ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «25» октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Насейкиной В.А., потерпевшего И.И.В.., подсудимого Молчанова В.М., защитника Халиуллиной Е.А., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Молчанова Владимира Михайловича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Молчанов В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
12.07.10 г. около 20 ч. Молчанов В.М., находясь на участке местности, расположенном в 250 метрах от ... по направлению к ..., действуя умышленно, в ходе ссоры с И.С.В., на почве возникшей к нему личной неприязни, с целью убийства И.С.В. нанес ему не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и шеи, причинив И.С.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы, многооскольчатых переломов костей и хрящей носа, лобных отростков верхней челюсти, левой скуловой кости, кровоизлияний в мягкие ткани лица, кровоподтеков, ссадин лица, повлекшие вред здоровью средней тяжести, а также причинив И.С.В. опасные для жизни повреждения в виде закрытой травмы шеи, локальных разгибательных переломов левого большого рога подъязычной кости, левого верхнего рога щитовидного хряща, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, ссадин шеи, повлекшие тяжкий вред здоровью и смерть И.С.В. на месте преступления от отека слизистой гортани, развившегося в результате закрытой травмы шеи.
Подсудимый Молчанов В.М. вину признал полностью и раскаялся. Суду показал, что с И.С.В. познакомился 12.07.10 г. В тот день с К.А.В. и И.С.В. сдали металл, приобрели спиртное и пошли на поляну недалеко от автовокзала, на расстоянии 200 метров от жилого дома. Во время распития спиртного кто-то сказал, что И.С.В. спрятал под куртку барсетку. Подошел к И.С.В. и начал с ним разговаривать. И.С.В. в ответ стал грубить, назвал его гомосексуалистом. Разозлился, отвел И.С.В. и около 5 раз толкнул рукой. И.С.В. упал на землю, начал вновь оскорблять. Подошел к потерпевшему, который сидел на корточках, начал наносить ему удары ногами, убил И.С.В.. После этого М.И.В. попросила проводить ее до дома, пошел вместе с ней, забрал у нее свой паспорт, после чего направился на СТО, где работал до 19.07.10 г.
По ходатайству гособвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Молчанова В.М. с предварительного следствия. Из них следует, что 12.07.10 г. он, А., М.И.В., Н.2, Н.1 и И.С.В. направились на поляну, расположенную за ... по ... поляне распивали спиртное, приобретенное И.С.В. и А.. Около 20 ч. заметил, что И.С.В. стал прятать продукты питания к себе в куртку. Сделал ему замечание, в ответ И.С.В. выругался грубой нецензурной бранью, назвал его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Подошел к И.С.В., оттолкнул его от себя в траву, тот упал. Нанес И.С.В. не менее 15 ударов руками и ногами в область головы и лица, после чего вернулся в компанию и выпил стакан водки. Был зол и решил убить И.С.В.. Подошел к нему, И.С.В. вновь стал выражаться нецензурной бранью. Взял с земли кусок металлической проволоки, хотел задушить И.С.В., но проволока оказалась не гибкой, сделать петлю из неё не смог и откинул в сторону. Взял в руку нож, подошел к И.С.В. и приставил к шее. И.С.В. не сопротивлялся. Хотел нанести повреждения ножом по горлу И.С.В., но в этот момент подошел Н.1 и сказал этого не делать. Ответил Н.1, что ему безразлично, он хочет убить И.С.В., не боится попасть в места лишения свободы. Н.1 забрал нож. Молчанов нанес И.С.В. не менее 15 ударов ногами и руками по голове и лицу, тот упал в траву. При нанесении ударов понимал, что бьет в жизненно важные органы, от его действий может наступить смерть И.С.В., желал наступления таких последствий. Затем вернулся к компании, употребил спиртное и пошел провожать М.И.В. ...
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Молчанова В.М. на месте, он подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, изобличив себя в совершении преступления, показал на месте, как 12.07.10 около 20 ч. на участке местности за ... по ... в ... в ходе ссоры с И.С.В., причиной которой явилось желание И.С.В. присвоить продукты питания, нанес ему множественные удары ногами и руками по голове и телу. При нанесении повреждений желал причинить смерть И.С.В. ...
Оглашенные показания Молчанов В.М. подтвердил, пояснив, что хотел убить И.С.В.. Сначала наносил удары руками, затем, когда И.С.В. сидел на корточках, наносил ему удары ногами.
Кроме признания подсудимым, его вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
Потерпевший И.И.В. суду пояснил, что погибший был родным братом. Брат жил в реабилитационном центре, работал. Последний раз видел его в день убийства, днем 12.07.10 г., телесных повреждений не видел. Молчанов и его знакомый А. попросили помочь принести металл, И.С.В. пошел с ними. Не видел, как брату причиняли телесные повреждения, выпил и лег спать. С подсудимым знаком, неприязненных отношений не было. Исковых требований не имеет.
