Мядин А.П. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 13 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Омска Фадина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского АО г. Омска Каргаполовой Т.А.,

подсудимого Мядина А.П.,

защитника Дмитриева В.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мядина А.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мядин А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

14.09.2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут, Мядин А.П., находясь на поле, расположенном в 328 метрах от железнодорожных путей на пересечении улиц Б. и К. ... умышленно, с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно путем перетирания руками верхушек дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 5,1 грамм в крупном размере и поместил его в бумажный сверток, который хранил при себе в правой руке, с целью личного употребления, без цели сбыта. После чего, Мядин А.П. 14.09.2010 года около 14 часов 40 минут, находясь на поле, расположенном в 328 метрах от железнодорожных путей на пересечении улиц Б. и К., с наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра из правой руки был изъят бумажный сверток с наркотическим средством- гашишем, массой 5,1 грамм в крупном размере.

Подсудимый Мядин А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено.

Государственный обвинитель, защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Мядина А.П. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Мядина А.П., осознавая противоправность своих действий, умышленно, путем перетирания руками верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере – 5,1 грамма, которое незаконно хранил при себе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» гашиш массой от 2 до 25 грамм относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мядиным А.П. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Мядину А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает возможным назначить Мядину А.П. наказание в виде лишения свободы, с применением к наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление еще возможно без изоляции от общества. Назначение других, более мягких видов наказания, по мнению суда, не достигнет цели исправления подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мядина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрационные отметки, не совершать административных правонарушений, принять меры к обучению либо трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – гашишем, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.10.2010 г.