1-587/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимого Осина Е.В., адвоката Кузьминой Н.Г., .., потерпевших П.Л., Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Осина Е.В., .., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осин Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 час. 00 мин. 09 мая 2010 года до 00 час. 10 мин. 10.05.2010 года Осин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире .. ... ... ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с Э.Л., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Э.Л. не менее одного удара ногой в область лица, после чего, продолжая преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Э.Л. не менее 10 ударов руками в область лица и не менее 10 ударов ногами в область головы, грудной клетки и верхних конечностей. Своими преступными действиями Осин Е.В. причинил Э.Л. телесные повреждения – закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга с формированием контузионных очагов на нижней поверхности правой височной доли; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в обеих лобных, правой теменной долях; инфильтирующие кровоизлияния в мягкие ткани головы; множественные ссадины, кровоподтеки головы; закрытую травму шеи: полный разгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости на уровне средней трети; полный срединный разгибательный перелом щитовидного хряща; инфильтрирующая гематома в мягких тканей шеи; ссадины, кровоподтек шеи; закрытую травму груди: конструкционные сгибательные переломы 2 ребра справа и 3, 4, 5 ребер слева по средне-ключичной проекционной линии; гематома мягких тканей груди; ссадина, кровоподтек груди Телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи и груди в совокупности по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, повреждения в виде ссадин, кровоподтеков туловища, верхних конечностей, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. От полученных повреждений Э.Л. скончался на месте преступления. Причиной смерти Э.Л. явилась сочетанная тупая травма головы, шеи, груди с повреждением мягких тканей, органов и костей скелета данных областей, в совокупности осложнившихся развитием травматического шока, что непосредственно обусловило смерть.
Подсудимый Осин Е.В. вину признал частично, суду показал, что с Э.Л. знаком с осени 2009 года, вместе работали, затем Э.Л. был уволен. В марте 2010 года Э.Л. вновь взяли на работу с условием, что тот не будет употреблять спиртные напитки на работе. 09.05.2010 года около 09 – 10 часов к нему пришли Э.Л. и Е.В. в квартиру .. ... ... ..., где он работал. Е.В. попросил у него 100 руб., после чего Э.Л. и Е.В. ушли, вернулись через 30 минут с бутылкой водки, стали вместе употреблять спиртное, затем Е.В. пошел домой, звал с собой Э.Л., но тот отказался. Затем с Э.Л. вдвоем продолжили распивать спиртное, он напомнил Э.Л. о денежном долге, который тот должен был вернуть. Э.Л. сказал, что деньги вернул, а он забыл, и Э.Л. начал его оскорблять, после чего возникла ссора, он сказал, чтобы Э.Л. больше не выходил на работу, последний выразился нецензурной бранью, сказал, что его убьет, потянулся за ножом, тогда он ударил Э.Л. ногой в лицо или в грудь. Так как не мог остановиться и контролировать себя, начал наносить удары руками и ногами Э.Л. по голове и телу, перестал наносить удары, когда Э.Л. стал хрипеть и у последнего пошла кровь из носа и рта. После этого он начал переворачивать Э.Л., чтобы тот не захлебнулся, вышел в подъезд, где у кого-то спросил, куда позвонить, так как избил человека, и надо помочь. Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал, что избил Л.П..
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Осина Е.В. с предварительного следствия, согласно которым 09.05.2010 года после совместного распития спиртного в квартире .. между ним и Э.Л. произошла ссора, в ходе которой Э.Л. выражался в его адрес нецензурной бранью, он также начал выражаться в адрес Э.Л. нецензурной бранью. Во время ссоры он сидел на полу у дверного проема, а Э.Л. напротив него. Затем Э.Л. сделал движение рукой в его сторону, и ему показалось, что Э.Л. попытался взять нож, который находился справа от последнего. Он испугался, вскочил на ноги и нанес Э.Л. удар ногой в лицо, от удара Э.Л. упал на спину. Тогда он подбежал к Э.Л. и стал наносить удары последнему кулаками в лицо, не давая подняться. Он нанес Э.Л. около 10 ударов руками в область лица, после чего встал на ноги и стал наносить удары ногами в область головы и по телу. После чего услышал, что Э.Л. захрипел и перестал шевелиться, он остановился и увидел, что у Э.Л. лицо, грудь, а также под головой была кровь. Он пытался привести в чувства Э.Л., после чего вышел из квартиры, встретил незнакомого мужчину, которого попросил вызвать скорую и пояснил последнему, что избил друга. (том 1,л.д. 57-60). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Потерпевший П.Л. суду показал, что около 04 час. 00 мин. 10.05.2010 года ему позвонил следователь и пригласил на опознание, сообщив, что в квартире ... ... обнаружен труп брата. До этого ему звонил Осин Е.В. и говорил, что Э.Л. задыхается, так как купил некачественную водку, он понял, что Осин Е.В. был в алкогольном опьянении. Были ли конфликты между Осиным Е.В. и Э.Л., ему не известно. Исковых требований не заявляет.
