Приговор Кузнецов С.В. ч. 1 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием:

представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора КАО г. Омска Небуровой М.А.,

подсудимого Кузнецова С.В.,

защитника Леденевой В.Р., представившей удостоверение № 588 и ордер № 26069,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова С.В., ... судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

содержащее в своем сосотаве плюк К.В.о ул.ева

05.06.2010 года в вечернее время, Кузнецов С.В. умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин – приготовил вещество массой 477,41 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил в своем жилище по адресу: г. Омск, ул. ..., где при помощи электронных весов расфасовал его в удобную для дальнейшего сбыта упаковку – 24 полимерных свертка различной массы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Кузнецов С.В. стал незаконно хранить часть приобретенного вещества массой 34,18 грамма, содержащего в своем составе героин при себе, незаконно перевозя его по улицам г. Омска в автомобиле Lexus RX 300 г.н. ...; часть приобретенного вещества массой 159, 50 грамм, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, Кузнецов С.В. стал незаконно хранить в своем жилище по адресу: г. Омск, ул. ...; оставшуюся часть приобретенного вещества массой 283, 73 грамма, содержащего в своем составе герион, - незаконно хранить в гараже № ... ГСК «...», расположенного на ул. ... в г. Омске. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно 477,41 грамма Кузнецов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 09.06.2010 года около 14 часов 20 минут у дома 109 по ул. ... в г. Омске был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В ходе личного досмотра Кузнецова С.В., проведенного в служебном автомобиле, стоявшем у дома 109 по ул. ... в г. Омске в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 38 минут 09.06.2010 года было обнаружено и изъято вещество массой 34,18 грамм, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Затем в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В. по адресу: г. Омск, ул. ..., проведенного в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 09.06.2010 года, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области было обнаружено и изъято вещество общей массой 159, 50 грамм, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Кроме того, в ходе обыска в гараже № ... ГСК «...», расположенного на ул. ... в г. Омске, проведенного в период с 22 часов 25 минут до 23 часов 20 минут 09.06.2010 года, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области обнаружено и изъято вещество массой 283,73 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, принадлежащее Кузнецову С.В.

Подсудимый Кузнецов С.В. вину признал частично, суду показал, что 09.06.2010 года он управлял автомобилем «Лексус», на кольце у автозаправки по ул. ... был остановлен сотрудником ДПС, после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он ответил отрицательно. У него забрали у него ключи от квартиры, где он проживает. Один из оперативных сотрудников сел в служебный автомобиль и уехал в сторону Левого берега. Через некоторое время в ту же сторону уехал оперуполномоченный М., У.. Спустя приблизительно час подъехал автомобиль «Газель», в который его посадили, через 5-20 минут в «Газель» сели двое понятых и его стали досматривать. В какой-то момент в руках у оперативных сотрудников появился полимерный пакетик с порошкообразным веществом, хотя на самом деле у него при себе наркотика не было. Считает, что героин один из оперативных сотрудников взял у него дома и подбросил во время досмотра. Затем на «Газели» они поехали на Левый берег. В квартире в ходе обыска он добровольно выдал героин, который находился в жестяной банке, стоявшей в зале на столе, при этом пояснил, что героин для личного употребления. Далее они поехали в гараж, где он также добровольно выдал имеющийся героин. Он неоднократно лечился от наркотической зависимости, но ничего не помогало, употребляет героин с 90-х годов, ежедневная доза составляет около 6 граммов. Последний раз героин он приобрел у мужчины по имени Анвар, у которого ранее также приобретал героин. В последний раз он рассчитался с Анваром ненастоящими купюрами в сумме 200 000 рублей. Героин приобрел уже расфасованный, электронные весы он не использовал. Героин приобрел для личного употребления. Признает вину в хранении наркотических средств.

В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашались показания Кузнецова С.В. с предварительного следствия:

- из показаний в т. 1л.д. 165-167,л.д. 181-184 следует, что после освобождения он вступил в наследство от своей матери. Ему досталось: квартира, в которой он прописан, деньги в сумме около 3-х миллионов. На настоящий момент из указанной суммы денег не осталось, они были потрачены на бытовые нужды, а также на приобретение героина. Перед задержанием – точную дату он не помнит, приобрел около 500 граммов героина у Анвара для личного употребления, часть героина у него была изъята при личном досмотре, часть хранилась дома и часть хранилась в гараже. Оглашенные показания Кузнецов не подтвердил, как проходил допрос и что он говорил, в настоящее время не помнит, т.к. при даче показаний плохо себя чувствовал.

