Дело №1-686/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 7 октября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего - судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,
потерпевшего С.А,,
подсудимой Калинину И.Н,,
защитника - адвоката Зверева И.А., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Калинину И.Н,, ... ранее не судимой,
10.08.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Калинину И.Н, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 9 часов 11.07.2010 до 9 часов 12.07.2010 года помощник участкового уполномоченного МОБ ОМ ... УВД по г. Омску старшина милиции С.А,, являясь представителем власти, одетый в форму сотрудника милиции и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, нес службу на пропускном пункте в коридоре у входа в ОМ-2 УВД по г. Омску (г. Омск, ..., дом ... «а»), осуществляя функции по поддержанию общественного порядка и осуществлению контрольно-пропускного режима в помещении ОМ-2. ... около 12.40 часов Калинину И.Н,, находясь в состоянии алкогольного опьянения, была доставлена в ОМ-2 УВД по ... в связи с совершением ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. При поступлении в ОМ-2 УВД по ... Калинину И.Н, стала беспричинно выкрикивать грубые нецензурные выражения и ругательства. Осуществлявший функции по поддержанию общественного порядка и контрольно-пропускного режима в помещении ОМ-2 УВД по ... старшина милиции С.А, в соответствии с п.п. 1,5 ст.11 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которому милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, сделал Калинину И.Н, замечание о недопустимости подобного поведения. В ответ на его законные требования Калинину И.Н, около 13 часов, умышленно, преследуя цель унизить личное достоинство представителя власти сотрудника милиции стала публично, в присутствии посторонних граждан оскорблять С.А,, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью и тем самым оскорбляя честь и унижая достоинство указанного представителя власти.
Кроме того, после совершения указанных выше действий в период времени с 13.20 по 13.30 часов этого же дня в том же месте Калинину И.Н,, в ответ на сообщение представителя власти помощника участкового уполномоченного МОБ ОМ ... УВД по ... старшины милиции С.А, о том, что он намерен составить рапорт о совершении ею указанных выше деяний, предусмотренного ст. 319 УК РФ, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанесла ему в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не менее 8 ударов кулаками обеих рук в область головы, причинив С.А, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимая Калинину И.Н, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Калинину И.Н, понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия подсудимой Калинину И.Н, квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и общественную опасность содеянного, преступления являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 121).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Калинину И.Н, суд, согласно ст. 61 УК РФ учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление Калинину И.Н, и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, данные личности, суд считает справедливым и необходимым назначить Калинину И.Н, наказание в виде штрафа.
По мнению суда, данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калинину И.Н, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с уплатой штрафа в государственный доход;
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с уплатой штрафа в государственный доход.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Калинину И.Н, наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей с уплатой штрафа государственный доход.
Меру пресечения в отношении Калинину И.Н, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Калининой И.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимая Калинину И.Н, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимая Калинину И.Н, вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 19.10.2010 года