ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «06» октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Дерксен В.Г., потерпевшего Д.Е.В., его представителя Д.В.И., подсудимого Мальцева В.В., защитника Предигер М.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мальцева Валерия Викторовича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
26.12.09 г. около 23.30 ч. Мальцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ..., принадлежащим Д.С.Ю., двигался в правом ряду по направлению своего движения по проезжей части дороги, ведущей от ... моста .... Проехав 150 метров от пересечения с ..., Мальцев, намереваясь осуществить маневр разворота, проявив небрежность, игнорируя требования Правил дорожного движения РФ, не заняв крайнее левое положение, не приняв необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части и не убедившись заблаговременно в безопасности маневра, приступил к развороту. Вследствие проявленной небрежности, по причине алкогольного опьянения слабо контролируя свои действия, Мальцев, имея реальную на то возможность, своевременно не обнаружил следовавший в прямом встречном направлении в среднем ряду автомобиль ... под управлением Д.К.В., которому Мальцев в соответствии с требованиями ПДД РФ должен был предоставить право преимущественного движения. Нарушив требования п.2.7, п.8.1, п.8.5, п.8.8, п.10.1 правил Дорожного Движения РФ, в процессе совершения маневра разворота Мальцев допустил столкновение управляемого им транспортного средства с указанным автомобилем ..., который при столкновении сместился вправо и столкнулся со следовавшим в попутном с ним направлении автомобилем ... под управлением К.А.Г. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... ... Д.Е.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с ушибленными ранами головы, закрытого перелома правого надколенника, в совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Мальцев В.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником.
В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель высказались о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Мальцева В.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося ... Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное частичное возмещение причиненного вреда, ... - учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Мальцева В.В., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Исковые требования потерпевшего Д.Е.В. о компенсации морального вреда и возмещении ущерба обоснованны, подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.151, 1099-1101, 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцева Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки в указанный орган, не совершать правонарушений и преступлений.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно, исчислять его срок со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Мальцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мальцева В.В. в пользу Д.Е.В. 50000 рублей компенсации морального вреда и 15925 рублей – возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу 19.10.10 г., обжалован не был.