- из показаний в т. 2л.д. 65-68 видно, что денег в наследство ему не досталось, ранее сказал не правду. После того, как его задержали, у него был обнаружен сверток с героином, по поводу которого он пояснил, что это действительно наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Оглашенные показания в данной части Кузнецов не подтвердил, пояснил, что в ходе допроса адвоката не было, они со следователем были вдвоем. Протокол читать не давали.

Однако, вина подсудимого нашла своё полное подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Свидетель У. суду показал, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН. В конце мая-начале июня 2010 года в отдел поступила информация о том, что Кузнецов занимается сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Он был инициатором оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кузнецова. 09.06.2010 года по ул. ..., у заправки, Кузнецов был задержан сотрудниками ГИБДД. Он также при этом присутствовал. Кузнецов сопротивления не оказывал. Были приглашены двое понятых в присутствии которых Кузнецов и автомобиль под управлением последнего были досмотрены. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, Кузнецов ответил, что у него ничего при себе нет. В ходе личного досмотра Кузнецова у последнего в штанине, был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также у Кузнецова были изъяты 2 сотовых телефона, денежные средства, связка ключей. По поводу обнаруженного вещества, Кузнецов пояснил, что это героин для личного употребления. Кузнецов был доставлен в оперативную службу, где раскаялся и пояснил, что героин есть у него дома и в гараже. Затем был проведен обыск по месту жительства Кузнецова, где в железной банке из-под пива было обнаружено 10 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых Кузнецов пояснил, что это героин для личного употребления. Также из квартиры были изъяты весы электронные. После обыска квартиры, проводился обыск в гараже № ... «ГСК «...», где Кузнецов указал два места закладки героина, который также был изъят. По поводу данных свертков, Кузнецов также пояснил, что это героин для личного употребления.

Свидетель З. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У., за исключением обнаружения героина в гараже, поскольку в том мероприятии он не участвовал.

Свидетель С. суду показал, что с подсудимым ранее знаком не был. 09 июня 2010 года он проезжал по развилке перед Ленинградским мостом и был остановлен сотрудником ГИБДД. Там же стоял молодой человек, который представился сотрудником УФСКН и пригласил принять участие в качестве понятого. Он согласился и по указанию оперативного сотрудника прошел в служебный автомобиль, там уже находился второй понятой. Со слов сотрудников УФСКН он понял, что необходимо принять участие при проведении личного досмотра задержанного и автомобиля. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, Кузнецов ответил, что ничего нет. Однако при досмотре задержанного, у последнего из штанины выпал полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета. Что по этому поводу пояснил Кузнецов, в настоящее время не помнит. Кроме того, у Кузнецова был изъят сотовый телефон, деньги. В ходе досмотра автомобиля, были обнаружены деньги и ключи.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 38 минут был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 510 рублей, на поясе в чехле обнаружен и изъят сотовый телефон, в левой штанине был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Кузнецов по этому поводу пояснил, что сверток с порошкообразным веществом принадлежит ему. Это героин. Он хранил его для личного употребления. Досмотра автомобиля проводился в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут у дома 109 по ул. .... На вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, Кузнецов ответил, что в автомобиле ничего нет. В ходе досмотра на заднем сидении в визитнице были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 2 000 рублей, на переднем пассажирском сидении – мобильный телефон, а между пассажирским и водительским сидениями в бардачке – связка ключей (т. 2л.д. 10-12). Оглашенные показания С. подтвердил.

Свидетель К. суду пояснил, что 09 июня 2010 года он проезжал по развилке перед Ленинградским мостом и был остановлен сотрудниками милиции, которые пригласили принять участие в качестве понятого. Он согласился и по указаниям оперативного сотрудника прошел в служебный автомобиль Газель, также присутствовал второй понятой. В данном автомобиле проводился личный досмотр задержанного, которому был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Что ответил Кузнецов, он не помнит. В ходе досмотра у задержанного из штанины был изъят полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета. По этому поводу Кузнецов пояснил, что данное вещество принадлежит ему. Кроме того, у Кузнецова был изъят сотовый телефон и деньги. Также досматривался автомобиль «Лексус», в котором были обнаружены деньги, телефон, ключи.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 38 минут был проведен личный досмотр задержанного, который представился Кузнецовым, в ходе досмотра в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 510 рублей, на поясе в чехле обнаружен и изъят сотовый телефон, в левой штанине был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Кузнецов по этому поводу пояснил, что сверток с порошкообразным веществом принадлежит ему. Это героин. Он хранил его для личного употребления. Досмотра автомобиля проводился в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут у дома 109 по ул. .... На вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, Кузнецов ответил, что в автомобиле ничего нет. В ходе досмотра на заднем сидении в визитнице были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 2 000 рублей, на переднем пассажирском сидении – мобильный телефон, а между пассажирским и водительским сидениями в бардачке – связка ключей (т. 2л.д. 26-28). Оглашенные показания К. подтвердил.

