П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 июля 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре Гнедик А.А.,
с участием:
представителя государственного обвинения, помощника прокурора КАО г. Омска Каргаполовой Т.А.,
подсудимого Жумабекова Д.Е.,
защитника Романовской Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жумабеков Д.Е., ...
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жумабеков Д.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
15 января 2010 года около 18 часов Жумабеков Д.Е., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21124 .. у магазина «Наш Магазин», ... реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и извлечение материальной выгоды, получив от находившегося там же выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» В. деньги в сумме 3 500 рублей, незаконно сбыл последнему полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 461 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Жумабеков Д.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, 28 апреля 2010 года около 20 часов 20 минут Жумабеков Д.Е., заранее припарковав свой автомобиль ВАЗ-21124 .. у дома 14/1 по ул. Б.А. и проследовав пешком к дому 6/1 по ул. Д., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и извлечение материальной выгоды, получив от находившегося там же выступающего в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» В. деньги в сумме 32 000 рублей, незаконно сбыл последнему полимерный пакет с расфасованным в 20 полимерных свертков с наркотическим средством – марихуаной массой 982 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Жумабеков Д.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
..
Кроме того, 28 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут Жумабеков Д.Е. в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками милиции в районе дома 4/1 по ул. Д., после чего в этот же день в результате осмотра автотранспортного средства – автомобиля ВАЗ-21124, ... припаркованного у дома 14/1 по ул. Б.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с 12 полимерными свертками с наркотическим средством – марихуаной - массой 456 грамма в особо крупном размере, а также, 29 апреля 2010 года в результате проведенного обыска в жилище Жумабекова Д.Е. по ул. Б.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с 2 полимерными свертками с наркотическим средством – марихуаной - массой 74 грамма, в крупном размере - которые Жумабеков Д.Е. незаконно хранил с целью последующего сбыта. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Жумабеков Д.Е. вину признал полностью, суду показал, что с В. знаком на протяжении 3-4 лет, отношения дружеские. В начале января 2010 года ему позвонил ранее знакомый В. и попросил найти 2 кг марихуаны. Он сначала отказывал, но последний уговорил его. Через своих знакомых он нашел человека, у которого можно приобрести данное количество марихуаны. В. внес предоплату в размере 11 500 рублей, кроме того он добавил свои деньги и приобрел необходимое количество марихуаны. Затем он позвонил В. и сообщил, что марихуана есть, они договорились встретиться 15 января 2010 года у магазина «Наш магазин». На встречу он приехал на своем автомобиле ВАЗ 2112, В. сел в салон и передал ему 3 500 рублей, пояснив, что возьмет 500 грамм марихуаны, остальное заберет позже, сам позвонит. Он в свою очередь передал В. полимерный пакет с марихуаной. Оставшееся наркотическое средство он никому не продавал. 28 апреля 2010 года В. сам позвонил ему и при встрече у дома 6/1 по ул. Д. передал 32 000 рублей, он (Жумабеков)- отдал В. 1 кг марихуаны. После чего был задержан, в ходе его личного досмотра были изъяты помеченные денежные средства. В этот же день был осмотрен автомобиль, в ходе которого на заднем сидении были обнаружены 12 свертков с веществом растительного происхождения. Кроме того, по месту его жительства проводился обыск, и он добровольно выдал марихуану, которая хранилась у него в куртке на лоджии. Сам он марихуану не употреблял. В содеянном раскаивается.
