Приговор в отношении Прокуронова В.П., ст.105 ч.1 УК РФ, дело №1-664/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «30» сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора КАО г.Омска Колеватовой Е.Д., потерпевшего Д.К.К., подсудимого Прокуронова В.П., защитника Зверева И.А., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокуронова Владимира Павловича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Прокуронов В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

02.07.10 г. в период времени с 11 ч. до 13 ч. Прокуронов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде ..., действуя умышленно, в ходе конфликта с Д.К.С., на почве возникшей личной неприязни, с целью убийства, нанес Д.К.С. не менее семи ударов клинком ножа в область лица и не менее трех ударов клинком ножа в область груди, причинив Д.К.С. повреждения в виде: не повлекших вреда здоровью ссадин, царапин и кровоподтека на груди, спине и предплечье; трех колото-резаных ран на левой половине лица с повреждением мягких тканей, двух колото-резаных ран на левой боковой поверхности груди с повреждением мягких тканей, ушибленной раны в пределах мягких тканей в левой заушной области, повлекших лёгкий вред здоровью; резаной раны на левой щеке с повреждением мягких тканей и переломом альвеолярного отростка левой верхнечелюстной кости, повлекшей вред здоровью средней тяжести; колото-резаной проникающей раны груди с повреждением кожи и мягких тканей 6-го межреберья, грудины, перикарда и правого предсердия сердца, кровоизлиянием в околосердечную сумку, сопровождающейся повреждением сердца, тампонадой сердечной сумки кровью, повлекшей тяжкий вред здоровью и смерть Д.К.С. на месте преступления.

Подсудимый Прокуронов В.П. вину в убийстве Д.К.С. признал, в содеянном раскаялся. Суду показал, что .... Д.К.С. был лицом без определенного места жительства и работы, проживал у Прокуронова 3 месяца. Происходили конфликты, инициатором которых был Д.К.С., обижал Прокуронова, бил по лицу, требовал деньги. 02.06.10 г. проснулся пьяный, купил спиртное, с Д.К.С. распивали. Во время употребления Д.К.С. сказал отдать его деньги. Ответил, что приобретал спиртное на свои деньги. Д.К.С. начал требовать 100 рублей, затем 300 рублей. Д.К.С. ударил его 2 раза по щеке, после чего ударил в солнечное сплетение. Прокуронов не выдержал, взял сапожный инструмент и нанес удар Д.К.С.. Тот защитился, при этом видел у Д.К.С. складной нож, который висел на веревке. Нанес 3-5 ударов Д.К.С. ножом по голове, затем вспомнил, что он обокрал его мать, нанес Д.К.С. удар в область сердца ножом, пнул потерпевшего. Все происходило в ограде дома. Осознавал, что своими действиями причиняет повреждения, которые могут привести к смерти потерпевшего. Убедился, что Д.К.С. мертв, об убийстве рассказал П.С.И. и Д.В.И.. Через 15 минут после произошедшего был задержан. Явку с повинной и показания на предварительном следствии давал добровольно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству гособвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашались показания Прокуронова с предварительного следствия. Из них следует, что Прокуронов 02.07.10 г. около 13 ч., после совместного употребления спиртных напитков в кухне дома по адресу: ... с мужчиной по кличке «Кадыр», находясь в состоянии алкогольного опьянения, на фоне личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшего конфликта с Д.К.С., произошедшего в ограде дома, подошел к шкафу, стоящему в ограде, взял в правую руку сапожный железный нож длиной около 15 см., обмотанный изолирующей лентой синего цвета, в порыве ярости и злобы с силой нанес не менее 5-7 ударов по голове Д.К.С.. Тот начал кидаться, стараясь нанести удар, тогда нанес еще не менее 2 ударов ножом в грудь, после чего пнул Д.К.С. в область живота. Удары ножом наносил Д.К.С., чтобы он больше к нему не приставал с вопросами насчет денег, которых Прокуронов не брал. Хотел, чтобы Д.К.С. больше не оскорблял и не бил его. Когда наносил удары ножом, понимал, что бьет в жизненно важные органы, что от ударов ножом Д.К.С. погибнет. О произошедшем рассказал Д.В.И. и П.С.И.. В содеянном раскаивается ...

Оглашенные показания Прокуронов В.П. подтвердил.

Кроме изложенного, вина подсудимого установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Потерпевший Д.К.К. суду пояснил, что погибший Д.К.С. приходился ему дядей, братом отца. Характеризует его положительно, дядя участвовал в его воспитании. С погибшим не виделся 5 лет, где он проживал, не знает. Узнал о произошедшем от отца, организовывал похороны. Исковых требований не имеет, просит строго наказать подсудимого.

Вина Прокуронова В.П. подтверждается, кроме того, оглашенными по ходатайству гособвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями не явившихся свидетелей П.С.И., Д.В.И., П.А.В.

