Приговор в отношении Жунусова К.Н., Аюпова Р.Х. по п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ;



1-507/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 августа 2010 год

Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимых Жунусова К.Н., Аюпова Р.Х., адвокатов Мукушева Т.А., ..., Бань Г.Т., ..., потерпевшего М.К., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жунусова К.Н., ... не судимого,

Аюпова Р.Х., ... ранее судимого:

- ......

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жунусов и Аюпов причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года около 02:00 часов Жунусов, Аюпов и другие неустановленные лица, находясь в фойе первого этажа кафе ..., в ходе ссоры, возникшей между ними и находившимся там же М.К., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью М.К., подошли к последнему и одновременно стали наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по лицу и различным частям тела. Затем Аюпов, Жунусов и неустановленные лица вывели потерпевшего из фойе на улицу, где у входа в кафе, совместно и одновременно нанесли М.К. множественные удары ногами и руками по голове, животу, спине и различным частям тела, от которых М.К. дважды падал на бетонную плиту. При этом, когда М.К. дважды поднимался с земли, Жунусов, Аюпов и другие неустановленные лица снова совместно наносили М.К. множественные удары руками и ногами по голове, животу, груди, спине спереди и сзади, после чего с места преступления скрылись.

Совместными действиями Аюпова, Жунусова и других неустановленных лиц М.К. причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди с переломами 8-9 ребер с повреждением легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Аюпов Р.Х. вину признал частично и показал, что в кафе ... она работал охранником, но 17.04.2010 он пришел туда в качестве отдыхающего. Когда он только пришел и стал подниматься на 2 этаж, увидел, что из зала охранники выводят потерпевшего и его друзей. Он решил помочь охраннику, так как потерпевший не хотел уходить, останавливался и грубо разговаривал, выражался в адрес охранников нецензурной бранью. В какой-то момент он подумал, что конфликт исчерпан и поднялся на 2 этаж. Вскоре к нему подбежала официантка и сказала, что на 1 этаже продолжается конфликт. Когда он спустился, увидел потерпевшего с разбитой губой, при этом М.К. выражался в адрес охранника Р.Р. грубой нецензурной бранью. В этот момент к нему подошла работница кафе Д.С. и попросила увести М.К., так как он – ее родственник. Он взял М.К. за туловище и попытался вывести, но потерпевший сопротивлялся и не хотел его слушать. Когда он снова попытался его вытащить, обхватив за туловище руками сзади, один и друзей потерпевшего отдернул его (Аюпова) за капюшон и ударил в грудь кулаком. Он тоже нанес другу М.К. несколько ударов, при этом случайно ударив Жунусова в нос, который пытался их разнять. У Жунусова пошла кровь, и он ушел внутрь кафе. Он снова попытался уговорить М.К. выйти на улицу, но в фойе продолжалась драка, в ходе которой на улицу переместились М.К., двое его друзей, посетители. Жунусова и Р.Р. там не было. На улице М.К. подошел к нему (Аюпову) и продолжил выражаться нецензурной бранью, провоцирую драку. Он не выдержал и стал бить М.К. кулаками в лицо, нанеся около 3-4 ударов. М.К. упал, но поднялся и попытался ударить его. Несколько посетителей кафе напали на М.К. и стали бить его кулаками в область головы и спины, от чего потерпевший снова упал. Он (Аюпов) подошел и пару раз ударил его обутыми ногами в область головы и спины. Всего М.К. било 5 человек, т.е. он и еще четверо ранее незнакомых, но не Р.Р., и не Жунусов. Когда его перестали бить, М.К. остался лежать, а он возвращался в кафе, но увидел, как М.К. поднялся и направился за ним. Он снова попросил потерпевшего уехать, но М.К. продолжил грубить и ударил его ногой по ногам. В ответ на это он нанес М.К. 4-5 ударов кулаками и ногами в область лица и по ногам, после чего вернулся в кафе, а потерпевший остался лежать. В кафе его встретила Д.С. и попросила выйти посмотреть, что с М.К.. Выйдя, он увидел, что его бьют 2 незнакомых человека ногами по всему телу. По его просьбе они перестали бить и зашли в кафе. После этого М.К. снова встал и по его (Аюпова) просьбе ушел. Вину признает частично, так как уверен, что от его ударов потерпевшему не мог быть причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Жунусов К.Н. вину признал частично и показал, что в тот день он работал в кафе в качестве охранника. Он находился внизу, когда увидел, что другой охранник - Р.Р. и стажер выводят М.К. и его друзей из кафе. При этом М.К. сопротивлялся, из-за чего между М.К. и Р.Р. произошел конфликт, в ходе которого М.К. начал выражаться нецензурной бранью в адрес Р.Р. и других присутствующих. В ответ на это Р.Р. ударил М.К. 2 раза кулаками в область лица, после чего их разняли и Р.Р. ушел наверх. Но М.К. продолжал возмущаться и требовал, чтобы Р.Р. вернулся. Р.Р. спустился и попытался поговорить с М.К.. В этот момент он (Жунусов) отвлекся, а когда обернулся, увидел, что Аюпов бил друга М.К., а Р.Р. бил самого М.К. кулаками в область лица. Он (Жунусов) также ударил М.К. 3-4 раза кулаками по лицу. Потом он подошел сзади к Аюпову, который размахнулся и случайно ударил его (Жунусова) в нос, от чего у него пошла кровь. Он зашел в гардероб, чтобы умыться, а когда вышел обратно, в фойе уже никого не было. Он пошел на улицу, откуда навстречу ему заходили Р.Р., Аюпов и еще несколько человек. При этом на улице он видел лежащего М.К..

