Приговор в отношении Ежбутова С.С. по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «27» июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора КАО г.Омска Брежнева Э.Б., подсудимого Ежбутова С.С., защитника Бородина А.Н., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ежбутова Сергея Сергеевича, ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ежбутов С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

05.04.10 г. в период времени с 18.27 ч. до 18.50 ч. Ежбутов С.С. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке 1 этажа 4 подъезда ...А по ... в ..., передал К.А.А., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», героин массой 0,31 гр. за 500 рублей. Продолжая преступные действия, 06.04.10 г. в период времени с 17.46 ч. до 18.07 ч. Ежбутов С.С. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке 6 этажа 4 подъезда ...А по ... в ..., передал К.А.А., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» героин массой 0,32 гр. за 500 рублей. Продолжая преступные действия, 07.04.09 г. в период времени с 15.15 ч. до 15.25 ч. Ежбутов С.С. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на лестничной площадке 6 этажа 4 подъезда ...А по ... в ..., передал К.А.А., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», героин массой 0,72 гр. за 750 рублей. Довести преступные действия до конца Ежбутов С.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в каждом случае было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимый Ежбутов С.С. вину признал полностью, раскаялся, суду показал, что наркотические вещества употребляет с конца 2009 г. С К.А.А. познакомился в январе 2010 г., вместе употребляли наркотики, неоднократно друг другу помогали приобрести, наркотики употребляли внутривенно. Наркотики приобретал у парня по имени А.. Звонил К.А.А., просил приобрести для него наркотики, помогал ему. К.А.А. не мог приобрести наркотики, так как не знал А., поэтому приобретал для себя и для К.А.А., выгоды с этого не имел. Признает, что 05, 06, и 07 апреля 2010 г. передавал К.А.А. наркотики.

По ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого оглашались показания Ежбутова с предварительного следствия. Из них видно, что 05.04.10 г. в дневное время он созвонился с К.А.А., с которым договорился о продаже героина в размере 0,5 гр. Вечером того же дня на ООТ ... у парня по имени Александр приобрел 1 гр. героина за 1000 рублей. Около 18.35 ч. у ... по ... в г.Омске встретился с К.А.А., вместе зашли в 4 подъезд, на первом этаже передал К.А.А. фольгированный сверток с героином, а К.А.А. передал ему 500 рублей. 06.04.10 г. в дневное время на ООТ ... у парня по имени А. приобрел 1 гр. героина. В дневное время позвонил К.А.А., попросил продать ему 0,5 гр. героина. Договорились встретиться у ...А по ....50 ч. встретился с К.А.А., вместе зашли в 4 подъезд дома, на 6 этаже передал К.А.А. сверток с героином, а К.А.А. передал 500 рублей. 07.04.10 г. в дневное время на ООТ ... у парня по имени А. приобрел 1 гр. героина за 1000 рублей. В дневное время позвонил К.А.А., попросил продать 1 гр. героина. Договорились встретиться у ...А по ....20 ч. у указанного дома встретился с К.А.А., зашли в 4 подъезд. На 6 этаже передал К.А.А. один сверток с находившимися в нем двумя свертками с героином, К.А.А. передал 1000 рублей. Пояснил К.А.А., что передал ему героин на 750 рублей, дал К.А.А. сдачу 250 рублей. Через несколько минут вышел на улицу, при выходе из подъезда был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, деньги в сумме 2560 рублей. Серия и номер денежной купюры достоинством 1000 рублей совпали с серией и номером купюры записанной в протокол пометки и выдачи денежных средств от 07.04.10 г. ...

Оглашенные показания подсудимый Ежбутов С.С. подтвердил.

