П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Каргаполовой Т.А.,
подсудимого Иванова М.Ю.,
адвоката Золотовой Ю.Ю.,
а также при потерпевшей И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова М.Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов М.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2010 года около 19 часов, Иванов М.Ю., находясь в кухне квартиры по месту своего жительства по адресу: ул. С. д. 8 «а», кв. 48 .., действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к находившейся там же и сидевшей на табурете своей матери – И.Т., от которой потребовал передать ему денежные средства в размере 150 рублей, на что И.Т. ответила отказом. Тогда Иванов М.Ю., применив насилие: нанес удар по табурету, на котором сидела И.Т., в результате выбил табурет из-под тела матери, отчего та упала на пол и при падении ударилась правым бедром об обеденный стол. После чего, Иванов М.Ю., взял в руки табурет поднял его над головой и телом потерпевшей, после чего заявил матери, что если она не передаст ему 150 рублей, то убьет ее, т.е угрожал насилием. И.Т., находясь в ограниченном, замкнутом пространстве, осознавая явное физическое превосходство и агрессивное состояние подсудимого, высказанную в ее адрес угрозу восприняла реально, проследовала в зал квартиры, где из своего кошелька достала денежные средства в размере 150 рублей, которые передала Иванову М.Ю., завладев которыми Иванов М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил И.Т. материальный ущерб в размере 150 рублей.
Кроме того, в один из дней первой декады марта 2010 года, около 23 часов, Иванов М.Ю., находясь в зале квартиры по месту своего жительства по адресу: ул. С., д. 8 «а», кв. 48 .., действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к находившейся там же и спавшей на диване своей матери – И.Т., разбудив которую потребовал передать ему денежные средства в размере 200 рублей, угрожая применить насилие, на что И.Т., сев на кровать, ответила отказом. Тогда Иванов М.Ю., продолжая реализацию задуманного, нанес И.Т. один удар кулаком правой руки в область верхней губы, и, продолжал требовать от матери передать денежные средства в размере 200 рублей, то есть применил насилие. И.Т., находясь в ограниченном, замкнутом пространстве, осознавая явное физическое превосходство и агрессивное состояние подсудимого, опасаясь за свое здоровье, из своего кошелька достала денежные средства в размере 200 рублей, которые передала Иванову М.Ю., завладев которыми Иванов М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил И.Т. материальный ущерб в размере 200 рублей.
Кроме того, в один из дней второй декады марта 2010 года, около 23 часов, Иванов М.Ю., находясь в зале квартиры по месту своего жительства по адресу: ул. С., д. 8 «а», кв. 48 в .., действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к находившейся там же и спавшей на диване своей матери – И.Т., разбудив которую потребовал передать ему денежные средства в размере 1 000 рублей, угрожая применить насилие, на что И.Т., сев на кровать, ответила отказом. Тогда Иванов М.Ю., продолжая реализацию задуманного, нанес И.Т. не менее двух ударов кулаками рук по спине, то есть применил насилие, причинив И.Т. кровоподтеки на задней поверхности груди, вреда здоровью не причинившие. Иванов М.Ю. продолжал требовать от матери передать ему денежные средства в размере 1 000 рублей, на что И.Т. вновь ответила отказом, и Иванов М.Ю. с места преступления скрылся.
Кроме того, 05 апреля 2010 года, около 07 часов, Иванов М.Ю., находясь в коридоре квартиры по месту своего жительства по адресу: ул. С. д. 8 «а», кв. 48 .., действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к находившейся там же своей матери – И.Т., от которой потребовал передать ему денежные средства в размере 200 рублей, угрожая применить насилие, на что И.Т. ответила отказом. Тогда Иванов М.Ю., продолжая реализацию задуманного, нанес кулаком один удар по голове И.Т., то есть применил насилие, причинив И.Т. кровоподтек в области лица, вреда здоровью не причинивший, продолжая требовать от матери передать денежные средства в размере 200 рублей И.Т., находясь в ограниченном, замкнутом пространстве, осознавая явное физическое превосходство и агрессивное состояние подсудимого, опасаясь за свое здоровье, из своего кошелька достала денежные средства в размере 200 рублей, которые передала Иванову М.Ю., завладев которыми Иванов М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил И.Т. материальный ущерб в размере 200 рублей.
