приговор в отношении Пономарева А.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (28 составов преступлений)



Дело №1-710/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 14 октября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,

потерпевших: В.П., А.А., Л.П., Е.А.,

подсудимого Пономарева А.Ю.,

защитника – адвоката Пчалиной Е.В., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева А.Ю., ..., ранее судимого:

...

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 18.08.2010 года по подозрению в совершении преступления (т. 1л.д. 38)

19.08.2010 года Кировским районным судом города Омска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 152),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (28 составов преступлений), суд

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.Ю. совершил 28 преступлений при следующих обстоятельствах.

В период времени с апреля 2010 до 07.06.2010 Пономарев А.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в доме ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.: алюминиевый радиатор отопления, 7 секций, стоимость одной секции 400 руб., на общую сумму 2 800 руб., алюминиевый радиатор отопления 12 секций, стоимость одной секции 400 руб., на общую сумму 4 800 руб. С похищенным имуществом Пономарев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 600 рублей.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в доме ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «... ...»: алюминиевый радиатор отопления, 44 секции, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 8 311 руб. 60 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимость 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 17 штук, стоимость 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 380 руб. 51 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 926 руб. 65 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ... материальный ущерб на общую сумму 18 739 рублей 58 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в доме ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «... ...»: алюминиевый радиатор отопления, 52 секции, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 9 822 руб. 80 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 19 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 660 руб. 57 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 926 руб. 65 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 10 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 450 руб.; выключатели в количестве 6-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 354 руб. С похищенным имуществом Пономарева А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 20 679 рублей 84 коп

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в доме ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ЗСЖБ ...»: алюминиевый радиатор отопления, 35 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 6 611 руб. 50 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 15 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 03 коп., на общую сумму 2 100 руб. 45 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 3-х штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 1 755 руб. 99 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 15 588 рублей 76 коп.

В период времени с 15.03.2010 по 05.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в доме ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее И.В.: 2 алюминиевых радиатора отопления, в количестве 2-х штук, каждый радиатор общим количеством 7 секций, общее количество 14 секций, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 5 600 руб.; алюминиевый радиатор отопления, 12 секций, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 4 800 руб.; счетчики горячей и холодной воды, в количестве 4-х штук, стоимостью 1 счетчика 400 руб., на общую сумму 1 600 руб.; коллектор отопления (тепловой узел), стоимостью 3 000 руб.; полотенцесушитель, стоимостью 1 000 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

В период времени с начала июля 2010 до 15 часов 15.08.2010 2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее О.Н.: алюминиевые радиаторы отопления, 7 секций, стоимостью одной секции 300 руб., на общую сумму 2 100 руб.; алюминиевый радиатор отопления, 15 секций, стоимостью одной секции 300 руб., на общую сумму 4 500 руб.; алюминиевый радиатор отопления, 15 секций, стоимостью одной секции 300 руб., на общую сумму 4 500 руб.; тепловой узел, с прихожей, стоимостью 9 000 руб.; выключатели в количестве 5 штук, стоимостью 1 выключателя 300 руб., на общую сумму 1500 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 600 рублей.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «... ...»: алюминиевый радиатор отопления, 20 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 3 778 руб.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 12 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 1 680 руб. 36 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 2-х штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 1 170 руб. 66 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 4-х штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 236 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 11 690 рублей 84 коп.

В конце июля 2010 года в дневное время Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ..., расположенной в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее Е.А.: алюминиевый радиатор отопления, 7 секций, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 2 800 руб.; алюминиевый радиатор отопления, 24 секции, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 9 600 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей.

В период времени с 16 часов 21.07.2010 до 18 часов 28.07.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее В.П.: три алюминиевых радиатора отопления, 25 секций, стоимостью одной секции 350 рублей, на общую сумму 8 750 рублей; тепловой узел, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Пономарева А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 750 рублей.