Кроме признания подсудимым, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Свидетель А.Р.А., о/у ... суду пояснил, что 05, 06, 07 апреля 2010 г. проводились ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выступал К.А.А. 05.04.10 г. в последнем подъезде ... по ... в г.Омске, в присутствии понятых был осмотрен К.А.А., запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. К.А.А. были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотиков. Когда К.А.А. вернулся, М.П.П. произвел его личный досмотр. К.А.А. пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени Сергей по адресу .... После этого К.А.А. выдал фольгированный сверток с героином. Сверток был упакован, опечатан, участвующие лица расписались. 06.04.10 г. вместе с о/у М.П.П. и покупателем К.А.А. прибыли к ... по ..., в последнем подъезде в присутствии понятых М.П.П. был осуществлен личной осмотр покупателя наркотических средств. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. М.П.П. в присутствии понятых выдал К.А.А. денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения героина, серия и номер были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. К.А.А. ушел на встречу, М.П.П. осуществлял визуальное наблюдение, сам остался с понятыми. К.А.А. вернулся, М.П.П. произвел его личный досмотр, в присутствии двух понятых разъяснил права, спросил, есть ли у К.А.А. при себе вещества, запрещенные в обороте, на что К.А.А. выдал перевязанный бумажный сверток с порошкообразным веществом. Сверток был изъят, упакован, опечатан, участвующие лица расписались. 07.04.10 г. было проведено ОРМ «гласная проверочная закупка». В дневное время вместе с З.Р.В., Ж.А.В., Р.С.А. и покупателем К.А.А. выехали на ... двух понятых, З.Р.В. провел личный осмотра покупателя, запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. З.Р.В. выдал К.А.А. купюру достоинством 1000 рублей для приобретения наркотиков. Серия и номер купюры были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Наблюдение и задержание осуществляли Ж.А.В. и Р.С.А.. Применялись технические средства, сам производил видеосъемку. К.А.А. вернулся, был проведен его личный досмотр в присутствии понятых. У К.А.А. спросили, есть ли при нем запрещенные вещества, К.А.А. выдал два бумажных свертка, перевязанных нитью, пояснил, что приобрел их у парня по имени Сергей за 750 рублей. Вещество было изъято и упаковано в присутствии понятых, участвующие лица расписались. К.А.А. также выдал 250 рублей и пояснил, что это оставшиеся денежные средства.

Свидетель Ж.А.В. дал суду аналогичные показания о ходе ОРМ. Также пояснил, что с середины зимы 2010 г. поступала оперативная информация, о том, что Ежбутов употребляет наркотики и сбывает их в районе ... и .... 07.04.10 г. с Р.С.А. наблюдали за подъездом. Когда из подъезда вышел Ежбутов, его задержали. На лестничной площадке между 2 и 3 этажами 4 подъезда был проведен личный досмотр, были обнаружены два телефона, денежные средства, среди которых была купюра 1000 рублей, которая по серии и номеру совпадала с протоколом пометки и выдачи денежных купюр.

Им соответствуют показания о/у ... Р.С.А., также допрошенного судом в качестве свидетеля.

По ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания не явившихся свидетелей К.А.А., М.П.П., З.Р.В., Г.П.Н., К.Д.В., С.С.Э.