В связи с противоречиями согласно ст. 276 УПК РФ оглашались показания Жумабекова Д.Е. с предварительного следствия, из которых видно, что он употребляет наркотическое средство марихуану путем курения с перерывами на протяжении нескольких лет. Около 6 месяцев назад он стал заниматься сбытом марихуаны в связи с тем, что ему нахватало денежных средств, которые дают родители. Наркотическое средство покупал в г. И. ... у парня казахской национальности по имени Серик, с которым познакомился осенью 2009 года. В ходе общения Серик предложил приобретать у него (Серика) марихуану для сбыта по цене 20 000 рублей за килограмм. Его это устроило, так как розничная стоимость марихуаны 32 000 рублей за килограмм. Номера сотового телефона Серика у него нет, так как тот сам звонил ему с разных номеров. Встречались они обычно в г. И.. Он приезжал на автомобиле ВАЗ 2112, которым управлял по доверенности. Приобретенное наркотическое средство он продавал своим знакомым. В начале 2010 года ему позвонил ранее знакомый В. и попросил продать марихуану в количестве 500 граммов. Он (Жумабеков) назвал цену в 15 000 рублей. В. это устроило, и они договорились о встрече у магазина «Наш магазин», ... При встрече В. сел в салон и передал деньги в сумме 11 500 рублей, пояснив, что это предоплата, оставшиеся денежные средства передаст 15.01.2010 года. Тогда он сказал, что 15.01.2010 года передаст В. марихуану. 15.01.2010 года В. позвонил и сказал, что у него есть оставшаяся сумму в размере 3 500 рублей и они снова договорились о встрече у того же магазина. При встрече В. сел в салон и передал деньги в сумме 3 500 рублей. Тогда он достал с заднего пассажирского сидения и передал В. полимерный пакет с марихуаной в количестве 500 грамм, после чего они расстались. 28.04.2010 года они созвонились с В., который попросил продать наркотическое средство марихуану в количестве 1 килограмма. Он назвал сумму в 32 000 рублей. В. это устроило. Тогда он назначил встречу у дома 6/1 по ул. Д. около 19 часов 30 минут. Около 19 часов он вышел из дома, взял из салона своего автомобиля полимерный пакет с марихуаной и проследовал к дому 6/1 по ул. Д.. По пути следования от В. пришло смс-сообщение. При встрече, В. передал ему денежные средства в сумме 32 000 рублей, он – марихуану. После чего он пошел в сторону своего дома, но у дома 4/1 по ул. Д. был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых он был досмотрен, и в ходе досмотра в левом кармане спортивных штанов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 32 000 рублей, номера и серии которых совпали с протоком пометки. По поводу данных денежных средств он пояснил, что их отдал знакомый за долг. Затем досматривался его автомобиль, в котором на заднем сидении был обнаружен полимерный пакет, в котором наудилось 12 прозрачных полимерных свертков с наркотическим средством марихуана. Поясняет, что обнаруженное в салоне наркотическое средство марихуана принадлежит ему, сбывать его никому не собирался, хотел употребить сам. Марихуану он не расфасовывал, при приобретении она уже была расфасована в свертки, примерно по 50 грамм в каждом л.д. 80-84). По поводу оглашенных показаний Жумабеков пояснил, что в суде говорит правду, на предварительном следствии протокол допроса читал невнимательно.
Кроме того, вина подсудимого нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Свидетель Кр. суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ-6 ... В январе 2010 года в отдел поступила информация о том, что Жумабеков занимается сбытом наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. 15 января 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно согласился выступать В., который был осмотрен, ничего запрещенного в ходе осмотра обнаружено и изъято не было. Затем В. был переданы денежные средства в сумме 3 500 рублей для приобретения наркотика. Кроме того, В. пояснил, что 11 500 рублей он ранее передал Жумабекову в качестве предоплаты за марихуану. В. созвонился с Жумабековым и договорился о встрече у ТК «Наш Магазин» ... За покупателем велось визуальное наблюдение и было зафиксировано, как к магазину подъехал автомобиль ВАЗ 2112, в салон которого сел В., а когда через некоторое время вышел из машины, пояснил, что купил марихуану, после чего проследовал в служебный кабинет ОРЧ-6, где в ходе досмотра выдал марихуану, пояснив, что приобрел наркотик у Жумабекова. 28 апреля 2010 года снова было решено провести «проверочную закупку» и задержание Жумабекова. В качестве покупателя выступал В., о чем последним было написано заявление. В. был осмотрен, вручены помеченные деньги в размере 32 000 рублей. Встреча была назначена на остановке «Д.». За покупателем велось визуальное наблюдение. У дома 6/1 по ул. Д. к В. подошел Жумабеков, которому В. передал деньги, Жумабеков в свою очередь передал В. пакет с наркотическим веществом. После этого Жумабеков был задержан. В ходе досмотра последнего были изъяты денежные средства, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. По поводу денежных средств Жумабеков пояснил, что ему вернули долг. Позже Жумабеков признался в том, что денежные средства от продажи марихуаны. Также был осмотрен автомобиль, припаркованный у дома 14/1 по ул. Б.А., которым управлял Жумабеков. В ходе осмотра автомобиля на заднем сидении был обнаружен и изъят пакет с 12 свертками с наркотическим веществом марихуаной. Кроме того, проводился обыск в жилище Жумабекова, в ходе которого Жумабеков добровольно выдал свертки с наркотическим веществом марихуана. Кроме того, в ходе оперативной работы было установлено, что Жумабеков сам употребляет наркотические средства.