Подсудимый Иванов М.Ю. вину признал частично, суду показал, что с родителями у него - нормальные отношения. 13.02.2010 года мама находилась на кухне, он пришел, ударил ногой по табурету, на котором сидела мама, та упала. Он попросил денег, она согласилась, и передала денежные средства в сумме 150 рублей, при этом угроз в сторону матери он не высказывал, табуретом не замахивался. Также в марте 2010 года, он, находясь в возбужденном, нервном состоянии нанес матери удар в область губы, когда она отказала ему в передаче денежных средств. После удара, мама передала ему деньги. По спине маму он не бил и не угрожал. Просто попросил денег, она отказала и он ушел. Также на диван маму не толкал, на шею не давил. 05.04.2010 года он попросил у мамы денег в сумме 200 рублей. Она согласилась. Он ударил маму только один раз в область лба.
В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания Иванова М.Ю., данные на предварительном следствии, так, из протокола допрошенного в качестве подозреваемого ( л.д 39-44) следует, что в 10-х числах февраля 2010 года он употреблял спиртное. Проснувшись вечером он решил попросить у матери деньги на спиртное. Мама в это время находилась на кухне и на его просьбу ответила отказом. Тогда из-под матери ногой он выбил табурет, отчего она упала. Он взял в руки табурет и высказывал угрозы. После чего мама пошла в комнату и вернулась оттуда с деньгами. Он взял деньги и ушел из дома. Кроме того, в 20-х числах марта 2010 года около 23 часов он захотел выпить спиртные напитки и решил попросить деньги у матери. Мама лежала на диване, он подошел к ней и попросил деньги, она ответила отказом. Тогда он стал наносить ей удары в область спины ладонью, всего нанес около 2-х ударов. Мама пошла в другую комнату и, вернувшись, передала ему денежные средства. После чего она ушел из дома. В первой декаде марта 2010 года ему снова были необходимы деньги на спиртное. Он разбудил маму и стал требовать денег. Она ответила отказом. Тогда он нанес матери один удар кулаком в область верхней губы. После удара мама достала из кошелька деньги и отдала ему. В 20-х числах марта 2010 года он находился дома и решил употребить спиртное. Он подошел к матери потребовал денег. Она отказала, тогда он толкнул ее рукой в область груди, от удара она упала на диван. После этого она достала из кошелька деньги и отдала ему. Он взял деньги и ушел. После 25-ого марта 2010 года около 21 часа он находился дома. Так как он хотел выпить, то подошел к матери и стал требовать деньги. Она отказала. Тогда он правой рукой со стороны спины стал сдавливать ее шею руками. Она достала из кошелька деньги и передала ему. В начале апреля 2010 года в утреннее время он подошел к матери и стал требовать деньги на спиртное. После того, как она отказала, он нанес один удар кулаком в область левой щеки, затем один удар кулаком в область головы и продолжал требовать деньги. Достав из кошелька деньги, она передала их ему. Протокол допроса Иванов подписывать отказался. Оглашенные показания Иванов не подтвердил, настаивает на показаниях, данных в суде.
В ходе допроса в качестве обвиняемого от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. л.д. 121).
Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.
Потерпевшая И.Т. суду пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. 13.02.2010 года она находилась дома, сидела за столом на табуретке. Сын подошел, выбил ногой табуретку, она упала и ударилась бедром, испытав при этом физическую боль, после чего стал требовать деньги в сумме 150 рублей для покупки спиртного. Она передала сыну деньги. В начале марта 2010 года сын снова стал требовать денег, она пыталась отказать. В настоящее время события произошедшего помнит плохо. Кроме того, в середине марта 2010 года сын требовал у нее деньги в сумме 1 000 рублей, она не дала, он ударил ее несколько раз в область спины. В двадцатых числах марта 2010 года, с 20 по 25 число, сын просил у нее деньги, но не толкал, на диван она не падала. Что произошло с 26 по 31 марта 2010 года, не помнит, за шею сын не хватал, деньги не требовал. События 05.04.2010 года не помнит в силу возраста и давностью произошедшего,
В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания потерпевшей И.Т., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 13.02.2010 года сыну нужны были деньги на спиртное. Она в это время находилась дома, сидела на кухне на табурете. Сын подошел и потребовал деньги в сумме 150 рублей. Она ответила отказом. Тогда сын ногой выбил из-под нее табурет, отчего она упала на пол и ударилась, испытав физическую боль. Сын взял в руки табурет и стоя над ней, сказал: «если не дашь денег, я тебя убью». Она испугалась, реально опасаясь за свою жизнь, взяла деньги и отдала их сыну. Кроме того, в первой декаде марта 2010 года около 23 часов сыну снова необходимы были деньги на спиртные напитки. Сын разбудил ее, так как она уже спала, и стал требовать деньги в сумме 200 рублей, она ответила отказом. Тогда сын нанес один удар кулаком в область верхней губы и продолжал требовать деньги. Она испугалась, отдала сыну деньги. От удара она испытала физическую боль, с внутренней стороны верхней губы у нее была порвана