Приговор в отношении Черар Е.А. по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-625/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «16» сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Колеватовой Е.Д., подсудимой Черар Е.А., потерпевшей А.А., защитника Платоновой А.С., ..., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Черар Е.А., ... ранее судимой:

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.07.2010 около 16:15 час. Черар Е.А., находясь на ООТ ..., ..., действуя умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А.А. стала заходить в маршрутное такси ... и за ее действиями не наблюдает, открыла замок сумки, находившейся в правой руке А.А. откуда тайно похитила принадлежащий последней кошелек черного цвета стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 770 рублей, читательским пропуском на имя А.А. стоимостью 200 рублей, пластиковой картой Сберегательного банка России стоимостью 150 рублей, сим-картой «Теле-2», не представляющей ценности.

С похищенным имуществом Черар Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив А.А. материальный ущерб на сумму 1 320 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черар Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Черар Е.А. вину признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Черар Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем. Обвинение, с которым согласилась Черар, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие отягчающего наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая возможности назначить иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, влияние наказания на возможность исправления подсудимой, на условия жизни ее семьи, а именно двух малолетних детей, воспитываемых ею одной, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, компенсацию заявленного потерпевшей морального вреда, наличие двух малолетних детей.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черар Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Черар Е.А. обязанности в период испытательного срока: являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрационных отметок, не менять без уведомления указанного органа места постоянного проживания, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения Черар Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кошелек с деньгами, читательским пропуском, банковской картой, сим-картой оставить у А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления, Черар Е.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья________________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.09.2010