приговор в отношении Левина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-632/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Колеватовой Е.Д., подсудимого Левина А.А., адвоката Дмитриева В.В., ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Левина А.А., .. ранее судимого: 10.06.2009г. Куйбышевским районным судом г. Омска по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года в дневное время Левин А.А., находясь на поле, расположенном в 300 метрах от ООО ... ..., ... ... ... умышленно, незаконно, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 9,0г. в крупном размере, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством, поместил его в полимерный сверток, и незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде. 7 июля 2010 года около 17 часов 30 минут Левин А.А. на лестничной площадке, расположенной на 5 этаже ... .. ... ... ... ..., был задержан сотрудниками милиции, и в ходе досмотра незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство –марихуана массой 9,0гр. в крупном размере было у него изъято.

Подсудимый Левин А.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Левина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Левин А.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, поскольку марихуана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. № 681 включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левиным А.А. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими Левину А.А. наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Левину А.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает. Поскольку Левин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 10.06.2010 года подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 10.06.2009 года в отношении Левина А.А. отменить.

Левина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 10.06.2009г., и окончательно назначить Левину А.А. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок начала отбывания наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной, массой 5,4гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ – 2 УВД по г. Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления. Вправе поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.

Председательствующий В.П. Глушакова