дело № 1-700/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «13» октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Огаря М.В., подсудимого Казакова А.В., защитника Платоновой А.С., ... при секретаре Режнове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Казакова А.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков А.В. в период с 10.06.2010 по 15.06.2010 умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, систематически предоставлял комнату в своей квартире ... для занятия проституцией другими лицами. За предоставление комнаты, Казаков получал вознаграждение в размере 100 рублей, от лиц, которым оказывались услуги сексуального характера.
Так 10.06.2010 около 15 часов, Казаков предоставил комнату по вышеуказанному адресу для занятия проституцией Н.А. , оказывающей услуги сексуального характера, и Ю.В., выступающему в роли «клиента» при проведении ОРМ «проверочная закупка», для оказания услуг сексуального характера, заведомо зная об этом. Получил при этом от Ю.В. денежное вознаграждение в размере 100 рублей.
Кроме того, он же 11.06.2010 около 18:10 часов, предоставил комнату по вышеуказанному адресу для занятия проституцией Т.Б., оказывающей услуги сексуального характера, и Р.М., выступающему в роли «клиента» при проведении ОРМ «проверочная закупка», для оказания услуг сексуального характера, заведомо зная об этом. Получил при этом от Р.М. денежное вознаграждение в размере 100 рублей.
Он же, 15.06.2010 около 20 часов, предоставил комнату по вышеуказанному адресу для занятия проституцией Ю.С., оказывающей услуги сексуального характера, А.В., выступающему в роли «клиента» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», для оказания услуг сексуального характера, заведомо зная об этом, получив от А.В. денежное вознаграждение в размере 100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаков заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.
В судебном заседании Казаков А.В. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Казакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ – систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
Обвинение, с которым согласился Казаков А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимости не имеющего.
Признание вины, раскаяние в содеянном, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, в том числе отца, нуждающегося в уходе, отсутствие у него постоянного заработка, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Назначение наказания в виде лишения свободы в небольших размерах суд считает справедливым.
Вместе с тем, основываясь на данных о личности Казакова, наличии смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казакова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев.
Возложить на Казакова А.В. обязанности в течение испытательного срока: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного проживания, не совершать преступлений, принять меры к трудоустройству, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.
Меру пресечения Казакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить посте вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 100 рублей ..., три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая ... – оставить по принадлежности Е.В., пакет № 1 с презервативом и упаковкой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления Казаков вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ______________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.10.2010.