Свидетель М. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Кр.
Свидетель Ку. суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ-6 .. и принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 15 января 2010 года и производстве обыска в жилище Жумабекова. В качестве покупателя добровольно согласился выступать В., который был осмотрен, ничего запрещенного в ходе осмотра обнаружено и изъято не было. Затем В. был переданы денежные средства в сумме 3 500 рублей для приобретения наркотика. Кроме того, В. пояснил, что 11 500 рублей он ранее передал Жумабекову в качестве предоплаты за марихуану. В. созвонился с Жумабековым и договорился о встрече. За покупателем велось визуальное наблюдение. При встрече В. сел в салон автомобиля, на котором приехал Жумабеков, а когда вышел из машины, пояснил, что купил марихуану, после чего проследовал в служебный кабинет ОРЧ-6, где в ходе досмотра выдал марихуану, пояснив, что приобрел наркотик у Жумабекова. 28 апреля 2010 года проводилась гласная «проверочная закупка», о которой ему известно со слов других оперативных сотрудников. 29 апреля 2010 года по отдельному поручению следователя им был произведен обыск в жилище Жумабекова, в ходе которого Жумабеков добровольно выдал сверки с наркотическим веществом. Кроме того, в ходе оперативной работы было установлено, что Жумабеков сам употребляет наркотические средства.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что около 3-х лет назад он познакомился с Жумабековым, с которым ранее обучался в ОмГПУ и проживал в одном общежитии. В процесс совместного проживания ему стало известно, что Жумабеков занимается сбытом наркотического средства марихуана. В январе 2010 года он решил помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств, а именно Жумабекова и выступить в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В начале января 2010 года он созвонился с Жумабековым и попросил продать 500 грамм марихуаны. Жумабеков согласился и пояснил, что данное количество наркотика будет стоить 15 000 рублей. Они договорились о встрече у магазина «Наш магазин», расположенного на пересечении улиц Пушкина и Красных Зорь. При встрече он передал Жумабекову имеющиеся при себе 11 500 рублей и пояснил, что оставшиеся средства принесет 15.01.2010 года. Жумабеков сказал, что именно в данный день передаст наркотическое средство. Он согласился. 15.01.2010 года в дневное время он созвонился с Жумабековым и пояснил, что может передать оставшиеся деньги в сумме 3 500 рублей. Встреча была назначена у того же магазина. Затем он обратился в ОРЧ-6, где написал заявление, после чего около 17 часов в служебном кабинете был осмотрен сотрудником милиции в присутствии понятых, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку марихуаны были выданы деньги в сумме 3 500 рублей, номера и серии были помечены в протоколе путем переписывания. Также он пояснил присутствующим, что ранее отдал за марихуану в качестве предоплаты свои денежные средства в сумме 11 500 рублей. После этого он направился на встречу с Жумабековым. Когда он пришел к магазину, Жумабекова еще не было. Спустя некоторое время к магазину подъехал Жумабеков на своем автомобиле ВАЗ 2112. Он сел в салон, где передал Жумабекову денежные средства в сумме 3 500 рублей, Жумабеков в свою очередь передал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения, после чего они расстались и он вернулся в ОРЧ, где в служебном кабинете добровольно выдал пакет, пояснив, что приобрел марихуану у Жумабекова. 28 апреля 2010 года он вновь решил выступить в качестве покупателя наркотических средств. В ОРЧ-6 написал заявление, после чего созвонился с Жумабековым и спросил, не может ли он продать наркотическое средство марихуану в количестве 1 килограмма. Последний ответил, что у него есть наркотическое средство марихуана в данном количестве и назвала сумму – 32 000 рублей, назначил встречу у дома 6/1 по ул. Д. После чего около 19 часов 23 минут в служебном кабинете в присутствии понятых он был осмотрен, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем на покупку марихуаны были выданы деньги в сумме 32 000 рублей, номера и серии были помечены в протоколе путем переписывания. После этого он направился на встречу с Жумабековым совместно с сотрудниками милиции и понятыми. Прибыв на место, он отправил Жумабекову смс-сообщение, что находится на месте. Затем он увидел Жумабекова, который шел со стороны ул. Б.А.. При встрече, он передал Жумабекову деньги в сумме 32 000 рублей, а Жумабеков – полимерный пакет синего цвета, после чего они расстались. К нему (В.) подошли сотрудники милиции и два понятых, в присутствии которых он добровольно выдал пакет, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Жумабекова. Сотрудник милиции развязал полимерный пакет, в котором находилось 20 прозрачных полимерных свертков с растительным веществом л.д. 71-75).
