Приговор в отношении Саяпиной Л.Л. ст.291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «17» сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Насейкиной В.А., защитника Лыковой М.В., подсудимой Саяпиной Л.Л., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Саяпиной Любовь Леонтьевны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саяпина Л.Л. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

28.04.10 г. в период времени с 12 ч. до 12.30 ч. Саяпина Л.Л., являющаяся руководителем обособленного подразделения ... находясь в помещении служебного кабинета ..., с целью уклонения от административной ответственности за совершенное 27.04.10 г. правонарушение, предусмотренное ст.14.16 ч.3 КоАП РФ, действуя умышленно, лично передала взятку в виде денег в сумме 5000 рублей находящемуся при исполнении должностных обязанностей оперуполномоченному ...., назначенному на указанную должность приказом ... л/с от ... г. и уполномоченному на привлечение лиц к ответственности за указанные правонарушения, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) – не составление протокола об административном правонарушении и уничтожение материалов, фиксирующих факт совершения Саяпиной административного правонарушения. После передачи денег Саяпина была задержана сотрудниками милиции на месте преступления в ходе проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Подсудимая Саяпина Л.Л. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, и после консультации с защитником.

В соответствии со ст.314, ст.315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Саяпиной Л.Л. суд квалифицирует по ст.291 ч.2 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие). Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ... Как обстоятельства, смягчающие наказание Саяпиной Л.Л., в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, суд учитывает совершение ею преступления впервые, признание вины и раскаяние, .... Обстоятельств, отягчающих наказание Саяпиной, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саяпину Любовь Леонтьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Саяпину Л.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать преступлений и правонарушений.

Меру пресечения Саяпиной Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: документы и DVD-диск хранить при деле; денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по КАО г.Омска СУ СК при Прокуратуре РФ по Омской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 28.09.10 г., обжалован не был.