Свидетель М.И.В. суду пояснила, что с погибшим была знакома. 12.07.10 г. вместе с И.С.В., Молчановым В.М., знакомым последнего А., Н.1 и Н.2 находились около автовокзала на поляне, употребляли спиртное. И.С.В. спрятал небольшой кусочек колбасы в куртку, Н.2 это увидела и сказала подсудимому. Молчанов был сильно пьян, подошел к И.С.В. и схватил его, толкнул в канаву или обрыв, затем вытащил наверх и начал наносить ему удары ногами по телу и голове, в область шеи, нанес 10-11 ударов. При нанесении ударов говорил, что убьет И.С.В.. И.С.В. начал терять сознание. Подбежала к нему, Молчанов ударил ее по лицу, пыталась оттащить Молчанова от И.С.В.. Молчанов продолжил избивать И.С.В., подошел А. и нанес один удар ногой И.С.В. по животу. Заплакала, Молчанов и А. отошли от И.С.В., тот остался лежать. Умыла И.С.В., он был весь в крови, лицо разбито, в области шеи были царапины. Молчанов увидел, что И.С.В. пришел в себя, нашел проволоку, подошел к И.С.В. и начал его душить. Подбежали А. и Н.1, отобрали проволоку у Молчанова, выбросили в траву. Обливала И.С.В., он начал приходить в себя. Что происходило дальше, не помнит, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день около 07 ч. приехали сотрудники милиции и отвезли в ГОМ ... О смерти И.С.В. узнала от сотрудников милиции. Сразу поняла, что это сделал Молчанов. У потерпевшего И.С.В. до происшествия повреждений не было.
С показаниями свидетеля согласуются и подтверждают вину Молчанова В.М. оглашенные по ходатайству гособвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показания не явившихся свидетелей Ш.Е.В., М.Н.Л., Б.Н.Н., К.А.В.
Свидетель Ш.Е.В. в ходе следствия пояснила, что 12.07.10 г. в вечернее время вместе с П.А. распивала спиртное возле коллектора за ... по .... К ним подошел И.С.В. и двое незнакомых мужчин, представились В. и Н.1. Они попросили И.С.В. помочь донести металл до приемного пункта. П.А., И.С.В., В. и Н.1 направились в сторону автовокзала по железнодорожным путям, расположенными за домами по .... Через некоторое время вернулся П.А., сказал, что помог вытащить из кустов спрятанный металл. С П.А. остались ночевать в тепловом коллекторе. 13.07.10 г. около 8-9 ч. к коллектору подошел знакомый А. и пояснил, что 12.07.10 г. в вечернее время на поляне у ... И.С.В. убили из-за колбасы. Со слов последнего стало известно, что И.С.В., Н.1, В. и женщины по имени Н.2 и М.И.В. употребляли спиртное на поляне в районе .... В ходе распития спиртного между И.С.В. и кем-то из мужчин возник конфликт из-за того, что И.С.В. украл колбасу. В ходе конфликта И.С.В. избили. Проснувшись утром, А. обнаружил И.С.В. мертвым ...
Из показаний свидетеля М.Н.Л. следует, что 12.07.10 г. около 17 ч. она находилась на пустыре по .... Во время распития спиртных напитков между Молчановым В.М. и И.С.В. произошел конфликт, причиной которого стало то, что И.С.В. стал прятать колбасу под куртку. Молчанов увидел это, начал кричать и наносить удары ногами И.С.В.. И.С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, удары в ответ не наносил. От первых ударов И.С.В. упал. Молчанов продолжил избивать И.С.В. ногами, нанес не менее 20 ударов, после чего вернулся, продолжил распивать спиртное. Молчанов не мог успокоиться, попытался из проволоки сделать петлю. Затем Молчанов взял нож и поднес его к горлу И.С.В., сказал ему, чтобы извинился. Б.Н.Н. забрал у Молчанова нож, тот сказал, что хочет убить И.С.В., после чего подошел к И.С.В. и ударил его по телу не менее 2 раз. Затем Молчанов ушел с М.И.В.. С Б.Н.Н. тоже ушли, скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции не вызывала ...
Оглашенные показания свидетеля Б.Н.Н. аналогичны ...
Согласно показаниям К.А.В. , 12.07.10 г. он с И.С.В., Молчановым В.М., М.Н.Л. и М.И.В. направились на поляну, расположенную приблизительно в 250 метрах от ... по ..., где стали распивать спиртное. Употребил большое количество спиртного и уснул. Около 16 ч. проснулся от шума, увидел, что между Молчановым и И.С.В. произошел конфликт, как понял, из-за колбасы. Молчанов оттолкнул И.С.В., последний упал. Молчанов подошел к И.С.В. и начал наносить множественные удары руками и ногами в область головы и тела. Крикнул Молчанову, чтобы он перестал, но тот не останавливался. Видел, как Молчанов нанес не 15 ударов И.С.В. в область головы и тела. Поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Когда проснулся, никого не было. Поднялся и увидел лежащего И.С.В., обнаружил, что он мертв. Пошел по направлению к ... по ..., где встретил Молчанова и М.И.В., сообщил Молчанову, что тот убил И.С.В.. Кроме Молчанова никто телесные повреждения И.С.В. не причинял ...