Свидетель П. суду пояснил, что 15 января 2010 года принимал участие в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В ОРЧ-6 был осмотрен В., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем В. были вручены помеченные денежные средства в сумме 3 500 рублей для приобретения наркотика. Варяьс созвонился с подсудимым и договорился о встрече. После этого В. уехал, а когда вернулся, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что это марихуана.
Свидетель Ми. суду пояснил, что 28 апреля 2010 года вместе со своим знакомым С. принимал участие в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В их присутствии был осмотрен покупатель наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем В. были выданы помеченные денежные средства в размере 32 000 рублей на покупку наркотика. В. созвонился с подсудимым и направился на встречу, за последним велось визуальное наблюдение. После встречи В. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел у Жумабекоа 1 кг марихуаны. Затем был досмотрен подсудимый, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. По поводу денег Жумабеков пояснил, что ему отдали долг. Кроме того он присутствовал при осмотре автомобиля Жумабекова, в ходе которого на заднем сидении был обнаружен пакет с полимерными свертками с наркотическим веществом, всего было 12 свертков.
Свидетель С. суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ми.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ю. данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 29 апреля 2010 года около 22 часов он и его знакомый – В. находились вблизи дома 138 по ул. Пу., когда к ним обратились сотрудники милиции, пригласив для участия в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства лица, подозреваемого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Они согласились. Совместно с сотрудниками милиции, а также молодым человеком, который представился Жумабековым на служебном автомобиле они проследовали к дому 14/1 по ул.Б.А., где остановились у первого подъезда, прошли в подъезд и поднялись к квартире 46. Сотрудник милиции огласил постановление о производстве обыска. После чего они зашли в квартиру. На вопрос о наличии в квартире предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, Жумабеков пояснил, что в кармане его куртки, находящейся на лоджии, есть наркотическое средство марихуана. После чего Жумабеков из правого кармана куртки, выдал 2 прозрачных полимерных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения. Данные свертки были изъяты. Более в ходе обыска ничего изъято не было л.д. 129-130).
Со стороны защиты была допрошена свидетель Жу.
Свидетель Жу. суду пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. В 2005 году сын поступил в педагогический университет. В 2009 году закончил. В период обучения проживал в общежитии, а по окончании стал проживать на съемных квартирах. Затем сын поступил в магистратуру, на исторический факультет. Проблем с учебой никогда не было. Летом подрабатывал, сам обеспечивал свое материальное положение. Она никогда не видела, чтобы сын употреблял наркотики, спиртное.
Согласно заявлениям от 15 января и 28 апреля 2010 года В. добровольно согласился участвовать в мероприятиях «проверочные закупки» в роли покупателя наркотических средств марихуана у Жумабекова л.д. 8, 30).
Согласно протоколам осмотра покупателя наркотических средств от 15 января и 28 апреля 2010 года в присутствии понятых, был осмотрен В. - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено л.д. 10, 32).
Согласно протоколам пометки денежных купюр от 15 января и 28 апреля 2010 в присутствии понятых, в протокол была произведена пометка денежных средств в сумме 3 500 рублей и 32 000 рублей путем переписи серий и номеров в протокол л.д. 11-12, 33-35).
Согласно протоколам личного досмотра покупателя наркотических средств от 15 января и 28 апреля 2010 года В. в присутствии понятых выдавал полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, которые приобретал у Жумабекова Д.Е. л.д. 13, 36).
Согласно справкам эксперта № 10/1943 и № 10/1944 года от 29.04.2010 года, вещества, выданные В. 15 января и 28 апреля 2010 года, являются наркотическими средствами – марихуаной, массой 461 грамм и 982 грамма л.д. 21, 51).
Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 28.04.2010 года у Жумабекова Д.Е. были обнаружены денежные средства в размере 32 000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки, по поводу которых Жумабеков Д.Е. пояснил, что денежные средства ему отдал его знакомый в качестве долга л.д. 37).
Согласно протоколу осмотра автотранспортного средства от 28.04.2010 года производился осмотр автомобиля ВАЗ 2112, в ходе которого на заднем сидении автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились полимерные свертки в количестве 12 штук с веществом растительного происхождения л.д. 38).
