дело № 1-605/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «22» октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А., подсудимых Морозовой О.А. и Пригодской Ю.С., защитников Некрасовой М.С., Ведищевой А.Н., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозовой О.А., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ,
Пригодской Ю.С., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пригодская Ю.С. в период времени до 09.06.2010 незаконно с целью сбыта хранила в крупном размере вещество массой не менее 565,66 гр., содержащее в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, которое поместила в торговый контейнер ... Левобережного рынка «Торговый город», ...
Кроме того Пригодская и Морозова, работающая продавцом у Пригодской, 22.12.2009 в период с 11:40 час. до 12:20 час., находясь в контейнере ... Левобережного рынка «Торговый город», ..., действуя по предварительному сговору между собой на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, осуществили действия, направленные на незаконный сбыт, а именно Морозова по согласованию с Пригодской передала Ж.С., выступающей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1500 рублей 30 капсул «Бомбы для сжигания жира» с веществом в крупном размере общей массой 10,8 гр., содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин.
17.03.2010 Пригодская и Морозова, работающая продавцом у Пригодской, в период с 15:45 час. до 16:25 час., находясь в контейнере ... Левобережного рынка «Торговый город», ..., действуя по предварительному сговору между собой на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, продолжили осуществлять действия, направленные на незаконный сбыт, а именно Морозова по согласованию с Пригодской и в ее присутствии, незаконно сбыла Ж.С., выступающей в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1800 рублей 36 капсул «Средства растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом» с веществом в крупном размере общей массой 10,44 гр., содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин.
Кроме того, Пригодская Ю.С. самостоятельно 27.04.2010 в период времени с 15:55 час. до 16:40 час., находясь в торговом контейнере ... Левобережного рынка «Торговый город», ..., продолжила осуществлять действия, направленные на сбыт хранимого ею сильнодействующего вещества, а именно незаконно передала Т.С., выступающей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 4600 рублей 60 капсул препарата «Бомба для сжигания жира» с веществом в крупном размере общей массой 22,80 гр., содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, и 30 капсул препарата «Обезжиривание Дикоросами» с веществом общей массой 10,80 гр., содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин.
Кроме того, 13.05.2010 в период времени с 12:38 час. до 13:20 час. Пригодская Ю.С., находясь в вышеуказанном контейнере, продолжила осуществлять действия, направленные на сбыт хранимого ею сильнодействующего вещества, а именно незаконно передала Т.С., выступающей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1800 рублей 36 капсул препарата «Средство растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом» с веществом в крупном размере общей массой 11,52 гр., содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин.
Кроме того, 09.06.2010 в период времени с 13:20 час. до 14:00 час. Пригодская Ю.С., находясь в вышеуказанном контейнере, продолжила осуществлять действия, направленные на сбыт хранимого ею сильнодействующего вещества, а именно незаконно передала Т.С., выступающей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 11 900 рублей 288 капсул препарата «Сверхсжигатель жира капсула для похудения» с веществом в крупном размере общей массой 89,28 гр., содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин.
Оставшиеся у нее 31 пакетик препарата «Фруктовые экстракты для абсорбции сала» с веществом общей в крупном размере массой 262,06 гр., содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, и 396 капсул препарата «Сверхсжигатель жира капсула для похудения» с веществом в крупном размере общей массой 126,72 гр., содержащим сильнодействующее вещество сибутрамин, она продолжила незаконно хранить с целью сбыта в торговом контейнере ... Левобережного рынка «Торговый город», ... до 14 часов 09.06.2010.
Преступление, направленное на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не доведено Морозовой до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимая Морозова О.А. вину признала частично и показала, что Пригодская – хозяйка контейнера на торговом городе, она работает у нее продавцом. Однажды Пригодская купила для себя препараты для похудения и хранила их в торговом контейнере. 22.12.2009 она (Морозова) действительно продала Ж.С. «Бомбу для сжигания жира» - 30 капсул за 1500 рублей, полученные деньги положила в кассу. С каждой продажи она имеет 10 % выручки. Непосредственно перед продажей, она позвонила Пригодской, чтобы узнать, можно ли продать таблетки, спрашивала их цену. Называла Пригодской сумму денег и количество препарата, которое намеревалась приобрести Ж.С.. Пригодская разрешила продажу. Однако на тот момент она не знала, что оно содержит сильнодействующее вещество. На упаковках никаких предупреждений о содержании в препарате сибутрамина на упаковках и на этикетках не было, что такое сибутрамин она не знала.
В феврале 2010 г. к ним в контейнер ... находящийся в ЯК «Торговый город», пришел сотрудник УФСКН. Он принес список БАДов, в которых содержится сибутрамин, предупредив, что их продавать нельзя. Там были перечислены таблетки, в которых находится сибутрамин, в том числе там было название «бомбы для сжигания жира».
По факту сбыта 17.03.2010 полностью признает свою вину. К тому времени уже была предупреждена об уголовной ответственности за продажу этих препаратов. В марте ей позвонила Ж.С., поинтересовавшись, есть ли что-то для похудения. Ответив положительно, она сказала подойти на следующий день. 17.03.2010 она продала ей «средство растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом», которого не было в том списке, который принесли им сотрудники УФСКН. За продажу от Ж.С. она получила 1 800 рублей, узнав предварительно цену у Пригодской, созвонившись с ней по телефону. Деньги она внесла в кассу, вечером забрала 10 процентов от всей выручки. Без разрешения Пригодской она не продала бы таблетки.
