П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 28 сентября 2010 года
Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Некрасовой М.С., с участием:
государственного обвинителя Огарь М.В.,
подсудимого Романко Д.В.,
адвоката Пинчук Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Романко Д.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, учащегося ..., зарегистрированного и проживающего в ... на ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21.07.2010 около 17.00 часов Романко Д.В., находясь на поле, расположенном в районе ... по ... в ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – гашиш, массой 2,6 граммов. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в целлофановом пакете, в пачке сигарет, для личного употребления, т.е. без цели сбыта, до 18.15 часов 21.07.2010, когда на том же поле он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Романко Д.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Суд также удостоверен в том, что ходатайство Романко Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.
Материалами дела Романко Д.В. характеризуется положительно л.д.54-57).
Суд согласен с квалификацией действий Романко Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, учащегося, характеризующегося положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, учится в ВУЗе. Положительно характеризуется, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Романко Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Романко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 рублей.
Меру пресечения Романко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, изъятое у Романко Д.В. 21.07.2010 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья О.В. Нахаева
Приговор вступил в законную силу