ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Гизе О.М., потерпевшей Ж.Е.Н., подсудимых Гришанова Е.В., Махмудова Х.М., защитников Мартыновой М.Н., Степанова Е.И., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гришанова Евгения Владимировича, ...
Махмудова Хамзата Махмудовича, ...,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришанов Е.В. и Махмудов Х.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
13.05.10 г. около 14.30 ч. Гришанов Е.В. и Махмудов Х.М., находясь на земельном участке ..., действуя по предварительному сговору, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие Ж.Е.Н. металлические водопроводные трубы в количестве 5 штук, длиной 5 метров каждая, стоимостью 41 рубль 60 копеек за 1 метр, на общую сумму 1040 рублей, перетащив их через забор на территорию своего участка. Похищенным имуществом Гришанов и Махмудов распорядились по своему усмотрению, причинив Ж.Е.Н. материальный ущерб на сумму 1040 рублей.
14.05.10 г. в утреннее время Гришанов Е.В. и Махмудов Х.М., находясь на земельном участке ..., действуя по предварительному сговору, группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие Ж.Е.Н. металлические водопроводные трубы в количестве 5 штук, длиной 5 метров каждая, стоимостью 41 рубль 60 копеек за 1 метр, на общую сумму 1040 рублей, перетащив их через забор на территорию своего участка. Похищенным имуществом Гришанов и Махмудов распорядились по своему усмотрению, причинив Ж.Е.Н. материальный ущерб на сумму 1040 рублей.
Гришанов Е.В. и Махмудов Х.М. вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатами.
В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых судом не установлено. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая пояснила также, что подсудимые ей возместили ущерб, просит уголовное дело в отношении Гришанова и Махмудова прекратить, с ними примирилась.
Действия Гришанова Е.В. и Махмудова Х.М. по преступлениям от 13 и 14 мая 2010 г. суд квалифицирует в каждом случае по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, данные о личности подсудимых, .... Как обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ими вины и раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, .... Обстоятельством, отягчающим наказание Гришанова, согласно ст.18, 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Махмудова, не установлено.
Оснований для освобождения Гришанова и Махмудова от уголовной ответственности суд не усматривает: Гришанов судим, а данные о личности ... Махмудова (..., сокрытие от суда, повлекшее розыск и изменение меры пресечения) также не дают суду оснований для прекращения уголовного преследования Махмудова.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимых, условия жизни их семей, суд полагает справедливым назначить Гришанову и Махмудову наказание в виде реального лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гришанову размер наказание в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых, наличия рецидива в действиях Гришанова, местом отбывания наказания Гришанову суд определяет исправительную колонию строгого режима, а Махмудову – исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришанова Евгения Владимировича виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (преступления от 13 и 14 мая 2010 г.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гришанову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывании наказания Гришановым Е.В. исчислять с 14.08.10 г.
Признать Махмудова Хамзата Махмудовича виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (преступления от 13 и 14 мая 2010 г.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Махмудову Х.М. наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывании наказания Махмудовым Х.М. исчислять с 10.09.10 г.
Меру пресечения осужденным в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.
Судья
Приговор вступил в законную силу 12.10.10 г., обжалован не был.