ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «16» сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда города Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Дерксен В.Г., подсудимой Радочиной О.В., адвоката Степанова Е.И., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Радочиной Ольги Владимировны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Радочина О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
24.06.10 г. в период до 14.20 ч. Радочина О.В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, ... приобрела у В.П.П. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 3,13 гр, которое стала хранить при себе. Продолжая преступные действия, Радочина 24.06.10 г. в период времени с 12.32 ч. до 14.20 ч. ... передала С.В.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство первитин (метамфетамин) – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой 3,13 гр., получив от С.В.В. денежные средства в сумме 750 рублей. Довести преступные действия до конца Радочина не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как переданное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра С.В.В..
Подсудимая Радочина О.В. вину признала полностью, раскаялась, суду показала, что наркотическое средство приобрела у В.П.П. за 500 рублей, для последующей продажи С.В.В., утром 24.06.10 г. С 12 до 13 ч. хранила его при себе, а затем передала С.В.В. за 750 рублей. С.В.В. звонил ей 23.06.10 г. и спрашивал про наркотик. Ранее сама употребляла данное наркотическое средство. Ребенок в настоящее время проживает с ее матерью.
Кроме изложенного, вина подсудимой установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
Свидетель Б.В.В. суду пояснил, что 24.06.10 г. находился на ООТ по маршруту следования трамвая ..., где к нему подошел сотрудник УФСКН и предложил быть понятым. Согласился, с сотрудником прошли к автомобилю, в котором находился еще один понятой и человек, которого должны были осматривать. Далее были показаны денежные средства в сумме 750 рублей, с помощью которых будет производиться контрольная закупка наркотических средств. Досмотрели покупателя, был составлен протокол, в котором расписался. Пометили денежные купюры путем переписи их серий и номеров. Помеченные денежные средства передали покупателю.
Свидетель Г.Т.С. - ..., суду пояснила, что 24.06.10 г. участвовала в ОРМ, была дежурным дознавателем. В служебном автомобиле на ООТ ... досматривала Радочину О.В. Понятым разъяснили права и обязанности, задала Радочиной вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Радочина пояснила, что при себе имеет 750 рублей, которые получила от парня за наркотическое средство «винт». В ходе досмотра в сумке в кошельке было обнаружено и изъято 750 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 7 штук и 1 купюра достоинством 50 рублей, а также был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта. Предметы были упакованы, составили протокол, присутствующие расписались. Номера изъятых купюр совпали с номерами в протоколе пометки. Производилась видеозапись.
Свидетель П.Е.И. суду пояснил, что в июне 2010 г. неоднократно поступала информация о том, что Радочина О.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства метамфетамин. С целью проверки информации 24.06.10 г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». 24.06.10 г. в служебном автомобиле у ..., в присутствии 2 понятых, был осмотрен покупатель С.В.В. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Были помечены купюры на общую сумму 750 рублей, купюрами по 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, которые в присутствии понятых были переданы покупателю. После этого, сопровождая С.В.В., отправились на ООТ ... Когда подъехали, С.В.В. позвонил Радочиной и через 15 минут они встретились. Осуществлял визуальное наблюдение. После встречи Радочина и С.В.В. направились в сторону ... по ..., в кустах что-то передали друг другу и отправились в обратном направлении в сторону ООТ .... После того, как Радочина и С.В.В. разошлись, задержал Радочину и передал ее дознавателю. В присутствии 2 понятых был проведен личный досмотр Радочиной, в ходе которого были изъяты денежные средства и телефон. Радочина пояснила, что денежные средства имеет от продажи наркотического средства. Номера и серии изъятых у нее купюр совпали с номерами в протоколе пометки. Провел личный досмотр С.В.В.. В присутствии понятых С.В.В. выдал из правого кармана шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел «винт» - кустарным способом изготовленный метамфетамин, у девушки по имени Ольга, на выданные ему ранее 750 рублей. Также Радочина рассказала, где приобрела наркотик, кто его изготавливает. В дальнейшем изъявила желание выступить в качестве покупателя наркотических средств у В.П.П. С участием Радочиной было проведено ОРМ «проверочная закупка», по результатам которого было возбуждено уголовное дело, Радочина способствовала раскрытию преступления.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей С.В.В., Ш.А.А., К.С.Г., В.П.П. и Д.И.Ю. с предварительного следствия.