Дополнила, что сама употребляла все эти препараты, никаких последствий не испытала. Подтвердила, что на эти препараты на было никаких документов, не было санитарно-эпидемиологического заключения. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Пригодская Ю.С. вину признала частично и показала, что сама употребляла препараты для похудения, которые были проданы Ж.С. и Т.С.. Она купила их для себя летом 2009г., в большом количестве, т.к. так получалось дешевле. Ж.С. однажды пришла в контейнер и спросила у Морозовой, есть ли таблетки для похудения. Морозова позвонила ей (Пригодской) и передала трубку телефона Ж.С. Та настойчиво просила продать препарат, после чего она согласилась и они отдали ей препарат по закупочной цене. Когда и что они продали, она точно не помнит. Вину по этому факту не признает, так как на тот момент не знала, что препарат содержит сильнодействующее вещество, на упаковке и в аннотации к препарату упоминаний о сибутрамине не было, что такое сибутрамин они не знали.
После нового года им в контейнер принесли уведомление о том, что продаваемые ими препараты содержат запрещенные вещества. Она его подписала, но отнеслась к этому несерьезно, т.к. не намеревалась торговать этими препаратами.
17.03.2010 она была на рабочем месте в контейнере, когда пришла Ж.С. и стала просить продать ей препараты для своих знакомых, живущих на Севере. Они продали ей по закупочной цене «средство растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом».
27.04.2010 ей снова позвонила Ж.С. с просьбой продать добавку для похудения, говорила, что не может приехать сама, и что приедет ее подруга. В тот период времени у нее (Пригодской) возникла тяжелая ситуация, мама заболела раком и ей нужны были деньги на лечение. Поэтому она решила продать препараты. Вскоре приехала Т.С. и купила у них препараты, какие и на какую сумму не помнит.
13.05.2010 она также продала Т.С. один из препаратов для похудения.
09.06.2010 она по просьбе Ж.С. продала на сумму 11 900 рублей «сверхсжигатель жира». После этого в ее контейнере происходил обыск, в ходе которого у нее изъяли оставшиеся препараты, купленные ею для собственного употребления. Также дома она у нее изъяли одно из средств для похудения. То, что у нее изъято дома и из контейнера, она приобретала для личного употребления. Санитарно-эпидемиологического заключения по этим препаратам при их покупке она не брала.
В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых подтверждена следующими доказательствами.
Так свидетель Ж.С. суду показала, что в декабре 2009 г. к ним в отдел поступила информация о том, что на Левобережном рынке «Торговый город» в контейнере ... сбываются препараты китайского производства, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. 15.12.2009 она приходила на Левобережный рынок, спросила у Морозовой о том, имеется ли препарат, она сказала, что имеется. Кроме того, Морозова сообщила, что она является продавцом, а хозяйка контейнера – Пригодская, у которой также можно будет купить препарат, при этом Морозова дала ей визитку, где были номера телефонов Морозовой и Пригодской, сказав, если будет нужно средство для похудении, можно звонить. 21.12.2009 она позвонила Морозовой, спросила, есть ли препарат, Морозова ответила утвердительно и договорились о встрече на следующий день и о покупке одной упаковки на сумму 1 500 рублей.
22.12.2009 принято решение о проведении негласной проверочной закупки. Перед проведением которой она была досмотрена в присутствии 2 понятых, в ходе досмотра при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После чего были помечены деньги в сумме 1 500 рублей путем переписи номеров и серий купюр в протокол пометки и вручены ей. Она прошла от места досмотра ... к контейнеру ..., где встретилась с Морозовой, напомнив, что она – Ж.С., пришла за препаратом. После чего отдала Морозовой 1 500 рублей, та прошла вглубь контейнера и оттуда вынесла и передала ей «бомбу для сжигания жира» Она (Ж.С.) спросила, почему товар не выставлен на витрине, на что Морозова ответила, что товар запрещен в свободной продаже, и что она слышала о содержании в нем сильнодействующих веществ. С препаратом она (Ж.С.) дошла до ТД ..., где в присутствии понятых ее снова досмотрели и она добровольно выдала препарат «бомба для сжигания жира», где были 3 блистера зеленого цвета, в каждом было по 10 капсул. Больше ничего запрещенного при ней обнаружено не было. При этом, когда она была в контейнере, то договорилась с Морозовой о дальнейшем приобретении препаратов, и Морозова сказала, чтобы она звонила заранее, и если ей понадобится препарат.
В феврале Морозова и Пригодская были уведомлены другим сотрудником ГНК об уголовной ответственности за сбыт данного препарата.
17.03.2010 также проводилась проверочная закупка у Морозовой О.А.. Накануне, 16.03.2010 она созвонилась с Морозовой, спросила, есть ли в наличии препарат. Морозова ответила утвердительно, но сказала, что препарат другой. 17.03.2010 у ТД ... ее (Ж.С.) досмотрели, не обнаружив ничего запрещенного. Затем были помечены деньги 1 800 рублей и преданы ей. Сумму до этого назвала Морозова, пояснив, что этот препарат, который у нее имеется, стоит дороже, чем «бомба для сжигания жира». С полученными деньгами она пришла к контейнеру .... При встрече Морозова пояснила, что «бомбы для сжигания жира» пока нет, но есть «средство растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом», и что оно ничем не отличается от «бомбы для сжигания жира». Она (Ж.С.) купила этот препарат, передав Морозовой 1 800 рублей и вернулась к ТД ..., где была досмотрена. В ходе досмотра при ней обнаружили 36 капсул «средства растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом». Средство было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано.