губа. В середине марта 2010 года она находилась дома, в зале, и около 23 часов легла спать. В этот момент к ней подошел сын, разбудил и стал требовать деньги в сумме 1 000 рублей. Она отказала. Сын стал наносить ей кулаками удары в область спины и продолжал требовать деньги. Когда она сказала, что денег нет, сын ушел из дома. В 20-х числах марта 2010 года около 20 часов сыну снова были необходимы деньги, и он подошел к ней, она в этот момент находилась в зале, стал требовать 200 рублей. Она отказала сыну, тогда он толкнул ее рукой в область груди, от удара она упала на диван. Она достала из кошелька 200 рублей и отдала сыну. Сын взял деньги и ушел. После 25-ого марта 2010 года около 21 часа сын стал требовать деньги в сумме 200 рублей. Она отказала. Тогда сын правой рукой со стороны спины стал сдавливать ее шею руками. Она достала из кошелька деньги и передала сыну. 05.04.2010 года около 07 часов сын подошел к ней, когда она находилась в прихожей, и стал требовать деньги в сумме 200 рублей. После того, как она отказала, сын нанес один удар кулаком в область левой щеки, затем одни удар кулаком в область головы, отчего она испытала физическую боль и продолжал требовать деньги. Достав из кошелька деньги, она передала их сыну. Когда сын ушел из дома, она вызвала сотрудников милиции. Дополняет, что 13.02.2010 года, когда сын требовал у нее деньги, за свою жизнь она не испугалась, реально угрозу убийством не восприняла. В настоящее время с сыном примирилась, привлекать к уголовной ответственности не желает л.д. 19-23, 91). Оглашенные показания И.Т. подтвердила по событиям 13.02.2010 года и 05 апреля 2010 года, но пояснила, что сын табуретом на нее не замахивался, губу не разбивал, события, произошедшие в марте 2010 года, не помнит.
Свидетель И.Ю. суду пояснил, что подсудимый приходится ему сыном. Сын бросил университет, предпринимал попытки суицида, употреблял таблетки. У сына нарушена психика. Что произошло 13.02.2010 года, в марте, а также в апреле, не помнит в связи с давностью событий. Сын злоупотребят спиртными напитками, требует деньги у жены.
В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля И.Ю., данные на предварительном следствии, из которых видно, что в десятых числах февраля 2010 года он находился дома, сыну нужны были деньги. При этом он слышал, как сын стал просить у жены деньги на спиртное, та отвечала отказом. Затем он услышал с кухни голос жены, которая кричала и звала на помощь. Через некоторое время жена зашла в комнату и из кошелька взяла 150 рублей, а затем вышла. Когда спустя некоторое время жена вновь зашла в комнату, то рассказала, что когда сидела на табурете, подошел сын и ногой выбил табурет из-под нее, отчего она упала на пол и ударилась. Также жена пояснила, что сын взял табурет в руку и сказал, что если она не даст денег, он ее убьет. Тогда она дала сыну требуемую сумму. От удара у жены была гематома в области бедра. Кроме того, в 20-х числах марта 2010 года около 23-24 часов он лег спать, в это время услышал крики жены из комнаты, он понял, что сын снова избивал жену, тогда он встал с кровати и дошел до соседней комнаты, где увидел, что жена сидит на диване, сын стоит рядом и наносит ей множественные удары кулаками в область спины, при этом требует деньги в сумме 1 000 рублей. Он сказал сыну, чтобы он прекратил избиение. Сын вышел из комнаты, оделся и ушел из квартиры. Кроме того, в первой декаде март 2010 года около 23 часов, он находился дома, жена и сын также были дома. Когда они легли спать, он услышал крики жены и понял, что сын снова избивает ее. Когда он дошел до соседней комнаты, то увидел, что жена сидит на диване, сын стоит рядом, руки сжаты в кулаки, также сын требовал у жены деньги. У жены с губы бежала кровь, он понял, что сын нанес ей удар в область губы кулаком. Он попросил сына прекратить избиение. Затем он увидел, как жена достала деньги в сумме 200 рублей и передала сыну, который ушел из дома. Со слов жены он узнал, что сын нанес ей один удар кулаком в область верхней губы. В 20-х числах марта 2010 года около 20 часов 10 минут к нему в комнату зашла жена и пояснила, что сыну снова были необходимы деньги и тот подошел к ней, стал требовать деньги, после чего толкнул рукой в область груди, отчего она упала на диван. Так как жена опасалась за свою жизнь, то передала сыну требуемую сумму. В конце марта 2010 года он услышал крик жены. В связи с тем, что плохо себя чувствовал, не смог встать с кровати. Через несколько минут зашла жена и рассказала, что сыну снова были необходимы деньги, и он подошел к ней, схватил за шею и стал давить, в связи с этим жена передала денежные средства. 05.04.2010 года около 07 часов он стал в своей комнате и услышал крик жены. Однако он не смог подняться с постели. Затем жена рассказала, что сын подошел и стал требовать деньги в сумме 200 рублей. Она отказала. Тогда сын нанес один удар кулаком в область левой щеки, затем один удар кулаком в область головы. Достав из кошелька деньги, она передала их сыну л.д. 24-28). Оглашенные показания И.Ю. первоначально подтвердил, пояснив, что давал их исходя из рассказов жены. Затем пояснил, что события не помнит, подписал показания, не читая протокол.
