Приговор Лусников Е.В. п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Колеватовой Е.Д., подсудимого Лусникова Е.В., защитника Некрасовой М.С., при секретаре судебного заседания Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лусникова Е.В., ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лусников Е.В. совершил преступление в городе Омске при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года, около 10.00 часов, Лусников Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лавочке, расположенной около 1 подъезда дома 5 по улице ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся там же малознакомый ему К. находится в состоянии алкогольного опьянения и за ним не наблюдает, рукой проник в правый накладной карман куртки, надетой на потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий К. мобильный телефон « Sony Ericsson К-759» в комплекте с флеш-картой, объемом памяти 128 Мб, стоимостью 6 000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой компании «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

С похищенным имуществом Лусников Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Лусников Е.В. вину, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым Лусниковым Е.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Лусников Е.В. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевший К. также не возражал рассмотреть настоящее дело в порядке особого судопроизводства.

Данное ходатайство Лусниковым Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд действия Лусникова Е.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Лусниковым Е.В., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; как личность, подсудимый участковым уполномоченным милиции в целом характеризуется удовлетворительно, считается лицом, судимости не имеющим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд считает, что дальнейшее исправление Лусникова Е.В. может быть достигнуто с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением дополнительных обязательств.

По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания наказания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, способствовать его исправлению.

С учетом изложенного выше и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, равно как и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданских исковых требований по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лусникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Обязать Лусникова Е.В. в указанный срок регулярно являться на регистрационные отметки в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных; без ведома этих органов, не менять постоянное место жительства; не совершать административные правонарушения и преступления; своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – мобильный телефон « Sony Ericsson К-759» в комплекте с флеш-картой, с идентификационным номером ..., - оставить потерпевшему К. по принадлежности.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Лусникова Е.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лусниковым Е.В. – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.

Председательствующий Н.Н. Либец

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года (не обжаловался).