В апреле 2010 г. она снова позвонила Морозовой и спросила, есть ли что-то для похудения, на что Морозова сказала, что с этим вопросом лучше обратиться к Пригодской, дав ее телефон. Она перезвонила Пригодской и спросила об этом у нее. Пригодская ответила утвердительно. Она (Ж.С.) сказала, что сама подъехать не сможет, а подъедет ее знакомая Т.С.. Пригодская согласилась. После этого проводилось еще 3 проверочных закупки с участием сотрудницы УФСКН – Т.С.
Свидетель Т.С. суду показала, что она выступила в качестве покупателя сильнодействующих веществ у Пригодской.
27.04.2010 в дневное время сотрудник УФСКН в подсобном помещении магазина ... в присутствии 2 понятых провела ее личный досмотр, пометила и передала ей деньги в сумме 4 600 рублей. Она пешком направилась в контейнер ..., где ее встретила Пригодская. Она подошла, сказав, что от Ж.С.. Она передала Пригодской 4 600 рублей, последняя передала ей 3 коробки с препаратами – две коробки препарата «бомба для сжигания жира», и одну коробку препарата «обезжиривание дикоросами». С данными препаратами она вернулась в подсобное помещение магазина ..., где сотрудник УФСКН М.О. в присутствии понятых провела её личный досмотр. Из руки у нее изъят пакет с приобретенными у Пригодской препаратами, наименование и перечень которых внесен в протокол.
13.05.2010 она снова выступала в качестве покупателя сильнодействующих веществ у Пригодской. В помещении ... был произведен её личный досмотр, при этом проводилась видеосъемка, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего ей были переданы помеченные путем переписывания номеров и серий купюр в протокол пометки, денежные средства, в сумме 1 800 рублей. Она пешком направилась в тот же контейнер .... Когда она подошла, контейнер был закрыт. Она позвонила Пригодской, через некоторое время последняя подошла. О причине закрытия контейнера, Пригодская пояснила, что на рынке проводится какая-то проверка, и что они боятся. Пригодская передала ей 1 картонную коробку зеленого цвета с препаратом «средство растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом». Она передала Пригодской помеченные 1 800 рублей и ушла. При этом Пригодская сказала, чтобы она обращалась к ней, если понадобится. Она вернулась в помещение ..., где в присутствии понятых выдала купленный препарат, который был упакован, опечатан.
Оба раза – и 27.04.2010, и 13.05.2010 при проведении «проверочной закупки» у неё была сумка с аудио-, видеозаписывающей аппаратурой, весь разговор с Пригодской был записан, после ОРМ это устройство также было изъято в присутствии понятых.
09.06.2010 проводилась гласная проверочная закупка. В помещении ... сотрудником УФСКН М.О. в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Ей вручили помеченные путем переписывания серии и номеров купюр в протокол пометки деньги в сумме 11 900 рублей. Она пришла в контейнер 215, обратилась к Пригодской, которая передала ей пакет, в котором находились 8 картонных коробок большого размера, красного цвета. Пригодская пояснила, что это то же, что и «бомбы», которые она (Т.С.) брала в первый раз, но это вещество еще сильнее. Она передала Пригодской деньги в сумме 11 900 рублей и подала условный сигнал сотрудникам. После этого она направилась обратно ..., а один из сотрудников задержал Пригодскую. В ... ее (Т.С.) досмотрели и изъяли пакет с 8 коробками с капсулами для сжигания жира. В ходе ОРМ проводилась негласная аудио- и видеозапись.
Перед проведением всех ОРМ с Пригодской предварительно созванивалась Ж.С., договаривалась о цене и количестве препаратов.
Оперуполномоченный УФСКН В.В., в ходе предварительного следствия показала, что она принимала участие в проведении ОРМ в отношении Пригодской и Морозовой.
А именно 22.12.2009 она проводила досмотр покупателя Ж.С., которая в ее присутствии созвонилась с Морозовой О.А. со своего мобильного телефона ... и договорилась с той о приобретении препаратов для похудения. В ходе осмотра Ж.С. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ею были переписаны серии и номера купюр на сумму 1500 руб. в протокол пометки и деньги были переданы Ж.С.. После этого Ж.С. направилась к контейнеру ..., расположенному на Левобережном рынке «Торговый город», а она осталась ждать возвращения той. По возвращению Ж.С. она снова досмотрела ее и изъяла препарат китайского производства для похудения «Бомба для сжигания жира третий ряд». Сотрудником полиции Н.А. применялась видеосъемка
17.03.2010 аналогичным образом было проведено ОРМ «проверочная закупка», где в роли покупателя выступила Ж.С., которая приобрела у Морозовой О.А. препарат китайского производства «Средство растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом», за 1 800 рублей и добровольно выдала его. В этом ОРМ она также досматривала покупателя до и после закупки и помечала деньги.