Согласно показаниям свидетеля П.С.И., 02.07.10 г. около 13 ч. он находился дома, красил фасад. Пришел Прокуронов В.П. со знакомым по имени В., принесли бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Вместе выпили, Прокуронов рассказал, что Д.К.С. начал высказывать ему претензии по поводу денег, после чего Прокуронов нанес удары ножом Д.К.С. и убил его. Затем Прокуронов и В. ушли. Докрасил окна и направился в сторону .... Зайдя в ограду, обнаружил, что справа у ограды домовладения Прокуронова лежит окровавленный труп Д.К.С.. Вернулся домой и вызвал сотрудников милиции ...

Согласно показаниям свидетеля Д.В.И., 02.07.10 г. он проснулся около 11 ч., прошел на кухню, где находились Д.К.С. и Прокуронов В.П., вместе с ними продолжил употреблять спиртное. Д.К.С. и Прокуронов находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, телесных повреждений у них не было. Прокуронов и Д.К.С. хотели еще выпить, Прокуронов искал в ограде дома железо, которое можно было сдать в пункт приема металлолома и приобрести спиртное. Ушел около 11.15 ч. к сожительнице забрать свои вещи. Через некоторое время пошел обратно к Прокуронову. Подошел к ограде дома, открыл дверь и увидел, что Прокуронов стоит с сапожным ножом, обернутым в изолированную резиновую ленту темного цвета, который был в крови, а Д.К.С. лежит на земле в крови. Прокуронов рассказал, что он и Д.К.С. поссорились из-за денег, Д.К.С. начал высказывать необоснованные претензии Прокуронову по поводу кражи денег, после чего Прокуронов нанес удары ножом Д.К.С. и убил его. Взяв недопитую бутылку «Карачинской» со спиртным вместе с Прокуроновым направились приобретать спиртное. По дороге встретили П.С.И., которому Прокуронов рассказал о произошедшем, после чего П.С.И. пошел домой. Приобрели спиртное и направились на кладбище. По дороге встретили участкового, который остановил Прокуронова и стал расспрашивать по поводу обнаружения в его ограде трупа Д.К.С.. Прокуронов рассказал участковому о произошедшем, отвел его к дому, показал, куда положил нож. Прибывшие сотрудники милиции увезли Прокуронова в отделение милиции ...

Из показаний свидетеля П.А.В. следует, что она проживает по адресу: ... около 30 лет с сыном Прокуроновым В.П. Иногда к Прокуронову приходили лица без определенного места жительства, среди них был человек казахской национальности, оставались на ночлег. С этими лицами Прокуронов систематически употреблял спиртные напитки, часто запоями. 02.07.10 г. с утра находилась дома, Прокуронов и его знакомые употребляли спиртное. Около 12-13 ч. проснулась, вышла в ограду и увидела, что в ограде дома лежит мужчина казахской национальности, являвшийся знакомым Прокуронова, с которым тот ранее употреблял спиртное. Человек был мертв, на лице и на теле у него была кровь. Пока спала криков, шума, драки не слышала, что произошло в ограде дома, не знает ...

В ходе осмотра места происшествия 02.07.10 г - ограды и дома по адресу: ..., изъяты железный сапожный нож, обмотанный изолирующей лентой синего цвета, с печи, смыв пятен бурого цвета, фрагмент доски (панели) светло-коричневого цвета с пятнами бурого цвета, бутылка стеклянная, полимерная емкость (бутылка), следы пальцев рук ...

Согласно протоколу явки с повинной от 02.07.10 г., Прокуронов В.П. в помещении ... УВД по г.Омску пояснил, что 02.07.10 г. около 13 ч. в ограде дома по адресу: ... в ходе конфликта нанес ножевые ранения мужчине по имени «Кадыр» ...

При проверке показаний на месте 03.07.10 г. Прокуронов В.П. показал, что в ограде дома по адресу: ..., он 02.07.10 г. нанес не менее 7 ударов ножом в область головы мужчине по прозвище «Кадыр», а также не менее 2-х ударов указанным ножом в область груди ...

Согласно протоколам выемок 02.07.10 г. и 09.07.10 г. изъяты предметы одежды Прокуронова В.П. и Д.К.С., биологический материал погибшего ...

В ходе осмотра предметов 28.08.10 г. установлены и зафиксированы индивидуальные особенности и внешний вид орудия и следов преступления: ножа железного, сапожного, предметов одежды с пятнами бурого цвета, смывов пятен бурого цвета, изъятых с места происшествия, фрагмента деревянной доски (панели) светло-коричневого цвета с пятнами бурого цвета, бутылок, 2 фрагментов кожи с раной с трупа Д.К.С. .... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...

Согласно заключению эксперта №9821 от 03.07.10 г., при судебно-медицинском обследовании Прокуронова В.П. у него телесных повреждений не обнаружено ...

