Анохов В.И. п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-668/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 28 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Каргаполовой Т.А.,

потерпевшей Г.В,,

подсудимого Анохова В.И.,

защитника – адвоката Галашева А.В., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Анохов В.И., ... ранее судимого: ...,

31.08.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 36),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

01.08.2010 года около 4 часов 24 минут Анохов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ТК «Арго-47», расположенного в цокольном этаже дома ... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул лист на крыше входа в магазин «Овощи-фрукты», расположенный в помещении ...», после чего ногой пробил отверстие в подвесном потолке, и незаконно проник внутрь помещения магазина «Овощи-Фрукты», откуда тайно похитил с внутренней полки стола принадлежащее Г.В, имущество: металлический ящик для хранения денежных средств стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 2110 рублей, ключом от входной двери магазина и ключом от двери туалета магазина, материальной ценности для потерпевшей не представляющими. С похищенным имуществом Анохов В.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3110 рублей.

Подсудимый Анохов В.И. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Анохов В.И. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник (адвокат), потерпевшая в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Анохов В.И. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Анохов В.И. деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 127, 128, 129).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Анохов В.И. судом учитываются – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Анохов В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Анохов В.И. влияние назначаемого наказания на возможность исправления осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании и полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Оснований для применения требований (положений) ст. 73 УК РФ (предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей) судом не установлено.

Суд не назначает в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы (п. «б» ст. 2 ст. 158 УК РФ).

Кроме этого при определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание то, что преступление совершено Анохов В.И. в период испытательного срока (ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исковые требования потерпевшей на сумму 2110 рублей суд признает законными и обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ - в объеме имущества, признанного судом, похищенным подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анохов В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Анохов В.И. по приговору от ... - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ... окончательно определить к отбытию Анохов В.И. – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания определить Анохов В.И. - исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении Анохов В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Анохов В.И. в зале суда немедленно. Поместить и содержать Анохов В.И. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по ... (СИЗО ... ...) до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Анохов В.И. исчислять с ... года.

Взыскать с Анохов В.И. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Г.В, - 2110 (две тысячи сто десять) рублей - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлический кассовый ящик для хранения денежных средств - оставить по принадлежности у потерпевшей Г.В,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Аноховым В.И. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Анохов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Анохов В.И. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 12.10.2010 года