Согласно справке эксперта № 10/1945 от 29.04.2010 года растительная смесь, изъятая 28.04.2010 года в результате осмотра автомобиля ВАЗ 21124 под управлением Жумабекова Д.Е. является наркотическим средством – марихуаной, массой 456 грамм л.д. 53).
Согласно заключению сравнительной химической судебной экспертизы № 967 от 13.05.2010 г., растительная смесь, выданная В., 15 января и 28 апреля 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 460 грамм и 981 грамм. Растительная смесь, изъятая 28.04.2010 года в результате осмотра автомобиля ВАЗ 21124 под управлением Жумабекова Д.Е. является наркотическим средством – марихуаной, массой 455 грамм. Марихуана, выданная В. 15.01.200 года и 28.04.2010 года могли иметь общий источник происхождения сырья, из которого они изготовлены. Марихуана, выданная В. 15.01.2010 года и марихуана, изъятая 28.04.2010 года в ходе осмотра автомобиля, могли иметь общий источник происхождения сырья, из которого они изготовлены. Марихуана, выданная В. 28.04.2010 года и марихуана, изъятая 28.04.2010 года в ходе осмотра автомобиля, могли иметь общий источник происхождения сырья, из которого они изготовлены л.д. 66-69).
Согласно протоколу обыска от 29.04.2010 года в квартире 46 дома 14/1 по ул. Б.А. – по месту проживания Жумабекова Д.Е. на лоджии в куртке обнаружены 2 полимерных свертка с веществом растительного происхождения л.д. 91-92).
Согласно заключению эксперта № 1009 от 19.05.2010 г., растительная смесь в двух пакетах, изъятая в ходе обыска по месту жительства Жумабекова Д.Е. по ул. Б.А. 29.04.2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 74 грамма. Марихуана, выданная В. 15.01.2010 года и марихуана, изъятая в ходе обыска по месту жительства Жумабекова Д.Е. могли иметь общий источник происхождения сырья, из которого они изготовлены. Марихуана, выданная В. 28.04.2010 года и марихуана, изъятая в ходе обыска по месту жительства Жумабекова Д.Е. могли иметь общий источник происхождения сырья, из которого они изготовлены. Марихуана, изъятая 28.04.2010 года в ходе осмотра автомобиля, и марихуана, изъятая в ходе обыска по месту жительства Жумабекова Д.Е. могли иметь общий источник происхождения сырья, из которого они изготовлены. Марихуана, выданная В. 28.04.2010 года и марихуана, изъятая 28.04.2010 года в ходе осмотра автомобиля, могли иметь общий источник происхождения сырья, из которого они изготовлены. Марихуана, изъятая 28.04.2010 года в ходе осмотра автомобиля Жумабекова Д.Е. и марихуана, изъятая в ходе обыска по месту жительства Жумабекова Д.Е. могли иметь общий источник происхождения сырья, из которого они изготовлены л.д. 121-125).
Согласно протоколам осмотра предметов от 05.06.2010 года и 22.06.2010 года были осмотрены – наркотическое средство марихуана, выданная В. 15.01.2010 года и 28.04.2010 года, марихуана, изъятая в ходе осмотра автомобиля и обыска по месту жительства Жумабекова Д.Е., денежные средства в сумме 32 000 рублей, 2 ДВД-диска с видеозаписями ОРМ от 15.01.2010 года и 28.04.2010 года, а также сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Жумабекова Д.Е. л.д. 145-153, 187-188), которые на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 154-155, 189).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Жумабекова Д.Е. по факту покушения не незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от 15.01.2010 года и 28.04.2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам – как единое продолжаемое преступление.
Установлено, что 15.01.2010 года и 28.04.2010 года Жумабеков Д.Е. умышленно, незаконно пытался сбыть В. наркотическое средство - марихуану – массой 461 грамм и 982 грамма - за денежное вознаграждение. Однако свои преступные действия Жумабеков Д.Е. до конца не довел, поскольку В., выступающий в качестве покупателя наркотических средств добровольно выдавал сотрудникам милиции данное вещество, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.
Сбыт в действиях Жумабекова Д.Е. усматривается в том, что на просьбу В. помочь в приобретении наркотического средства согласился, и передал запрещенное к обороту наркотическое вещество за денежное вознаграждение.