Свидетель Р. суду пояснил, что в начале июня 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Кузнецова по ул. .... Следователь передал ключи Кузнецову, который открыл дверь. При обыске присутствовал следователь, оперативные сотрудники, двое понятых. В ходе обыска на столе была обнаружена железная банка, в которой находились полимерные пакетики с порошкообразным веществом. После окончания обыска в квартире, проводился обыск в гараже. Когда они пришли к гаражу, он был приоткрыт, в гараже также были обнаружены и изъят пакетики с порошкообразным веществом. Что пояснял Кузнецов по поводу пакетиков, он- свидетель не помнит.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что перед проведением обыска в квартире Кузнецова, последнему был задан вопрос о наличии в его жилище предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Кузнецов ответил положительно и пояснил, что в зале на столе в банке имеется наркотическое средство героин, принадлежащее ему, которое он хранит для личного употребления. В квартире Кузнецов подошел к столу, расположенному в зале и указал на банку из-под пива «Охота», пояснив, что в ней находится героин. Верхняя часть банки была отрезана и лежала внутри вверх ногами. Внутри данной банки были обнаружены 10 свертков из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри. На том же столе в ходе обыска справа были обнаружены и изъяты электронные весы с мерной чашей и инструкцией, которые лежали в картонной коробке. После этого все участники прошли на кухню, где на столе, стоявшем напротив входа слева у стены, с поверхности стакана, стоявшего на данном столе, был изъят на отрезок дактилопленки отпечаток пальца руки. После окончания обыска в жилище Кузнецова, все участники обыска проследовали к гаражу № ... ГСК «...», в котором также должен был проведен обыск. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем и принадлежащих ему. Тот ответил положительно, пояснив, что в шкафу, стоящем у стены слева от входа в гараж, имеется героин, также дальше от входа в шкафу есть еще героин. Весь наркотик принадлежит ему, хранит его для личного употребления. Пройдя в гараж, Кузнецов С.В. подошел к четвертому по счету шкафу от входа и указал на банку желтого цвета с крышкой, пояснив, что в ней находится героин. Внутри данной банки был обнаружен пакет, в котором находились 8 сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри. Свертки были изъяты. После этого Кузнецов прошел вглубь гаража, где указал на крайний шкаф, стоявший также слева у стены. В данном шкафу Кузнецов указал на полимерный пакет белого цвета, лежавший на полке, пояснив, что в данном пакете тоже находится героин. Пакет достали из шкафа, в нем находился еще один пакет, в котором был пакет с пятью полимерными свертками с порошкообразным веществом. Свертки были изъяты. Кузнецов пояснил, что в свертках героин, который он хранит для личного употребления (т. 2л.д. 38-40). Оглашенные показания Р. подтвердил.

Свидетель П. суду показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире Кузнецова и гараже. На вопрос о наличии в квартире предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, Кузнецов ответил положительно, и указал на жестяную банку из-под пива, верх которой был срезан. В банке находились полимерные пакетики с порошкообразным веществом, всего около 10 пакетиков. Далее проводился обыск в гараже, где из двух шкафов также были изъяты пакетики с порошкообразным веществом, по поводу которых Кузнецов пояснил, что это героин.

Свидетель В. суду показал, что Кузнецов проживает с его дочерью, конфликтов не было. Стоимость автомобиля Лексус составляет 870 000 рублей, его приобрела жена и оформила на свое имя. Они с женой материально помогали дочери, покупали продукты, дочь не работает. У него (В.) в собственности есть гараж № ... в ГСК «...» по ул. .... От данного гаража он дал ключ Кузнецову для того, чтобы последний пользовался гаражом по необходимости. 09 июня 2010 года он находился в гараже, когда приехали сотрудники УФСКН РФ по Омской области, зашли в гараж без понятых. Примерно через 4 часа к гаражу привезли Кузнецова и понятых. На вопрос о наличии запрещенных веществ, Кузнецов зашел в гараж, и из шифоньера достал полиэтиленовый пакет, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство принадлежащее ему. События того дня он помнит не все, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что Кузнецов нигде не работает, на какие средства проживают с дочерью, не знает. Они с женой им материально не помогают. Около месяца назад Кузнецов примерно за 800 000 рублей купил себе автомобиль. На какие средства, не знает (т. 1л.д. 160-161). Оглашенные показания В. не подтвердил, так как узнал о том, что автомобиль куплен на деньги жены значительно позже, жена скрывала данный факт, чтобы он на нее не ругался.

