Дело №1-673/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 4 октября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Гизе О.М.,
подсудимого Крамар И.В.,
защитника – адвоката Некрасовой М.С., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Крамар И.В., ..., ранее не судимого,
24.08.2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке л.д. 59),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крамар И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
03.08.2010 года около 14 часов 30 минут, Крамар И.В., находясь на поле, расположенном между улиц ...» в городе Омске, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, с целью незаконного употребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно, ... незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,5 гр., которое поместил в бумажный сверток, с целью личного употребления, и хранил его в правом кармане спортивного трико, без цели сбыта. Около 15 часов 30 минут этого же дня Крамар И.В. с приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством указанной массы был задержан сотрудниками милиции и при производстве его личного досмотра сотрудником милиции был обнаружен и изъят из правого кармана спортивного трико бумажный сверток с наркотическим средством - гашишем, массой 2,5 гр., которое было изъято, и упаковано.
Подсудимый Крамар И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. В связи с чем, суд посчитал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и рассматривал дело в порядке особого судебного разбирательства.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Крамар И.В. и рассмотрел дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Крамар И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно в обход установленного порядка, незаконно без цели сбыта приобрёл (путём сбора верхних частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство - гашиш) и хранил при себе запрещённое к свободному обороту в РФ наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,5 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228. 1, и 229 УК РФ», размер изъятого у Крамар И.В. наркотического средства гашиш является крупным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Крамар И.В. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 49).
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, молодой возраст и состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, количество и вид наркотического средства, степень его воздействия на организм человека, суд считает справедливым и необходимым назначить Крамар И.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением ряда дополнительных обязанностей.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении Крамар И.В.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Крамар И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Крамар И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию - УИИ), не менять без уведомления УИИ места жительства, принять меры к официальному трудоустройству.
Меру процессуального принуждения в отношении Крамар И.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ... с ..., изъятым, 03.08.2010 года у Крамар И.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Крамар И.В. в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, подсудимый Крамар И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Крамар И.В. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 13.10.2010 года