1-515/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 03 сентября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Небуровой М.А., подсудимого Макарова В.Э., адвоката Бойковой Г.А., .. потерпевшего В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макарова В.Э., .. ранее не судимого, содержащегося под стажей с 19.10.2009 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров В.Э. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
18 октября 2009 года около 18 час. 00 мин. Макаров В.Э. и А.Л., находясь у теплотрассы, расположенной напротив ... ... ... в г. Омске, распивали спиртные напитки, в ходе взаимной ссоры с А.Л., поводом для которой послужило неравномерное распределение А.Л. совместно заработанных денежных средств, на почве личных неприязненных отношений, Макаров В.Э. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Л., нанес последнему не менее 2-х ударов кулаками по голове, отчего потерпевший присел на трубы теплотрассы, Макаров В.Э., продолжая преступный умысел, нанес А.Л. не менее 3-х ударов кулаками по голове, после чего по просьбе А.Л. прекратил избиение, к ним подошел П.Б., продолжили совместно распивать спиртные напитки, около 21 часа между Макаровым В.Э. и А.Л. вновь возникла словесная ссора из-за денег, в ходе которой Макаров В.Э. на почве личных неприязненных отношений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, нанес А.Л. не менее 2 ударов кулаком по голове, П.Б. разнял их. Около 22 часов П.Б. ушел домой, а А.Л. и Макаров В.Э. стали ложиться спать на теплотрассу, в ходе приготовления ко сну около 22 час. А.Л. стал выражаться в адрес Макарова В.Э. грубой нецензурной бранью, Макаров В.Э., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью А.Л., подошел к лежащему спиной на теплотрассе А.Л. и нанес по лицу не менее 5 ударов кулаками и не менее 1 удара сверху вниз подошвенной частью ботинка по лицу, после этого лег спать на трубы теплотрассы. От полученных телесных повреждений Л.А. скончался на месте происшествия. Своими преступными действиями Макаров В.Э. причинил А.Л. телесные повреждения в виде тупой травмы головы (черепно-лицевой), сопровождающейся переломом костей основания черепа, многооскольчатым переломом костей носа, переломом костей лицевого скелета, ушибом головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, 4-мя рваными ранами лица, массивным кровоподтеком лица, двумя ссадинами лица, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы,. Травма головы (черпно-лицевая) квалифицируется в совокупности, является опасной для жизни, по данному признаку причинила тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти А.Л. явилась черепно-лицевая травма головы, сопровождающаяся многооскольчатым переломом костей лицевого скелета и костей носа, осложнившейся аспирацией крови в дыхательные пути и развитием острой дыхательной недостаточности.
Подсудимый Макаров В.Э. вину не признал, суду показал, что 18.10.2009 года он и А.Л. распивали спиртное на теплотрассе ... ..., около 18 час. к ним присоединился П.Б. Затем около 22 час. П.Б. ушел, а он и А.Л. легли спать на трубы теплотрассы, друг за другом, он головой в направлении ног А.Л. на расстоянии двух метров. Через некоторое время его разбудил П.Б. и сказал, что А.Л. странно лежит и у того обгоревшее лицо. Он подошел к А.Л., который лежал немного дальше того места, где первоначально ложился спать, проверил пульс, понял, что А.Л. мертв, лицо у того было темное, запаха гари не было. С П.Б. пошли к тому домой, по дороге П.Б. достал из кармана своей одежды документы А.Л., он сказал, что документы надо передать настоятелю церкви и положил документы к себе в карман. В доме П.Б. он лег спать на веранде, а П.Б. в комнате, утром П.Б. пошел на работу, а он пошел к теплотрассе, встретил знакомого по имени Александр, с которым прошли мимо на расстоянии 3-х метров, А.Л. лежал в том же положении, на лице А.Л. и куртке видел кровь, а также кровь была на кустах, трубе и земле, с Александром пошли к ранее не знакомому ему Н.К., у которого он оставил документы А.Л., и с Александром направились в сторону ГБ .., на территории больницы его задержали. На нем была куртку, которую ему давал А.Л., говорил, что сам носил эту куртку и взял ее из гаража на территории церкви. Накануне они с А.