Согласно показаниям свидетеля К.А.А., 05.04.2010 г. он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средств парня по имени Сергей, который занимается сбытом наркотического средства героин в ... в г.Омске. Как позже узнал, это был Ежбутов Сергей Сергеевич. Ему было предложено выступить в роли покупателя наркотических средств, на что согласился, написал соответствующее заявление. В дневное время он и Ежбутов созвонились, договорились о том, что Ежбутов продаст ему полграмма героина, договорились встретиться около дома Ежбутова. С сотрудниками милиции проехал к ... по ..., где в шестом подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных граждан около 18.10 ч. произвел его осмотр. Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Там же, около 18.20 ч. были осмотрены деньги в сумме пятьсот рублей одной купюрой, номер и серия были внесены в протокол пометки денежных купюр, деньги были переданы ему для приобретения наркотического средства героин у парня по имени Сергей. По данному факту был составлен протокол пометки денежных купюр, который все прочитали и подписали. Все мероприятия снимались на видеокамеру. Затем проследовал на встречу к Сергею, подойдя к ... проследовали в четвертый подъезд дома, поднялись на лестничную площадку первого этажа, где он передал Ежбутову 500 рублей, переданные сотрудником милиции, а Ежбутов передал ему один фольгированный сверток с героином. Затем направился к ожидавшим его сотрудникам милиции и понятым по адресу: ..., .... Был проведен его личный досмотр, пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Сергей за 500 рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции, в четвертом подъезде на лестничной площадке первого этажа ...А по ... в г.Омске. Затем выдал из ладони правой руки фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. Выданный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №1, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. 06.04.2010 г. вновь написал заявление о том, что добровольно желает выступить в качестве покупателя, в дневное время созванивался с Ежбутовым по поводу приобретения у него 0,5 гр. героина, они договорились встретиться около дома Сергея. Когда были оформлены соответствующие документы, на служебном автомобиле проехали к ... по ... в г.Омске. Сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его осмотр. Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, были осмотрены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в протокол пометки денежных купюр. Деньги были переданы ему для приобретения наркотического средства героин. Затем он проследовал на встречу к Ежбутову, возле ... по ... увидел Ежбутова С. Проследовали в четвертый подъезд, поднялись на лестничную площадку шестого этажа, там передал Сергею деньги в сумме пятьсот рублей, а Сергей передал ему один бумажный сверток, перевязанный темной нитью с наркотическим средством героин. Направился к ожидавшим его сотрудникам милиции по адресу: г. Омск, ..., где был проведен его личный досмотр. Сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Сергей за 500 рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции. Добровольно выдал из ладони правой руки один бумажный свёрток, перевязанный темной нитью с порошкообразным веществом. 07.04.2010 г. сотрудники милиции предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Согласился, о чем добровольно написал заявление. Проехали к ..., где в четвертом подъезде сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных понятых около 15 час. 03 мин произвели его осмотр. Перед осмотром созвонился с Сергеем по поводу приобретения героина, тот сказал приходить к дому. Около 15 час.10 мин. были осмотрены деньги в сумме одна тысяча рублей, одной купюрой, номер и серию которой внесли в протокол пометки денежных купюр. Затем деньги были переданы ему. Проследовал на встречу к Сергею, подойдя к ..., прошли в четвертый подъезд, поднялись на лестничную площадку шестого этажа, где передал деньги в сумме одна тысяча рублей, а Сергей передал ему полимерный сверток с двумя бумажными свертками с героином, один из которых был перевязан темной нитью. Также Сергей вернул часть денег в сумме двести пятьдесят рублей, сказал, что нет героина на одну тысячу рублей. Затем направился к ожидавшим его сотрудникам милиции. Около 15 час. 25 мин. сотрудник милиции произвёл его личный досмотр по адресу: г.Омск, ..., что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени Сергей за 750 рублей в четвертом подъезде ... в г.Омске. Добровольно выдал из ладони правой руки один полимерный свёрток с двумя бумажными свертками с героином, деньги в сумме двести пятьдесят рублей, которые получил от Сергея на сдачу ...

Показаниям покупателя К.А.А. полностью соответствуют показания свидетеля М.П.П. ..., свидетеля З.Р.В. л.д. ..., участвующих в проведении ОРМ в отношении Ежбутова.

