приговор в отношении Рудковского А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-731/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 октября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего - судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,

подсудимого Рудковского А.А.,

защитника – адвоката Никитина В.А., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующего соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рудковского А.А., ..., ранее не судимого,

30.03.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рудковский А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29.03.2010 г. около 21 часов Рудковский А.А., находясь у дома ... «а» по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к Н.В. и, выхватив из руки, открыто похитил женскую сумку, стоимостью 1990 рублей, в которой находились: деньги в сумме 18200 рублей; сотовый телефон «Samsung GT S 3600 I», стоимостью 4700 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей; губная помада, шариковая ручка, ключи в связке, в количестве 7 штук, 2 пачки сигарет «Гламур», кассовый чек на сумму 1600 рублей, паспорт на имя Н.В., банковская карта «ВТБ 24», пенсионное страховое свидетельство на имя Н.В., страховой медицинский полис на имя Н.В., свидетельство о постановке ИП на учет в налоговом органе, свидетельство о регистрации ИП в налоговом органе, печать ИП «Н.В.», дисконтные карты в количестве 26 шт., визитные карты в количестве 40 шт. - материальной ценности не представляющие, принадлежащие Н.В. С похищенным имуществом Рудковский А.А, игнорируя требования Н.В. о возврате указанного выше имущества, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.В. материальный ущерб на общую сумму 24890 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Рудковский А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем было заявлено добровольно в присутствии адвоката Никитина В.А., после консультации с защитником, заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано адвокатом, государственным обвинителем.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела также высказала свое согласие по рассмотрению дела в особом порядке л.д. 173-174).

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы, суд убедился в том, что обвинение, предъявленное Рудковскому А.А.. подтверждено представленными доказательствами по делу. Тем самым, суд считает, что все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Рудковского А.А., в связи с чем, принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Рудковского А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, характеризующейся положительно л.д. 154).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам следствия в раскрытии преступления, полное возмещение материального вреда, занятость общественно полезным трудом, наличие на иждивении малолетней дочери, молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Рудковского А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Рудковского А.А. влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает справедливым и необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудковского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Рудковского А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности - не совершать новых преступлений и административных правонарушений, не менять постоянного места жительства т работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию – УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рудковского А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую матерчатую сумку серого цвета, деньги в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей - 15 штук с номерами хс 7696441, зз 8642870, по 5310381, ем 2533544, ио 6070227, хп 9803418, ЕС 1168100, ач 7515343, нз 1056565, ва 6031635, ич 5323488, пп 0323794, ех 4842428, СС 3349792. гя 4231429, паспорт на имя Н.В., страховое свидетельство ... 67 на имя Н.В., страховой медицинский полис серии 03004 ... на имя Н.В., круглая печать индивидуального предпринимателя Ю.В., банковская карта «ВИЗА», банка «ВТБ 24» ... на имя Ю.В., дисконтные карты в количестве 26 штук, визитные карты магазинов в количестве 40 штук, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на имя Н.В. серии 55 ..., свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Н.В. серии 55 ..., мобильный телефон «Samsung s 3600i» в корпусе золотистого цвета IMEI 358213033899771 с сим картой оператора сотовой связи «МТС», пачку сигарет «Гламур», автоматическую шариковую ручку в корпусе синего цвета, ключи в количестве 7 штук в связке возвращенные потерпевшей Н.В. – оставить по принадлежности у владельца;

военный билет серии АН ... на имя Рудковского А.А., паспорт серии 5205 ... на имя Рудковского А.А., портмоне черного цвета, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя Рудковского А.А., медицинская справка серии 55 АА ... на имя Рудковского А.А., залоговый билет ООО «Ломбард Результат» ..., сотовый телефон «Siemens С-65» в корпусе синего цвета, жевательная резинка «Орбит», водительская карточка на имя Рудковского А.А., трудовая книжка ... на имя Рудковского А.А., свидетельство об окончании Омской автомобильной школы РОСТО серии ОАШ ... на имя Рудковского А.А., кассовый чек на сумму 16 рублей 40 копеек, деньги в сумме 230 рублей возвращенные Рудковскому А.А. – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Рудковским А.А в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Рудковский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Рудковский А.А. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 29.10.2010г.