Л. совместно работали, раскидывали землю на земельных участках по просьбе граждан, полученные деньги поделили поровну, ссоры у них с А.Л. не было, телесных повреждений у того во время распития спиртных напитков не видел.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Макарова В.Э. с предварительного следствия, согласно которым 18.10.2009 года вечером во время распития спиртного между ним и А.Л. произошел словесный конфликт, поскольку А.Л. отказался идти за спиртным, хотя у того было 100 рублей, они оскорбляли друг друга нецензурно, и он нанес А.Л. около двух ударов кулаками по лицу, тот присел на трубы теплотрассы, он нанес А.Л. еще около трех ударов кулаками по лицу, затем продолжили распивать спиртное. А.Л. начал его оскорблять, он дал тому пощечину, они взяли друг друга за одежду, в это время пришел П.Б. и разнял их, продолжили вместе распивать спиртное, затем П.Б. ушел, а они легли спать на трубы с А.Л., который начал оскорблять его нецензурно, прогонял с труб. Разозлившись, он подошел к лежащему на спине на теплотрассе А.Л. и нанес около 5-6 ударов кулаками по лицу и лег спать. Через некоторое время его разбудил П.Б. и сказал, что В.Л. мертв, подойдя к А.Л., он в этом убедился, поскольку пульс не прощупывался, дыхания не было, П.Б. взял из кармана одежды В.Л. военный билет и аттестат и сказал, что надо отдать отцу Мелихарду. (том 1,л.д. 61-66, 100-102, 103-105). Оглашенные показания подсудимый не подтвердил и пояснил, что данные показания он давал под физическим и психологическим воздействием сотрудников милиции.
Потерпевший В.Л. суду показал, что А.Л. - его брат, которого видел за 3 месяца до произошедшего, брат говорил ему, что проживает в церкви, характеризует того как спокойного, не агрессивного, злоупотребляющего спиртными напитками. Просит взыскать в счет возмещения морального вреда 1 000 000 рублей.
Свидетель Р.И. суду показал, что Макаров В.Э., А.Л. некоторое время жили при церкви летом 2009 года, одежду в церковь жертвуют прихожане, хранится одежда в комнате, откуда ее проживающие могут брать. От сотрудников милиции узнал о смерти А.Л., опознал того по фотографии, между А.Л. и Макаровым В.Э. во время проживания при церкви конфликтов не было.
Причину неявки в судебное заседание свидетеля П.Б., который находится в БСМП... ... на лечении в связи с ЗЧМТ, ушибом головного мозга, суд признал чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ огласил его показания с предварительного следствия, протокол проверки показаний на месте, показания на очной ставке с Макаровым В.Э.
Согласно показаниям свидетеля П.Б., 18.10.2009 года он, Макаров В.Э. и А.Л. на теплотрассе недалеко от дома ... ... совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Макаровым В.Э. и А.Л. произошел словесный конфликт, Макаров В.Э. предъявлял претензии В.Л. по поводу того, что В.Л. якобы большую часть денег, полученных за выполненную совместно работу, забирает себе, спор между Макаровым и В.Л. проходил на повышенных тонах, с использованием нецензурной брани, и Макаров В.Э. нанес два удара рукой А.Л. в область лица. А.Л. сопротивление не оказывал, он их разнял, и они продолжили распивать спиртное. Около 22 час. 00 мин. они легли спать на трубах теплотрассы, через некоторое время В.Л. и Макаров предложили еще выпить, он отказался и ушел домой, спиртное у В.Л. с Макаровым еще оставалось, около 23 час. он пришел домой, но через 40 мин. вернулся, так как хотел еще выпить. А.Л. лежал на теплотрассе вдоль труб на спине, руки раскинуты в разные стороны, он начал тормошить А.Л., но тот не реагировал, руки у А.Л. были холодные, лицо темное, он понял, что А.Л. мертв. Он разбудил Макарова В.Э., который также спал на теплотрассе, сказал тому, что А.Л. не шевелится. Макаров В.Э. ответил, что ничего не знает, так как спал и был выпивший, состояние Макарова В.Э. было тревожное, последнего трясло, и речь была необычная. Он предложил подойти к А.Л., чтобы взять документы и отнести их отцу Милихарду. В кармане куртки А.Л. он обнаружил аттестат и военный билет, передал их Макарову В.Э., они с Макаровым В.Э. пришли к нему домой, где он постелил Макарову В.Э. на веранде. На следующий день он ушел на работу, сказал Макарову, чтобы сходил к отцу Мелихарду, Макаров около 11 час. 00 мин. приходил к нему на работу и сказал, что подходил к А.Л. и видел того в крови. (том 1,л.д. 47-50, 245-247).