При предъявления для опознания по фотографии 17.07.10 г. свидетель Б.Н.Н. указал на фотографию №2, узнав Молчанова В.М., который 12.07.10 около 17 ч. причинил телесные повреждения И.С.В. ...
Свидетель М.Н.Л. также опознала Молчанова В.М., который 12.07.10 около 17 ч. причинил телесные повреждения И.С.В. ...
Согласно протоколу явки с повинной, Молчанов В.М. признался и раскаялся в том, что он 12.07.10 г. на поляне возле ... по ... нанес И.С.В. не менее 15 ударов руками и ногами в область головы, после чего нанес еще 10 ударов ногами в область головы и тела ...
В ходе осмотра места происшествия 13.07.10 г. осмотрен участок местности, расположенный приблизительно в 250 метрах от ... по ... в ..., где обнаружен труп И.С.В. с признаками насильственной смерти ...
Согласно протоколу осмотра предметов от 03.09.10 г., осмотрены: олимпийка, кроссовки, джемпер, брюки, трусы, носки, туфли, образец крови ... осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...
Согласно заключению эксперта №3433, при судебно-медицинской экспертизе трупа И.С.В., ... обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-лицевая травма; многооскольчатые переломы костей и хрящей носа, лобных отростков верхней челюсти, левой скуловой кости; кровоизлияния в мягкие ткани лица; кровоподтеки, ссадины лица; закрытая травма шеи; локальные разгибательные переломы левого большого рога подъязычной кости, левого верхнего рога щитовидного хряща; кровоизлияния в мягкие ткани шеи; ссадины шеи. Все повреждения являются прижизненными. Закрытая травма шеи могла возникнуть незадолго до смерти (десятки минут) даже от однократного травматического воздействия твердым тупым предметом без идентификационных свойств в область верхней трети шеи слева. Образование указанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Данная травма, осложненная отеком слизистой гортани, является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связью со смертью. Закрытая черепно-лицевая травма образовалась незадолго до наступления смертельного исхода (десятки минут) от не менее четырехкратного травматического воздействия твердым тупым предметом без характерных свойств в область лица. Образование данных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается. Данные повреждения являются средним вредом здоровью по признаку длительности его расстройств, на срок свыше 21 дня, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Непосредственной причиной смерти И.С.В. является отек слизистой гортани, развившийся в результате закрытой травмы шеи. Причинение повреждений в области шеи повлекло смерть пострадавшего через короткий промежуток времени. Обнаруженная при судебно-химическом исследовании концентрация этанола в крови соответствует у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения ...
Согласно заключению эксперта №756, на джемпере и ботинке И.С.В. обнаружены незначительные следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего И.С.В. ...
Материалами уголовного дела Молчанов В.М. характеризуется ...
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает виновность Молчанова В.М. доказанной, квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает установленным, что Молчанов в ходе ссоры с И.С.В., на почве неприязни, умышленно, с целью убийства, нанес И.С.В. множественные удары ногами и руками в область жизненно важных органов – головы и шеи, причинив повреждения, от которых И.С.В. скончался на месте преступления.
В основу приговора судом положены показания подсудимого Молчанова на предварительном следствии, на месте преступления и в суде, согласующиеся с ними явка с повинной, результаты проведенных осмотров и экспертиз, показания очевидцев и свидетелей. Исследованные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, не вызывают сомнений в достоверности и относимости, достаточны для вывода о виновности Молчанова, поскольку содержат совокупность фактических данных о ссоре Молчанова с И.С.В., желании подсудимого причинить смерть И.С.В., действиях Молчанова по нанесению неоднократных ударов И.С.В., сопровождавшихся высказываниями о намерении убить потерпевшего.
Кроме изложенного, об умысле подсудимого на причинение смерти И.С.В. объективно свидетельствуют множественность, механизм образования, локализация, тяжесть и характер обнаруженных на трупе повреждений, которые полностью соответствуют принятым за основу показаниям подсудимого о способе причинения смерти И.С.В., показаниям свидетелей М.И.В. и других о том, что Молчанов нанес И.С.В. удары в область шеи и головы с приложением силы, достаточной для причинения повреждений, повлекших смерть И.С.В. на месте преступления. Показания свидетелей о настойчивости Молчанова при совершении преступления, его высказываниях, направленности действий на причинении смерти приводят суд к выводу, что подсудимый осознавал характер и опасность своих действий, предвидел их последствия и желал наступления смерти И.С.В., что неоднократно подтвердил сам в ходе предварительного и судебного следствия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание Молчанова В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние, явку с повинной, .... Обстоятельством, отягчающим наказание Молчанова, согласно ст.18, 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает справедливым назначить Молчанову В.М. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчанова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 10 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Омска от 09.04.08 г., назначить Молчанову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 19.07.10 г.
Вещественные доказательства: олимпийку, кроссовки, джемпер, брюки, трусы, носки, туфли, образец крови – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.
Судья
Приговор вступил в законную силу 09.11.10 г., обжалован не был.