Согласно показаниям свидетеля Г.П.Н., около 15 час. 07.04.2010 г. он находился на ... в г.Омске, сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого при осмотре мужчины. Прошли в четвертый подъезд на лестничную площадку между вторым и третьим этажами ... по ... в г.Омске, присутствовал еще один понятой. Там увидел парня, который представился как К.А.А.. Им пояснили, что К.А.А.. должен будет выступить в роли покупателя наркотических средств. Перед началом осмотра были разъяснены права и обязанности. После чего был проведен осмотр К.А.А., в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра, который все прочитали и расписались. Около 15 ч 10 мин. были осмотрены деньги в сумме одна тысяча рублей, одной купюрой, серия и номер которой были внесены сотрудником милиции в протокол пометки денежных купюр, деньги были переданы К.А.А.. На данные деньги К.А.А. должен был приобрести наркотическое средство. Также имелась ксерокопия выданной денежной купюры, которую заверили своими подписями. После этого был составлен протокол пометки денежных купюр, который все прочитали и подписали. Ход осмотра и пометки денег записывался при помощи видеокамеры. Затем К.А.А. ушел на встречу с продавцом наркотических средств, а он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции остались ждать. Примерно через 10 минут К.А.А. вернулся, был проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра К.А.А. был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что тот ответил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени Сергей за 750 рублей в четвертом подъезде ... по ... в г.Омске. После этих слов К.А.А. выдал из ладони правой руки полимерный свёрток с двумя бумажными свертками внутри, горловина одного из которых была перевязана нитью темного цвета. В свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также К.А.А. выдал деньги в сумме двести пятьдесят рублей, которые получил от парня по имени Сергей в качестве сдачи от тысячи рублей. Выданный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №1, опечатан печатью Номер обезличен, скреплен подписями. После досмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, все присутствующие подписали его. Также присутствовал при проведении личного досмотра мужчины в четвертом подъезде ...А по ... в г.Омске. Там увидел задержанного парня, который представился как Ежбутов С.С.. Ход личного досмотра записывался при помощи видеокамеры. Ежбутову был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. Ежбутов ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра были обнаружены два сотовых телефона, портмоне, в котором находились деньги в сумме 2560 рублей. Из указанных денег серия и номер денежной купюры достоинством в 1000 рублей совпали с серией и номером купюры ранее записанной в протокол пометки от 07.04.2010 г. Данная купюра была изъята. Ежбутов пояснил, что купюра достоинством 1000 рублей обнаруженная у него, ему не принадлежит ...

Согласно показаниям свидетеля К.Д.В., 06.04.10 г. он на ... в г.Омске был приглашен присутствовать в качестве при проведении осмотра мужчины. Поднялись на лестничную площадку шестого подъезда ... по ... в г.Омске. Представили мужчину, назвавшегося К.А.А., и пояснили, что он будет выступать в роли покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Осмотр покупателя начался в 17 ч. 29 мин. Один из сотрудников милиции осуществлял видеосъемку. В ходе проведения осмотра покупателя предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. В 17 ч. 38 мин. были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, серию и номер которой сотрудник милиции переписал в протокол пометки денежных купюр. Данную купюру передали К.А.А. для закупки наркотического средства героин. После этого К.А.А. ушел, а он и второй понятой по просьбе сотрудников милиции остались ждать. Через некоторое время покупатель вернулся, в 18.07 ч. был проведен его личный досмотр. К.А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. На данное предложение покупатель ответил, что при себе имеет героин, выдал из ладони правой руки бумажный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Выданный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №1, который был опечатан печатью №88 УВД по Омской области, на пакете поставили подписи все присутствующие. К.А.А. пояснил, что героин приобрел у парня по имени Сергей на лестничной площадке шестого этажа в четвертом подъезде ... по ... в г.Омске за 500 рублей, выданные сотрудниками милиции. Более ничего запрещенного у покупателя в ходе досмотра обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Нокиа». Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра покупателя, с которым все ознакомились и подписали его ...

Из показаний свидетеля С.С.Э. следует, что 05.04.2010 г. он на ... в г.Омске был приглашен участвовать понятым. Совместно с сотрудниками милиции и вторым приглашенным понятым прошли на лестничную площадку между первым и вторым этажами шестого подъезда ... по ... в г.Омске. Сотрудник милиции пояснил, что будет проведен осмотр покупателя наркотических средств, указал на мужчину, который представился К.А.А. В ходе осмотра К.А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого там же, в 18 ч 20 мин. были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, серию и номер которой сотрудник милиции переписал в протокол пометки денежных купюр. Затем деньги были переданы покупателю К.А.А., на закупку наркотического средства героин. К.А.А. ушел приобретать наркотическое средство, спустя 20 минут покупатель вернулся, был проведен его личный досмотр. К.А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. К.А.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, выдал из ладони правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. К.А.А. пояснил, что наркотическое средство приобрел у парня по имени Сергей на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде ... по ... в г.Омске, за 500 рублей, выданные сотрудниками милиции ...

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 05.04.10 г., К.А.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей в 4 подъезде ... по ... в г.Омске, на лестничной площадке 1 этажа, у парня по имени Сергей. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан печатью, скреплен подписями участвующих лиц ...