На очной ставке с Макаровым В.Э. свидетель П.Б. дал аналогичные показания, Макаров В.Э. показания П.Б. подтвердил. (том 1,л.д. 75-80).
При проверке показаний на месте П.Б. указал место на трубах теплотрассы, где распивал спиртное с В.Л. и Макаровым и где в ходе ссоры из-за неравномерного распределения заработанных денег был конфликт между В.Л. и Макаровым, указал место, где Макаров нанес В.Л. пощечину, а затем нанес тому 2 удара по лицу рукой, а он тех разнял, продемонстрировал с помощью статиста, указал место, где легли спать, и место, где обнаружил В.Л. без признаком жизни. (том 1,л.д. 109-121).
Свидетель Н.К. суду показал, что 19.10.2009 года утром к нему пришел Ю.Д., позже подошел знакомый Саша казахской национальности с незнакомым мужчиной, в ходе распития спиртного показали чей-то военный билет, который оставили у него на журнальном столике, затем все разошлись. Впоследствии к нему приехал сотрудник милиции и изъял оставленные документы.
Протоколом выемки у свидетеля Н.К. изъяты военный билет и сберегательная книжка на имя А.Л. (том 1,л.д. 126-128).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей Ю.Д., О.Г. с предварительного следствия.
Согласно показаниям свидетеля Ю.Д., осенью 2009 года он находился в квартире Н.К., распивали спиртное, в первой половине дня, около 10 часов, в квартиру пришел знакомый Н.К. – Александр с незнакомым мужчиной по имени Валерий, который показал военный билет и спросил у них, не знают ли они хозяина документа, при этом сказал, что этого человека нашли мертвым на трубах теплотрассы, затем Валерий с Александром ушли, а документы остались в квартире Н.К.. (т. 1л.д. 221-223).
Согласно показаниям свидетеля О.Г., А.Л. и Макарова В.Э. знал с августа 2009 года, периодически проживали при церкви. Когда у В.Л. и Макарова появлялись деньги, те уходили в «запой». В церковь приходили, когда что-то нужно было или покушать. Во второй половине октября 2009 года от сотрудников милиции ему стало известно, что был обнаружен труп А.Л., которого он опознавал по фотографии.(том 2,л.д. 78-80). При предъявлении на опознание по фотографии О.Г. опознал А.Л. (том 1,л.д. 19-20).
Вина подсудимого помимо изложенного подтверждается доказательствами по материалам уголовного дела.
Согласно сообщению граждан, 19.10.2009 года около 9 часов 50 минут ... .... ..., ... на теплотрассе обнаружен труп А.Л. (том 1,л.д. 7).