Свидетель З. суду пояснил, что работает в отделе милиции № 1 ... в должности участкового. Ему неоднократно поступали жалобы от матери подсудимого, за то, что последний причиняет ей телесные повреждения, оскорбляет, ведет себя агрессивно. Был осуществлен выезд по месту жительства последней, где были зафиксированы телесные повреждения, которые нанес ей сын – подсудимый. Потерпевшая находилась в шоковом состоянии, пояснила, что сын требовал у нее денег. Был собран материал проверки и передан для возбуждения уголовного дела.
При взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, из которых видно, что она проживает в доме 8 «А» по ул. С.. В квартире 48 этого же дома проживает семья Ивановых, со слов матери Иванова ей известно, что сын злоупотребляет спиртными напитками. Она сама неоднократно видела Иванова в состоянии алкогольного опьянения. Характеризует его отрицательно, он нигде не работает, избивает свою мать и требует деньги на спиртное, с соседями никаких отношений не поддерживает л.д. 29-31).
При взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля О., данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля С. л.д. 32-34).
В заявлении от 05.04.2010 года И.Т. просит привлечь к уголовной ответственности своего сына – Иванова М.Ю., который на протяжении длительного времени избивает ее, требуя денег. 05.04.2010 года около 07 часов избил ее, причинив телесные повреждения и вымогал деньги в сумме 200 рублей л.д. 6).
Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования ( л.д 13) – 05 апреля 2010 года у И.Т. обнаружен кровоподтек в области лица, вреда здоровью не причинил, мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета, так же при падении и ударе о таковой, в срок - в пределах суток до момента освидетельствования
Из заключения судебного медицинской экспертизы № 8685 от 28.06.2010 года следует, что у И.Т. обнаружен кровоподтек в области лица, вреда здоровью не причинил, мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета, также при падении и ударе о таковой, в срок в пределах 1-х суток до момента освидетельствования. л.д. 55).
Из заключения судебного медицинской экспертизы № 12640 от 24.08.2010 года следует, что у И.Т. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности груди вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия тупого твердого предмета. Возникновение такого рода повреждений при падении с высоты собственного роста на тупые твердые предметы не исключается. Срок образования повреждений не противоречит заявленному, т.е. 14.03.2010 года л.д. 113).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.08.2010 года производился осмотр квартиры 48 дома 8 «а» по ул. С., где из кухни изъят табурет, которым Иванов М.Ю. замахивался на И.Т. 13.02.2010 года, когда требовал передачи денежных средств в размере 150 рублей л.д. 92-98), табурет признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 99), возвращен потерпевшей по принадлежности л.д. 100).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 222/с от 11.08.2010 года следует, что Иванов М.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавших его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в периоды времени, относящиеся к совершению деяний, в отношении которых он подозревается, и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип и синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии, в настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и имеющейся медицинской документации о присущих подэкспертному с подросткового возраста таких патохарактерологических особенностей как эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, что на фоне склонности к употреблению наркотических средств, явилось причиной делинквентного поведения, в связи с чем привлекался к уголовной ответственности, в дальнейшем на фоне многолетнего и систематического злоупотребления алкоголем, с изменением толерантности к спиртным напиткам, утратой количественного и ситуационного самоконтроля, формированием амнестических форм алкогольного опьянения, выраженного абстинентного синдрома, у подэкспертного обострились присущие ему особенности психики, периодически возникали декомпенсации психопатических расстройств с нанесением самоповреждений в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в 2007 году госпитализировался в психиатрический стационар с диагнозом «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности». Указанный диагноз подтверждается также результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у Иванова эмоциональную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, эгоцентризм, демонстративность, агрессивность, повышенную возбудимость, особенно проявляющуюся в состоянии алкогольного опьянения, а также черты алкогольного «огрубления» личности с пренебрежительным отношением к общепринятым нормам и правилам поведения, психологическую склонность к алкоголизации, низкую терпимость к ограничениям и критике в свой адрес, легковесность и поверхностность суждений, склонность к внешеобвиняющему реагированию. Однако, указанные особенности психики Иванова не сопровождаются болезненными расстройствами интеллекта, мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой (бред, галлюцинации), грубыми нарушениями памяти, внимания, нарушением критических способностей и не лишали его в периоды времени, относящиеся к совершению деяний, в отношении которых он подозревается, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Иванова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешние проявления агрессивности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 83-88).
