Дело № 1-706/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 11 октября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Насейкиной В.А.,
потерпевшего А.В.,
подсудимого Белозерова Д.Г.,
защитника – адвоката Рябовой С.А., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Белозерова Д.Г., ..., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Белозеров Д.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
24.07.2010 года в период времени с 16 до 16.30 часов, Белозеров Д.Г., находясь в салоне автомобиля марки ... у автомобильного рынка ...», расположенного по ... ... в г. Омске, воспользовавшись тем, что водитель А.В. (владелец) вышел из автомобиля, оставив в замке зажигания ключ, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем без цели хищения, завел двигатель автомобиля и совершил угон указанного автомобиля (2001 года выпуска, стоимостью 113000 рублей). После чего, Белозеров на вышеуказанном автомобиле совершал поездки по городу Омску, однако, повредив колесо, оставил данный автомобиль во дворе дома ... «а» по ....
Кроме того, он же, 11.08.2010 года около 15 часов 35 минут, находясь в торговом зале ГМ «АШАН», расположенного по ..., ... в г. Омске, умышленно, осознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины, тайно похитил 1 бутылку коньяка «Hennessy» VSOP, производство - Франция, артикул - штрих код -3245990995500, стоимостью 1824 рубля 66 копеек. Однако свой преступный умысел Белозеров не смог довести до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала ГМ «АШАН», после прохождения кассового терминала, был задержан сотрудником охраны вместе с похищенным имуществом. В результате своих действий, Белозеров мог причинить ООО «АШАН» материальный ущерб на сумму 1824 рубля 66 копеек.
Подсудимый Белозеров Д.Г. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат Рябова С.А., потерпевший А.В. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В ходе предварительного следствия потерпевший П.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указал в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 185).
Суд действия подсудимого Белозерова Д.Г. по деянию, совершенному в отношении потерпевшего А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступления совершенные им являются умышленными, против собственности, и в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно л.д. 173).
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого.
В соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении Белозерова Д.Г. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление Белозерова Д.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений.
Судом не установлено оснований для применения в отношении подсудимого Белозерова Д.Г. ст. 73 УК РФ (назначения наказания условно с испытательным сроком).
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Исковые требования потерпевшего А.В. на сумму 10138,72 рублей суд признает законными и обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белозерова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить Белозерова Д.Г. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в отношении Белозерова Д.Г. в виде обязательства о явке отменить.
Избрать в отношении Белозерова Д.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Белозерова Д.Г. в зале суда - немедленно. Поместить и содержать в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по Омской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 11.10.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одну бутылку коньяка «Hennessy» VSOP производство - Франция, артикул - штрих код 3245990995500, возвращенные представителю ООО «АШАН» П.В. под сохранную расписку – оставить по принадлежности у владельца, выписку из товарной накладной на 1 листе приобщенную к материалам уголовного дела – хранить в материалах дела; автомашину марки «ВАЗ-21093» и документы к указанному автомобилю, возвращенные потерпевшему А.В. – оставить по принадлежности у владельца.
Взыскать с Белозерова Д.Г. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу А.В. 10138 (десять тысяч сто тридцать восемь) рублей 72 коп. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Белозеровым Д.Г. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Белозеров Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Белозеров Д.Г. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 22.10.2010г.