Несмотря на частичное признание подсудимыми вины, она полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший М.К. показал в судебном заседании, что около 01:30 часов 17.04.2010 он вместе со своими друзьями - И.Б. и М.С. поехали в кафе ..., где сидели около получаса и выпивали спиртное. Вскоре его начали выводить из зала, расположенного на 2 этаже, охранники - Р.Р. и Жунусов. Аюпова он увидел уже на 1 этаже, когда спустился. Он требовал объяснить, почему его выводят, но никто ничего не объяснял, а только выталкивали его и друзей из кафе. В фойе ему отдали куртку, но он вновь спросил, за что их выгнали. Обстановка была накаленной, все возмущались, собрались посетители. В ответ на его претензию Р.Р. ударил его кулаком 2 раза в область нижней губы. Он снова стал возмущаться, после чего Р.Р. ушел неверх. Через минуту из толпы выскочили Жунусов и Аюпов и стали наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу, кроме них удары ему наносили еще несколько человек. М.С. схватил его и стал вытаскивать из толпы. В ходе драки их вывели из помещения кафе на улицу, где от множественных ударов он упал на бетон на крыльцо, и его продолжили пинать по голове и телу, нанеся не менее 20 ударов. Кто наносил удары, он не видел, но когда удары прекратились, он встал и увидел перед собой 5 человек, среди которых были Жунусов, Аюпов и 3 неизвестных. Р.Р. среди них не было. Он снова в грубой форме спросил в чем дело, на что они снова начали его бить впятером, ногами и руками в туловище, голову. От ударов он упал на левый бок и в этот момент хорошо разглядел, как Жунусов наносил ему рубящие удары каблуком в область ребер справа, а так же в живот и грудную клетку не менее 15 раз. Остальные, в том числе Аюпов наносил удары ногами и руками в грудную клетку со стороны спины. После этих ударов он почувствовал острую боль в правом боку и в области груди. Когда удары прекратились, он опять поднялся, но к нему сразу кто-то подбежал и снова начали избивать, но в этот раз он не видел кто его бил. От ударов он упал на правый бок, закрыв голову. При этом ему нанесено не менее 20 ударов со всех сторон. Когда он попытался снова подняться, почувствовал, что один человек стоит над ним и бьет руками по голове. Потом этот человек осмотрел карманы и начал удаляться. Он встал и увидел в 5-6 метрах Аюпова, рядом с которым больше никого не было, поэтому он понял, что последние удары ему наносил Аюпов. Р.Р. он больше не видел, считает, что его среди тех, кто наносил ему удары на улице, Р.Р. не было. Позже узнал, что его выгоняли из кафе за конфликт, произошедший у его друга с посетителями.

В больницу он обратился вечером этого же дня, почувствовав резкое ухудшение самочувствия.

Настаивает на строгом наказании Жунусова и Аюпова, Р.Р. не желает привлекать к уголовной ответственности. Р.Р. примирился с ним и компенсировал ему 60 000 рублей. Также Жунусов компенсировал ему 30 000 рублей.

Наличие телесных повреждений у М.К. установлено заключением эксперта ... ..., из выводов которого следует, что повреждения у М.К. в виде закрытой травмы груди с переломами 8-9 ребер справа, с повреждением ткани правого легкого, осложнившейся правосторонним пневматораксом, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде ушибленной раны нижней губы, вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета. Возникновение такого рода повреждений от однократного падения с высоты собственного роста, исключается ...

