Приговор в отношении Сошкина Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-719/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «20» октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Огаря М.В., обвиняемого Сошкина Е.А., адвоката Халиуллиной Е.А.., ... при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сошкина Е.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.09.2010 около 16:30 часов Сошкин Е.А., находясь на участке местности, ..., путем трения верхушек дикорастущего растения конопля руками, умышлено, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,2 гр., который сложил в сверток из бумаги и незаконно хранил при себе без цели сбыта в заднем левом кармане джинсов. С приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством Сошкин Е.А. 07.09.2010 около 16:50 часов у ... был задержан сотрудниками милиции и в 16:55 часов в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято у Сошкина.

Согласно справке эксперта ... ... и заключению эксперта ... ..., вещество, изъятое у Сошкина является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 2,2 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 гашиш является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

Масса приобретенного Сошкиным гашиша согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сошкиным Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Сошкин Е.А. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Сошкина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Сошкин Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно ..., ранее не судимого, обучающегося, социально-обустроенного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и отсутствие у него постоянного заработка, а также занятость в обучении, суд считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, не усматривая возможности назначить иные меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сошкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения в период указанного срока: не изменять место пребывания и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Омской области, не посещать ночные концертно-развлекательные места, расположенные в пределах Омской области. Возложить на осужденного обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сошкину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ... с бумажным свертком с наркотическим средством гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья______________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 02.11.2010.