Оглашенные показания Д.И.Ю. аналогичны полученным от свидетеля П.Е.И. ...
Из оглашенных показаний свидетеля С.В.В. видно, что в июне 2010 г. он узнал, что у Радочиной О.В. можно приобрести наркотическое средство метамфетамин. С этой информацией обратился в УФСКН РФ по Омской области и выразил желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». 24.06.10 г. добровольно участвовал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном автомобиле у ... в присутствии 2 понятых был проведен его осмотр, запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Далее ему были вручены денежные средства на общую сумму 750 рублей 7 купюрами достоинством 100 рублей и 1 купюрой достоинством 50 рублей, номера и серии которых были помечены путем переписи в протокол. Позвонил Радочиной, договорился о приобретении 3 мл. метамфетамина за 750 рублей. С помеченными купюрами в сопровождении сотрудников проехал на ООТ ..., ... в указанном месте, позвонил Радочиной и сказал, что подъехал. Спустя 15 минут подошла Радочина, вместе прошли к ..., где в кустах передал Радочиной деньги в сумме 750 рублей, взамен получил от нее шприц объемом 5 мл. с прозрачной жидкостью объемом 3 мл. Вместе вернулись на ООТ, где попрощался с Радочиной и пошел к месту выдачи приобретенного наркотика. В присутствии 2 граждан был проведен личный досмотр, был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что пояснил, что в правом кармане его брюк находится наркотическое средство метамфетамин в одноразовом шприце, приобрел его у девушки по имени Оля на выданные 750 рублей. Шприц с наркотическим веществом был упакован и изъят. Производилась видеозапись ...
Показаниям С.В.В. полностью соответствуют показаниям свидетеля Ш.А.А., участвовавшего в качестве понятого в досмотре покупателя ...
Свидетель К.С.Г. поясняла, что 24.06.10 г. была приглашена сотрудником УФСКН РФ по Омской области в качестве понятой. В присутствии ее и второй понятой в служебном автомобиле, находившемся на ООТ ... был проведен личный досмотр задержанной гражданки, которая представилась Радочиной О.В. Перед началом досмотра Радочиной был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Радочина пояснила, что имеет при себе деньги в сумме 750 рублей, которые получила от парня, имя которого не помнит, за передачу ему наркотика «винт». В ходе досмотра в сумке в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 750 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 7 штук и 1 купюра достоинством 50 рублей, номера и серии которых при сверке совпали с указанными в протоколе. В правом кармане кофты Радочиной был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Производилась видеосъемка ...
Из показаний свидетеля В.П.П. следует, что в 2009 г. он начал употреблять наркотик первитин, способ приготовления которого узнал от знакомых. С Радочиной О.В знаком около 3 лет, ранее жил с ней по соседству. Узнал от Радочиной, что она употребляет наркотик «винт». Рассказал ей, что иногда для себя готовит данный наркотик. Радочина спросила, может ли она обращаться к нему для того, чтобы он ей приготовил «винт». Ответил согласием, готовил и продавал Радочиной наркотическое средство около 5 раз. 23.06.10 г. позвонила Радочина и попросила приготовить для нее наркотическое средство «винт», согласился, сказав, что стоимость наркотика будет составлять 500 рублей. С Радочиной встретились на ООТ ..., Радочина отдала 500 рублей, которые были потрачены им на изготовление метамфетамина. 24.06.10 г. у ... в встретился с Радочиной и передал ей наркотик «винт» в размере 2 мл. и 3 мл., находившийся в двух шприцах. 2 мл. метамфетамина Радочина сразу употребила после приобретения, а второй шприц с 3 мл. метамфетамина остался у нее ...
Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 24.06.10 г., в служебном автомобиле ... был осмотрен С.В.В., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было ...
Согласно протоколу пометки денежных купюр от 24.06.10 г., в служебном автомобиле у ... были помечены путем занесения в протокол серий и номеров 7 денежных купюр достоинством 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 50 рублей на общую сумму 750 рублей, которые после пометки были переданы С.В.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» ...