Из показаний свидетеля М.С. следует, что 17.04.2010 около 1 часа ночи он вместе с И.Б. и М.К. приехали на дискотеку в клуб ..., где у него возник конфликт с другим посетителем. Увидев между ними борьбу, охранники, среди которых были подсудимые, потребовали покинуть клуб. Он спустился по лестнице вниз, где также увидел М.К. и И.Б.. Они все начали ругаться из-за того, что их выгоняют, собрались посетители и подсудимые. М.К. стал предъявлять претензии Р.Р., который что-то отвечал, при этом все разговаривали на повышенных тонах, возник конфликт, в ходе которого Р.Р. ударил М.К. по лицу кулаком 1-2 раза. После этого возникла пауза, Р.Р. отошел, а они с М.К. и И.Б. предъявляли претензии. М.К. требовал, чтобы Р.Р. спустился и объяснил, за что он ударил его. Тогда подбежало несколько человек, в том числе Жунусов и Аюпов, кроме Р.Р. и стали бить М.К. руками в область живота и лица, нанеся 10-15 ударов. Он попытался вытащить потерпевшего, но не успел, так как его самого вытолкали на улицу и избили. Больше он потерпевшего и подсудимых не видел.

Свидетель И.Б. так же показал, что когда они были в кафе с М.К. и М.С., охранники стали выгонять их из-за какого-то конфликта. Когда все спустились в фойе, М.К. спросил у Р.Р., почему их выгоняют, Р.Р. что-то ответил и нанес М.К. 2 удара в лицо. Сразу собрались посетители. Р.Р. после нанесенных ударов побежал наверх, а М.К. требовал его вернуться. Помнит, что М.К. внизу также наносили удары в том числе Жунусов и Аюпов. Р.Р. после первых ударов он больше не видел. В ходе конфликта он уговаривал М.К. уехать, однако он не соглашался. Тогда он оставил М.К. и уехал домой. Позже со слов потерпевшего узнал, что его били Аюпов и Жунусов, уходили, приходили и снова били.

Из показаний свидетеля Д.С. следует, что потерпевший – муж ее сестры, пришел 17.04.2010 около 01:00 часа вместе со своими друзьями в кафе ..., где она в то время работала. Около 2:00 часов увидела, как М.К. и его друзей выводит за что-то из кафе охранник Р.Р.. Пока Р.Р. и М.К. спускались вниз по лестнице, они ругались, М.К. пытался выяснить, за что его выводят. В ходе разговора Р.Р. 2 раза ударил М.К. кулаком в лицо. После чего подошла администратор и сразу отправила Р.Р. наверх на рабочее место. М.К. остался внизу и требовал собравшихся людей, среди которых были Жунусов и Аюпов, чтобы позвали Р.Р., допуская в адрес последнего грубые выражения и оскорбления. Жунусов и Аюпов вступили с ним в словесный конфликт, в ходе которого началась драка, М.К. кто-то пнул сбоку, потом сразу подошли Жунусов и Аюпов и начали бить его руками, куда приходились удары, видно не было. Кроме Жунусова и Аюпова М.К. били еще 3 человек. Потом вся толпа в процессе драки переместилась на улицу, дальнейшего она не видела.

Через 2 дня после драки, к ней подходил Жунусов и угрожал, требуя, чтобы она сказала в милиции то, что они придумали. Однако она отказалась.

В ходе предварительного следствия Д.С. так же показала, что после начала драки в фойе Жунусов, Аюпов и посетители вытолкали М.К. на улицу, где посетители перестали бить М.К., а Жунусов и Аюпов продолжили. От одного из ударов М.К. упал на бетонные плиты, после чего оба стали наносить М.К. удары ногами - Аюпов со стороны спины, а Жунусов со стороны живота, каждый не менее 10 ударов. Она не стала смотреть, как бьют М.К. и вернулась в кафе, и больше на улицу не выходила. Так же не видела, чтобы на улицу выходил Р.Р. ...

Изложенные показания Д.С. подтвердила, объяснив противоречия давностью происходящего и тем, что забыла подробности, однако при допросе лучше помнила события. Суд признает объяснения Д.С. убедительными и кладет ранее данные показания Д.С. в основу приговора наряду с другими доказательствами, признавая их достоверными.

