П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Омска Фадина Н.В.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г.,
подсудимого Степанова Д.С.,
защитника Пчалиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степанов Д.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
11 августа 2010 года около 13 часов 30 минут Степанов Д.С., находясь на поле, расположенном в непосредственной близости от д. 4 по ул. Ю-З. в пос. Чукреевка в .., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотических средств и их последующее хранение без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения – конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 290,4 грамма – в особо крупном размере, которое поместил в кастрюлю и хранил при себе. После чего с приобретенным наркотическим средством, Степанов Д.С., храня его при себе, 11 августа 2010 года около 15 часов 30 минут перенес вышеуказанное наркотическое средство в лесопосадку, расположенную ... за ДК «М.» .., где около 15 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Степанова Д. С. была изъята с рук последнего кастрюля с наркотическим средством – марихуаной массой 290, 4 грамма – т.е. в особо крупном размере.
Подсудимый Степанов Д.С. вину признал полностью, суду пояснил, что 11 августа 201 года он находился дома, в интернете прочитал способ изготовления марихуаны, решил приготовить ее для личного употребления. Он сходил на поле в пос. Чукреевка, где сорвал верхушки конопли и уложил в кастрюлю. Затем он пошел в лесопосадку за ДК «М.», чтобы приготовить марихуану в ацетоне. Когда он пришел туда, к нему подошли сотрудники милиции. В присутствии понятых он выдал наркотическое средство.
Вместе с тем, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель М. суду пояснил, что работает милиционером ППСМ УВД ... 11 августа 2010 года он, при несении службы по выявлению лиц, занимающихся сбором и хранением марихуаны, в лесопосадке за гостиницей «М.», задержал Степанова Д.С., у которого была кастрюля с коноплей и растворителем. Степанов Д.С. пояснил, что коноплю изготавливает для личного употребления. В присутствии понятых кастрюля с содержимым была изъята.
Свидетель З. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля М.
По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля И., данные в ходе предварительного расследования, из которых видно, что 11 августа 2010 года около 15 часов 55 минут он находился возле двора молодежи. К нему подошел сотрудник милиции, предложил принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. Он дал согласие. Вместе с сотрудником милиции проследовал в лес. Там находился сотрудник милиции и задержанный. Затем подошел еще один сотрудник милиции с другим понятым. Им разъяснили права и обязанности понятых.. Перед началом досмотра сотрудником милиции Степанову был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что Степанов ответил, что у него при себе имеется кастрюля, где находится конопля, которую он приготавливал в растворителе для личного употребления.. В ходе личного досмотра Степанова, у последнего была изъята эмалированная кастрюля с находящимся там веществом с запахом расторителя. л.д. 23-24).
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Де.., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля И. л.д. 25-26).
Согласно протоколу личного досмотра задержанного от 11 августа 2010 года у Степанова Д.С.. была изъята кастрюля с веществом растительного происхождения л.д. 5).
Согласно справке эксперта № от 17 августа 2010 года, растительная смесь, изъятая у Степанова Д.С., является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны – 290,4 грамма В ходе исследования израсходовано 19 граммов наркотического средства.л.д. 10).
Согласно заключению химической судебной экспертизы - растительная смесь, изъятая у Степанова Д.С., является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны – 271,4 грамма л.д. 10).
Оценив собранные и исследованные доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Д.С.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что Степанов Д.С, с целью личного употребления, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство марихуану массой 290,4 грамма. Особо крупный размер наркотического средства марихуаны суд признает таковым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Вина подсудимого Степанова Д.С. установлена его признательными показаниями, данными в ходе судебного заседания, которые согласуются с показаниями свидетелей по делу – М., З., И., Де., материалами уголовного дела: заключениями экспертиз и другими.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степановым Д.С. преступления, которое является умышленным и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая изложенное, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает возможным назначить Степанову Д.С. наказание в виде лишения
свободы, полагая, что исправление Степанова Д.С. невозможно без изоляции от общества. Суд не назначает штраф, c учетом материального положения подсудимого. Суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 20 ноября 2008 года. Окончательное наказание Степанову Д.С. следует назначить, применив правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания Степанову Д.С., суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степанов Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Степанову Д.С. условное осуждение, назначенное по приговору Кировского райсуда г. Омска от 20 ноября 2008 года.
В силу ст. 70 УК РФ – путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Кировского райсуда г. Омска от 20 ноября 2008 года окончательно к отбытию Степанов Д.С. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Степанову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить – взять под стражу в зале суда и поместить в СИ-1 г. Омска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – черный пакет с белой эмалированной кастрюлей с наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ_... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым Д.С. в тот же срок, со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.10.2010г.