приговор в отношении Конюхова С.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-634/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А.., подсудимого Конюхова С.Б., адвоката Дмитриева В.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Конюхова С.Б., ... ранее судимого:

06.11.2001 г. Кировским районным судом г. Омска по п. «а» ч. 2 ст. 213, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 14.12.2005г. по постановлению Советского районного суда г. Омска от 02.12.2005г. условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюхов С.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18.04.2010г. около 12 часов 00 минут Конюхов С.Б., находясь на ЯК «...» ... ... ... ..., умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство-марихуану, массой 7,9гр. в крупном размере, которое поместил в два газетных свертка и незаконно хранил без цели сбыта при себе во внутреннем кармане куртки.

20.04.2010г. около 19 часов 50 минут Конюхов С.Б. у ТК «...» ... ... ... ... был задержан сотрудниками милиции и в ходе досмотра у Конюхова С.Б. указанное наркотическое средство массой 7,9гр. было изъято.

Подсудимый Конюхов С.Б. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Конюхова С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Конюхов С.Б., осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, поскольку марихуана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. № 681 включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Конюховым С.Б. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно социально обустроенного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные личности, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда, данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Конюхова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного в указанный срок не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет № 1 с наркотическим средством, изъятым у Конюхова С.Б. и хранящимся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года.

Председательствующий В.П. Глушакова