Свидетель С.А. показала, что в ночь с 16.04.2010 на 17.04.2010 она работала в кафе-баре ..., в службе контроля. Вместе с ней также работали Р.Р. и Жунусов. Аюпов в этот день не работал, но находился в кафе в качестве посетителя. После полуночи в кафе пришли трое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, прошли пропускной режим и ушли наверх. Через какое-то время их стали выводить сверху Жунусов и Аюпов, как она поняла из-за какого-то конфликта. Эти парни возмущались, не хотели уходить, выражались нецензурной бранью. Когда их вывели в фойе, Жунусов и Аюпов поднялись на свое рабочее место. М.К. стал нецензурно выражаться, предъявлять претензии Р.Р., который стоял внизу. Они начали словесно конфликтовать между собой, в ходе чего М.К. разбил бутылку, которая была у него в руках, а Р.Р. ударил М.К. кулаком по лицу 1-2 раза. После этого их разняли посетители и Р.Р. поднялся наверх, а М.К. остался внизу. Вскоре спустились Аюпов и Жунусов, тогда М.К. продолжил предъявлять претензии им, а Аюпов и Жунусов отвечали ему. Между ними произошел словесный конфликт, поэтому она пошла наверх, чтобы позвать Р.Р. на помощь, чтобы не началась драка. Когда они вместе с Р.Р. спустились, в фойе никого не было. Тогда они вышли на улицу, где увидели М.К., который лежал, а Жунусов и Аюпов наносили ему удары руками и ногами. После чего они вместе с Р.Р. вернулись обратно. Еще через 5-10 минут вернулись Аюпов и Жунусов.

Из показаний, данных С.А. в ходе предварительного следствия, видно, что после того, как Р.Р., нанеся удары по лицу М.К., поднялся наверх, она видела, что в ходе продолжившегося конфликта между потерпевшим, Аюповым и Жунусовым, последние начали в фойе бить М.К., а затем переместились на улицу. Она вышла за ними и увидела, как Аюпов и Жунусов повалили М.К. на плиту у входа в кафе и стали бить его по различным частям тела руками и ногами, в область живота, спины, головы. При этом каждый нанес не менее 5 ударов. После этого она пошла звать Р.Р.. Когда они вышли на улицу вдвоем, то увидели, как Аюпов и Жунусов продолжают бить М.К., нанеся не менее 3 ударов каждый. При этом Р.Р. к ним не подходил, а вернулся обратно ...

Изложенные показания С.А. полностью подтвердила, объяснив противоречия давностью происходящих событий и возможностью забыть отдельные обстоятельства, в связи с чем, показания С.А., данные не предварительном следствии, также кладутся в основу приговора.

Подсудимый Р.Р., также привлекающийся к уголовной ответственности по данному уголовному делу, показал, что в ночь с 16 на 17 апреля 2010 года, он работал в кафе ... охранником. Около 01:00 часа в кафе пришел потерпевший с друзьями и поднялся на 2 этаж. Около 02:00 часов потерпевшего и его друзей начали выводить из кафе Жунусов и Аюпов, со слов которых он и узнал, что у М.К. с кем-то на 2 этаже произошел конфликт. Однако потерпевший с друзьями не хотели уходить и стали конфликтовать. В ходе конфликта М.К. кинул на пол бутылку с пивом, находившуюся у него в руках. На его замечание М.К. схватил его за рукав рубашки и начал ругаться. Он (Р.Р.) требовал убрать руки, но М.К. этого не сделал. Тогда он 2 раза ударил потерпевшего кулаком в лицо. Их сразу разняли и он (Р.Р.) поднялся на 2 этаж. М.К. при этом кричал вслед, чтобы он вернулся обратно. Что происходило дальше, он не видел. В фойе оставались Аюпов, Жунусов и Скороход. Через некоторое время на 2 этаж поднялась С.А. – работница кафе и сказала, что внизу началась массовая драка, попросив о помощи. Он спустился в фойе, но там уже никого не было, на полу была кровь и разбитые бутылки. Выйдя на улицу, увидел, как Аюпов, Жунусов и 3 незнакомых человек дрались с потерпевшим. Потерпевший стоял, а они наносили ему удары руками и ногами по всему телу, затем свалили его с ног и продолжили бить ногами по телу. Видел, как Жунусов наносил потерпевшему рубящие удары каблуком. В этот момент в кафе стали заходить посетители, и он вернулся на свое рабочее место. Через 5-10 минут с улицы в кафе вернулись Аюпов и Жунусов, а еще через некоторое время зашел Скороход.