13.05.2010 она также принимала участие в ОРМ в отношении Пригодской, досматривала Т.С. до и после закупки, помечала деньги, передавала ей деньги, изымала препараты ...
Оперуполномоченный УФСКН М.О. в ходе предварительного следствия показала, что 27.04.2010 она принимала участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Пригодской на Левобережном рынке «Торговый город» в контейнере .... В качестве покупателя в данном мероприятии выступала Т.С., которую она предварительно в подсобном помещении магазина ..., досмотрела на предмет отсутствия у той запрещенных предметов и веществ. После этого пометила путем переписывания серий и номеров купюр в протокол 4 600 рублей, передала деньги Т.С.. После этого Т.С. направилась к контейнеру ..., а по возвращению, она (М.О.) досмотрела покупателя и изъяла препараты китайского производства для похудения «Бомба для сжигания жира третий ряд» и «Обезжиривание Дикоросами». По результатам личного досмотра ею был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами.
09.06.2010 она как участник ОРМ досматривала Т.С., не обнаружив ничего запрещенного. После этого она переписала номера и серии денежных купюр на сумму 11 900 рублей и вручила их Т.С. на приобретение сильнодействующего средства. После этого Т.С. ушла, когда вернулась, то она (М.О.) при понятых изъяла у нее препараты для похудения китайского производства в зеленом пакете. Больше ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведенных 24.07.2010 и 09.06.2010 действий проводилась видеосъемка ...
Свидетель С.А. в ходе предварительного следствия показала, что 09.06.2010 приехала на Левобережный рынок «Торговый город», так как там в павильоне ... работает Пригодская Ю.С., которая собиралась уезжать, и она должна была ту на несколько дней заменить. Когда она 09.06.2010 она приехала в павильон ..., увидела, как к Пригодской подошла девушка, передала ей деньги, а последняя передала той какой-то пакет. Впоследствии к павильону подошли сотрудники полиции и задержали Пригодскую Ю.С. ...
Согласно протоколу осмотра покупателя Ж.С. ...... до проведения проверочной закупки, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при ней обнаружено не было ..., после чего Ж.С. вручены деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1 000 и 500 рублей ...
Законность проведенного осмотра и пометки денежных средств подтверждена показаниями понятой Е.А.., которая показала, что 22 декабря 2009 г. в районе 11 часов она действительно присутствовала при осмотре Ж.С.в магазине .... В ходе осмотра у Ж.С. ничего запрещенного обнаружено не было. Там же в её присутствии сотрудница полиции произвела пометку денежных купюр на общую сумму 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей по одной штуке, купюры были переданы Ж.С. Сотрудница полиции разъяснила, что Ж.С. будет выступать в качестве покупателя сильнодействующих веществ, и на выданные денежные средства будет приобретать сильнодействующие вещества. После этого Ж.С. ушла ...
Из протокола личного досмотра Ж.С. после закупки, ... следует, что из её сумки была изъята жестяная банка красного цвета с надписью «Бомба для сжигания жира третий ряд», содержащая три блистера по 10 капсул При этом Ж.С. пояснил, что она приобрела её у женщины по имени О. за 1 500 рублей ...
Участвовавшая в качестве понятой О.В. подтвердила в ходе предварительного следствия показала, что 22.12.2009 она со второй понятой присутствовала при проведении личного досмотра Ж.С., которая на вопрос о наличии у нее запрещенных веществ выдала препарат для похудения китайского производства «Бомба для сжигания жира третий ряд». Коробка с препаратом, находящемся в трех блистерах с капсулами зеленого цвета, была изъята. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра Ж.С., а также денег обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. При проведении личного досмотра проводилась видеосъемка еще одной сотрудницей полиции ...
В ходе предварительного следствия Е.А. по обстоятельствам проведения личного досмотра Ж.С. дала аналогичные показания ...
Согласно протоколу осмотра покупателя Ж.С. 17.03.2010 в 15:25 часов, т.е. до проведения проверочной закупки, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при ней обнаружено не было ..., после чего Ж.С. вручены деньги в сумме 1 800 рублей, 1 купюрой достоинством 1 000 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая ...
Правильность отражения проведенного осмотра и пометки денежных средств в протоколы подтверждена показаниями понятых Е.А. и В.Ф., которые присутствовали 17 марта 2010 г. при данных оперативно-розыскных мероприятиях и дали показания, соответствующие содержанию протоколов ...
Из протокола личного досмотра Ж.С. после закупки, т.е. 17.03.2010 в 16:25 часов, следует, что в присутствии понятых из её сумки была изъята картонная коробка с надписью «Средство растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом», содержащая шесть блистеров по шесть капсул в каждом. При этом Ж.С. пояснил, что она приобрела её у женщины по имени О. за 1 800 рублей ...
Понятые М.А. и Е.А. подтвердили, что по приглашению сотрудников полиции участвовали в это время при досмотре Ж.С. и видели как она выдала препарат для похудения китайского производства «Средство растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом», приобретенный ею у женщины по имени О., за 1 800 рублей. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра Ж.С.обнаружено и изъято не было, равно как и денег. По результатам личного досмотра был составлен протокол, соответствующий проведенным действиям. ...