Свидетель А. суду показала, что с Кузнецовым проживает в гражданском браке. Ей известно, что Кузнецов употреблял наркотические средства, работал в шиномонтажной мастерской, но денег домой не приносил, сам покупал продукты. Она получает алименты, также ей помогают родители. Автомобиль «Лексус» им приобрела ее мать, рассчитаться с матерью они хотели после продажи квартиры. Электронные весы ей были подарены подругой на день рождения.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля А., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что у Кузнецова денег никогда не было, он нигде не работал (т. 1л.д. 242-244). По поводу оглашенных показаний в данной части А. пояснила, что имела в виду, то, что Кузнецов официально не трудоустроен.

Согласно протоколу личного досмотра от 09.06.2010 года производился досмотр Кузнецова С.В., в ходе которого в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 510 рублей, на поясе штанов из чехла был изъят сотовый телефон «Флай», в левой штанине – полимерный сверток с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 7).

Согласно справке эксперта № 926 от 09.06.2010 года представленное вещество, массой 34,18 грамм, изъятое 09.06.2010 года в ходе личного досмотра Кузнецова С.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 14).

Согласно заключению эксперта № 1261 от 09.06.2010 года представленное вещество, массой 34,15 грамма, изъятое 09.06.2010 года в ходе личного досмотра Кузнецова С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 26-28).

Согласно заключению эксперта № 928 от 10.06.2010 года на поверхности фрагмента прозрачной полимерной пленки, изъятого 09.06.2010 года в ходе личного досмотра Кузнецова С.В., обнаружены след № 1, 2 рук, пригодные для идентификации личности. След № 2 пальца руки на дактилопленке, оставлен безымянным пальцем левой руки Кузнецовым С.В. (т. 1л.д. 210-213).

Согласно заключению эксперта № 1646 от 04.08.2010 года след № 2 руки на дактилопленке, обнаруженный на поверхности фрагмента прозрачной полимерной пленки (упаковки вещества), изъятой в ходе личного досмотра Кузнецова С.В. 09.06.2010 года, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Кузнецовым С.В. (т. 2л.д. 43-48).

Согласно протоколу досмотра автотранспортного средства от 09.06.2010 года, производился досмотр автомобиля «Лексус» под управлением Кузнецова С.В., в ходе которого на заднем сидении в визитнице были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 2 000 рублей, на переднем пассажирском сидении – мобильный телефон «Нокиа», между пассажирским и водительским сидениями в бардачке – связка ключей (т. 1л.д. 8).

Протоколом осмотра от 16.07.2010 года во дворе УФСКН РФ по Омской области зафиксирован осмотр автомобиля «Lexus» RX 300 ... (т. 2л.д. 13-20), который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 21), возвращен Д. под сохранную расписку (т. 2л.д. 22, 24).

Согласно протоколу обыска от 09.06.2010 года, проведенного по месту жительства Кузнецова С.В. по адресу: г. Омск, ул. ... обнаружено и изъято следующее: банка жестяная из-под пива «Охота», в которой находились 10 полимерных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых Кузнецов С.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он хранил для личного употребления; также на столе обнаружены и изъяты весы кухонные, электронные в картонной коробке, изъят след пальца руки на дактилопленку (т. 1л.д. 136-145).

Согласно заключению эксперта № 1264 от 10.06.2010 года представленное вещество, массой 159,50 грамма, изъятое 09.06.2010 года в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 34-36).

Согласно заключению эксперта № 1270 от 11.06.2010 года на поверхности фрагмента прозрачной полимерной пленки № 5(а), изъятого в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В. 09.06.2010 года обнаружен след № 1 пальца руки, пригодный для идентификации личности; на поверхности фрагмента прозрачной пленки № 8(б), изъятого в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В. 09.06.2010 года, обнаружен след № 2 пальца руки, пригодный для идентификации личности. След № 1 пальца руки на дактилопленке оставлен средним пальцем левой руки Кузнецова С.В.; след № 2 пальца руки на дактилопленке оставлен указательным пальцем левой руки Кузнецова С.В. (т. 1л.д. 42-50).