В период времени с 16 часов 20.07.2010 до 18 часов 22.07.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп.1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее А.А.: два алюминиевых радиатора отопления, 19 секций, стоимостью одной секции 400 рублей на общую сумму 7600 рублей; два крана горячей воды, стоимостью одного крана 100 рублей на общую сумму 200 рублей; тепловой узел, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.А. материальный ущерб на общую сумму 12 800 рублей.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ЗСЖБ ...»: алюминиевый радиатор отопления, 39 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 7 367 руб. 10 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 15 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 100 руб. 45 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 3-х штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 1755 руб. 99 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5 штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 16 344 рублей. 36 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп.1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «... ...»: алюминиевый радиатор отопления, 46 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 8 689 руб. 40 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 17 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 380 руб. 51 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 926 руб. 65 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 19 117 рублей 38 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп.1 по ул. ... в г Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ЗСЖБ ...»: алюминиевый радиатор отопления, 35 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 6 611 руб. 50 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 15 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 100 руб. 45 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 3-х штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 1 755 руб. 99 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 15 588 рублей 76 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп.1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ЗСЖБ ...»: алюминиевый радиатор отопления, 41 секция, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 7 744 руб. 90 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 17 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 380 руб. 51 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 926 руб. 65 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 18 172 рубля 88 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «... ...»: алюминиевый радиатор отопления, 40 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 7 556 руб.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 17 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 380 руб. 51 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 926 руб. 65 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 17 983 рубля 98 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ПМК-944 Треста Железобетон»: алюминиевый радиатор отопления, 46 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 8 689 руб. 40 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 17 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 380 руб. 51 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 926 руб. 65 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5 штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «ПМК-944 Треста Железобетон» материальный ущерб на общую сумму 19 117 рублей 38 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «... ...»: алюминиевый радиатор отопления, 44 секции, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 8 311 руб. 60 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 17 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 380 руб. 51 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 926 руб. 65 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 18 739 рублей 58 коп.

В период времени с 16 часов 01.08.2010 до 18 часов. 07.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее М.В.: три алюминиевых радиатора отопления, 32 секции, стоимостью одной секции 350 рублей на общую сумму 11 200 рублей; счетчики для горячей и холодной воды в количестве 4-х штук, стоимостью одного счетчика 380 рублей на общую сумму 1520 рублей, тепловой узел, стоимостью 3000 рублей из коридора; перфоратор, стоимостью1500 рублей из коридора; болгарку, стоимостью 500 рублей из коридора; монтажный пистолет, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 120 рублей.

В период времени с 01.08.2010 по 18.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Метком»: алюминиевый радиатор отопления, 40 секций, стоимостью одной секции 400 руб. на общую сумму 16 000 руб.; электросчетчик, стоимостью 2 100 руб.; водомерные счетчики в количестве 4-х штук, стоимостью 1 счетчика 440 руб., на общую сумму 1 760 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Метком» материальный ущерб на общую сумму 19 860 рублей.

В период времени с 01.08.2010 по 18.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп.1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Метком» алюминиевые радиаторы отопления, 33 секции, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 13 200 рублей. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Метком» материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «... ...»: алюминиевый радиатор отопления, 31 секция, стоимость. одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 5 855 руб. 90 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимость. 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 15 штук, стоимость. 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 100 руб. 45 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 3-х штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 1 755 руб. 99 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 14 833 рубля 16 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ЗСЖБ ...»: алюминиевый радиатор отопления, 46 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 8 689 руб. 40 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 17 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 380 руб. 51 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 926 руб. 65 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 19 117 рублей 38 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ЗСЖБ ...»: алюминиевый радиатор отопления, 40 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 7 556 руб.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 16 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 240 руб. 48 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 4-х штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 341 руб. 32 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 17 258 рублей 62 коп.

В период времени с 01.08.2010 по 18.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Метком» алюминиевые радиаторы отопления, 31 секцию, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 12 400 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Метком» материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «... ...»: алюминиевый радиатор отопления, 40 секций, стоимость одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 7 556 руб..; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 17 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 380 руб. 51 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 926 руб. 65 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5-ти штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «... ...» материальный ущерб на общую сумму 17 983 рублей 98 коп.