В дальнейшем, узнав о произошедшем, ездил к потерпевшему в больницу, извинился перед ним, возместил причиненный ущерб и компенсировал моральный вред.

Помимо изложенных доказательств, виновность Аюпова и Жунусова в причинении телесных повреждений М.К., подтверждается и их ранее данными в ходе предварительного следствия показаниями.

Так Жунусов, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, о своем участии и участии Аюпова в нанесении потерпевшему ударов показал, что в ходе конфликта между Р.Р. и М.К., он (Жунусов) в фойе ударил потерпевшего в область лица 5 раз ногой. Также Аюпов нанес М.К. около 10 ударов ногой в область живота. Когда потерпевший переместился на улицу, Аюпов нанес ему там множественные удары ногами по всему телу, в том числе по ребрам и груди, а также стал прыгать на нем. Он (Жунусов) также нанес на улице М.К. 2 удара ногой по лицу ...

Аналогичные показания дал Жунусов и при допросе в качестве обвиняемого ... и на очной ставке с Р.Р. ... и с Аюповым ..., а также на очной ставке с М.К., признавая там дополнительно, что на улице он нанес потерпевшему около 5 ударов ногой по голове ...

Допрошенный в ходе следствия Аюпов Р.Х., признавая, что он нанес М.К. 4-5 ударов в область лица, и не менее 5 ударов по телу и животу, также показал, что на улице Жунусов нанес М.К. несколько ударов в область спины ногами ...

Несмотря на то, что оба подсудимых не подтвердили изложенные показания, суд считает их в части, касающейся их участия в причинении телесных повреждений М.К., достоверными и признает допустимым доказательством.

Суд не установил нарушений закона при их допросах, оба были допрошены в присутствии защитников, их показания удостоверены подписями. При этом Жунусов, утверждая, что к нему не применялось незаконных методов дознания, не смог пояснить зачем он оговорил себя. Аюпов также не привел убедительных оснований оговора Жунусова, говоря, что сотрудник милиции просил оговорить именно Р.Р..

Однако главной причиной, по которой суд признает изложенные показания допустимым доказательствам, является их согласованность с показаниями других свидетелей.

Так потерпевший указывал, что именно Жунусов и Аюпов находились среди тех пятерых человек, которые били его ногами. И он хорошо разглядел, как Жунусов наносил ему рубящие удары каблуком в область ребер справа, а так же в живот и грудную клетку. Остальные, в том числе Аюпов наносили удары ногами и руками в грудную клетку со стороны спины.

М.С. также показал, что и Жунусов и Аюпов били М.К. руками в область живота и лица, находясь в фойе.

И.Б. подтвердил, что оба подсудимых били М.К. в фойе.

Свидетели С.А. и Д.С. тоже указывали на то, что Аюпов и Жунусов били М.К. ногами и руками в область живота и груди как в фойе, так и на улице.

Тем самым, учитывая согласованность показаний потерпевшего и свидетелей с показаниями Аюпова и Жунусова, данными ими на предварительном следствии, где они признавали нанесение ими ударов, суд кладет их в основу приговора вместе с другими доказательствами.

Между тем оценивая имеющиеся противоречия в показаниях Жунусова и Аюпова с показаниями других лиц в части количества и локализации нанесенных обоими подсудимыми ударов, суд признает наиболее полными и достоверными показания М.К., М.С., И.Б., Д.С. и С.А., поскольку не усматривает оснований не доверять названным лицам. Они не состояли с подсудимыми в каких-либо неприязненных отношениях. Потерпевший, М.С. и И.Б. вообще не были знакомы с ними, а С.А. и Д.С. вместе работали. При этом показания указанных лиц были последовательны на протяжении и предварительного и судебного следствия и согласованы между собой. Аналогичным образом описывает конфликт также Р.Р.. Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей соответствуют и заключению эксперта о количествах и локализации телесных повреждений.

В связи с изложенным суд отвергает версию Аюпова о том, что он не бил потерпевшего в фойе, а также версию обоих подсудимых о том, что Жунусов ударил М.К. только в фойе и только в лицо, признавая их показания в этой части недостоверными и изложенными в целях защиты.

Оценив в совокупности показания потерпевшего, свидетелей, показания Р.Р. и подсудимых, данных как в суде, так и на предварительном следствии, суд приходит к убеждению, что и Аюпов, и Жунусов, а также другие неустановленные лица, одновременно, в ходе ссоры, нанесли М.К. множественные удары руками и ногами в область головы и тела, находясь в фойе. Затем, выйдя на улицу продолжили избиение потерпевшего, также нанеся ему ногами и руками множественные удары в область живота, груди, спины и головы.

