...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «13» сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А., подсудимого Грузинского Д.О., защитника Мартыновой М.Н., ..., представителях потерпевших В.В., Е.И., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грузинского Д.О., ... ранее судимого:
...
...
...
...
обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грузинский Д.О. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период времени с 27.03.2010 по 15.05.2010, имея единый умысел на хищение определенного количества материальных ценностей, действуя умышленно, с целью наживы из корыстных побуждений, совершил кражу кабелей в несколько приемов. А именно 27.03.2010 около 02.00 часов, ... Грузинский свободным доступом, через открытую дверь, незаконно проник в чердачное помещение указанного дома, где при помощи кусачек отрезал и тайно похитил принадлежащий ООО ... кабель FTP 25 парный категории 5 для внешней прокладки длиной 100 метров, стоимостью одного метра 62,1034 рублей, общей стоимостью 6 210 рублей 34 копейки. С похищенным имуществом Грузинский скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ... на общую сумму 6 210 рублей 34 копейки.
Продолжая реализовывать умысел на хищение, 11.05.2010 около 03.00 часов, ... Грузинский незаконно проник в чердачное помещение указанного дома, где при помощи кусачек отрезал и тайно похитил принадлежащий ЗАО ...
- кабель FTP (10 пар) длиной 80 метров, стоимостью одного метра 16,99 рублей, на общую сумму 1 359,20 рублей,
- кабель UTP (4 пары) длиной 52 метра, стоимостью одного метра 5,26 рублей на общую сумму 273,52 руб.,
а так же принадлежащий ООО ...
- кабель FTP (10 пар) категории 5 длиной 150 метров, стоимостью одного метра 27,47 рублей на общую сумму 4 120 рублей 50 копеек,
- кабель UTP 25*2*0,52 длиной 150 метров, стоимостью одного метра 60 рублей на общую сумму 9 000 рублей. С похищенным имуществом Грузинский скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ЗАО ... на сумму 1632,72 рубля и ООО ... ущерб на сумму 13120,50 рублей, а всего на общую сумму 14 753 рубля 22 копейки.
Продолжая реализовывать умысел на хищение 15.05.2010 около 03.00 часов Грузинский, ... свободным доступом, через открытую дверь, незаконно проник в чердачное помещение, и при помощи кусачек отрезал и тайно похитил принадлежащий ООО ... кабель UTP 25*2*0,52 общей длиной 200 метров, стоимостью одного метра 60 рублей на общую сумму 12 000 рублей. С похищенным имуществом Грузинский скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ООО ... на общую сумму 12 000 рублей.
Подсудимый Грузинский Д.О. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что в марте узнал о своей болезни, в связи с чем ему нужно было ложиться в больницу и на лечение требовалось около 12 000 рублей. Тогда он решил снять кабели и продать их. 27.03.2010 около 02:00 часов он проник на чердачное помещение дома ... через открытую дверь, откусил кабели с одного конца кусачками, принесенными с собой. Отмотал около 150 метров, сложил их в рюкзак, в эту же ночь обжег их, и утром в этот же день сдал кабели в пункт приема металлов, получив около 1 000 рублей, деньги отложил дома на лечение.
Поскольку этих денег не хватало, то 11.05.2010 он, догадываясь, что в соседнем доме также может быть кабель, пошел в дом ... также через открытую дверь проник на чердак, принесенными с собой кусачками откусил провода длиной около 150 метров, обжег их в ту же ночь и утром сдал в пункт приема металлов, выручив около 1 500 рублей, деньги отложил дома на лечение.
Поскольку этих денег также не хватало, он, зная, что в этом доме еще остались провода, 15.05.2010 он вернулся в дом ..., проник на чердак через открытую дверь и увидел, что там проложили новые кабели, тогда он решил похитить их. Принесенными с собой кусачками срезал кабели. Однако считает, что срезал не более 100 метров, обжег их и вернулся за остатками, но его задержали.
Вину признает частично, так как 15.05.2010 похитил не 200 метров кабеля, а меньше. В содеянном раскаивается. Полностью возместил ущерб ЗАО готов возместить ущерб ООО ...