Согласно справке об исследовании №10/1570 от 08.04.10 г., вещество, выданное К.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,31 гр. ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 29.04.10 г., осмотрен сверток с веществом, выданным К.А.А. 05.04.10 г., видеокассета «ТДК» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств 05.04.10 г л.д.... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами л.д....

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 06.04.10 г., К.А.А., добровольно выдал бумажный сверток перевязанный темной нитью с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей в 4 подъезде ... по ... в г.Омске, на лестничной площадке 6 этажа, у парня по имени Сергей. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и участвующих лиц ...

Согласно справке эксперта №10/1569 от 08.04.10 г., вещество, выданное К.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,32 гр. ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 29.04.10 г., осмотрен сверток с веществом, выданным К.А.А. 06.04.10 г., видеокассета «ТДК» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка» произведенного 06.04.10 г. .... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 07.04.10 г., К.А.А. добровольно выдал полимерный пакет с двумя бумажными свертками, один из которых был перевязан нитью, с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел за 750 рублей в 4 подъезде ... по ... в г.Омске, у парня по имени Сергей. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и присутствующих ...

Согласно справке о проведении проверочной закупки наркотических средств от 07.04.10 г., К.А.А., в присутствии двух понятых, добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенных им у парня по имени Сергей на выданные ему ранее денежные средства ...

Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 07.04.10 г., у Ежбутова С.С. в правом верхнем кармане его куртки были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа» и «Эл Джи», в верхнем левом кармане куртки Ежбутова С.С. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 07.04.10 г. ...

Согласно справке об исследовании №10/1568 от 08.04.10 г., вещество, выданное К.А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,72 гр. ...

Согласно заключению эксперта №806 от 22.04.10 г., вещества, выданные К.А.А. 05.04.10 г., 06.04..10 г. и 07.04.10 г. являются наркотическим средствами - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,24 гр., 0.25 гр. и 0,65 гр. соответственно. Исследуемые вещества не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не составляли ранее единую массу ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 29.04.10 г., осмотрен сверток с веществом, выданным К.А.А. 07.04.10 г., видеокассета «ТДК» с записью ОРМ «проверочная закупка» произведенного 07.04.10 г., с записью личного досмотра Ежбутова произведенного 07.04.10 г., денежная купюра 1000 рублей (иА 0323778), изъятая у Ежбутова С.С. в ходе личного досмотра 07.04.10 г. ... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...

Материалами дела Ежбутов С.С. характеризуется ...

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Ежбутова С.С. установленной. С учетом мнения гособвинителя, а также тождественности незаконных действий Ежбутова по передаче героина К.А.А. 05, 06 и 07 апреля 2010 г., суд квалифицирует их как единое преступление, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., наркотическое средство героин является запрещенным к обороту в РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 05.01.06 г. №11-ФЗ), количество наркотического средства героин, переданного подсудимым, является крупным размером, поскольку превышает предусмотренный законом размер в 0,5 гр.

Суд считает установленным, что Ежбутов С.С. умышленно передавал К.А.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств, 05, 06 и 07 апреля 2010 г. героин соответственно массой 0,31 гр., 0,32 гр. и 0,72 гр., получив в счет оплаты в каждом случае денежные средства. Поскольку передачи наркотического средства осуществлялись в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, преступные действия Ежбутова не были окончены по не зависящим от него обстоятельствам.

В основу приговора судом положены показания Ежбутова с предварительного следствия, подтвержденные им в суде, а также полностью согласующиеся с ними показания свидетелей, результаты проведенных осмотров, досмотров и экспертиз, содержащие достоверные, относимые и допустимые фактические данные о действиях подсудимого по незаконной передаче К.А.А. наркотического средства.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ежбутова. Согласно ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние, .... Обстоятельств, отягчающих наказание Ежбутова, не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ежбутова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ежбутовым С.С. исчислять с 08.04.10 г

Меру пресечения Ежбутову С.С.в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеокассету «ТДК» - хранить при деле; наркотическое средство и его упаковку - уничтожить; денежную купюру 1000 рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии представляющего его интересы защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор не был обжалован, вступил в законную силу 10.08.2010 г.