеть Интернет с данного электронного кошелька на электронный кошелек .... В последующем, в период с 28.07.2009 по 26.12.2009, Лукин Е.В., используя платежную систему «...», получал в офисах ОАО «...», наличные денежные средства, которые находились на зарегистрированном на его имя электронном кошельке ....

Кроме того, с целью рекламирования своей программы и привлечения неограниченного числа ее пользователей, им была создана демонстрационная версия программы, которая в результате ее использования отправляла отчет о своей работе на электронный почтовый адрес ...... зарегистрированный в сети Интернет на сервере ... и принадлежащий Лукину Е.В. Данную версию вредоносной программы Лукин Е.В. хранил на своем персональном компьютере в архивном файле «...».

Согласно заключения эксперта ... от ..., на жестких дисках системного блока, выданного Лукиным Е.В., обнаружены файлы «...», «...», содержащие троянские программы. Программы, содержащиеся в архивах «...», «...» и определяемые антивирусной программой как «...», являются, так называемыми клавиатурными шпионами, предназначенными для скрытного наблюдения за компьютерами пользователей. Программы не имеют видимого интерфейса, работают незаметно для пользователя, осуществляют копирование набранного на клавиатуре текста, текстовых данных из буфера обмена, названия посещаемых Интернет сайтов, форумов, чатов. Вся собранная информация хранится в зашифрованном файле. По желанию, все собранные данные могут отсылаться на ... адрес. То есть, осуществлена маскировка троянской программы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для ЭВМ через сеть Интернет, осознавая противоправность своих действий, Лукин Е.В. с помощью имеющегося у него персонального компьютера и программного обеспечения в период с 21.07.2009 по 16.12.2009, соединялся через установленный в его квартире телефон, имеющий абонентский номер ..., с Интернет-оператором – Омский филиал ОАО «...», используя при этом присвоенный ему логин: ... и пароль: ..., тем самым получал доступ к сети Интернет. В сети Интернет, в указанный период времени, Лукин Е.В. размещал архивный файл «...», содержащий созданную им вредоносную программу, на файлообменном сетевом ресурсе ..., который позволяет любому пользователю сети Интернет, зная названия файлов и точные адреса их размещения, свободно скачивать находящиеся на нем файлы.

С целью привлечения потенциальных покупателей созданной им вредоносной программы, имея умысел на создание, использование и распространение программы для ЭВМ через сеть Интернет, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы сети ЭВМ, в период с 21.07.2009 по 16.12.2009 Лукин Е.В., находясь у себя дома, разослал неограниченному количеству пользователей ICQ, используя Интернет-систему передачи мгновенных сообщений ICQ, рекламное сообщение с предложением скачать демонстрационную версию программы с файлообменного сетевого ресурса ... по адресу: ..., а также приобрести полностью функциональную версию созданной им вредоносной программы за 650 руб. Также в сообщении было указано, что программа имеет скрытый запуск, позволяет вести скрытое наблюдение за пользователями ПК, отслеживает посещенные Интернет ресурсы, следит что пользователь набирает на клавиатуре, отслеживает буфер обмена, перехватывает все пароли, невидима для антивирусов, маскируется (склеивается) с любым файлом, всю собранную информацию отправляет на электронную почту. Для получения денежных средств, в качестве оплаты приобретения вредоносной программы, Лукин Е.В. использовал электронный кошелек ..., зарегистрированный в платежной системе «...».

Так, не позднее 23.07.2009, через Интернет-систему передачи мгновенных сообщений ICQ, рекламное сообщение от Лукина Е.В. с предложением скачать демоверсию, а также приобрести полностью функциональную версию программы, получил Т.И.А. Находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ...Д, ..., Т.И.А., используя предоставленное ему Интернет-провайдером ... филиалом ОАО «...» подключение к сети Интернет, после ICQ переписки с Лукиным Е.В., решил приобрести распространяемую Лукиным Е.В. вредоносную программу. Согласно условий Лукина Е.В., 28.07.2009 в 17 час. 21 мин. по московскому времени, Т.И.А. перевел на электронный кошелек Лукина Е.В. ..., зарегистрированный в системе «...», денежные средства в сумме 300 руб. После этого, Лукин Е.В., находясь у себя дома, зная о запрете использования и распространения программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному копированию информации, доводя свой преступный умысел до конца, направленный на распространение вредоносных программ, используя сеть Интернет, разместил на файлообменном сетевом ресурсе ... созданную им вредоносную программу, находящуюся в архивном файле «...». Затем, доводя свой преступный умысел направленный на распространение вредоносных программ, Лукин Е.В. используя Интернет-систему передачи мгновенных сообщений ICQ, сообщил Т.И.А. ссылку в сети Интернет на данную вредоносную программу, а именно на файлообменном сетевом ресурсе .... Воспользовавшись предоставленной ссылкой, Т.И.А., без цели дальнейшего распространения и противоправного использования, скопировал из сети Интернет распространяемую Лукиным Е.В. вредоносную программу, находящуюся в архивном файле «...».

