Дело №1-685/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 октября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего - судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Дерксен В.Г.,
представителя потерпевшего ООО «Стройиндустрия» - Е.В.,
подсудимого Александрова В.А.,
защитника - адвоката Мартыновой М.Н., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Александрова В.А., ..., ранее не судимого,
07.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Александров В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
05.09.2010 года около 3 часов Александров В.А., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, из корыстных побуждений, пришел к огороженной и охраняемой сторожевой охраной территории строительной площадки, расположенной на расстоянии 50 метров от ОГКБ ... им. ФИО6 по ..., ..., в г. Омске, пролез под воротами ограждения и незаконно проник на территорию данного строящегося объекта, являющуюся хранилищем, специально предназначенным для хранения товарно-материальных ценностей. Затем Александров подошел к башенному крану «КБ-403», с которого с помощью принесенных с собой ножниц для резки кабеля срезал и тайно похитил принадлежащие ООО «Стройиндустрия» электрические кабели: кабель КГ 2*1.5 в количестве 5 метров стоимостью 18 рублей 13 коп. за 1 метр, общей стоимостью 90 рублей 65 коп., кабель КГ 2*2.5 в количестве 58 метров стоимостью 34 рубля 72 коп. за 1 метр, общей стоимостью 2 013 рублей 76 коп.; кабель КГ 3*2.5 в количестве 9 метров 50 сантиметров стоимостью 48 рублей 30 коп. за 1 метр, общей стоимостью 458 рублей 85 коп.; кабель КГ 3*2.5+1*1.5 в количестве 31 метра стоимостью 48 рублей 30 коп. за 1 метр, общей стоимостью 1 497 рублей 30 коп.; кабель КГ 3*4+1*1.5 в количестве 37 метров стоимостью 69 рублей за 1 метр, общей стоимостью 2 553 рубля; кабель КГ 3*10 в количестве 6 метров стоимостью 172 рубля 42 коп. за 1 метр, общей стоимостью 1 034 рубля 52 коп.; кабель КГ 3*16+1*6 в количестве 19 метров 50 сантиметров стоимостью 221 рубль 58 коп. за 1 метр, общей стоимостью 4 320 рублей 81 коп.; кабель КГ 3*35+1*16 в количестве 9 метров стоимостью 556 рублей 30 коп. за 1 метр, общей стоимостью 5 006 рублей 70 коп. С похищенным имуществом Александров с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Стройиндустрия» материальный ущерб на общую сумму 16 975 рублей 59 коп.
Подсудимый Александров В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив,
что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Александров В.А. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия подсудимого Александрова В.А. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Александровым В.А. деяния, относящегося в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 91).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Александрова В.А. судом признаются – совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, молодой возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Александрова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление Александрова и условия жизни его семьи, наличие смягчающих (отсутствие отягчающих) наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, данные о личности, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.
Суд не назначает в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы (п. «б» ст. 2 ст. 158 УК РФ).
По мнению суда, данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания
Исковые требования потерпевшего на сумму 48679 рублей 51 коп. - суд признает законными и обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Александрова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Александрова В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на него обязанности: в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, в течение одного месяца встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту проживания, регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, принять меры к официальному трудоустройству и возмещению причиненного материального вреда.
Меру пресечения в отношении Александрова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Александрова В.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу ООО «Стройиндустрия» - 48679 (сорок восемь тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей 51 коп. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кабель КГ 2*1.5 в количестве 5 метров, кабель КГ 2*2.5 в количестве 58 метров, кабель КГ 3*2.5 в количестве 9 метров 50 сантиметров, кабель КГ 3*2.5+1*1.5 в количестве 31 метра, кабель КГ 3*4+1*1.5 в количестве 37 метров, кабель КГ 3*10 в количестве 6 метров, кабель КГ 3*16+1*6 в количестве 19 метров 50 сантиметров, кабель КГ 3*35+1*16 в количестве 9 метров – переданные под сохранную расписку потерпевшему Е.В. – оставить по принадлежности у владельца; ножницы для резки кабеля - переданные под сохранную расписку Александрову В.А. – оставить по принадлежности у владельца, 2 полиэтиленовых мешка хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ ... УВД по городу Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Александровым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Александров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Александров В.А. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.10.2010 года.