Осмотром диска с видеозаписями ОРМ «наблюдение с использованием видеозаписи» от 17.03.2010 установлено, что во время покупки в торговом контейнере находятся Пригодская и Морозова, которые передают Ж.С. препарат. Во время покупки и Морозова и Пригодская упоминают о том, что за сбыт препаратов китайского производства для похудения предусмотрена уголовная ответственность, о чем они были под подпись ознакомлены. Кроме того Ж.С. договаривается с ними о покупке препаратов в дальнейшем, делает заказ на будущее. При этом Пригодская сообщает, что у них есть своя постоянная клиентура, и только своим они продают ...
Согласно протоколу осмотра покупателя Т.С. 27.04.2010 в 15:29 часов, т.е. до проведения проверочной закупки, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при ней обнаружено не было ... после чего Т.С. вручены деньги в сумме 4 600 рублей, 4 купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, 1 купюрой достоинством 500 рублей и 1 купюрой достоинством 100 рублей ...
Из протокола личного досмотра Т.С. после закупки, т.е. 27.04.2010 в 16:40 часов, следует, что в присутствии понятых последняя добровольно выдала, находящийся у неё в руках полиэтиленовый пакет с 2 жестяными коробками красного цвета с надписью «Бомба для сжигания жира третий ряд», содержащие по три блистера заводского производства с капсулами зеленого цвета, в каждом блистере по 10 капсул, а также картонной коробкой зеленого цвета с надписью «Обезжиривание Дикоросами» и иероглифами, содержащую 5 блистеров заводского производства по 6 капсул в каждом блистере. При этом Т.С. пояснила, что она приобрела их у женщины по имени Ю. за 4 600 рублей ...
Законность проведенных действий подтверждена показаниями понятой В.Е., которая показала, что в этот день в ее присутствовала при осмотре Т.С. в подсобном помещении магазина ... у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Там же в её присутствии сотрудница полиции произвела пометку купюр на общую сумму 4 600 рублей, передав их Т.С.. После этого Т.С. ушла, а когда вернулась, выдала препараты для похудения китайского производства, которые она приобрела у женщины по имени Ю. за 4 600 рублей. Данные препараты были в полимерном пакете в руках Т.С., изъяты и опечатаны ...
Осмотром диска с видеозаписями ОРМ «наблюдение с использованием видеозаписи» ... установлено, что во время покупки в торговом контейнере находится Пригодская, которая разговаривает с Т.С., перечисляет названия препаратов для похудения, объясняя эффект их действия ...
Согласно протоколу осмотра покупателя Т.С. 13.05.2010 в 12:15 часов, т.е. до начала проверочной закупки, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при ней обнаружено не было ... после чего Т.С. вручены деньги в сумме 1 800 рублей, 1 купюрой достоинством 1 000 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая ...
Из протокола личного досмотра Т.С. после закупки, т.е. 13.05.2010 в 13:20 часов, следует, что в присутствии понятых из её сумки была изъята картонная коробка с надписью «Средство растворения жиров из момордики», содержащая шесть блистеров по шесть капсул в каждом. При этом Т.С. пояснила, что она приобрела её у девушки по имени Ю. за 1 800 рублей. Ранее врученных денег не обнаружено ...
Участвовавшая в качестве понятой М.В. при допросе на предварительном следствии подтвердила свое присутствие в данном ОРМ, правильность отражения происходящих действий в протоколах и дала показания, согласующиеся с содержанием протоколов досмотра и пометки денег ...
Осмотром диска с видеозаписями ОРМ «наблюдение с использованием видеозаписи» ... установлено, что во время покупки в торговом контейнере находятся Пригодская, которая разговаривает с Т.С., передает ей препараты для похудения, получая за это денежные средства ...
Согласно протоколу осмотра покупателя Т.С. 09.06.2010 в 12:59 часов, т.е. до проведения проверочной закупки, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при ней обнаружено не было ..., после чего Т.С. вручены деньги в сумме 11 900 рублей, 11 купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, 1 купюрой достоинством 500 рублей и 4 купюрами по 100 рублей каждая, номера и серии которых переписаны в протокол пометки купюр ...
Свидетель Н.П. на предварительном следствии показала, что 09.06.2010 она присутствовала при осмотре Т.С. в качестве понятой, убедилась, что при ней отсутствуют запрещенные вещества. Видела как Т.С. передали 11900 рублей, номера которых предварительно в ее присутствии переписали, что она проверила ...
Из протокола личного досмотра Т.С. после закупки, т.е. 09.06.2010 в 14:28 часов, следует, что в присутствии понятых из её рук был изъят зеленый полиэтиленовый пакет, в котором находились восемь картонных коробок с надписью «Сверхсжигатель жира капсула для похудения», в каждой из которых находилось по две коробки меньшего размера, в каждой из них по три блистера по шесть капсул в каждом. При этом Т.С. пояснила, что она приобрела препарат у девушки по имени Ю. за 11 900 рублей ...
Понятая Д.А., показания которой оглашены, подтвердила на предварительном следствии, что 09.06.2010 в ее присутствии и еще одной девушки досматривалась Т.С., которая пояснила, что при себе у неё имеется средство для похудения китайского производства, приобретенное у женщины по имени Ю. за 11 900 рублей. Эти препараты с названием «Сверхсжигатель жира капсулы для похудения» находились у нее в руке в пакете и были изъяты, опечатаны печатью и заверен подписями участвующих лиц. Больше ничего у Т.С. обнаружено и изъято не было ...