Вместе с тем, судья полагает, что Жумабеков Д.Е. совершил длящееся преступление, поскольку именно проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение Жумабековым Д.Е. - двух тождественных покушений на сбыт наркотического средства марихуана, одним способом, с одинаковой целью, для достижения общего результата – незаконной реализации подсудимым наркотических средств. Вместе с тем выводы сравнительной судебной экспертизы свидетельствуют о том, что марихуана из разных пакетов, а именно выданная В., изъятая в ходе осмотра автомобиля и при производстве обыска в жилище могла иметь общий источник происхождения сырья, из которого они изготовлены.
В основу приговора по данному делу суд кладет признательные показания самого Жумабекова Д.Е., который признавал свою вину и в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания. Вина Жумабекова Д.Е. подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей и материалами дела. Довод обвинения о том, что Жумабековым Д.Е. были совершены два отдельных преступления, суд находит необоснованным. В ходе судебного заседания, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного расследования, в которых указано, что в начале января 2010 года, а затем – 28 апреля 2010 года, т.е. – дважды - он обращался к Жумабекову с просьбой о приобретении марихуаны. В ходе судебного заседания сторонами не заявлялось ходатайство о непосредственном допросе свидетеля В. в суде. Очная ставка между свидетелем В. и Жумабековым в ходе предварительного расследования не проводилась. Судья полагает, что из оглашенных показаний свидетеля В., а также показаний Жумабекова на следствии, в которых не указано, что между ним и В. была сразу достигнута договоренность на продажу-покупку 2 кг марихуаны – недостаточно сделать вывод, что подсудимый совершил совокупность преступлений. Сам же по себе разрыв по времени между двумя проверочными закупками зависел от действий работников милиции.
Кроме того, действия Жумабекова Д.Е. квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - как единое преступление.
Жумабеков Д.Е. 28.04.2010 года после покушения на незаконный сбыт был задержан. В ходе осмотра автомобиля последнего, а также после проведенного по месту жительства обыска было изъято наркотическое вещество – марихуана, которое он приготовил к дальнейшему сбыту массой соответственно 456 грамм и 74 грамма, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличён и задержан сотрудниками милиции.
Суд считает нашедшим подтверждение то обстоятельство, что Жумабеков Д.Е. осуществил действия, непосредственно направленные на создание благоприятных условий для совершения в будущем незаконного сбыта наркотического средства марихуана по следующим основаниям.
В основу приговора по данному делу суд кладет признательные показания самого Жумабекова Д.Е., данные в суде, а также вышеуказанные доказательства. Жумабеков Д.Е. пояснил в суде о своих показаниях на следствии в данной части – т.е в части совершения приготовления к сбыту марихуаны. Судья полагает взять за основу показания Жумабекова Д.Е. в суде, т.к. он объяснил причину, по которой не признавал свою виду на следствии в данной части обвинения. Таким образом, в суде Жумабеков Д.Е. полностью признал свою вину в части приготовления к сбыту марихуаны – т.е. в более тяжком преступлении, нежели в котором он признавал на следствии. Оснований для самооговора суд не усматривает. Эти показания согласуются с другими представленными по делу доказательствами: с показаниями свидетелей обвинения и материалами дела. Вместе с тем, оснований квалифицировать, как два самостоятельных состава преступления – приготовление к сбыту наркотических средств - в связи с обнаружением марихуаны в автомобиле и по месту проживания Жумабекова – не имеется, учитывая, что все это наркотическое средство готовилось к сбыту.
Особо крупный размер наркотического средства – марихуана суд признает таковым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Обстоятельства приобретения наркотического средства следствием не установлены, подлежат исключению из обвинения подсудимого.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имел постоянное место жительства, обучался. Характеристику на л.д 209 суд не принимает во внимание, как необъективную и необоснованную.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, способствование в раскрытии преступлений, неудовлетворительное состояние здоровья родителей подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами..
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, положения ст. ст. 62, 66 УК РФ, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым назначить Жумабекову Д.Е. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако наличие смягчающих обстоятельств суд полагает расценить исключительными, применив положения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жумабекова Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде:
- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Жумабекову Д.Е. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.04.2010 года.
Меру пресечения Жумабекову Д.Е. в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОРЧ КМ УР № 6 .. - уничтожить; денежные средства – оставить по принадлежности ОРЧ КМ УР № 6 УВД по ..; ксерокопии данных купюр хранить в материалах дела; 2 ДВД-диска с видеозаписями ОРМ от 15.01.2010 года и 28.04.2010 года, хранить в комнате вещественных доказательств ОРЧ КМ УР № 6 ..; сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе досмотра Жумабекова Д.Е., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-.. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Жумабековым Д.Е. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Фадина Н.В.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 16.08.2010г.