В ходе личного досмотра 24.06.10 г. был досмотрен С.В.В., выступавший в качестве покупателя наркотических средств. Согласно протоколу, С.В.В. пояснил, что у него в правом кармане брюк находится наркотическое средство метамфетамин в одноразовом шприце, которое он приобрел у девушки по имени Оля, на выданные 750 рублей. В правом кармане брюк покупателя был обнаружен и изъят одноразовый шприц для инъекций объемом 5 мл. с прозрачной жидкостью объемом 3 мл. ...
Согласно протоколу личного досмотра от 24.06.10 г., в служебном автомобиле на ООТ ... был произведен личный досмотр Радочиной О.В., в ходе которого она пояснила, что при себе имеет 750 рублей, которые получила от парня за передачу наркотика «винт». Был произведен личный досмотр Радочиной, в ходе которого в сумке в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 750 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 7 штук и 1 купюра достоинством 50 рублей, номера и серии которых при сверке совпали с отмеченными в протоколе. В правом кармане кофты Радочиной был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой ...
Согласно справке об исследовании №1020 от 25.06.10 г., представленная жидкость из шприца, изъятого в ходе личного досмотра С.В.В., содержит наркотическое средство первитин (метамфетамин), кустарно приготовленный из эфедрина. Масса наркотического средства 3,13 гр. ...
Согласно заключению судебной химической экспертизы №1394 от 29.06.10 г., представленная на исследование жидкость из шприца, изъятого 24.06.10 г. в ходе досмотра С.В.В., является наркотическим средством - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства 2,08 гр. ...
Согласно протоколам осмотра предметов, осмотрены мобильный телефон с сим-картой, одноразовый шприц с наркотическим средством, 7 денежных купюр достоинством 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 50 рублей на общую сумму 750 рублей, диск DVD-R с записью личного досмотра С.В.В. и личного досмотра Радочиной. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...
Материалами дела Радочина О.В. характеризуется ...
Оценив собранные и исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Радочиной О.В. установленной, квалифицирует ее действия по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Суд считает доказанным, что Радочина незаконно, умышленно, с целью сбыта приобрела, хранила и передала выступающему в роли покупателя наркотических средств С.В.В. наркотическое средство первитин (метамфетамин), кустарно изготовленный из эфедрина, массой 3,13 гр., получив от С.В.В. денежные средства в сумме 750 рублей. Поскольку передача наркотического средства осуществлялись в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство изъято из незаконного оборота, действия подсудимой верно квалифицированы как неоконченные.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1). Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.06 г. №11-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 3,13 гр., является крупным размером.
Вина Радочиной О.В. в покушении на сбыт наркотического средства признана подсудимой и подтверждена совокупностью исследованных доказательств. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.В.В. следует, что ему в рамках ОРМ выдавались денежные средства, на которые он приобрел у Радочиной наркотическое средство, впоследствии выданное в ходе личного досмотра. Данные обстоятельства соответствуют результатам оперативно-розыскных мероприятий и показаниям сотрудников УФСКН, которые проводили проверочные действия по имеющейся в отношении Радочиной оперативной информации о причастности к сбыту наркотического средства. Достоверность результатов ОРМ установлена показаниями лиц, участвующих в качестве понятых в проводимых мероприятиях. В основу приговора судом кладутся последовательные показания подсудимой и согласующиеся с ними показания свидетелей, результаты проверочной закупки, проведенных осмотров, досмотров и экспертиз.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Как обстоятельства, смягчающие наказание Радочиной, в соответствии со ст.61 ч.1,2 УК РФ, суд учитывает совершение ею преступления впервые, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличению сбытчика наркотических средств, .... Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительную, существенно уменьшающую опасность содеянного, позволяющую применить при назначении Радочиной О.В. наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Радочину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Радочиной О.В. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Радочиной О.В. исчислять с 16.09.10 г.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством уничтожить; возвращенные денежные средства оставить по принадлежности; возвращенный мобильный телефон с сим-картой оставить по принадлежности; диск DVD-R-диск оставить на хранение в УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Радочиной О.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.
Судья
Приговор вступил в законную силу 05.10.10 г.