Согласно заключению эксперта №2987 от 24.07.10 г., причиной смерти Д.К.С. является колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца и тампонадой сердечной сумки кровью, которое повлекло тяжкий вред здоровью, является опасным для жизни. Вышеуказанное колото-резаное проникающее ранение груди образовалось незадолго до наступления смерти от одного удара острым колюще-режущим предметом типа ножа с односторонне заточенным клинком. Повреждения в виде колото-резаных ранений на лице и груди в пределах мягких тканей образовались незадолго до наступления смерти от ударов острым колюще-режущим предметом типа ножа с односторонне заточенным клинком, повлекли лёгкий вред здоровью. Резаное ранение на левой половине лица с повреждением мягких тканей и переломом отростка левой верхнечелюстной кости образовалось незадолго до наступления смерти от воздействия острым режущим предметом, вероятнее всего, лезвием клинка ножа. Данное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести. Повреждение в виде ушибленной раны левой заушной области образовалось незадолго до наступления смерти от ударного воздействия тупым твёрдым предметом, повлекло лёгкий вред здоровью. Ссадина на передней грудной стенке посередине, царапины и полосы, кровоизлияния на спине, кровоподтёк на левом предплечье при жизни вреда здоровью не причинили. Незадолго до наступления смерти Д.К.С. употреблял этиловый алкоголь и находился в тяжёлом алкогольном опьянении ...

Согласно заключению эксперта №725 17.08.10 г., на доставленных на исследование сапожном ноже, 2-х смывах с линолеума и доски, фрагменте деревянной панели, футболке Прокуронова В.П., одежде Д.К.С. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Д.К.С. ...

Согласно заключение эксперта №1339 от 18.08.10 г., следы рук на изъятых бутылках оставлены Прокуроновым В.П. и Д.К.С. ...

Согласно заключению эксперта №222-МК от 23.08.10 г., сравнительно-экспериментальным исследованием установлена возможность причинения повреждений на препаратах кожи с груди трупа Д.К.С. ножом, представленным на экспертизу ...

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 11.08.10 г. №620/А, ... В настоящее время Прокуронов ВП. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ...

Материалами уголовного дела Прокуронов В.П. характеризуется ...

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает виновность Прокуронова В.П. доказанной, квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом по совокупности представленных обвинителем доказательств установлено, что Прокуронов В.П. в ходе ссоры, на почве возникшей личной неприязни, умышленно причинил Д.К.С. указанные выше повреждения, повлекшие смерть потерпевшего на месте преступления.

Вина Прокуронова В.П. признана самим подсудимым, а также установлена показаниями свидетелей, результатами проведенных осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, выемок и экспертиз, явкой с повинной. Следующие из них данные в целом согласуются между собой, отвечают требованиям к доказательствам и берутся судом в основу приговора.

Оценивая фактические обстоятельства преступления, суд находит неубедительными заявления Прокуронова о действии в состоянии обороны от действий Д.К.С. либо в условиях ее превышения. Показания Прокуронова в суде о нанесении ему ударов Д.К.С., наличии у того ножа противоречат как последовательным показаниям Прокуронова с предварительного следствия, так и результатам медицинского освидетельствования подсудимого, показаниям свидетелей, а потому отвергаются. Судом достоверно установлено, что Прокуронов действовал в состоянии злости, ярости, в отсутствие какой-либо опасности со стороны Д.К.С., чтобы тот замолчал и отстал от него с вопросом о деньгах. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что находившийся в тяжелом опьянении Д.К.С. не мог реально угрожать жизни и здоровью Прокуронова. При получении ножевых ранений Д.К.С. никаких действий в отношении подсудимого не предпринимал, каких-либо предметов при себе не имел, что прямо следует из принятых во внимание показаний подсудимого в ходе следствия и при их проверке на месте происшествия.

Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствует механизм образования и локализация повреждений у Д.К.С., избранное Прокуроновым орудие преступления, способ и характер причинения телесных повреждений, их множество. Умысел и направленность действий Прокуронова на причинение смерти Д.К.С., осознание им последствий своих действий подтверждается и данными о последующем поведении подсудимого: согласно показаниям свидетеля П.С.И., подсудимый ему сказал, что убил человека. С учетом выводов комиссии судебно-психиатрических экспертов и установленных фактических действий подсудимого, суд считает доказанным, что при нанесении удара ножом в жизненно важную часть тела человека Прокуронов предвидел и сознательно допускал возможность причинения смерти потерпевшему.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Прокуронова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние, явку с повинной, .... Обстоятельств, отягчающих наказание Прокуронова, не установлено. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Прокуронову наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокуронова Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.07.10 г.

Вещественные доказательства: предметы одежды вернуть по принадлежности, при отказе в получении - уничтожить; нож, смывы пятен, бутылки, фрагменты доски и кожи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Приговор вступил в законную силу 19.10.10 г., обжалован не был.