Потерпевший Л.П. суду показал, что его сын Э.Л. уехал в апреле 2009 года на работу в г. Омск. По характеру Э.Л. не вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивный, помогал материально своим детям. Об отношениях Э.Л. и подсудимого ему не известно. Заявляет исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 4503 руб. и в счет компенсации морального вреда в сумме 500000 руб.
Свидетель М.И. суду показала, что проживала совместно с Осиным Е.В., тот дружил с Э.Л. Со слов Осина Е.В. ей известно, что 09.05.2010 года в ходе распития спиртного между Осиным Е.В. и Э.Л. произошел конфликт из-за денег и оскорблений, высказанных Э.Л. в адрес Осина Е.В. 09.05.2010 года Осин Е.В. звонил ей неоднократно, по голосу поняла, что тот в нетрезвом состоянии. Последний раз позвонил и сообщил, что находится на стройке с милицией, и ему сказали, что он убил Э.Л.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля М.И. с предварительного следствия, согласно которым Осин Е.В. звонил около 24 часов 09.05.2010 года, был в сильной степени алкогольного опьянения, что-то пытался сказать, но она положила трубку, через час Осин Е.В. вновь позвонил и сказал, что находится на стройке и что вроде бы убил Э.Л. (том 1,л.д. 78-81). Показания подтвердила.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетелей А.А., С.Г., Е.В. с предварительного следствия.
Из показаний свидетеля Майкова А.А. видно, что 11.05.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проверки показаний на месте обвиняемого Осина Е.В. В его присутствии Осин Е.В. пояснил, что ночью с 9 на 10 мая 2010 года, находясь по адресу: ..., ..., в квартире .. избил своего знакомого Э.Л. Затем все участники проследовали по указанному адресу. Осин Е.В. вошел в крайний подъезд ..., поднялся на 2-й этаж и указал на железную дверь без номера, пояснил, что в данной квартире избил Э.Л. Пройдя в квартиру, Осин Е.В. указал на дверной проем, расположенный слева и ведущий во вторую комнату, пояснил, что в данной комнате он и Э.Л. распивали спиртное. Затем Осин Е.В. проследовал в комнату и на используемом при следственном действии манекене указал расположение Э.Л. в комнате, а затем присел на корточки и пояснил, что в таком положении и расстоянии друг от друга они распивали спиртное. Затем Осин Е.В. пояснил, что Э.Л. в ходе возникшей между ними ссоры, сделал движение своей рукой и ему показалось, что Э.Л. потянулся за ножом, который лежал рядом. После чего Осин Е.В. пояснил, что резко встал и нанес удар правой ногой в область шеи Чернакову Э.Л., что Осин Е.В. продемонстрировал на манекене, пояснил, что от удара Чернаков Э.Л. упал на спину, после чего Осин Е.В. подошел к лежащему Э.Л. и стал наносить удары руками в голову, а затем ногами в голову, также нанес несколько ударов ногой Э.Л. в грудь. Свои пояснения Осин Е.В. демонстрировал на манекене. После ударов ногами в грудь, нанесенными сверху вниз, Осин Е.В. пояснил, что услышал, как Э.Л. захрипел, после этого перестал бить. О том, что Э.Л. сопротивлялся, либо взял в руки нож, Осин Е.В. ничего не говорил. (том 1,л.д. 104-107).