В явке с повинной Макаров В.Э. сообщил о том, что 18.10.2009 года в вечернее время он, находясь на трубах теплотрассы ... ... ... ... ... ..., в ходе ссоры нанес А.Л. не менее 10 ударов кулаками в область лица и головы. (том 1,л.д. 9).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, осматривался участок местности у ... по ... в ..., где на трубах в положении лежа на спине обнаружен труп А.Л., в левой и правой скуловых областях имеется обширный кровоподтек, отек мягких тканей лица. На трубах у головы трупа, между трубами под головой трупа зафиксировано наличие пятен бурого цвета, на кустах и листьях, лежащих на почве возле трупа - брызги бурого цвета. (том 1,л.д. 21-33).
Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа смерть А.Л. наступила от черепно-лицевой травмы головы, сопровождающейся многооскольчатым перелом костей лицевого скелета и костей носа, осложнившейся аспирацией крови в дыхательные пути и развитием острой дыхательной недостаточности. (том 1,л.д. 37-44).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе А.Л. обнаружены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы (черепно-лицевой), сопровождающейся перелом костей основания черепа, многооскольчатым перелом костей носа, переломом костей лицевого скелета по типу Фор 2 и Фор 3, ушибом головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, 4-мя рваными ранами лица, массивным кровоподтеком лица, двумя ссадинами лица, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы; три кровоподтека левой голени. Черепно-лицевая травма получена незадолго до смерти от многократного (не менее 3-х кратного) ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в область лица, с направлением: как минимум два удара в передне-заднем направлении и как минимум один удар справа налево. В правую щечно-скуловую область имело воздействие тупого твердого предмета, контактирующая поверхность которого обладала определенным рельефом (отпечаток в виде параллельных полос). С учетом характера и локализации кровоизлияний волосистой части головы удары по лицу происходили при фиксированной голове (затылочной и левой височной областью) к твердой поверхности. Травма головы - черепно-лицевая травма - квалифицируется в совокупности, является опасной для жизни и по данному признаку причинила тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть А.Л. наступила от черепно-лицевой травмы головы, сопровождающейся многооскольчатым переломом костей лицевого скелета и костей носа, осложнившейся аспирацией крови в дыхательные пути и развитием острой дыхательной недостаточности. Телесные повреждения в виде трех кровоподтеков левой голени получены в пределах 1 суток до наступления смерти от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, как при ударе им, так и при ударе о таковой, отношения к смерти не имеют. (том 2,л.д. 47-51).
При проверке показаний на месте Макаров В.Э. указал место на трубах теплотрассы, пояснил, что в указанном месте в ходе ссоры из-за денег нанес В.Л. около 2 ударов по лицу кулаком, указал место, где В.Л. присел на трубы, а он нанес тому около 3 ударов кулаком в лицо, что продемонстрировал при помощи статиста, указал место, где нанес В.Л. пощечину, и два удара в область лица, продемонстрировал с помощью статиста. Указал место, где В.Л. лег спать на трубах теплотрассы и он тому нанес около 6 ударов руками в область головы, что продемонстрировал, положив тряпку на место, где была голова В.Л., указал место, где лег спать. (т.1л.д.81-97).
Протоколом выемки изъята одежда потерпевшего А.Л.- туфли, тельняшка, рубаха, джемпер (свитер), трусы, брюки, куртка, пиджак, носки (том 1,л.д. 139-140, 142-143), одежда подозреваемого Макарова В.Э.: куртка, брюки. (том 1,л.д. 56-60), осмотрены, (том 2,л.д. 81-84),признаны вещественными доказательствами.(том 2,л.д. 85).
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) на одежде потерпевшего А.Л. (тельняшке, рубашке, джемпере, пиджаке, куртке) обнаружены следы крови человека, ее происхождение от потерпевшего А.Л. не исключается, Макарову В.Э. данная кровь принадлежать не может. На куртке, изъятой у Макарова В.Э., обнаружены следы крови человека, которая могла быть оставлена как А.Л., так и Макаровым В.Э. (том 1,л.д. 147-162).
Протоколом выемки от 07.12.2009 года у обвиняемого Макарова В.Э. изъяты ботинки, Макаров В.Э. пояснил, что был обут в данные ботинки. (том 1,л.д. 188-190).
