П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 октября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора КАО г. Омска – Каргаполовой Т.А.,
подсудимых Смирнова С.П., Сычева П.Т.,
адвокатов Пчалиной Е.В., Зубрилко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова С.П., ...
Сычева П.Т., ....
оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов С.П. и Сычев П.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
28 июля 2010 года около 17 часов Смирнов С.П., находясь на территории ОАО «...», расположенного по ул. Б. по средствам мобильной связи вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Сычевым П.Т., находящимся по адресу: ул. Бо. направленным на тайное хищение чужого имущества. Согласно условиям сговора, Смирнов С.П. должен был подойти к огороженному сеткой «рабица» участку местности на территории ОАО «...» по ул. Б. где расположены металлический пивные кеги, после чего с данного участка местности должен был похитить пивные кеги объемом 50 литров в количестве 10 штук и перебросить через забор ОАО «..», при этом Сычев П.Т. должен был поместить вышеуказанные металлические кеги в салон своего автомобиля ВАЗ ..., перевезти их и хранить в своем гараже, а затем совместно со Смирновым С.П. реализовать. Вырученными деньгами планировали распорядиться совместно по своему усмотрению. Реализуя условия сговора, 29 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Смирнов С.П., выполняя свою преступную роль, подошел к участку местности на территории ОАО «...» по вышеуказанному адресу и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 10 металлических пивных кегов объемов 50 литров стоимость одного пивного кега 3 712 рублей 70 копеек, которые поочередно по 2 штуки донес до забора, расположенного у контрольно-пропускного пункта 1 транспортного прохода (въезд № 1), и перекинул через забор. После чего Смирнов С.П. согласно условиям сговора позвонил Сычеву П.Т. и сообщил последнему, чтобы Сычев П.Т. подъехал к забору ОАО «...». Сычев П.Т., выполняя свою преступную роль, 29 июля 2010 года около 01 часа, подъехал к указанному месту и, действуя, согласованно, совместно со Смирновым С.П. погрузили похищенные металлические пивные кеги в количестве 10 штук объемом 50 литров в автомашину ВАЗ ... принадлежащую Сычеву П.Т.. С похищенным имуществом Смирнов С.П. и Сычев П.Т. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив свои преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб в размере 37 127 рублей.
Подсудимые Смирнов С.П. и Сычев П.Т. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимым, судом не установлено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитники высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «...» - Р. в ходе судебного заседания заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимых Смирнова С.П. и Сычева П.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили с территории ОАО «...» металлические кеги в количестве 10 штук, причинив ОАО «...» материальный ущерб в размере 37 127 рублей.
При назначении наказания подсудимым судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: Смирнов С.П. и Сычев П.Т. характеризуется положительно, оба ранее не судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной Смирнова, наличие малолетнего ребенка у Сычева, признание обоими подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд с учетом влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова С.П. и Сычева П.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое каждому назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей - в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирнову С.П. и Сычеву П.Т. -не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 10 металлических кегов – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.10.2010г.