П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 сентября 2010 года
Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре судебного заседания Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Дерксен В.Г.,
подсудимого Гринь С.С.,
адвоката Пчалиной Е.В.,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гринь С.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12.08.2010 около 02-05 часов Гринь С.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у табачного киоска ... по ... в ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, потребовал у незнакомого К. отдать ему серебряное кольцо, но тот отказался. Тогда Гринь С.С. нанес К. один удар локтем правой руки в грудь, причинив потерпевшему физическую боль. После чего К. снял с пальца руки серебряное кольцо, стоимостью 600 рублей, и передал его Гринь С.С. Получив кольцо, Гринь С.С. потребовал от К. мобильный телефон. Потерпевший, опасаясь нанесения ему новых ударов, передал Гринь С.С. принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson w 810 i», стоимостью 3 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле-2», материальной ценности не представляющей. Своими действиями Гринь С.С. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.
Подсудимый Гринь С.С. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил суду, что накануне весь день распивал спиртные напитки, около 02.00 ч 12.08.2010 он пошел в сторону ...», по пути встретил Гарипова А.П., они познакомились, разговорились и вместе дошли до табачного киоска по .... О совершении преступления они не договаривались. Через некоторое время к киоску подошел ранее им незнакомый Ковалев К.А., который купил в киоске сигарет. Он попросил у Ковалева 50 рублей на такси, тот ответил, что денег у него нет. Тогда он попросил у Ковалева сигареты, тот предложил пачку «Wings», но он отказался, т.к. такие сигареты не курит. Он попросил у Ковалева телефон, т.к. хотел позвонить знакомой, тот передал ему телефон «Sony Ericsson w 810 i», взяв телефон, он звонить никому не стал, а передал его Гарипову А.П., зачем – объяснить не может. Затем он заметил на руке у потерпевшего серебряное кольцо, и попросил дать ему кольцо посмотреть. Но потерпевший отказал ему, он обиделся и ударил его локтем в грудь. После этого потерпевший передал ему кольцо, он его примерил себе на палец, кольцо было ему мало. В это время к ним подошли милиционеры, его задержали.
Вина подсудимого нашла своё подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший К. суду пояснил, что 12.08.2010 около 02ч пришел к табачному киоску на ..., купил сигареты. К киоску подошли ранее ему незнакомые Г. и Гринь, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Гринь попросил у него сигареты, но потом отказался, сказав, что такие сигареты не курит. Потом Гринь попросил у него 50 рублей, он ответил, что денег у него нет. Тогда Гринь потребовал передать ему серебряное кольцо или серебряный браслет, которые были у него на руке. Гринь сказал: - Отдавай, тогда уйдешь. Он отказался, в ответ Гринь ударил его локтем в грудь, он испугался, что Гринь его побьет, снял с руки кольцо и передал ему. Тот померил кольцо, оно не подошло, но возвращать кольцо Гринь не стал, держал его в руке. Потом Гринь потребовал у него мобильный телефон, сказав, что хочет позвонить. Он испугался, что Гринь его опять ударит, и передал ему телефон «Sony Ericsson w 810 i». Гринь сразу же передал телефон Г. В тот момент к киоску подъехал автомобиль сотрудников милиции, Г. положил телефон за пазуху куртки Гриню, кольцо Гринь бросил на землю, а он его поднял. Похищенное кольцо он оценивает в 600 рублей, телефон в 3 500 рублей, общий ущерб от хищения составил 4 100 рублей. В ходе предварительного следствия ему были возвращены похищенные вещи, телесных повреждений ему причинено не было, исковых требований он заявлять не желает. Г. всё время стоял молча, действия Гриня никак не поддерживал.
Свидетель Ш. – милиционер ..., суду пояснил, что 12.08.2010 он находился на дежурстве, около 02 час. от оперативного дежурного УВД поступило сообщение, что из киоска по ... просят вызвать милицию. Прибыв на место, он увидел троих молодых парней, один из них - Г. при их появлении положил за пазуху другому – Гриню С.С. мобильный телефон, а Гринь бросил на землю кольцо. Потерпевший Ковалев К.А. пояснил им, что ранее ему незнакомый Гринь С.С. потребовал передать ему кольцо, а услышав отказ, ударил в грудь локтем, после чего он испугался, что его изобьют и отдать Гриню кольцо. Но Гринь потребовал отдать ему ещё мобильный телефон. По поводу Г., Ковалев пояснил, что тот ничего не делал и не говорил. Все трое были доставлены в отделение милиции, где в ходе личного досмотра Гриня, из под олимпийки, у него было изъято два мобильных телефона, в том числе принадлежащий потерпевшему. Кольцо с земли поднял сам К., оно было при нем, когда всех доставили в ОМ.