Кроме того, не позднее 20.10.2009, через Интернет-систему передачи мгновенных сообщений ICQ, рекламное сообщение от Лукина Е.В. с предложением скачать демоверсию, а также приобрести полностью функциональную версию программы, получила А.В.О. Находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., А.В.О., используя предоставленное ей Интернет-провайдером ЗАО «...» подключение к сети Интернет имеющее IP-адрес ..., зашла по указанному в сообщении Интернет-адресу: ..., откуда скачала без цели дальнейшего противоправного использования и без цели дальнейшего распространения, на свой персональный компьютер архивный файл «...», содержащий созданную Лукиным Е.В. вредоносную программу.

Не позднее 24.10.2009, через Интернет-систему передачи мгновенных сообщений ICQ, рекламное сообщение от Лукина Е.В. с предложением скачать демоверсию, а также приобрести полностью функциональную версию программы, получил Т.Д.С. Находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., Т.Д.С., используя предоставленное ему Интернет-провайдером ООО «...» подключение к сети Интернет, после ICQ переписки с Лукиным Е.В., решил приобрести распространяемую Лукиным Е.В. вредоносную программу. Согласно условий Лукина Е.В., 25.10.2009г. в 16 час. 55 мин. по московскому времени, Т.Д.С. перевел на электронный кошелек Лукина Е.В. ..., зарегистрированный в системе «...», денежные средства в сумме 650 руб. После этого, Лукин Е.В., находясь у себя дома, зная о запрете использования и распространения программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному копированию информации, доводя свой преступный умысел до конца, направленный на распространение вредоносных программ, используя сеть Интернет, разместил на файлообменном сетевом ресурсе ...... созданную им вредоносную программу, находящуюся в архивном файле «...». Затем, доводя свой преступный умысел направленный на распространение вредоносных программ, Лукин Е.В. используя Интернет-систему передачи мгновенных сообщений ICQ, сообщил Т.Д.С. ссылку в сети Интернет на данную вредоносную программу, а именно на файлообменном сетевом ресурсе ....... Воспользовавшись предоставленной ссылкой, Т.Д.С., без цели дальнейшего распространения и противоправного использования, скопировал из сети Интернет распространяемую Лукиным Е.В. вредоносную программу, находящуюся в архивном файле «...».

Не позднее 10.11.2009, через Интернет-систему передачи мгновенных сообщений ICQ, рекламное сообщение от Лукина Е.В. с предложением скачать демоверсию, а также приобрести полностью функциональную версию программы, получил К.А.В. Находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., К.А.В., используя предоставленное ему Интернет-провайдером ЗАО «...» подключение к сети Интернет, после ICQ переписки с Лукиным Е.В., решил приобрести распространяемую Лукиным Е.В. вредоносную программу. Согласно условий Лукина Е.В., 11.11.2009г. в 00 час. 35 мин. по московскому времени, К.А.В. перевел на электронный кошелек Лукина Е.В. ..., зарегистрированный в системе «...», денежные средства в сумме 650 руб. После этого, Лукин Е.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., зная о запрете использования и распространения программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному копированию информации, доводя свой преступный умысел до конца, направленный на распространение вредоносных программ, используя сеть Интернет, разместил на файлообменном сетевом ресурсе ... созданную им вредоносную программу, находящуюся в архивном файле «...». Затем, доводя свой преступный умысел направленный на распространение вредоносных программ, Лукин Е.В. используя Интернет-систему передачи мгновенных сообщений ICQ, сообщил К.А.В. ссылку в сети Интернет на данную вредоносную программу, а именно на файлообменном сетевом ресурсе .... Воспользовавшись предоставленной ссылкой, К.А.В., без цели дальнейшего распространения и противоправного использования, скопировал из сети Интернет распространяемую Лукиным Е.В. вредоносную программу, находящуюся в архивном файле «...».

В судебном заседании подсудимый Лукин Е.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Ходатайство Лукина Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Ч.В.И. поддержала заявленное ходатайство, прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд не нашел оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрел дело в особом порядке.

Материалами дела подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.4л.д.235).

Действия подсудимого Лукина Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 273 УК РФ – создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ.

Суд исключает из обвинения указание на распространение машинных носителей с вредоносными программами, как вмененный излишне, т.к. указанное противоречит фабуле обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукиным Е.В. деяния, которое относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого.

Как смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельство, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, и конкретные обстоятельства совершения им преступления, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая корыстный мотив действий подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в видее штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с уплатой штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лукина Е.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лукину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: ... – оставить по принадлежности свидетелю К.А.В.; ... – оставить по принадлежности свидетелю Т.И.А.; ... – оставить по принадлежности свидетелю А.В.О.; ... – оставить по принадлежности свидетелю Т.Д.С.; ... – оставить по принадлежности подсудимому Лукину Е.В.

Взыскать с Лукина Е.В. судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката в сумме 2058,78 рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

Судья:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 27.09.2010.