Несмотря на частичное признание вины Грузинским Д.О., она полностью подтверждается следующими доказательствами.
Представитель ООО ... Е.И. показала, что 27.03.2010 от абонентов поступил сигнал о том, что у них нет доступа к сети интернет. Выехав на место ... техники обнаружили пропажу кабеля. Точное количество похищенного кабеля и его наименование указаны в справке об ущербе, которая приобщалась к материалам уголовного дела. 11.05.2010 так же поступил сигнал от абонентов об отсутствии связи .... На место выехали техники и также зафиксировали хищение кабеля, о чем был составлен акт. Кабели вновь установили. 15.05.2010 вновь произошло хищение кабеля, количество которого отражено в акте. Наличие в том же доме более длинного кабеля после его хищения 11.05.2010 объяснила разностью в его натяжении.
Согласно акту о выявлении причин неисправности в оборудовании связи, составленному уполномоченными лицами ООО ... от 27.03.2010 обнаружено хищение со стороны третьих лиц оборудования связи в жилом доме ...
Из дефектной ведомости видно, что похищено имущество на суму 6 210,34 рублей, а именно 100 метров кабеля FTP25 категории 5 для внешней прокладки стоимостью 62,1034 рубля за метр. ...
Согласно справке о балансовой принадлежности и копии товарной накладной, похищенный кабель состоял на балансе ООО ...
Согласно акту о выявлении причин неисправности в оборудовании связи, составленному уполномоченными лицами ООО ... от 11.05.2010 обнаружено хищение со стороны третьих лиц оборудования связи в жилом доме ...
Из дефектной ведомости видно, что похищено имущество на суму 13120,50 рублей, а именно 250 метров кабеля UTP 25*2*0,52 стоимостью 60 руб. за метр. И 150 метров кабеля FTP25 категории 5 для внешней прокладки стоимостью 62,1034 рубля за метр. ...
Согласно справке о балансовой принадлежности и копии товарной накладной, похищенный кабель UTP 25*2*0,52 и FTP25 состоял на балансе ООО ...
Согласно акту о выявлении причин неисправности в оборудовании связи, составленному уполномоченными лицами ООО ... от 17.05.2010 обнаружено хищение со стороны третьих лиц оборудования связи в жилом доме ...
Из дефектной ведомости видно, что похищено имущество на суму 12000 рублей, а именно 200 метров кабеля UTP 25*2*0,52 стоимостью 60 руб. за метр. Стоимость восстановительного ремонта составила 390 рублей...
Согласно справке о балансовой принадлежности и копии товарной накладной, похищенный кабель UTP 25*2*0,52 состоял на балансе ООО ...
Из показаний техника службы технической поддержки ООО ... Ю.А., данных на предварительном следствии следует, 27.03.2010 в утреннее время в службу технической поддержки ООО ... стали поступать сообщения о том, что у абонентов, ... отсутствует доступ в сеть Интернет, в связи с чем в первой половине дня им был осуществлен выезд по указанному адресу. По приезду было установлено, что из чердачного помещения указанного дома похищен кабель FTP 25, с помощью которого абоненты подключены к сети Интернет, общей длинной 100 метров.
Кроме того 11.05.2010 он обнаружил хищение кабеля UTP 25*2*0,52 из чердачного помещения жилого дома ... общей длинной 150 метров, а так же кабеля FTP 25. При этом замок двери, ведущей в чердачное помещение, оказался взломан и находился на полу у входа в чердачное помещение.
Так же 17.05.2010 после звонков от абонентов о неисправности, он совместно с Р.П., приехал в жилой дом ..., где обнаружил хищение кабеля UTP 25*2*0,52, общей длинной 200 метров. Весь похищенный кабель принадлежал ООО .... Кабель с помощью, которого абоненты подключены к сети Интернет отходит от узла связи, установленного в чердачном помещении. Таким образом, длина кабеля зависит от количества подъездов и количества абонентов в доме. ...