При этом суд пришел к выводу, что тяжкий вред здоровью причинен действиями всех участников конфликта и умыслом каждого из них, в том числе и Аюпова и Жунусова охватывалось причинение именно тяжкого вреда здоровью. Данные выводы суд делает из фактических обстоятельств, а именно из того, что они одновременно наносили ногами, обутыми в обувь и имеющими достаточную поражающую способность, множественные удары в жизненно важные органы – живот, грудь, голову, с разных сторон. При этом после того, как потерпевший поднимался, они снова возвращались и продолжали наносить удары по тем же частям тела, а избиение прекратилось только после того, как М.К. не смог длительное время подняться с земли. Это свидетельствует о целенаправленном желании каждого из них причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Исходя из изложенного, суд признает несостоятельным утверждение Аюпова и Жунусова о том, что их действия не могли причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему. Судом установлено, что тяжкий вред здоровью причинен ударами в область ребер, куда оба подсудимых наносили удары со стороны груди спины и в живот.

Исходя из установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Аюпова и Жунусова по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» суд исключает в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Преступление совершено группой лиц, без предварительного сговора, поскольку и Аюпов, и Жунусов, а также другие неустановленные лица одновременно совершали аналогичные действия, при этом каждый видел действия другого, каждый действовал совместно с другими лицами.

Решая вопрос о назначении вида наказания подсудимым суд учитывает особую тяжесть совершенного преступления против жизни и здоровья человека и фактические обстоятельства, в связи с чем суд считает необходимым назначение наказания только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы.

Отдельным смягчающим обстоятельством для обоих подсудимых судом признается поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, который отказался уходить из кафе по требованию лиц, осуществляющих охрану общественного порядка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, требовал выяснения отношений, и допускал в адрес служащих нецензурную брань.

При определении размера наказания Аюпову, суд принимает во внимание также данные о личности Аюпова, характеризующегося положительно, но ранее судимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит молодой возраст, раскаяние в содеянном и фактически полное признание вины, чем он способствовал раскрытию преступления, изобличение других участников группового преступления, в связи с чем, полагает возможным назначить Аюпову минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи и без дополнительного наказания.

При определении размера наказания Жунусову, суд принимает во внимание данные о его личности, характеризующегося положительно, не имеющего судимостей, влияние наказания на условия жизни его семьи, в том числе отца, страдающего тяжелым заболеванием, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит молодой возраст, раскаяние в содеянном и частичное признание вины, изобличение других участников группового преступления, добровольная компенсация части морального вреда. Совокупность изложенных обстоятельств, по убеждению суда существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, и является исключительной, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и без дополнительного наказания.

Исходя из тяжести совершенного преступления, отбывание наказания подсудимым надлежит определить в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.

Иск прокурора в сумме 16 954 руб. 40 коп. в интересах МУЗ «...» ... о возмещении затраченных на лечение М.К. денежных средств, суд признает законным и обоснованным, подлежащим полному удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Затраты на лечение подтверждены выпиской из истории болезни, согласно которой М.К. находился на стационарном лечении в МУЗ «...» г.Омска и на лечение затрачено 16 954 руб. 40 коп. ...

Обсуждая исковые требования потерпевшего М.К. о взыскании компенсации морального вреда с виновных в размере 60 000 руб. с Жунусова и 90 000 рублей с Аюпова, суд оценивает степень физических и нравственных страданий, причиненных преступлением, и находит их подлежащими частичному удовлетворению и взысканию с подсудимых в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в долевом порядке в равных долях, при этом суд засчитывает возмещение Жунусовым 30 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аюпова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Жунусова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденным меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Жунусову К.Н. и Аюпову Р.Х. исчислять с момента задержания, т.е. с 18.08.2010.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Жунусова К.Н. и Аюпова Р.Х. в солидарном порядке в пользу МУЗ «...» в счет возмещения затраченных на лечение М.К. денежных средств – 16 954 руб. 40 коп.

Взыскать с Аюпова Р.Х. в пользу М.К. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 60 000 рублей.

Взыскать с Жунусова К.Н. в пользу М.К. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор обжаловался в кассационном порядке государственным обвинителем, адвокатом и осужденным. Определением судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда от 30.09.2010 приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 30.09.2010.

Судья _____________