Из показаний свидетеля С.Г. видно, что 10.05.2010 года в 00 час. 10 мин., на рацию поступило сообщение от дежурного пульта Централизованной охраны, который сообщил, что по адресу: ... в подъезде 3 на 2-м этаже совершено преступление. Группа выдвинулась на указанный адрес, дверь подъезда изнутри открыл Осин Е.В., который пояснил, что вызывал милицию и попросил пройти в квартиру 74. Он обратил внимание, что на кроссовках Осина Е.В. были следы бурого цвета, похожие на кровь. Проследовали в указанную квартиру вместе с Осиным Е.В., в комнате, расположенной слева, на полу он увидел мужчину, тот располагался на спине, ногами к входу, лицо мужчины было все в крови, без признаков жизни. Осин Е.В. пояснил, что в ходе совместного распития спиртного между ним и Эдком возник конфликт, в ходе которого он избил Эдика. Осин Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Следы крови были только в области головы трупа, слева от головы трупа он видел нож, визуально на ноже не было следов крови. (том 1,л.д. 108-110).
Согласно показаниям свидетеля Е.В., он и Э.Л.работали на стройке ... ..., 04.05.2010 года он познакомился с Осиным Е.В., который работал по ремонту квартиры ... ... ... .... 09.05.2010 года около 10 час. 00 мин. они с Э.Л. зашли к Осину Е.В., чтобы взять денег и выпить водки. В квартире Э.Л. попросил у Осина Е.В. 100 руб., купили 1 бутылку водки, которую они втроем распили. Затем он стал собираться домой и позвал с собой. Л.П., но тот идти отказался. (том 1,л.д. 70-72).
Вина подсудимого помимо изложенного подтверждается доказательствами по материалам дела.
В протоколе явки с повинной Осин Е.В. сообщил, что 09.05.2010 года около 22 час. 00 мин., находясь в квартире .. ... ... ... ... ..., на почве ссоры нанес около 30 ударов ногой в голову и по телу Э.Л. (том 1,л.д. 13).
При осмотре квартиры .. ... ... ... ... ... в комнате обнаружен труп Э.Л. в положении лежа на спине, лицом вверх, с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты два ножа. (том 1,л.д. 14-30).
Согласно акту судебно-медицинского обследования трупа у Э.Л. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга с формированием контузионных очагов на нижней поверхности правой височной доли; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в обеих лобных, правой теменной долях; инфильтирующие кровоизлияния в мягкие ткани головы; множественные ссадины, кровоподтеки головы; закрытая травма шеи: полный разгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости на уровне средней трети; полный срединный разгибательный перелом щитовидного хряща; инфильтрирующая гематома в мягких тканях шеи; ссадины, кровоподтек шеи; закрытая травма груди: конструкционные сгибательные переломы 2 ребра справа и 3, 4, 5 ребер слева по средне-ключичной проекционной линии, гематома мягких тканей груди; ссадина, кровоподтек груди. Повреждения являются прижизненными, образовавшиеся в короткий промежуток времени. Телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи, груди в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. (том 1,л.д. 33-48).
Протоколом выемки у Осина Е.В. изъята толстовка, комбинезон, пара кроссовок. (том 1,л.д.52-56).
Согласно заключению эксперта, у Осина Е.В. повреждения в виде ссадин в области левого плечевого сустава, правой кисти вреда здоровью не причинили. (том 1,л.д. 65).
При проверке показаний на месте Осин Е.В. проследовал к дому .. ... ... ..., где указал на крайний угловой подъезд и пояснил, что в ночь с 09.05.2010 года на 10.05.2010 года, находясь в квартире .. избил Э.Л.. Затем Осин Е.В., пройдя в вышеуказанную квартиру, указал место совместного распития спиртного с Э.Л., с помощью манекена продемонстрировал нанесение им потерпевшему удара ногой в область подбородка, затем упавшему на спину потерпевшему нанес множественный удары кулаком в область лица, множественные удары подошвенной частью ноги в область лица, нанесение ударов продемонстрировал на манекене. (том 1,л.д. 89-103).
Согласно заявлению от 12 мая 2010 года П.Л. просит привлечь к уголовной ответственности Осина Е.В., причинившего телесные повреждения Э.Л., от которых последний скончался. (том 1,л.д. 117).
