Дело №1-683/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 октября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего - судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,
подсудимых Фадеева Д.А., Морозова Е.В.,
защитников – адвокатов Печеницыной Е.А., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Морозова Е.В., ..., ранее не судимого,
08.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 19),
Фадеева Дмитрия Александровича, ... 57, не судимого,
09.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 33),
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фадеев Д.А. и Морозов Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
07.09.2010 года около 19 часов 25 минут, Морозов Е.В. и Фадеев Д.А.,. находясь в состоянии алкогольного опьянения у 3 подъезда дома ... «а» по ... в ... вступили между собой в предварительный сговор об открытом хищении чужого имущества. Реализуя условия сговора около 19 часов 30 минут этого же дня Морозов и Фадеев действуя совместно и согласованно, с единым прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью наживы, из корыстных побуждений, проследовали за В.И. к подъезду ... дома ... «а» по ... в .... Фадеев, согласно отведенной ему роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны В.И., нанёс потерпевшему один удар кулаком в область груди, затем толкнул потерпевшего в спину, отчего он упал на землю, чем причинил телесные повреждения в виде побоев. В это же время Морозов, согласно отведенной ему роли, нанес В.И. один удар ногой по корпусу тела, причинив телесные повреждения в виде побоев. Затем Фадеев увидев, что сопротивление потерпевшего подавлено, из правого кармана ветровки В.И. вырвал у него из руки, деньги в сумме 8000 рублей. С похищенным имуществом Морозов и Фадеев с места происшествия скрылись и распорядились им согласно условиям сговора по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему В.И. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей
В ходе судебного заседания подсудимые Морозов Е.В. и Фадеев Д.А. вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем было заявлено добровольно в присутствии адвокатов, и после консультации с ними заявили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых было поддержано адвокатами, государственным обвинителем.
Суд удостоверился, что подсудимые понимают сущность обвинения, согласны с ним в полном объеме, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимым, судом не установлено. Государственный обвинитель, защитники (адвокаты), в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В период предварительного следствия потерпевший В.И. выразил свое согласие по рассмотрению дела в особом порядке л.д. 142).
Санкция п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы, суд убедился в том, что обвинение, предъявленное Фадеева Д.А. и Морозова Е.В. подтверждено представленными доказательствами по делу. Тем самым, суд считает, что все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых, в связи с чем, принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимых Фадеева Д.А. и Морозова Е.В. по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, а также личность подсудимых, характеризующихся Фадеев Д.А. положительно л.д. 123, 124), Морозов положительно (136, 137, 186-188).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в раскрытии преступления, частичное возмещение причиненного материального вреда, занятие общественно полезным трудом Морозова Е.В., молодой возраст и состояние здоровья подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Фадеева и Морозова в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и условия жизни их семей, смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых (отсутствие отягчающих обстоятельств), мнение потерпевшего В.И. не настаивающего на строгой мере наказания.
Суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимым Фадееву и Морозову в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, поведением виновных, а также других обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественную опасность содеянного для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
Суд не назначает в отношении подсудимых Фадеева и Морозова дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ исходя из их материального и семейного положения. Кроме того суд не назначает в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы по этой же статье УК РФ.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимых суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении подсудимого Морозова Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в данный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), не совершать новых преступлений и административных правонарушений, регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ.
Признать Фадеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении подсудимого Фадеева Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в данный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ), не совершать новых преступлений и административных правонарушений, регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в отношении подсудимых Морозова Е.В. и Фадеева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми Морозовым Е.В. и Фадеевым Д.А. в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимые Морозов Е.В., Фадеев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимые Морозова Е.В. и Фадеева Д.А. вправе поручать осуществление их защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.10.2010 года.