Приговор Гринвальд Э.А. п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимого Гринвальд Э.А., адвоката Галашева А.В., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гринвальда Э.А., ...

- ...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринвальд Э.А. совершил преступления в городе Омске при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года, около 18.00 часов, Гринвальд Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи территории ФГУ «...» по ул. ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к находившемуся там же малознакомому ему Г., которого усилием руки схватил за левое плечо и, развернув лицом к себе, нанес не менее трех ударов руками по лицу Г., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Видя, что возможное сопротивление потерпевшего подавлено, правой рукой из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на Г., открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Гринвальд Э.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, 13 июля 2010 года, около 14.15 часов, вблизи территории ФГУ «...» по ул. ..., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Г., был задержан Гринвальд Э.А. участковыми уполномоченными милиции М. и Ж. В ходе личного досмотра у Гринвальд Э.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с растительной смесью - марихуаной, которую Гринвальд Э.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно справке эксперта № 10\2949 от 13.07.2010 года, растительная смесь, изъятая у Гринвальд Э.А., представляет собой измельченные части растения конопли, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 10,6 грамма. В ходе исследования уничтожено 1,0 грамма наркотического средства.

Согласно заключению химической экспертизы вещества № 1659 от 30.07.2010 года, растительная смесь, изъятая у Гринвальд Э.А., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 9,6 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации (Список № 1).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, размер наркотического средства марихуаны 10,6 гр. является крупным.

Подсудимый Гринвальд Э.А. вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевшего Г. согласен.

Подсудимым Гринвальд Э.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Гринвальд Э.А. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевший Г. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства, исковые требования поддерживает.

Данное ходатайство Гринвальд Э.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд действия Гринвальда Э.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного Гринвальду Э.А. обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ – «незаконное приобретение». При этом, датой совершения данного преступления следует считать 13 июля 2010 года, а не 2009 года, как указано в обвинительном заключении, что судом признается как механическая описка, и данное обстоятельство существенно не влияет на объем предъявленного обвинения, ни на фактические обстоятельства содеянного Гринвальдом Э.А.

Назначая вид и размер наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Гринвальдом Э.А., являются умышленными, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести. Как личность, участковым уполномоченным милиции Гринвальд Э.А. характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Гринвальда Э.А. рецидива.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что дальнейшее исправление Гринвадьда Э.А. может быть достигнуто только в изоляции от общества, не усматривая оснований к применению правил ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает не эффективным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом его имущественного положения.

Принимая во внимание то, что Гринвальд Э.А. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором ..., то суд, на основании ст. 70 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковые требования потерпевшего Г. о взыскании суммы причиненного материального ущерба являются законными и обоснованными, подлежащие удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гринвальда Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

По правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Гринвальду Э.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ..., окончательно определив Гринвальду Э.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гринвальд Э.А. в пользу потерпевшего Г. 3 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Омску (ул. Дмитриева, 1), - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гринвальдом Э.А.– в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Гринвальд Э.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок вправе заявить ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года (не обжаловался).