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств), причинение выявленных в правой щечной области лица трупа А.Л. множественных кровоизлияний в виде рисунка относительно нешироких полос, идущих параллельно друг другу, позволяющих по своим размерам, форме и состоянию краев судить о том, что они образовались одномоментно, от одного удара по правой щеке тупым твердым предметом, контактирующая поверхность которого имела форму плоской грани с рельефным рисунком на ней в виде множественных параллельных бороздок и аналогичных возвышений, обувью, изъятой у Макарова В.Э, не исключается. (том 1,л.д. 216-218).
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств), на поверхности куртки, пиджака, джемпере и тельняшке с трупа А.Л. имеются множественные участки наложений, элементы которых позволяют судить о том, что они являются брызгами крови, образовались от множественных ударов каким-либо тупым предметом по какой-либо окровавленной поверхности, падением летящих групп брызг разных размеров под разными углами на поверхности предметов одежды А.Л., на поверхности куртки Макарова В.Э. имеются множественные участки наложений, элементы которых позволяют судить о том, что они являются брызгами крови, образовались от множественных ударов каким-либо тупым предметом по какой-либо окровавленной поверхности, падением летящих групп брызг разных размеров под разными углами на поверхности предметов одежды Макарова В.Э. (том 2,л.д. 11-13).
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств), на двух сухих листьях, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека, происхождение этой крови не исключается от А.Л. и исключается от Макарова В.Э. (том 2,л.д. 58-63).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Макаров В.Э. не страдал каким-либо психическим расстройством в период деяния, в совершении которого он обвиняется, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Макаров В.Э. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 1,л.д. 240-242).
Материалами уголовного дела Макаров В.Э. характеризуется удовлетворительно. (том 2,л.д. 115, 117, 167, 168).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Макарова В.Э. установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что Макаров В.Э., при указанных судом в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от его физического воздействия потерпевшему был причинен такой вред, который впоследствии привел к его смерти.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение множественных ударов в область головы потерпевшего кулаком, и не менее одного удара сверху вниз подошвенной частью ботинка по лицу - в жизненно важные части тела человека, с приложением достаточной силы, о чем свидетельствует характер повреждений. Причиной смерти потерпевшего явилась черепно-лицевая травмы головы, сопровождающаяся многооскольчатым переломом костей лицевого скелета и костей носа, осложнившейся аспирацией крови в дыхательные пути и развитием острой дыхательной недостаточности. Нанося неоднократные удары кулаком и удар ногой потерпевшему в жизненно важные части тела, что было очевидным для подсудимого, он осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда. Поведение подсудимого, предшествовавшее совершению преступления, во время и после совершения преступления, не дают оснований для выводов о совершении преступления в состоянии аффекта, с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Макарова В.Э. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Макаров В.Э. в судебном заседании показал, что конфликта с потерпевшим у него во время распития спиртных напитков не было, ударов он тому не наносил, вместе легли спать на трубы, никакого шума не слышал, куртку, которую у него изъяли, до него носил потерпевший. Доводы подсудимого Макарова В.Э. о непричастности к совершению преступления являются несостоятельными и опровергаются совокупность исследованных доказательств.