В период времени с мая 2010 по 13.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ПМК-944 Треста Железобетон»: алюминиевый радиатор отопления, 37 секций, стоимостью одной секции 188 руб. 90 коп., на общую сумму 6 989 руб. 30 коп.; коллектор отопления в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 216 руб. 17 коп., на общую сумму 432 руб. 34 коп.; фильтр (d=25 мм), стоимостью 166 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =25 мм), стоимостью 160 руб. 60 коп.; балансировочный клапан Ballorex (d=25 мм), стоимостью 3 052 руб. 10 коп.; кран шаровый (d =15 мм) в количестве 16 штук, стоимостью 1 крана 140 руб. 3 коп., на общую сумму 2 240 руб. 48 коп.; фильтр (d=15 мм) в количестве 4 штук, стоимостью 1 фильтра 69 руб. 60 коп., на общую сумму 278 руб. 40 коп.; терморегулятор RTP (d=15 мм) в количестве 4-х штук, стоимостью 1 терморегулятора 585 руб. 33 коп., на общую сумму 2 341 руб. 32 коп.; автоматический воздухоотводчик, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 воздухоотводчика 188 руб. 14 коп., на общую сумму 376 руб. 28 коп.; розетки в количестве 8 штук, стоимостью 1 розетки 45 руб., на общую сумму 360 руб.; выключатели в количестве 5 штук, стоимостью 1 выключателя 59 руб., на общую сумму 295 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «ПМК-944 Треста Железобетон» материальный ущерб на общую сумму 16 691 рубль 92 коп.

В период времени с мая 2010 по 04.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... д. ... корп. 1 по ... в г. Омске, принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее Л.П.: алюминиевый радиатор отопления, 10 секций, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 4 000 руб.; алюминиевый радиатор отопления, 12 секций, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 4 800 руб.; коллектор отопления (тепловой узел), в количестве 2-х штук, стоимостью 1 коллектора 1 500 руб., на общую сумму 3 000 руб.; пробки в количестве 4-х штук, стоимостью 1 пробки 50 рублей, на общую сумму 200 руб.; кран, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 крана 250 рублей, на общую сумму 500 руб.; регулятор, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 регулятора 270 руб., на общую сумму 540 руб.; счетчики горячей и холодной воды, в количестве 2-х штук, стоимостью 1 счетчика 450 руб., на общую сумму 900 руб.; счетчики горячей и холодной воды, в количестве 2-х штук, стоимостью одного счетчика 450 руб., на общую сумму 900 руб.. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 840 рублей.

В период времени с 17 часов 04.08.2010 до 8 часов 30 минут 06.08.2010 Пономарев с целью хищения чужого имущества пришел к кв. ... в д. ... корп. 1 по ... в г. Омске принесенной с собой монтировкой взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем он принесенным с собой газовым ключом открутил и тайно похитил имущество, принадлежащее Л.А.: алюминиевый радиатор отопления, 7 секций, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 2 800 руб., алюминиевый радиатор отопления, 12 секций, стоимостью одной секции 400 руб., на общую сумму 4 800 руб.; счетчики горячей и холодной воды, в количестве 4-х штук, стоимостью одного счетчика 450 руб., на общую сумму 1800 руб., полотенцесушитель, стоимостью 1950 руб.; два тепловых узла, стоимостью одного теплового узла 1500 руб. на общую сумму 3000 руб.; резиновые наколенники 1 пара, стоимостью 300 руб.; строительный уровень, стоимостью 150 руб.; дрель электрическую, стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом Пономарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 300 рублей.

Подсудимый Пономарев А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Пономарев А.Ю. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник (адвокат) Пчалина Е.В., потерпевшие В.П., А.А., Л.П., Е.А. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшие М.В., С.В., Л.А., Л.П. при ознакомлении с материалами дела высказали свое согласие по рассмотрению дела в особом порядке.

