П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием:
представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М.,
подсудимой Тандуровой Л.Ф.,
адвоката Золотовой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тандуровой Л.Ф., ...
...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тандурова Л.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
29.06.2010 года около 11 часов 30 минут Тандурова Л.Ф., находясь на территории, прилегающей к автовокзалу ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана подошла к проходившей мимо ранее незнакомой Н.О., и, заверив последнюю, что обладает навыками гадания и снятия порчи, предложила пройти вместе с ней. Н.О., не зная и не догадываясь о преступных намерениях Тандуровой Л.Ф., прошла к аллее, расположенной рядом с центральным входом автовокзала ..., где Тандурова Л.Ф., заверив Н.О., что окажет ей услуги гадания, пояснила Н.О., что необходимо передать ей (Тандуровой Л.Ф.) денежные средства для прочтения на них «молитвы на сохранность». Н.О., добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Тандуровой Л.Ф., достала из сумки и открыла кошелек, из которого Тандурова Л.Ф. взяла денежные средства в сумме 400 рублей. Затем, Тандурова Л.Ф., держа в своих руках денежные купюры, потребовала от Н.О., чтобы та повторяла за ней молитву, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая, что на потерпевшую оказано психологическое воздействие, потребовала от потерпевшей снять с пальцев рук три золотых кольца, и золотую цепочку с подвеской в виде креста. Выполнив требования Тандуровой Л.Ф., Н.О. сняла с пальцев левой руки золотое кольцо с камнями общей стоимостью 1 481 рубль 20 копеек и золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей, с пальца правой руки сняла золотое кольцо с тремя камнями общей стоимостью 1 200 рублей, а также с шеи золотую цепочку стоимостью 3 795 рублей с подвеской в виде креста стоимостью 2 508 рублей, которые завернула в ранее переданные Тандуровой Л.Ф. денежные купюры номиналом 100 рублей каждая, после чего данное имущество передала последней. Тандурова Л.Ф. в свою очередь, сокрыла похищенные у Н.О. золотые изделия и денежные средства при себе и сообщила потерпевшей, что деньги и ценности появятся у той в кошельке в 12 часов 45 минут 29.06.2010 года, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила Н.О. материальный ущерб на общую сумму 10 884 рубля 20 копеек.
Подсудимая Тандурова Л.Ф. вину признала, суду пояснила, что 29.06.2010 года около 11 часов 30 минут она приехала в город, чтобы пройти УЗИ, так как беременна, находилась в районе автовокзала. Потерпевшую подвела к ней цыганка, чтобы она (Тандурова) погадала. Она сказала потерпевшей, что для гадания нужны две вещи. Потерпевшая добровольно передала ей кольца и цепочку с крестиком, а также сторублевые купюры. Золотые украшения она завернула в данные купюры и пояснила, что деньги и золото вернутся потерпевшей в этот же день. Похищенные кольца она заложила в ломбард за 2 000 рублей. На следующий день ее задержали. Потерпевшей похищенное возвращено.
В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Тандуровой Л.Ф. на предварительном следствии, из которых видно, что когда она увидела, потерпевшую, у нее возник умысел совершить в отношении последней преступление, а именно обманным путем, под предлогом гадания, похитить у Н.О. золотые изделия. С целью хищения золотых изделий, она (Тандурова) спросила, что потерпевшая может сохранить ценного (деньги либо золотые украшения) на удачную любовь, а также счастье. У Н.О. в руках находились 4 денежные купюры достоинством 100 рублей. Н.О. ответила, что желает сохранить деньги и золотые украшения. Она сказала Н.О., чтобы та сняла с себя золотые украшения и завернуть в денежные купюры, находящиеся в руке. Н.О. выполнила требования, сняла с пальцев рук 3 золотых кольца, с шеи - золотую цепочку с крестиком, завернула изделия в денежные купюры. Когда Н.О. завернула золотые изделия в денежные купюры, она сказала, чтобы Н.О. передала их ей. После того, как она получила кольца, завернутые в денежные средства, то сказала Н.О., чтобы та повторяла слова, которые произносила над денежными средствами и дула на них. Н.О. следовала ее требованиям. В процессе того, как они с Н.О. шептали слова над денежными купюрами, она, отвлекая внимание Н.О. переложила все в левую руку. Затем она показала Н.О. ладонь правой руки и сказала, что денежных средств, золотых изделий у нее нет, а появятся они в кошельке в 12 часов 45 минут. Она сказала Н.О., что перед тем, как открыть кошелек, то должна будет произнести слова. Когда Н.О. ушла, то не требовала, чтобы она вернула денежные средства и золотые изделия. 3 золотых кольца она продала в ломбард на территории Ленинского рынка за 2 000 рублей. Цепочку с крестиком также продала малознакомой женщине за 1 700 рублей л.д. 30-34, 46-49). Оглашенные показания Тандурова подтвердила.
Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.
При взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей Н.О. с предварительного следствия, из которых видно, что 29.06.2010 года она приехала на автовокзал ... где около 11 часов к ней подошла женщина цыганской национальности и пояснила, что на нее наведена порча. Она испугалась. Затем женщина отвела ее на аллею, где находилась другая женщина, при этом цыганка сказала, что данная женщина ей поможет, а сама отошла в сторону. Женщина, которая находилась на аллее, подошла к ней и сказала, что снимает порчу. Время было около 11 часов 30 минут. Женщина сказала, чтобы она достала кошелек. Она достала кошелек и передала его женщине, которая взяла из кошелька 4 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая. Держа в руке деньги, женщина спросила, не желает ли она что-либо сохранить с ними и сказала снять золотые украшения. Она сняла с пальцев рук 3 золотых кольца и положила на одну денежную купюру, которую женщина стала заворачивать. Затем женщина сказала снять с шеи золотую цепочку с подвеской в виде креста. Она согласилась и сняла цепочку, положив на денежные купюры. Женщина вновь стала заворачивать денежные купюры, шептала на них какие-то слова, а также дула. Она повторяла слова за женщиной и дула на купюры. Все это продолжалось около 15 минут. Женщина подошла к ней вплотную, положила свою руку на плечо, после чего дунула на руку и попросила посмотреть. Она увидела, что в ладони у женщины ничего нет. Когда она спросила, где ее деньги и золото, женщина ответила, чтобы она не открывала свой кошелек, пока не придет домой, а в 12 часов 45 минут должна будет открыть кошелек, где уже будет находиться ее имущество. Также женщина сказала, чтобы она никому об этом не рассказывали, иначе ее имущество в кошельке не появится. Открыв в указанное время кошелек, она обнаружила, что там ничего нет. Тогда она поняла, что женщина обманным путем завладела ее имуществом, после чего обратилась в милицию. В результате совершенного преступления ей причинен материальный ущерб в размере 10 884 рубля 20 копеек. 30.06.2010 года, находясь в отделении милиции, она увидела женщину, которая обманным путем завладела ее имуществом на автовокзале ... л.д. 20-23, 24-26).
Согласно протоколу очной ставки от 30.06.2010 года, проведенной между подозреваемой Тандуровой Л.Ф. и потерпевшей Н.О., последняя подтвердила ранее данные показания л.д. 35-42).
При взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Г. с предварительного следствия, из которых видно, что в настоящее время он работает приемщиком в ломбарде ... и 30.06.2010 года находился на своем рабочем месте. В это время в ломбард пришли сотрудники милиции и попросили показать золотые изделия, принятые 29.06.2010 года. Он позвонил приемщику, работавшему в указанный день, и спросил о данном факте. Последний пояснил, что действительно 29.06.2010 года принял золотые изделия у женщины цыганской национальности, а именно 3 золотых кольца. Тогда он добровольно выдал данное имущество сотрудникам милиции л.д. 51-53).
При взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Б. с предварительного следствия, из которых видно, что Б. ... приходится ей сестрой, однако в настоящее время последняя отсутствует в городе. 29.06.2010 года ей на мобильный телефон позвонил начальник отделения ... УВД ... и пояснил, что на территории автовокзала ... было совершено преступление, очевидцем которого является ее сестра – Глаина. В этот же день к ней домой пришла Тандурова и пояснила, что хочет погадать, а также что при себе имеет золотую цепочку с крестиком, которую похитила в утреннее время. Она предположила, что именно по данному поводу звонил начальник милиции и взяла цепочку, чтобы в последующем вернуть сотрудникам милиции. После ухода Тандуровой она позвонила в милицию и выдала похищенное сотрудникам милиции. Поясняет, что Тандурова просила ее никому не рассказывать, что цепочка находится у нее (Б.) л.д. 63-65).
В заявлении от 29.06.2010 года Н.О. просит привлечь к уголовной ответственности незнакомую женщину цыганской национальности, которая на территории автовокзала «Омский» обманным путем завладела ее имуществом – деньгами в сумме 400 рублей, а также золотыми изделиями – 3 кольцами и цепочкой с крестиком, причинив ей материальный ущерб л.д. 3).
В протоколе явки с повинной от 30.06.2010 года Тандурова Л.Ф. призналась в том, что 29.06.2010 года около 12 часов возле автовокзала «Омский» обманным путем завладела имуществом молодой девушки, а именно: деньгами в сумме 400 рублей, тремя золотыми кольцами и цепочкой с крестиком. Кольца продала в ломбард за 2 000 рублей, золотую цепочку с крестиком своей знакомой за 1 700 рублей л.д. 14).
Актом истребования 30.06.2010 года Б. выдала цепочку с крестиком, которую оставила Тандурова Л.Ф. на хранение л.д. 17), данная цепочка с крестиком протоколом выемки 10.07.2010 года была изъята л.д. 70-71), осмотрена л.д. 72-73) и на основании постановления признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 74), возвращена потерпевшей под сохранную расписку л.д. 76).
Протоколом выемки 30.06.2010 у Г. изъяты 3 золотых кольца, которые 29.06.2010 года сдала в ломбард женщина цыганской национальности по имени Лукерия л.д. 55-57), которые были осмотрены (72-73) и на основании постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 76).
Рассмотрев материалы уголовного дела, и исследовав все доказательства в совокупности, суд действия подсудимой Тандуровой Л.Ф. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Представленными доказательствами достоверно установлено, что Тандурова Л.Ф. неправомерно, из корыстных побуждений, обманным путем похитила золотые украшения денежные средства, принадлежащие Н.О., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 10 884 рубля 20 копеек.
Способ завладения имуществом Тандуровой Л.Ф. «путем злоупотребления доверием», а также квалифицирующий признак - значительность ущерба, суд исключает из обвинения исходя из позиции обвинения.
Вина подсудимой подтверждается помимо ее признательных показаний, показаниями потерпевшей, которая полно изложила все события произошедшего, свидетелей, исследованными материалами дела – протоколами выемок, осмотров, явкой с повинной.
При назначении наказания подсудимой судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся противоречиво.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, возврат похищенного, состояние здоровья подсудимой – заболевание почек, наличие беременности, состояние здоровья родителей подсудимой.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тандуровой Л.Ф. наказания, связанного с реальным лишением свободы, полагая, что ее исправление возможно только в изоляции от общества, подлежит отмене условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка .... Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ, с учетом содеянного и данных о личности подсудимой, судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тандуровой Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
Условное осуждение в отношении Тандуровой Л.Ф., назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 54 ЛАО г. Омска от 22.06.2010 года отменить в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ – путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 54 ЛАО г. Омска от 22.06.2010 года окончательно к отбытию Тандуровой Л.Ф. назначить наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.06.2010 года.
Меру пресечения Тандуровой Л.Ф. – содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор Ленинского районного суда г. Омска от 18.08.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – золотые изделия – оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной Тандуровой Л.Ф. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 18.10.2010 года.