Рассмотрев материалы уголовного дела, и исследовав все доказательства в совокупности, суд действия подсудимого Иванова М.Ю. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по преступлению от 13 февраля 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, т.е требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, угрозой применения насилия.
Суд полагает, что все действия Иванова М.Ю. в отношении потерпевшей И.Т. – т.е по событиям от 13 февраля 2010 года, первой декады марта 2010 года, второй декады марта 2010 года, 05 апреля 2010 года – следует квалифицировать по ст. 163 ч.2 п) в УК РФ - как вымогательство, т.е требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, угрозой применения насилия – как единое продолжаемое преступление.
В ходе судебного заседания установлено, что Иванов М.Ю. все свои действия совершал в отношении своей матери в относительно короткий промежуток времени, аналогичным способом, действуя с единым умыслом на незаконное получение чужого имущества. Так, 13 февраля 2010 года, подсудимый требовал от потерпевшей передачи денег в сумме 150 рублей. После отказа потерпевшей выполнить данное требование, Иванов, применил к потерпевшей насилие, выбив табурет из-под ее ног, отчего И.Т. упала и ударилась бедром, угрожал применить насилие, подняв табурет над головой потерпевшей. И.Т. вынуждена была исполнить требование подсудимого и передала последнему деньги в сумме 150 рублей. Кроме того, в первой декаде марта 2010 года, подсудимый требовал от матери деньги в сумме 200 рублей, угрожая насилием. После отказа потерпевшей выполнить данное требование, Иванов, применил к потерпевшей насилие, нанеся удар кулаком в область верхней губы И.Т. Потерпевшая вынуждена была исполнить требование подсудимого, и передала последнему деньги в сумме 200 рублей. Кроме того, во второй декаде марта 2010 года, подсудимый требовал у потерпевшей деньги в сумме 1000 рублей, угрожая насилием. После отказа потерпевшей выполнить данное требование, Иванов, применил к потерпевшей насилие, нанеся не менее 2-х ударов кулаком рук по спине, причинив кровоподтеки на задней поверхности груди. Далее, 05 апреля 2010 года, Иванов требовал от своей матери передачи денежных средств в размере 200 рублей, угрожая насилием. После отказа, Иванов, продолжая требовать денежные средства, применил насилие, нанеся кулаком один удар в лицо, причинив потерпевшей кровоподтек в области лица. Потерпевшая вынуждена была исполнить требование подсудимого и передала последнему деньги в сумме 200 рублей
В основу при постановлении приговора суд кладет показания потерпевшей И.Т., свидетеля И.Ю. Эти показания согласуются с показаниями свидетелей З., С., О., материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля И.Ю., данные в ходе предварительного расследования. Эти показания были прочитаны лично и потерпевшей и свидетелем, подписаны и потерпевшей и свидетелем. Изменение их показаний в ходе судебного заседания суд расценивает, как желание облегчить участь своего сына. Что касается показаний самого Иванова М.Ю. в ходе судебного заседания, то суд считает, что он тоже желает смягчить свою вину в содеянном, но при этом суд учитывает и его психическое состояние: наличие признаков эмоциально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип и синдром зависимости от алкоголя. Суд не может положить в основу приговора показания Иванова, данные в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, поскольку данный протокол допроса он отказался подписать.
При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, а также, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого и его родителей, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление Иванова и на условия жизни его семьи, в которой, кроме него, только двое нетрудоспособных престарелых родителей, один из которых является инвалидом 1 группы, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - об условном осуждении, полагая, что исправление Иванова еще возможно без изоляции от общества. Суд полагает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы – с учетом материального положения и возложения обязанностей.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п) в УФ РФ, за которые назначить наказание - в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову М.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не совершать административных правонарушений, являться на регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, ведающего исправлением осужденных, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять – до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – табурет – оставить у потерпевшей И.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.10.2010г.