Дело № 1-667/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 7 октября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Колеватовой Е.Д.,
потерпевшей Т.В.,
подсудимого Идрисова Р.Н.,
защитника – адвоката Золотовой Ю.Ю., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Идрисова Р.Н., ... ранее судимого:
...
...
20.08.2010 года Кировским районным судом города Омска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 50),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Идрисов Р.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
18.08.2010 года около 6 часов 50 минут Идрисов Р.Н., находясь на асфальтированной дорожке между домом ... по ... и забором территории лицея ..., расположенного по ..., ... в городе Омске, действуя с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью наживы, из корыстных побуждений, догнал идущую впереди него не знакомую ему Т.В., и напал на нее - стал размахивать опасной бритвой перед лицом потерпевшей, одновременно требуя от нее передачи денежных средств, в противном случае угрожал ей причинить лезвием бритвы порезы, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Т.В., осознавая вооруженность и явное физическое превосходство нападавшего, воспринимая высказанные им угрозы реально и всерьез опасаясь их наступления, достала из своей сумки и передала Идрисову денежную купюру достоинством 100 рублей, завладев которой он с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.
Подсудимый Идрисов Р.Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник Золотова Ю.Ю., потерпевшая Т.В. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия подсудимого Идрисова Р.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений против собственности, личность подсудимого, характеризующегося «посредственно» л.д. 91).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Идрисова Р.Н. суд, согласно ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, молодой возраст и состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Идрисова Р.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
На основании изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Идрисовым, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на возможность исправления осужденного и условия его жизни и его семьи, учитывая мнение потерпевшей, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства и с учетом позиции государственного обвинителя, полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого Идрисова возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого Идрисова ст. 73 УК РФ (назначения наказания условно с испытательным сроком) судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ суд, с учетом материального и семейного положения подсудимого, считает нецелесообразным.
Кроме того, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде ограничения свободы.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Идрисова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания назначенного наказания в отношении Идрисова Р.Н. определить исправительную колонию особого режима.
Меру пресечения в отношении Идрисова Р.Н. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания назначенного наказания в отношении Идрисова Р.Н. исчислять с 18 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: опасную бритву, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ... ... УВД по городу Омску – уничтожить, денежные средства в сумме 48 рублей - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... ... УВД по городу Омску – возвратить потерпевшей Т.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Идрисовым Р.Н. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Идрисов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Идрисов Р.Н. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор вступил в законную силу:25.10.2010 г., отзыв кассационного представления