Так, свидетель П.Б., показания которого были оглашены судом в порядке ч.2 ч.4 ст. 281 УПК РФ, убедительно показывал, что во время распития спиртных напитков была взаимная ссора между потерпевшим и подсудимым, который предъявлял претензии потерпевшему по поводу якобы несправедливого деления тем заработанных денежных средств, и что в его присутствии подсудимый наносил удары потерпевшему в область лица, при проверке показаний на месте указал место конфликта, аналогичные показания дал на очной ставке с подсудимым, который также на очной ставке подтверждал показания свидетеля П.Б. Доводы подсудимого о том, что на свидетеля оказывалось физическое воздействие сотрудников милиции, ничем не подтверждены, показания свидетеля П.Б. являются логичными, последовательными, кроме того, показания свидетеля П.Б. согласуются с показаниями самого подсудимого с предварительного следствия, которые суд признает допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвоката. Подсудимый давал на предварительном следствии последовательные показания, при проверке показаний на месте указывал не только место конфликта, нанесения им ударов потерпевшему, но и демонстрировал свои действия, которые согласуются с его показаниями, в том числе с явкой с повинной. Согласно заключению эксперта, на двух сухих листьях, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека, происхождение этой крови не исключается от А.Л., на одежде потерпевшего А.Л. обнаружены следы крови человека, ее происхождение от потерпевшего А.Л. не исключается, следы в виде брызг крови образовались от множественных ударов тупым предметом по окровавленной поверхности, падением летящих групп брызг разных размеров под разными углами, на куртке Макарова В.Э. также имеются следы крови человека, которая могла быть оставлена А.Л., следы в виде множественных брызг крови образовались от множественных ударов каким-либо тупым предметом по какой-либо окровавленной поверхности, падением летящих групп брызг разных размеров под разными углами на поверхности предметов одежды Макарова В.Э. Кроме того, образование множественных кровоизлияний в виде рисунка в области лица потерпевшего не исключается от воздействия обуви, изъятой у Макарова В.Э. Выводы экспертиз в совокупности с показаниями подсудимого с предварительного следствия, показаниями свидетеля П.Б., показаниями иных свидетелей, с протоколами проверки показаний на месте, осмотра места происшествия, с иными доказательствами, изложенными выше, позволяют суду сделать однозначный вывод об умышленном причинении именно подсудимым тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. Доводы подсудимого о причастности к совершению преступления иных лиц, являются надуманными, они опровергнуты указанной совокупностью исследованных доказательств. Положенные в основу доказательства, в том числе показания подсудимого с предварительного следствия, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупности достаточными для разрешения дела. Доводы подсудимого о применении к нему насилия сотрудниками милиции в ходе следствия суд также признает несостоятельными, СО по КАО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области по заявлению Макарова В.Э. проводилась проверка, и в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления, показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает как способ защиты. Из объема обвинения суд исключает причинение подсудимым потерпевшему телесных повреждений в виде трех кровоподтеков левой голени, как показывал подсудимый на предварительном следствии, иных ударов, кроме ударов в область лица, потерпевшему не наносил, согласно заключению эксперта получены кровоподтеки левой голени в пределах 1 суток до наступления смерти от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, как при ударе им, так и при ударе о таковой и отношения к смерти не имеют.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, данные личности Макарова В.Э., социально не обустроенного, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, суд считает справедливым назначить Макарову В.Э. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда, только данная мера наказания с учетом тяжести содеянного, личности осужденного сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст. 62 УК РФ.
Обсудив заявленные потерпевшим В.Л. исковые требования о компенсации морального вреда, суд признает их законными и обоснованными, подлежащими частичному удовлетворению в соответствии со ст.,ст.151,1101 ГК РФ, при этом суд учитывает степень моральных и нравственных страданий, понесенных потерпевшим в связи с утратой брата, а также руководствуется принципами разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Макарову В.Э. исчислять с 19 октября 2009 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одежду Макарова В.Э. (ботинки, куртка, брюки), возвратить Макарову В.Э. по принадлежности, при отказе в получении – уничтожить, одежду А.Л. (туфли, тельняшку, рубаху, джемпер (свитер), трусы, брюки, куртку, пиджак, носки) - уничтожить, военный билет на имя А.Л., сберегательную книжку – передать потерпевшему В.Л.; пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой «Омская-1», 2 листка от дерева – уничтожить.
Взыскать с Макарова В.Э. в пользу потерпевшего В.Л.в счет компенсации морального вреда 300 000 руб., в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Макаровым В.Э. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 21.10.2010 г.
Председательствующий В.П. Глушакова