Дело № 1-707/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 октября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе
председательствующего - судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Насейкиной В.А.,
потерпевшей М.И.,
подсудимой Гарифовой Д.С.,
защитника – адвоката Пинчук Е.Н. представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гарифовой Дарьи Сергеевны, ...
22.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гарифова Д.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Гарифова Д.С., в период времени с 07.02.2010 года по 09.06.2010 года в рабочее время с 10 часов до 20 часов, работая без заключения письменного трудового договора, по устной договоренности с О.П., действующей на основании нотариально заверенной доверенности от 23.07.2007 года в интересах ИП М.И., в должности продавца у ИП М.И. Гарифова неся полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств в соответствии с вышеуказанной договоренностью, находясь на рабочем месте, расположенном в здании ООО «Торговый комплекс» по ... дом ... в городе Омске, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитила денежные средства на общую сумму 27 765 рублей, вырученные от продажи товарно-материальных ценностей, вверенных ей в подотчет, принадлежащие ИП М.И. которые в кассу индивидуального предпринимателя не сдала, обратив их в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб на общую сумму 27 765 рублей.
Подсудимая Гарифова Д.С. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая М.И. высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гарифовой Д.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Из объема предъявленного обвинения суд исключил совершение Гарифовой Д.С. растраты денежных средств, так как государственный обвинитель отказался от данного признака, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании и излишне вмененного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, характеризующейся положительно л.д. 132, 133).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Гарифовой Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учел: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст и состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая указанные выше обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также влияние назначенного наказания на возможность исправления Гарифовой Д.С., условия ее жизни, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства.
Заявленные потерпевшей М.И. исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме – 33 765 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд признал обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гарифову Дарью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с уплатой штрафа в государственный доход.
Меру пресечения в отношении Гарифовой Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гарифовой Д.С. в пользу потерпевшей М.И. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ – 33 765 (тридцать три тысячи семьсот шестьдесят пять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку Гарифовой Д.С. от 11.06.2010 года; накладные за период с 07.02.2010 по 09.06.2010 года - хранить в материалах уголовного дела; тетрадь учета передачи товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП М.И. на 07.02.2010 года; тетрадь учета снятия остатков товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП М.И., находившихся в подотчете у продавца Гарифовой Д.С. на 09.06.2010 года – возвратить по принадлежности М.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Гарифовой Д.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимая Гарифова Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимая Гарифова Д.С. вправе поручать осуществление ее защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 22.10.2010 года.