С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетелей Г. и Б. с предварительного следствия.
Свидетель Г. пояснял, что 11.08.2010 выпивал, ночью вышел на улицу, пошел в направлении ООТ «...», по пути встретил Гринь С.С., они познакомились, вместе дошли до табачного киоска на ... Они разговаривали у киоска на разные темы, ни о каких преступлениях не договаривались. Через некоторое время к киоску подошел незнакомый им К., купил сигарет. Гринь обратился к К. с просьбой дать ему 50 рублей, К. ответил, что денег у него нет. Тогда Гринь попросил у К. сигареты, тот предложил пачку «Wings», но они отказались их брать. Затем Гринь потребовал от К. передать ему либо браслет, либо кольцо. К. отказался, тогда Гринь нанес потерпевшему один удар локтем в грудь, после чего К. отдал ему кольцо. Гринь примерил кольцо, оно ему не подошло, но он продолжал держать его в руке. После этого Гринь потребовал от К. мобильный телефон, чтобы позвонить своей девушке, что тот и сделал. Но Гринь никому звонить не стал, телефон сразу передал ему, он машинально взял у него телефон и держал его в руке. Заметив, что к ним направляется наряд милиции, он положил телефон за пазуху олимпийки Гринь л.д.49-51).
Свидетель Б. поясняла, что работает продавцом в табачном киоске ... ... по ... в .... 12.08.2010 около 02.00ч молодой человек попросил продать ему пачку сигарет, в дальнейшем она узнала его фамилию К. Вскоре она услышала удар в стену киоска, а рядом с К. стояло двое парней, ими оказались Гринь С.С. и Г. Она слышала, как Гринь С.С. просил у К. 50 рублей, требовал передать ему кольцо и мобильный телефон. Г. находился рядом и никаких действий не предпринимал. Услышав это, она вызвала сотрудников милиции л.д.37-38).
У потерпевшего К. были изъяты: серебряное кольцо и гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson w 810 i» л.д.28-29).
В ходе личного досмотра у Гринь С.С. был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson w 810 i», с сим-картой «Теле-2» л.д.9).
Изъятые предметы и документы были осмотрены л.д.60); постановлением признаны вещественными доказательствами по делу л.д.63); возвращены потерпевшему К. л.д.64).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, К. среди предъявленных мобильных телефоном, уверенно опознал сотовый телефон «Sony Ericsson w 810 i», изъятый у Гриня, как похищенный у него задержанным л.д.58-59).
В явке с повинной 12.08.2010 Гринь С.С. признался, что 12.08.2010 около 02.00 час. возле киоска по ..., нанес один удар рукой в грудь неизвестному парню, и открыто похитил серебряное кольцо, и взял сотовый телефон «Sony Ericsson w 810 i», но был задержан сотрудниками милиции л.д.16).
Материалами дела Гринь С.С. характеризуется в целом положительно л.д.81,82).
Суд полагает вину Гринь С.С. в совершении хищения имущества К. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого были направлены на незаконное, безвозмездное завладение имуществом, ему не принадлежащим, при этом были очевидны для потерпевшего, то есть носили открытый характер. С целью завладения имуществом потерпевшего Гринь нанес ему один удар локтем правой руки в грудь, причинив физическую боль, таким образом, он применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Грабеж является оконченным с момента открытого изъятия имущества и завладения им, до задержания подсудимый успел распорядиться похищенным – телефон передал Г., а кольцо выбросил.
Суд исключает из обвинения указание на нанесение потерпевшему телесных повреждений в виде побоев. Под побоями, в рамках уголовного законодательства, понимается нанесение потерпевшему нескольких ударов, а умысел виновного конкретизирован – желание причинить физическую боль. В ходе предварительного следствия и в суде, как подсудимый, так и потерпевший, говорили только об одном ударе – локтем в груд, который Гринь нанес, чтобы подавить возможное сопротивление потерпевшего и завладеть его имуществом.
Доводы подсудимого о том, что телефон он хотел вернуть К., суд признает несостоятельными. Данному утверждению противоречат действия подсудимого – телефон взял под предлогом позвонить, но никому звонить не стал, а сразу передал телефон Г..
Виновность Гриня установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, другими установленными по делу доказательствами, данные показания суд кладет в основу приговора. Выслушав показания потерпевшего, Гринь полностью с ними согласился, подтвердил, что всё произошло именно так, как пояснил Ковалев.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности Гриня, ранее не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, трудоустроенного, все смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Гриню С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гриня С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Гриня С.С. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения Гриню С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – серебряное кольцо, мобильный телефон «Sony Ericsson w 810 i» с сим-картой «Теле-2» и гарантийным талоном - вернуть по принадлежности потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: О.В. Нахаева
Приговор вступил в законную силу