При предъявлении трупа для опознания Л.П. опознал труп неизвестного мужчины .., обнаруженного 10.05.2010 года в квартире ... ... ... ... ... ..., как Э.Л. (том 1,л.д. 133-134).
Протоколом выемки в морге ... ... изъята одежда Э.Л. – трусы, 2-е спортивных брюк, футболка, пара носков, пара кроссовок. (том 1,л.д. 136-140).
Из заключения эксперта .. от 13 июня 2010 года видно, что основной причиной смерти Э.Л. следует считать сочетанную тупую травму головы, шеи, груди с повреждением мягких тканей, органов и костей скелета данных областей, что непосредственно обусловило смерть. При исследовании трупа Э.Л. имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга с формированием контузионных очагов на нижней поверхности правой височной доли; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в обеих лобных, правой теменной долях; инфильтирующие кровоизлияния в мягкие ткани головы; множественные ссадины, кровоподтеки головы; закрытая травма шеи: полный разгибательный перелом левого большого рога подъязычной кости на уровне средней трети; полный срединный разгибательный перелом щитовидного хряща; инфильтрирующая гематома в мягких тканей шеи; ссадины, кровоподтек шеи; закрытая травма груди: конструкционные сгибательные переломы 2 ребра справа и 3, 4, 5 ребер слева по средне-ключичной проекционной линии, гематома мягких тканей груди; ссадина, кровоподтек груди. Повреждения являются прижизненными, образовавшиеся в короткий промежуток времени. Телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи, груди в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти; гематома мягких тканей груди; ссадина, кровоподтек груди, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После причинения сочетанной травмы головы, шеи, груди потерпевший мог самостоятельно совершать активные действия в течении непродолжительного промежутка времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, не исключена потеря сознания после получения вышеуказанной травмы. (том 1,л.д. 166-179).
Согласно заключению эксперта в соскобе с раковины, на рукоятке складного ножа, на футболке, 2-х спортивных брюках Э.Л.; на куртке - толстовке, комбинезоне и паре кроссовок Осина Е.В. установлена кровь человека, не исключается принадлежность потерпевшему Э.Л. и исключается ее принадлежность Осину Е.В. В подногтевом содержимом рук Э.Л. обнаружены следы крови человека, исключить присутствие крови Осина Е.В. в подногтевом содержимом рук Э.Л. не представляется возможным, но только как примесь к крови Э.Л. На клинке складного ножа, на клинке и рукоятке ножа кустарного производства; на трусах, паре носков и паре кроссовок Э.Л. следы крови не установлены.(том 1л.д. 207-214).
Два ножа, вещи Э.Л.: трусы, двое спортивных брюк, футболка, пара носков, пара кроссовок, вещи Осина Е.В.: толстовка, комбинезон, пара кроссовок осмотрены. (том 1,л.д. 216-218), признаны вещественными доказательствами. (том 1,л.д. 219).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ..А от 12 июля 2010 года, Осин Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает, признаки органического расстройства личности смешанной этиологии (перинатальной, травматической) (по МКБ-10: F07.08). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о наличии в детском возрасте, юности пароксизмов по типу глубоких синкопов, черепно-мозговой травмы в анамнезе (1998г.) с потерей сознания, вследствие чего находился на стационарном лечении ... проведенной стационарной СПЭ (2003г.), где данная диагностическая патология была подтверждена, постановка на учет к врачу-психиатру. Указанный диагноз подтверждается также и результатами настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного замедленный темп психической работоспособности с признаками утомляемости, вязкое, чрезмерно детализированное, обстоятельное мышление. Однако указанные особенности психики подэкспертного не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, а также с учетом сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Осина ЕВ, в период инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Проанализировав материалы уголовного дела в сопоставлении с результатами психиатрического обследования, эксперты пришли к выводу, что в период инкриминируемого ему деяния Осин Е.В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют факт приема спиртных напитков накануне содеянного, наличие физических признаков опьянения, целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время Осин Е.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Также эксперты, в результате психологического анализа материалов уголовного дела, данных направленной беседы и экспериментально психологического исследования пришли к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Осин Е.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его состояния как аффекта, поскольку алкогольное опьянение средней и тяжелой степени существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой ситуации. (том 2,л.д. 44-47).
