Приговор в отношении Степанова А.А. по ч.1 ст.105 Ук РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «17» июня 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Омской области Штейнбах В.И., потерпевшей М.Г.А., подсудимого Степанова А.А., защитника Сарабасова М.М., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Андрея Анатольевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

06.03.10 г. в период времени с 19 ч. до 21 ч. Степанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе возникшего конфликта со С.О.В., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес С.О.В. не менее пяти ударов клинком ножа в область груди, живота, спины и левой руки, причинив повреждения в виде: колото-резаного ранения спины справа с повреждением мягких тканей, колото-резаного ранения левой верхней конечности с повреждением мягких тканей области локтевого сустава и латерального надмыщелка плечевой кости, которые в совокупности повлекли легкий вред здоровью; проникающего трасмедиастинального колото-резаного ранения груди слева, с повреждением мягких тканей грудной клетки слева на уровне 1 межреберья на уровне окологрудинной проекционной линии, левой грудной артерии, верхней доли левого легкого, тканей средостения, гематомы клетчатки средостения, левостороннего гемопневмоторакса; проникающего колото-резаного ранения груди справа с повреждением мягких тканей грудной клетки на уровне 5-ого межреберья, гемоторакса; проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения с повреждением мягких тканей грудной клетки слева на уровне 10 межреберья на уровне задней подмышечной проекционной линии, левого купола диафрагмы, забрюшинной клетчатки, сосудистой ножки левой почки, поперечно-ободочной кишки, гематомы забрюшинной клетчатки слева, гемоперитонеума, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть С.О.В. 10.03.10 г. от сочетанной травмы груди, живота с повреждением мягких тканей, сосудов и внутренних органов, сопровождающейся наружным и внутренним кровотечением с развитием геморрагического шока, осложнившейся двусторонней застойной пневмонией, непосредственно обусловившей наступление смерти.

Подсудимый Степанов А.А. вину признал частично и раскаялся, суду показал, что со С.О.В. прожил 15 лет. Осенью 2009 г. решили развестись, в декабре был условно осужден, отношения нормализовались. Позже от С.О.В. вновь начались претензии, отношения испортились, хотел, чтобы С.О.В. ушла из дома. 06.03.10 г. приобрел продукты питания и бутылку водки объемом 0,25 л., выпивал. Около 18 ч. позвонил С.О.В., попросил ее по возможности домой не приходить. Через некоторое время С.О.В. пришла, стали разговаривать на повышенных тонах. С.О.В. ушла в ванную, это его разозлило. Кроме того, утром не обнаружил приватизационных документов на квартиру, думал, что С.О.В. хочет его разозлить. Вышел покурил, успокоился. Через некоторое время С.О.В. подошла к нему и порвала футболку. В ответ дернул ее за шорты и порвал их. Затем услышал, что С.О.В. в ванной комнате разговаривает по мобильному телефону, понял, что вызывает милицию. Разозлился, не находил себе места. Увидел, что она пошла в зал, на столе взял нож длиной 15-16 см, решил ее испугать. Зашел в зал, С.О.В. была в углу, дочь пыталась его остановить, но был уже настроен и не мог остановиться. Нанес С.О.В. 3-5 ударов ножом так, чтобы она почувствовала боль. Удары наносил не сильно, в область ребер и груди. С.О.В. упала, на ее футболке увидел следы крови. Знал, что скоро приедут сотрудники милиции, взял паспорт, деньги и вышел. Соседку попросил вызвать скорую помощь. Приехавшим сотрудникам милиции объяснил, что произошло, уехал вместе с ними. Смерти С.О.В. не желал. При желании ее убить, использовал бы другой инструмент, например стамеску, ударил бы ее со всей силы и добил.

Кроме изложенного, вина подсудимого установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Потерпевшая М.Г.А. суду пояснила, что подсудимый приходится бывшим зятем. Степанов выпивал, устраивал скандалы, избивал жену, которая приезжала к ней с детьми. О событиях 06.03.10 г. известно со слов. В тот день была дома вместе с внучкой С.Н.. С.Н. позвонила сестра С.В.А. и сказала, что отец порезал маму, С.О.В. успела вызвать милицию. Сын М.С.В. вместе с С.Н. поехали на такси за С.В.А.. Когда они приехали, С.О.В. госпитализировали без сознания. 10.03.10 г. дочь умерла. Внучки находятся под опекой подруги дочери и ее мужа. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель М.С.В. суду пояснил, что его сестра прожила со Степановым А.А. около 15-16 лет. У Степановых часто были конфликты, подсудимый бил сестру, видел телесные повреждения. 06.03.10 г. С.Н. позвонила ее сестра С.В.А. и сказала, что отец несколько раз ударил маму ножом. Сразу вызвал такси и с С.Н. поехали за С.В.А.. Когда приехали, из машины не выходил, С.Н. забрала С.В.А., вместе уехали. С.В.А. находилась в шоковом состоянии, плакала, говорила, что папа несколько раз ударил маму ножом, после чего маму забрали в больницу, а отца - в милицию. Через 4 дня сестра скончалась в больнице.

