дело № 1-721/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «20» октября 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Митрофановой Е.А., подсудимого Пономарева Д.В., адвоката Яцика Ю.Н., ..., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пономарева Д.В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев Д.В.совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.
12.08.2010 около 13:35 часов Пономарев Д.В., находясь в купе ... вагона ... пассажирского поезда ..., ..., в пути следования ..., умышленно, передал в качестве взятки деньги в сумме 3 000 рублей О.Т., за совершение незаконных действий в свою пользу, а именно за непринятие предусмотренных законом мер по составлению протокола об административном правонарушении по факту выявленного ... сотрудниками ОЛУВДМ при проведении проверки вагона-ресторана ... пассажирского поезда ... ... нарушения законодательства, прекращение разбирательства и принятие незаконного решения в отношении него по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ – розничная реализация алкогольной продукции без соответствующего разрешения (лицензии).
Однако Пономарев Д.В., по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.е. передать деньги в качестве взятки, в связи с тем, что О.Т. деньги не принял, а сам Пономарев Д.В. был задержан сотрудниками ОБЭП ОЛУВДТ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономаревым Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.
В судебном заседании Пономарев Д.В. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Пономарева Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Обвинение, с которым согласился Пономарев Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
При определении вида наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося только положительно ..., ранее не судимого, трудоустроенного, влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи, в том числе матери, состоящей на пенсии и нуждающейся в уходе. В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Меру пресечения Пономареву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 3 000 рублей – обратить в доход государства, диск с записью события преступления – вернуть в в Омское СО Зап.-Сиб. СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья______________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 02.11.2010.