Материалами уголовного дела подсудимый Осин Е.В. характеризуется удовлетворительно. (том 1,л.д. 247).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Осина Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, установленной и квалифицирует действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что Осин Е.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, от его физического воздействия потерпевшему был причинен такой вред, который впоследствии привел к его смерти. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует количество нанесенных ударов - не менее десяти в область лица потерпевшего кулаком, и не менее 10 ударов ногами в область головы, грудной клетки - в жизненно важные части тела человека, с приложением достаточной силы, о чем свидетельствует характер повреждений. Причиной смерти потерпевшего явилась сочетанная тупая травма головы, шеи, груди с повреждением мягких тканей, органов и костей скелета данных областей, что непосредственно обусловило смерть. Нанося неоднократные удары кулаками и ногами потерпевшему в жизненно важные части тела, что было очевидным для подсудимого, он осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда.
Доводы подсудимого о том, что он защищался от действий потерпевшего, являются несостоятельными. Подсудимый как в судебном заседании, так и на предварительном следствии пояснял, что между ним и потерпевшим была взаимная ссора, и, как ему показалось, потерпевший сделал движение в сторону лежавшего ножа, после этого он нанес потерпевшему удар ногой в область подбородка, а упавшему от удара на спину потерпевшему нанес множественный удары руками в лицо, а также множественные удары ногами в область головы и груди. При указанных обстоятельствах подсудимый не находился в ситуации необходимой обороны. Потерпевший Э.Л. угрозы для жизни и здоровья подсудимого не представлял, никаких действий в отношении его не произвел, в руках у того ничего не было, более того, потерпевший лежал на спине, а подсудимый наносил ему удары, что подсудимый продемонстрировал при проверке показаний на месте, при осмотре места происшествия труп был обнаружен в положении лежа на спине, на рукоятке изъятого с места происшествия ножа установлена кровь человека, не исключается ее принадлежность потерпевшему Э.Л., а как пояснил в судебном заседании подсудимый, он брал нож в руки после совершения преступления.
Поведение подсудимого, предшествовавшее совершению преступления, во время и после совершения преступления, не дают оснований для выводов о совершении преступления в состоянии аффекта, что подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы. Подсудимый дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировал свои действия на манекене при проверке показаний на месте, после совершения преступления дождался сотрудников милиции, дал пояснения. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Осина Е.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
В основу приговора суд положил показания свидетелей М.И., А.А., С.Г., Е.В., согласующиеся в целом с показаниями подсудимого, с протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, явкой с повинной, заключениями судебно-медицинских экспертиз, и иными изложенными выше доказательствами. Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, в целом достаточными для разрешения дела.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Осиным Е.В. деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание Осину Е.В. обстоятельствами в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не усматривает противоправности в поведении потерпевшего, поскольку ссора между подсудимым и потерпевшим, как следует из показаний подсудимого, была взаимной, в ходе ссоры они взаимно оскорбляли друг друга, что и дает основание сделать вывод о совершении преступления на почве возникновения личной неприязни.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные личности, мнение потерпевших, суд считает справедливым назначить Осину Е.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Обсудив заявленные потерпевшим Л.П. исковые требования о взыскании материального ущерба, суд признает их законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования о компенсации морального вреда суд также признает законными и обоснованными, подлежащими частичному удовлетворению в соответствии со ст., ст. 151, 1101 ГК РФ, при этом суд учитывает степень моральных и нравственных страданий, понесенных потерпевшим в связи с утратой сына, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307–309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Осина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Осину Е.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 мая 2010 года.
Взыскать с Осина Е.В. в пользу потерпевшего Л.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4503 руб.
Взыскать с Осина Е.В. в пользу потерпевшего Л.П. в счет компенсации морального вреда 300000 руб., в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Вещественные доказательства – 2 ножа, следующие с материалами дела – уничтожить; трусы, двое спортивных брюк, футболку, пару носков, пару кроссовок, принадлежащие Э.Л.; толстовку, комбинезон, пару кроссовок, принадлежащие Осину Е.В., следующие с материалами дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Осиным Е.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.
Председательствующий В.П. Глушакова