Свидетель З.С.М. суду пояснил, что 06.03.10 г. находился на службе. Около 20.25 ч. поступил вызов на ..., на семейный скандал. Вспомнил, что уже не раз выезжал по этому адресу, где неоднократно были скандалы. Когда подъехали к дому, из подъезда вышел Степанов и пояснил, что несколько раз ножом ударил жену, скрыться не пытался, находился в легкой степени алкогольного опьянения. Зашел в квартиру, С.О.В. лежала в зале на полу на спине, у нее был кровоподтек на груди и с левой стороны брюшной полости. Соседка говорила, что скорую помощь уже вызвала. Потерпевшая была в тяжелом состоянии, но в сознании, говорила, что муж ударил ее ножом. Раны увидел, когда приехала бригада скорой помощи. Дочь потерпевшей пояснила, что начался скандал, мать вызвала милицию, Степанов вышел из ванной и ударил мать ножом. Телесных повреждений у Степанова А.А. не видел.

Свидетель Б.М.В. суду пояснила, что подсудимый проживал в квартире по соседству с женой и двумя детьми. Последние два года у них были разногласия и скандалы. Потерпевшая иногда не могла попасть домой, с детьми приходила к ней. Видела у нее телесные повреждения. Несколько раз приезжали сотрудники милиции, однажды взламывали дверь. 06.03.10 г. находилась дома, около 20-21 ч. в дверь сильно постучала С.В.А., забежала и сказала, что отец угрожает маме ножом, мама вызвала милицию. Спустилась вниз по лестнице, Степанов стоял в дверях. Побоялась спуститься ниже, спросила что происходит. Степанов сказал, что порезал С.О.В., чтобы вызывала скорую помощь. Крикнула С.О.В., как она себя чувствует, та ответила, что плохо, идет кровь. Вызвали скорую помощь, затем прошла в квартиру, потерпевшая лежала на полу, на боку. Видела следы крови на футболке в области груди, после чего укрыла ее одеялом. Степанов оделся и ждал сотрудников милиции.

Свидетель М.Н.В. пояснила, что Степанов А.А. систематически обижал детей и жену, избивал их. Часто видела у С.О.В. синяки. 06.03.10 г. С.В.А. позвонила С.Н. и сказала, что отец порезал маму, отца забрали сотрудники милиции. Сразу направились к ним домой.

Свидетель С.В.А. суду пояснила, что отношения с отцом у нее были нормальные, но к сестре и маме отец относился по-другому. 06.03.10 г. между отцом и мамой произошла ссора. Мама приехала от подруги, отец был в состоянии алкогольного опьянения. Мама переоделась и села на кровать, отец порвал маме шорты, та порвала ему футболку. Отец сказал, что выгонит маму, затем услышал, что мама вызывает милицию, взял нож, выбил дверь в туалет. Мама успела выскочить. Отец шел на нее с ножом, мама поняла, что он ее порежет и выбежала в комнату. Сама стала кричать, пыталась отцу помешать. Когда мама упала на пол, отец ударил ее ножом. Видела только один удар, побежала к соседке Б.М.В., рассказала о произошедшем, вызвала скорую помощь, позвонила сестре. После этого с Б.М.В. вышли на площадку, отец сказал, что порезал маму. Зашла в квартиру с Б.М.В., мама лежала в крови. Не видела, чтобы мама наносила удары отцу.

Свидетель С.А.А. суду пояснила, что отношения между С.О.В. и Степановым А.А. были плохие, ругались, доходило до драк. Мама вызывала милицию, отец просил прощения, мама его прощала. С отцом отношения не поддерживает, он в состоянии алкогольного опьянения ставил ее в угол на соль и горох, наносил телесные повреждения, за что был осужден. Отцу не нравилось, что она защищает мать и бывает в гостях у бабушки - М.Г.А. 06.03.10 г. позвонила сестра и сказала, что отец ударил ножом маму. Сказала сестре, что сейчас приедет. По приезду мамы дома не было, на полу была небольшая лужа крови. Сестра сказала, что мама приехала домой от подруги, отец начал приставать, порвал ей шорты, мать порвала ему футболку. Затем мама пошла в ванную позвонить в милицию. Отец, узнав об этом, выбил дверь, был с ножом в руках.

В ходе осмотра места происшествия 06.03.10 г. осмотрена квартира по адресу: г Омск, ..., где изъяты нож и смыв пятен бурого цвета ...

Согласно протоколу явки с повинной от 07.03.10 г., Степанов А.А. признался и раскаялся в том, что 06.03.10 г. в вечернее время в квартире по адресу: ..., ... в ходе конфликта нанес С.О.В. не менее 3 ударов ножом в область груди ...