Осмотром диска с видеозаписями ОРМ «наблюдение с использованием видеозаписи» ... установлено, что во время покупки в торговом контейнере находится Пригодская, которая разговаривает с Т.С., передает ей препараты для похудения, получая за это денежные средства ...
Проведение всех досмотров также было зафиксировано на видеозаписи и из протокола их осмотра видно, что досмотры проведены в полном соответствии с требованиями закона, каждый в присутствии двух понятых одного пола с покупателями, с разъяснением прав и обязанностей ...
Выводы о том, что продаваемые Пригодской и Морозовой препараты содержат сибутрамин, являющийся сильнодействующим веществом, суд делает на основании справок и заключений экспертов.
При этом согласно справки об исследовании ... ... и заключения эксперта ... ... изъятое у Ж.С. 22.12.2009 вещество содержит сибутрамин, масса вещества при первоначальном исследовании составила 10,8 гр. ...
По справке об исследовании ... ... и заключению эксперта ... ... масса вещества, содержащего сибутрамин и изъятого у Ж.С. 17.03.2010 при первоначальном исследовании составила 10,44 гр. ...
Из справки об исследовании ... ... и заключения эксперта ... ... видно, что масса вещества, содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин и изъятого у Т.С. 27.04.2010 при первоначальном исследовании составила 33,60 гр. ...
Исследованием ... ... и заключением эксперта ... ... также установлено, что изъятое у Т.С. 13.05.2010 вещество является содержит сильнодействующее вещество – сибутрамин. Масса вещества при первоначальном исследовании составила 11,52 гр. ...
Согласно справке об исследовании ... ... заключению эксперта ... ... изъятое у Т.С. 09.06.2010 вещество содержит сибутрамин, и его масса при первоначальном исследовании составила 89,28 гр. ...
Оперуполномоченный М.Г. суду показал, что он принимал участие в задержании Пригодской, в обыске ее контейнера и в обыске по месту жительства Пригодской. Перед началом обыска в контейнере Пригодская признала, что у нее имеются деньги в сумме 11 900 рублей, полученные от девушки по имени Т.С. за продажу БАДов. В ее сумке на стеллаже эти деньги были изъяты, он сам сверил номера и серии купюр с протоколом пометки, они совпали. Также в ходе дальнейшего обыска были изъяты различные предметы и вещества, порядка 11 пакетов, в том числе БАДы «сверхсжигатель жира», «Фруктовые экстракты для абсорбции сала» и другие, китайского производства, различная документация, ноутбук, сотовые телефоны и другое, что полностью отражено в протоколе обыска.
Перед началом обыска в жилище Пригодской, она также признала, что у нее имеется препарат для похудения, указала его местонахождение, который был изъят и упакован.
Согласно протоколу обыска, проведенного 09.06.2010 в контейнере ... Левобережного рынка «Торговый город» ..., были изъяты денежные средства в сумме 11 900 рублей, использовавшихся в ходе ОРМ, 31 пакетик препарата «Фруктовые экстракты для абсорбции сала» и 396 капсул препарата «Сверхсжигатель жира капсула для похудения», тетради и листы бумаги с рукописными записями ...
Правильность отражения проведенного обыска в протоколе подтверждена показаниями понятой И.Г. на предварительном следствии, которая подтвердила, что присутствовала при обыске в торговом контейнере ... у Пригодской. Перед началом проведения обыска последняя признала, что у нее в контейнере имеются таблетки для похудения и деньги, полученные от продажи препаратов. Все, что было найдено и изъято было внесено в протокол обыска, который она удостоверила своей подписью ...
Осмотром тетрадей установлено наличие в них рукописных записей с названиями препаратов для похудения, указанием цен в рублях и юанях, имен и телефонов покупателей, на различных листах написаны наименование препаратов для похудения, напротив которых расположены цифры, обозначающие количество и цену, и др. ... При этом согласно заключению эксперта ... ... рукописные записи «Фруктовая экстра…» на листах бумаги, «З. дикорос» в тетради в обложке голубого цвета, «фруктовый экст, огурец…», в тетради в обложке желто-коричневого цвета, «... Ж. бомба 3 уп» в тетради в обложке синего цвета, «огурец 5х700=3500, бомба 7х700=4900 бомба долг мне 400, -700 я забрала бомбу»в тетради в обложке коричневого цвета, «бомба 1 1500 1500» в блокноте с обложкой бежевого цвета, выполнены Пригодской Ю.С., рукописные записи «мурашки-10 с упак. (огурец)» в тетради в обложке голубого цвета выполнены Морозовой О.А. ...
Выводы о том, что изъятые в ходе обыска в контейнере ... 09.06.2010 препараты содержат сильнодействующее вещество – сибутрамин, следует из заключений экспертов.
Экспертизой ... от 11.06.2010 установлено наличие сибутрамина в картонной коробке с надписью «Фруктовые экстракты для абсорбции сала», общая масса сильнодействующего вещества 255,0 гр...
В капсулах, изъятых при обыске в контейнере ... ... также содержится сибутрамин массой 126,72 гр. - заключение эксперта ...
Согласно заключению эксперта ... в веществе из пакетика с надписью «Фруктовые экстракты для абсорбции сала» содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. Масса сильнодействующего вещества составляет 7,06 гр. ...
