Приговор Щербинин А.Ю. п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Огаря М.В., подсудимого Щербинина А.Ю., адвоката Некрасовой М.С., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щербинина А.Ю., ...

- ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербинин А.Ю. совершил преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 года около 08 часов 30 минут Щербинин А.Ю., находясь на ООТ «...», расположенной в 100 метрах от дома 16 по улице ... по направлению движения к ООТ «...», действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а также тем, что ранее незнакомый потерпевший П. спит на лавке, снял с шеи последнего и тайно похитил принадлежащую тому барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось имущество П., а именно: кожаное портмоне, стоимостью 1 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей; мобильный телефон «Nokia N 95», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей. С похищенным имуществом Щербинин А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 550 рублей.

Кроме того, 21.07.2010 года около 16.00 часов Щербинин А.Ю., находясь в комнате 314 дома 25/А корп. 2 по улице ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества попросил у находящегося там же Г. принадлежащий последнему, лежащий на столе мобильный телефон, чтобы позвонить, при этом взял данный телефон в руку. Г. ответил отказом, забрал у Щербинина А.Ю. свой мобильный телефон и повернулся к нему спиной. Тогда Щербинин А.Ю., продолжая свои преступные действия, желая довести свой преступный умысел до конца, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес Г. один удар кулаком левой руки в область затылка. Затем Г. повернулся к Щербинину А.Ю., после чего последний нанес потерпевшему еще один удар кулаком правой руки в область лица, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Своими преступными действиями Щербинин А.Ю. причинил потерпевшему Г. телесные повреждения в виде кровоподтека области левого глаза, ссадины слизистой нижней губы, которые вреда здоровью не причинили. От полученных ударов Г. упал на пол. После этого, осознавая, что сопротивление потерпевшего подавлено, Щербинин А.Ю. открыто похитил из вышеуказанной комнаты принадлежащее Г. имущество, а именно: мобильный телефон «Nokia-Е51», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности; ноутбук «Rower», стоимостью 5 000 рублей; цифровой фотоаппарат «Sony», стоимостью 2 500 рублей; сумку спортивную «Kettler», стоимостью 150 рублей; мобильный телефон «Nokia-N95» в нерабочем состоянии, материальной ценности не представляющий; мобильный телефон «Nokia-1112», материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Щербинин А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 12 650 рублей.

Подсудимый Щербинин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. С исковыми требованиями потерпевших согласен в полном объеме.

Подсудимым Щербининым А.Ю., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ совместно с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Щербинин А.Ю. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевшие не возражали рассмотреть дело в порядке особого судебного производства.

Данное ходатайство Щербининым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Щербинина А.Ю. по преступлению в отношении потерпевшего П. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении потерпевшего Г. суд действия Щербинина А.Ю. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Щербининым А.Ю., являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого соответственно.

Как личность Щербинин А.Ю. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, способствование следствию в раскрытии данных преступлений признательными показаниями.

В действиях Щербинина А.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. Преступления, за которые Щербинин А.Ю. был осужден по приговорам ... совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего вновь корыстные преступление в короткий промежуток времени после отбытия наказания в местах лишения свободы, что суд расценивает как нежелание Щербинина А.Ю. вставать на путь исправления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что дальнейшее исправление Щербинина А.Ю. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований к применению положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для назначения Щербинину А.Ю. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, равно как и дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Щербинину А.Ю. следует определить исправительную колонию строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевших П. и Г. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные, обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербинина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Щербинину А.Ю. к отбытию – 4 (четыре) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Щербинина А.Ю. в пользу потерпевшего П. – 11 550 рублей, в пользу потерпевшего Г. – 12 650 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Щербинина А.Ю. освободить.

Вещественные доказательства один тетрадный лист журнала ИП «Шмидт» с записью приема мобильный телефонов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Щербининым А.Ю. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Щербинин А.Ю. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года (не обжаловался).