При даче показаний на очной ставке Степанов А.А. полностью подтвердил показания свидетеля Б.М.В. ...

Кроме того, в ходе очной ставки со С.В.А., Степанов А.А. в целом подтвердил показания свидетеля ...

При проверке показаний на месте 08.04.10 г. Степанов А.А. показал, что 06.03.10 г. в квартире по адресу: ..., ..., он нанес не менее 3 ударов ножом С.О.В. в область груди и спины ...

Изъятый с места происшествия нож осмотрен и признан вещественным доказательством ...

Согласно заключению эксперта №5592, у Степанова А.А при поступлении 10.03.10 г. в ФБУ ИЗ-55/1 видимых телесных повреждений не обнаружено ...

Согласно заключению эксперта №1789, на момент исследования трупа С.О.В., у нее имелись следующие повреждения: проникающее трасмедиастинальное колото-резаное ранение груди слева, с повреждением мягких тканей грудной клетки слева на уровне I межреберья на уровне окологрудинной проекционной линии, левой грудной артерии, верхней доли левого легкого, тканей средостения, гематома клетчатки средостения, левосторонний гемопневмоторакс; проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением мягких тканей грудной клетки на уровне 5 межреберья, гемоторакс; проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с повреждением мягких тканей грудной клетки слева на уровне 10 межреберья на уровне задней подмышечной проекционной линии, левого купола диафрагмы, забрюшинной клетчатки, сосудистой ножки левой почки, поперечно-ободочной кишки, гематома забрюшинной клетчатки слева, гемоперитонеум. Данный комплекс повреждений в виде колото-резаных ранений груди, живота в совокупности по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также обнаружено колото-резаное ранение спины справа с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение левой верхней конечности с повреждением мягких тканей области локтевого сустава, латерального надмыщелка плечевой кости, которые в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, являются легким вредом здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Смерть С.О.В. наступила от сочетанной травмы груди, живота с повреждением мягких тканей, сосудов и внутренних органов данных областей, сопровождающейся как минимум умеренным наружным и внутренним кровотечением с развитием геморрагического шока и осложнившейся впоследствии двусторонней застойной пневмонией, что непосредственно обусловило наступление смерти. Указанные приведшие к наступлению смерти повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшей в стационар, каждое от одного травмирующего воздействия колюще-режущим объектом. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения причинены с силой, достаточной для их возникновения. Не исключается, что после причинения любого из повреждений С.О.В. могла самостоятельно совершать активные действия, сделать несколько шагов, двигать частями тела; согласно данным стационарной карты, на момент поступления в больницу находилась в сознании. Не исключается, что колото-резаное ранение левого локтевого сустава могло образоваться вследствие борьбы или самообороны, при попытке закрыться от ударов рукой. Смерть С.О.В. наступила в стационаре ОГКБ №1 10.03.10 г. в 01.20 ч. ...

Согласно заключению эксперта №352, на клинке изъятого ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей не исключается ...

Согласно заключению эксперта №77 МК, обнаруженные у С.О.В. повреждения могли быть причинены клинком кухонного ножа, представленного на исследование ...

Материалами дела подсудимый Степанов А.А. характеризуется ...

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает виновность Степанова А.А. доказанной, квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает установленным, что Степанов в ходе ссоры со С.О.В., на почве личной неприязни, умышленно нанес ей не менее 5 ударов ножом в область груди, живота, спины и левой руки, причинив потерпевшей смерть.

В основу приговора судом положены показания Степанова А.А. в части признания факта нанесения потерпевшей ударов ножом, согласующиеся с его показаниями при их проверке на месте преступления, с явкой с повинной, а также согласующиеся с ними показания очевидца и свидетелей, результаты проведенных осмотра места происшествия и экспертиз. Указанные доказательства содержат достаточную совокупность согласующихся между собой данных о фактических действиях подсудимого на месте происшествия.

При выводе о наличии у подсудимого умысла на причинение смерти С.О.В. судом приняты во внимание объективные данные о механизме образования телесных повреждений, повлекших смерть, их локализации, множестве, тяжести и характере; показания очевидца С.В.А. о целенаправленных действиях подсудимого. Согласно выводам эксперта, Степанов нанес удары потерпевшей ножом в область жизненно важных органов, с приложением достаточной силы. При совершении таких действий подсудимый Степанов осознавал опасный характер своих действий, предвидел их возможные последствия в виде смерти потерпевшей и относился к ним безразлично.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Степанова А.А. в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Степанова А.А. по приговору Кировского р/с г.Омска от 17.12.09 г. г.отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского р/с г.Омска от 17.12.09 г., назначить Степанову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 6000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 07.03.10 г.

Вещественные доказательства: нож и биологический материал уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Кассационным определением Омского областного суда от 05.08.2010 г. приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 05.08.2010 г.