П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Омска Фадина Н.В.,
с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Огарь М.В.,
подсудимой Абдрахмановой Б.К.,
адвоката Пинчук Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Абдрахмановой Б.К., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдрахманова Б.К. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
Абдрахманова Б.К., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, в нарушение ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (в ред. От 19.07.2007 года № 219-ФЗ), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, умышленно, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции и получения прибыли, разбавила водой спиртосодержащую жидкость, приготовив тем самым кустарным способом водно-спиртовую смесь, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для здоровья граждан, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: ул. Р-П.
20 июля 2010 года около 13 часов Абдрахманова Б.К. из дома 8 по ул. Р-П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала Б., участвующему в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость объемом 490 мл. по цене 25 рублей, однако, преступление не было доведено Абдрахмановой Б.К. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанная жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Продолжая свою преступную деятельность, 21 июля 2010 года около 20 часов Абдрахманова Б.К. из дома № 8, расположенного по ул. Р-П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала Б., участвующему в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость объемом 485 мл. по цене 25 рублей, однако, преступление не было доведено Абдрахмановой Б.К. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанная жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № 1951 от 10.09.2010 года спиртосодержащая жидкость, выданная Б. 20.07.2010 года содержит в своем составе этиловый спирт 46 об.%, а также микропримеси: ацетальдегид 5,9 мг/дм. куб., ацетон 383,9 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,0005 об. %, изоамиловый спирт 1,0 мг./дм.куб.; спиртосодержащая жидкость, выданная Б. 21.07.2010 года содержат в своем составе этиловый спирт 43,4 об. %, а также микропримеси: ацетальдегид 5,5 мг/дм. куб., ацетон 336,9 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,0005 об. %, изоамиловый спирт, 1,0 мг./дм. куб. Согласно данным о содержании микропримесей в исследуемых жидкостях и учитывая отсутствия документов, подтверждающих происхождение и безопасность исследуемых жидкостей, данная жидкость не относится к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ и др. Представленные на исследование образцы жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ФЗ-29 от 02.01.2000 года (в ред. От 30.12.2006 года № 266-ФЗ), признаются некачественными и опасными для здоровья человека, и не подлежат реализации.
Кроме того, в период времени с июня 2010 года, по 21 часа 21.07.2010 года Абдрахманова Б.К. в своем доме № 8, расположенном по ул. Р-П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1475 мл. прозрачной жидкости.
Согласно заключению эксперта № 1951 от 10.09.2010 года спиртосодержащая жидкость, изъятая 20.07.2010 года и 21.07.2010 года содержит в своем составе микропримеси. Жидкость № 1 содержит в своем составе этиловый спирта 44,0 об. %, а также микропримеси: ацетальдегид 5,6 мг/дм. куб., ацетон 351,4 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,0005 об. %, изоамилового спирта 1,1 мг./дм. куб.; жидкость № 2 содержит в своем составе этиловый спирт 43,4 об. %, а также микропримеси: ацетальдегид 5,5 мг/дм. куб., ацетон 336,9 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,0005 об. %, изоамилового спирта, 1,0 мг./дм. куб.; жидкость № 3 содержит в своем составе этиловый спирт 46,0 об. %, а также микропримеси: ацетальдегид 5,9 мг/дм. куб., ацетон 383,9 мг/дм. куб., массовая доля метанола 0,0005 об. %, изоамилового спирта, 1,0 мг./дм. куб. Согласно данным о содержании микропримесей в исследуемых жидкостях и учитывая отсутствия документов, подтверждающих происхождение и безопасность исследуемых жидкостей, данная жидкость не относится к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ и др. Представленные на исследование образцы жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ФЗ-29 от 02.01.2000 года (в ред. От 30.12.2006 года № 266-ФЗ), признаются некачественными и опасными для здоровья человека, и не подлежат реализации.
участвующему в качесвте покупателя, изготовленную ранее кустарным способом
проведения оперативно-розыскного меропрритяи "м.отПодсудимая Абдрахманова Б.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с защитником.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Абдрахманова Б.К. осознавая противоправность своих действий, при изложенных выше судом обстоятельствах, умышленно, покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно: спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья человека.
Вместе с тем, действия Абдрахмановой Б.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку по месту жительства подсудимой – ул. Р-П. – сотрудниками милиции была обнаружена спиртосодержащая жидкость в количестве 1475 мл, опасная для здоровья человека, хранящаяся в целях сбыта.
Признак – покушение на сбыт товаров (ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ) – суд исключает из обвинения в связи с позицией гособвинителя, как вмененный излишне.
При назначении наказания судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются раскаяние в содеянном, признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Абдрахмановой Б.К. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает возможным и справедливым назначить Абдрахмановой Б.К. наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдрахмановой Б.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которые назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей,
по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2 600 рублей,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Абдрахмановой Б.К. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей в доход государства.
Мера пресечения в отношении Абдрахмановой Б.К.не избиралась.
Вещественные доказательства – 3 бутылки с водно-спиртовой жидкостью, следующие с уголовным делом – уничтожить; денежные средства – оставить по принадлежности БЭП КМ ОМ-3 УВД по г Омску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.10.2010г.