Из детализации телефонных соединений видно, что 27.04.2010, 13.05.2010, 09.06.2010 и накануне этих дней Пригодская Ю.С. и Ж.С. созванивались ...
Согласно сообщению Управления Роспотребнадзора по Омской области, биологически активные добавки к пище производства КНР «бомба для сжигания жира», «обезжиривание дикоросами», «сверхсжигатель жира», «средство растворения жиров из момордики», «Green tea Pouch», «Фруктовые экстракты для абсорбции сала» не проходили государственную регистрацию и не внесены в Федеральный Реестр БАД ...
Факт осведомленности Морозовой и Пригодской о запрещении незаконного отпуска и хранения препаратов, содержащих сибутрамин подтвержден уведомлением, в котором приведен примерный перечень препаратов, содержащих данное вещество, в том числе продаваемый Морозовой и Пригодской «Обезжиривание дикоросами», «Бомба для сжигания жира», «Средстово растворения жиров из момордики с увеличенным эффектом», «Фруктовые экстракты для абсорбации сала», а также указано, что незаконный оборот данных препаратов предусматривает уголовную ответственность. В уведомлении и Морозова, и Пригодская подписались. ...
При этом данное уведомление находилось на рабочем месте Пригодской и Морозовой, поскольку оно было изъято при обыске контейнера ...
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что Пригодская Ю.С. незаконно хранила с целью сбыта с декабря 2009 года по 09.06.2010 сильнодействующие вещества в крупном размере, кроме того совершила действия, направленные на их сбыт 22.12.2009 и 17.03.2010, действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Морозовой, а также Пригодская совершила такие действия самостоятельно 27.04.2010, 13.05.2010 и 09.06.2010. А Морозова покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере по предварительному сговору с Пригодской.
В основу приговора суд кладет показания свидетелей Ж.С. и Т.С., подтверждающих факт передачи им Морозовой и Пригодской несколько раз препаратов для похудения, показания самих подсудимых, не отрицающих таких действий, заключения экспертов, установивших наличие в продаваемых препаратах сибутрамина, и другие доказательства, изложенные выше.
При этом суд приходит к выводу о том, что подсудимые, храня, а также каждый раз передавая сильнодействующие вещества действовали с прямым умыслом, т.е. осознавали общественную опасность своих действий и желали этого. Такой вывод суд делает прежде всего из наличия уведомления подсудимых в том, что добавки для похудения содержат сибутрамин, являющимся сильнодействующим веществом и о запрещении отпускать препараты без санитарно-эпидимиологического заключения. При этом даже после получения такого уведомления они продолжили осуществлять действия, направленные на сбыт и получая за это прибыль.
Оценивая утверждения подсудимых о том, что при осуществлении первого сбыта 22.12.2009 они не знали о том, что препараты содержат запрещенные вещества, суд признает их несостоятельность. Так свидетель Ж.С. показала, что в самый первый раз, когда она покупала сибутрамин у Морозовой, она поинтересовалась, почему препаратов нет в открытой продаже, на что Морозова пояснила, что в этих препаратах содержатся запрещенные в обороте вещества. Не доверять показаниям Ж.С. в этой части суд не усматривает, поскольку она не состояла с подсудимыми в каких-либо отношениях, заинтересованности в их оговоре не имеет. О том, что обе понимали назаконность своих действий уже на момент проведения первого ОРМ (т.е. до получения уведомления), свидетельствует и фактических характер их действий, а именно то, что в торговом контейнере они не выставляли препараты на витринах, т.е. не делали их свободными к продаже, а продавали клиентам, по предварительной договоренности. Кроме того, отсутствие на препараты какой-либо документации, санитарно-эпидимиологического заключения, а также факт приобретения с рук у частных неустановленных лиц, что подтвердила сама Пригодская в судебном заседании, свидетельствует о том, что оборот данных препаратов носит явно незаконный характер, что не могли не осознавать обе подсудимые.
Устанавливая мотивы совершения подсудимыми преступления, суд принимает во внимание обнаружение у Пригодской денег, используемых при покупке Т.С. препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество, а также получение Морозовой части прибыли от продажи препаратов, что подтверждено ею в судебном заседании, что свидетельствует о наличии у обеих подсудимых желания получить прибыль.
Оценивая доводы Пригодской о том, что она приобретала препараты без цели сбыта, а хранила их для собственного употребления, суд относится к ним критически, признавая позицией на защиту. Цель сбыта подтверждена прежде всего состоявшимися неоднократными фактами реализации препаратов. О цели сбыта свидетельствует и количество хранимых ею препаратов, различных наименований, в больших количествах, что употребить самостоятельно маловероятно, при том, что препараты имеют ограниченный срок годности. О систематическом осуществлении сбыта явно свидетельствует и запись разговора Ж.С., Морозовой и Пригодской, где подсудимые уверяют покупателя в том, что у них имеются свои клиенты, которым они продают препараты, и заказывают их по предварительному звонку. Из записей, сделанных в записных книжках Пригодской также видно, что Ж.С. не является единственным клиентом, а добавки приобретались Пригодской регулярно, разными партиями.
Исходя из изложенного, суд признает установленным, что Пригодская хранила препараты именно с целью сбыта, в том числе и те, которые у нее изъяты при обыске в торговом контейнере.