Суд действия подсудимого Пономарева А.Ю. квалифицирует по фактам хищения имущества потерпевших С.В., И.В., О.Н., Е.А., В.П., М.В., Л.П., Л.А. - как по 8-ми (восьми) составам преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Пономаревым А.Ю. деяний, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно (т. 6л.д.155, 157).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Пономарева А.Ю. судом учитываются – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетней дочери, частичное возмещение причиненного материального вреда путем возврата похищенного, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Пономарева А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Пономарева А.Ю. влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших и полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Пономарева положений ст. 73 УК РФ (назначения наказания условно с испытательным сроком) судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд, с учетом материального и семейного положения подсудимого, считает нецелесообразным.

Кроме того, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших: С.В. на сумму 15400 рублей, О.Н. на сумму 21600 рублей, Е.А. на сумму 4000 рублей, А.А. на сумму 12800 рублей, М.В. на сумму 18120 рублей, Л.А. на сумму 15300 рублей, В.П. на сумму 5000 рублей, представителя потерпевшего И.В. на сумму 277648 руб. 40 коп. суд признает законными и обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева А.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по фактам хищения имущества потерпевших С.В., И.В., О.Н., Е.А., В.П., М.В., Л.П., Л.А. и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей С.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего И.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего О.Н.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Е.А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего В.П.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей М.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Л.П.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Л.А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по фактам хищения имущества: ООО «... ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «... ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; потерпевшего А.А. из кв. ... дома ... корп.1 по ...; ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... в д. ... корп. 1 по ...; ООО «... ...» из кв. ... дома ... корп.1 по ...; ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп.1 по ...; ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп.1 по ...; ООО «... ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «ПМК-944 Треста Железобетон» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «... ...» из кв. ... дома. ... корп. 1 по ...; ООО «Метком» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «Метком» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «... ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «...» из кв. ... в д. ... корп. 1 по ...; ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...; ООО «...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ... в ... и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.А. из кв. ... дома ... корп.1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... в д. ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп.1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп.1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп.1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ПМК-944 Треста Железобетон» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома. ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «Метком» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «Метком» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «Метком» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ЗСЖБ ...» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ООО «ПМК-944 Треста Железобетон» из кв. ... дома ... корп. 1 по ...) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Пономареву А.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания определить Пономареву А.Ю. исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Пономарева А.Ю. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пономарева А.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей С.В. 15 400 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Пономарева А.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего О.Н. 21 600 (двадцать одну тысячу шестьсот) рублей - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Пономарева А.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Е.А.4000 (четыре тысячи) рублей - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Пономарева А.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего А.А. 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Пономарева А.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего М.В. 18 120 (восемнадцать тысяч сто двадцать) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Пономарева А.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Л.П. 14 840 (четырнадцать тысяч восемьсот сорок) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Пономарева А.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Л.А. 15 300 (пятнадцать тысяч триста) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Пономарева А.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу представителя потерпевшего И.В. 277 648 (двести семьдесят семь тысяч шестьсот сорок восемь) рублей 40 коп. - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

радиаторы отопления хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... УВД по г.Омску в количестве 25 (двадцати пяти)секций возвратить потерпевшему В.П.;

радиаторы отопления хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... УВД по г.Омску в количестве 22 (двадцати двух) секций возвратить потерпевшей Е.А.;

копию свидетельства о государственной регистрации права серии 55 АГ ...; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 55 АА ...; копию доверенности от ... от О.Л. за ...; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 55 АГ ...; копию акта приема-передачи от ... квартиры ... по адресу: г. Омск, ..., ...; копию акта приема-передачи от ... квартиры ... по адресу: г. Омск, ..., ...; копию товарного чека от ... заказа ...; копию кассового чека на 16100 рублей от ..., копию чека на 16100 рублей от ...; копию кассового чека на 75 рублей от ..., копию чека на 75 рублей от ...; копию товарного чека на 120 рублей от ..., копию кассового чека на 120 рублей от ... – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Пономаревым А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Пономарев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Пономарев А.Ю. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 02.11.2010г.