Представитель ЗАО ... В.В. в ходе предварительного следствия показал, что о хищении кабеля в доме ... стало известно от техника С.В., который выехал на место по заявлениям абонентов об исчезновении сигнала связи. В результате кражи 11.05.2010 был похищен кабель FTP (10 пар) длиной 80 метров, стоимостью одного метра 16,99 рублей, на общую сумму 1 359,20 рублей, и кабель UTP (4 пары) длиной 52 метра, стоимостью одного метра 5,26 рублей на общую сумму 273,52 руб., на общую сумму 1632,72 руб. ...
Количество, наименование и стоимость похищенного кабеля и размер причиненного ущерба также подтверждается справкой исполнительного директора ЗАО ...
Из показаний техника службы технической поддержки в ЗАО ... С.В. следует, что 11.05.2010 в утреннее время в службу технической поддержки ЗАО ... от абонентов стали поступать сообщения о том, что у абонентов, ... отсутствует доступ в сеть Интернет, а так же сигнал телевидения. В связи с этим в первой половине дня он выехал по указанному адресу и обнаружил, что из чердачного помещения дома похищен кабель FTP (10 пар) и кабель UTP (4 пары), с помощью которого абоненты подключены к сети Интернет ...
Свидетель Н.А. на предварительном следствии показал, что 14.05.2010 в вечернее время он ... за гаражами разжигал костер, когда около 3 часов к нему подошел ранее незнакомый Грузинский. Из своего рюкзака Грузинский достал кабель черного цвета и попросил разрешения обжечь его на костре. Сколько именно кабеля было у Грузинского в рюкзаке, сказать не может, но рюкзак был заполнен полностью и плотно. Через некоторое время Грузинский попросил помочь принести ему еще цветной метал. Согласившись, он вместе с Грузинским дошел до 12-этажного дома, где через открытую дверь зашли в 1 подъезд и поднялись на лифте на 12 этаж. Когда они вышли из лифта их задержали сотрудники милиции. ...
Из показаний свидетеля П.И. следует, что он является ИП и занимается приемом цветного металла в приемном пункте, расположенном в гараже .... Он знает Грузинского, который ранее неоднократно ему сдавал металл. Так, 11.05.2010 около 09 часов Грузинский сдал медь весом около 12 килограмм и пояснил, что собрал её на территории своей работы. Приняв медь, он передал Грузинскому 1 500 рублей ...
Согласно протоколу осмотра чердачного помещения ... от 11.05.2010 дверь на чердак открыта, скоба навесного замка отсутствует, навесной замок с разогнутой дужкой находится на полу. Фрагменты 10 кабелей слева имеют следы среза от распределительного узла до 3-4 подъездов., после которых на расстоянии 1,5 метров кабель отсутствует. С места хищения изъят замок и обрезы кабеля, принадлежащие ООО ... и ЗАО ...
Заключениями эксперта ... установлено, что на торцевых концах всех фрагментов кабелей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы воздействия посторонним предметом. Данные следы являются следами разделения – перекуса и образованы инструментом, имеющим в принципе своей работы принцип кусачек ...
По заключению эксперта ... навесной замок с цилиндровым механизмом запирания, был взломан путем вырывания дужки из короба замка прочным предметом (лом, монтировка, гвоздодер либо др.), действующим по принципу рычага ...
Согласно протоколу осмотра чердачного помещения ... от 15.05.2010 на месте преступления обнаружено повреждение кабеля, а также его отсутствие на протяжении всего помещения, фрагмент кабеля, принадлежащий ООО ... изъят ...
Согласно протоколу личного досмотра 15.05.2010 милиционером ППС М.М. у Грузинского были изъяты кусачки, туристический рюкзак, одна пара строительных перчаток ..., что М.М. впоследствии выдал следователю по протоколу выемки...
Заключением эксперта ... установлено, что на торцевой поверхности фрагмента кабеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия 15.05.2010, имеются следы воздействия посторонним предметом. Данные следы являются следами разделения – перекуса и образованы инструментом, имеющим в принципе своей работы принцип кусачек. Следы перекус на кабеле могли быть образованы кусачками, изъятыми у Грузинского. ...