Производя квалификацию действий Морозовой, суд приходит к выводу, что том, совершенные ею преступления носили неоконченный характер. Так диспозиция ст. 234 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ. При этом признак приобретения исключается из квалификации действий в соответствии с позицией государственного обвинителя. Признаков хранения в действиях Морозовой суд также не усматривает. Как следует из показаний обеих подсудимых, именно Пригодская приобрела препараты, она же принесла их в торговый контейнер, где и оставила на хранение. Контейнер принадлежит матери Пригодской, фактическую предпринимательскую деятельность осуществляет только Пригодская Ю.С. Морозова является продавцом на данном торговом месте и осуществляет продажу товаров по договорным обязательствам, получая за это заработную плату. Таким образом, Морозова не совершила никаких действий, направленных на хранение препаратов, не приносила их в контейнер, не размещала их там, и не принимала мер к их сохранности. Она также не могла повлиять на факт хранения препаратов в контейнере, поскольку не являлась собственником ни торгового места, ни препаратов. Они были помещены в контейнер и хранились там помимо воли Морозовой. Каких-либо доказательств того, что Морозова вступила в предварительный сговор с Пригодской на хранение сибутрамина, суду не представлено. Т.е. фактическое хранение осуществляла одна Пригодская. Морозова же совершила действия, направленные только на их незаконный сбыт, когда в контейнер приходил покупатель. Однако данные действия носили неоконченный характер, поскольку сбыт осуществлялся под контролем сотрудников полиции, в ходе проведения ОРМ, и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении досмотров покупателя, т.е. по независящим от Морозовой обстоятельствам.
Исходя из изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Морозовой по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При этом суд квалифицирует действия Морозовой как единое продолжаемое преступление в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключив из квалификации указание на еще одну часть 3 ст. 234 УК РФ как излишне вмененную.
Действия Морозовой совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку как следует из показаний самой Морозовой перед продажей она звонила Пригодской и спрашивала ее разрешения продать препарат, на что Морозова давала согласие, в противном случае она не продала бы капсулы Ж.С., что и признается судом предварительным сговором на сбыт. Т.е. незадолго до осуществления действий, направленных на сбыт ... они согласовали это между собой, а после продажи каждая получила прибыль в различных размерах.
Производя квалификацию действий Пригодской, суд приходит к выводу о совершении ею оконченного состава преступления по признаку незаконного хранения сильнодействующих веществ с целью сбыта, что осуществлялось ею согласно ее показаниям с декабря 2009 года до момента изъятия. При этом несмотря на то, что действия, непосредственно направленные на сбыт носили неоконченный характер по вышеуказанным основаниям, все действия Пригодской охватываются признаком хранения и дополнительной квалификации не требуют.
Действия Пригодской, как по хранению, так и по сбыту сибутрамина все пять раз суд признает единым продолжаемым преступлением в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключая из квалификации ее действий указание на еще пять преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ как излишне вмененные.
В соответствии с позицией государственного обвинителя суд также исключает из квалификации действий Пригодской признак незаконного приобретения сильнодействующих веществ, а из перечня хранимых с целью сбыта веществ суд исключает обнаруженные у нее дома 14 капсул препарата «Green Tea Pouch» с веществом содержащим сибутрамин общей массой 6,51 гр., признавая данное хранение совершенным без цели сбыта, за что не предусмотрено уголовной ответственности.
Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Пригодской по ч.3 ст. 234 УК РФ как незаконные хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также находит свое подтверждение, поскольку часть совершенных действий по сбыту совершены по предварительной договоренности с Морозовой, оценка чему дана выше.
Все действия Морозовой и Пригодской признаются незаконными, поскольку сибутрамин относится к рецептурным препаратам и подлежит отпуску аптеками по рецепту врача, что было не соблюдено Морозовой и Пригодской, а сам сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ, для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.
При этом действия Морозовой и Пригодской совершены в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку согласно вышепоименованного Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество сильнодействующего вещества сибутрамина массой свыше 0,5 грам является крупным размером.
Решая вопрос о виде наказания подсудимым, суд учитывает, тяжесть преступления и его общественную опасность, в связи с чем считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы. Назначение предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения обеих подсудимых, имеющих несовершеннолетних детей на иждивении.
Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими обстоятельствами Пригодской суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном сообщении о наличии у нее препарата по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья ребенка, и матери, болеющей онкологическим заболеванием.
Смягчающими обстоятельствами Морозовой суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, изобличение соучастника преступления.
Учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, а также данные о личности обеих подсудимых, характеризующихся положительно, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, влияние наказания на возможность исправления подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пригодскую Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Признать Морозову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Пригодскую Ю.С. и Морозову О.А. обязанности в период испытательного срока: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, не совершать преступлений и административных правонарушений.
Меру пресечения Пригодской Ю.С. и Морозовой О.А.в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество сибутрамин с упаковками, изъятое у Ж.С. и Т.С., изъятое в ходе обыска по месту жительства Пригодской Ю.С. и в контейнере ... у Пригодской Ю.С. – уничтожить, денежные средства в сумме 11900 рублей, изъятые в ходе обыска у Пригодской Ю.С. – оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Омской области, DVD-диски и CD-диски, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ________________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 02.11.2010.