Кроме того, при осмотре участка местности 15.05.2010, ... обнаружены следы очага костра, на котором со слов Грузинского, он обжигал похищенный кабель ...
Из протокола проверки показаний на месте от 13.07.2010 следует, что Грузинский Д.О. а присутствии адвоката и понятых уверено указал на чердачные помещения ... как на места совершения преступлений и рассказал о совершенных им хищениях ...
Так же вина Грузинского подтверждается протоколами явок с повинной ..., в которых Грузинский чистосердечно признался и раскаялся в совершенных им хищениях.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что Грузинский умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, имея единый умысел на хищение определенного количества кабеля для получения от его продажи нужной ему суммы денег трижды незаконно проник в чердачное помещения домов, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшим имущество, чем причинил материальный ущерб собственникам.
В основу приговора суд кладет показания подсудимого, его явку с повинной, подтвержденные и согласующиеся с показаниями представителей потерпевших об обстоятельствах исчезновения имущества, показаниями свидетелей, обнаружением у Грузинского приспособлений для среза кабелей и другими доказательствами.
При этом суд критически относится к непризнанию Грузинским хищения 200 метров кабеля 15.05.2010, признавая его позицию способом защиты. Количество похищенного кабеля не вызывает у суда сомнений, поскольку подтверждается дефектной ведомостью и справками об ущербе, составленными вскоре после совершения кражи. Оснований сомневаться в достоверности представленных сведений суд не усматривает, поскольку уполномоченные лица, определяющие длину похищенного кабеля, не были знакомы с подсудимым, какой-либо заинтересованности в его оговоре и в преувеличении количества похищенного не имеют. При этом разница в протяженности кабеля мотивированно объяснена представителем ООО ... тем, что его натяжение может быть различным. Сам же Грузинский также не смог указать точное количество похищенного им в этот день кабеля, поскольку его длину он не замерял. Тем самым, суд признает установленным, что Грузинский похитил 15.05.2010 именно 200 метров кабеля.
Исходя из установленных обстоятельств, а также в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Грузинского как единое продолжаемое преступление по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключая признак проникновения в «иное хранилище» как излишне вмененный и не описанный в обвинении.
Кражу суд признает совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку чердачное помещение специально предназначено для размещения материальных ценностей в производственных целях, а Грузинский проник туда свободным доступом, с целью хищения, противоправно, с нарушением установленного порядка, не имея право там находиться, поскольку не являлся ни жильцом дома, ни работником обслуживающих компаний, ни собственником размещенного там имущества. При этом Грузинский понимал незаконность проникновения, что следует из его показаний.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступления средней тяжести против собственности, а также данные о личности Грузинского, характеризующегося положительно, влияние наказания на условия жизни его семьи, а именно матери, состоящей на пенсии и имеющей заболевание, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной ... раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба ЗАО ..., а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, а также фактические обстоятельства преступления, суд считает необходимым назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Грузинскому надлежит отбывать в ИК строгого режима.
Рассматривая исковые требования ООО ... о взыскании с виновного 31 330 рублей 84 копеек в счет причиненного материального ущерба, который складывается из стоимости похищенных кабелей ... суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, так как они обоснованы и признаны подсудимым в полном объеме.
Иск представителя ЗАО ... на сумму 1632,72 рублей, суд оставляет без удовлетворения, поскольку Грузинским предоставлена квитанция об уплате указанной суммы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грузинского Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грузинскому Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 13.09.2010.
Вещественные доказательства – строительные перчатки, туристический рюкзак – вернуть по принадлежности Грузинскому Д.О., кусачки, навесной замок, фрагменты кабелей – уничтожить.
Исковые требования ООО ... удовлетворить. Взыскать с Грузинского Д.О. в пользу ООО ... в счет возмещения материального ущерба - 31 330 рублей 84 копеек.
Исковые требования ЗАО ... оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья________________
Приговор обжаловался осужденным, определением Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 28.10.2010 приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу 28.10.2010.