Согласно заключению эксперта № 1265 от 10.06.2010 года в веществе с предметов (пакет №2), изъятых 09.06.2010 года в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В., содержится наркотическое средство – диацетилморфин (героин), масса вещества составляет следовые количества (т. 1л.д. 55-57).

Согласно заключению эксперта № 1294 от 12.06.2010 года на внешней поверхности коробки из картона с надписью «Весы кухонные электронные», изъятой 09.06.2010 года в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В. по адресу: г. Омска, ул. ... обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, перекопированный на дактилопленку с внешней поверхности коробки из картона с надписью «Весы кухонные электронные», изъятой 09.06.2010 года в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В. по адресу: г. Омск, ул. ... оставлен ногтевой большого пальца правой руки Кузнецова С.В. (т. 1л.д. 63-71).

Согласно заключению эксперта № 1315 от 16.06.2010 года на дактилопленке со следом пальца руки, перекопированным с поверхности стакана, стоявшего на кухонном столе 09.06.2010 года в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В. по адресу: г. Омска, ул. ... след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пальца руки, перекопированный с поверхности стакана, стоявшего на кухонном столе 09.06.2010 года в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В. по адресу: г. Омск, ул. ... оставлен ногтевой фаланговой среднего пальца правой руки Кузнецова С.В. (т. 1л.д. 112-118).

Согласно протоколу обыска от 09.06.2010 года, проведенного в гараже № ... ГСК «...» по ул. ... в шифоньере обнаружена и изъята банка со свертками из полимерной пленки с порошкообразным веществом в количестве 8 штук, по поводу которых Кузнецов С.В. пояснил, что это наркотическое средство героин для личного употребления. Далее в другом шкафу обнаружен пакет с полимерными свертками с порошкообразным веществом в количестве 5 штук (т. 1л.д. 150-159).

Согласно заключению эксперта № 1262 от 10.06.2010 года представленное вещество, массой 38,58 грамма, изъятое 09.06.2010 года в ходе обыска в гараже № ... ГСК «...», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 76-78).

Согласно заключению эксперта № 1263 от 10.06.2010 года представленное вещество, общей массой 245,15 грамма, изъятое 09.06.2010 года в ходе обыска в гараже № ... ГСК «...», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1л.д. 90-92).

Согласно заключению эксперта № 1266 от 10.06.2010 года на предметах (три пакета из полимерной пленки и пять фрагментов из прозрачной полимерной пленки), изъятых 09.06.2010 года в ходе обыска в гараже № ... ГСК «...» по ул. ... в г. Омске (пакет №2), имеются 2 следа пальца рук, пригодные для идентификации личности: след пальца руки, размерами 16х14мм на поверхности пакета из прозрачной полимерной пленки размерами 368х234мм; след пальца руки размерами 13х12мм на поверхности фрагмента из прозрачной полимерной пленки размерами 214х195мм. След пальца руки размерами 16х14мм оставлен мизинцем правой руки Кузнецовым С.В.. След пальца руки размерами 13х12мм оставлен безымянным пальцем левой руки Кузнецовым С.В. (т. 1л.д. 98-107).

Согласно заключению эксперта № 1617 от 03.08.2010 года вещества, изъятые 09.06.2010 года в ходе личного досмотра Кузнецова С.В., в ходе обыска в гараже № ... ГСК «...» и в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество, изъятое 09.06.2010 года в ходе личного досмотра Кузнецова С.В. и вещество, из пакета № 1, изъятое 09.06.2010 года в ходе обыска в гараже № ... ГСК «...», могли ранее составлять единое целое (т. 1л.д. 123-128).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 8578 от 10.06.2010 года следует, что у Кузнецова С.В. при наружном осмотре в левой паховой по ходу крупной подкожной вены обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций, давность определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания. Кроме того, на фоне данных рубцов обнаружены множественные точечные ранки, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, в срок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования (т. 1л.д. 133).

Согласно протоколу осмотра от 04.08.2010 года производился осмотр наркотического средства героин, изъятого у Кузнецова С.В. 09.06.2010 года в ходе личного досмотра, его упаковка, наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В. 09.06.2010 года, его упаковка, наркотическое средство героин, изъятое в гараже № ... ГСК «...» 09.06.2010 года, его упаковка, сотовый телефон «Флай» с сим-картой оператора «Билайн», его упаковка, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «МТС», его упаковка, электронные весы, их упаковка, 2 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук (экспертиза № 1270), их упаковка, отрезок дактилопленки со следами пальца руки (экспертиза № 1294), его упаковка, 2 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук (экспертиза № 1266), их упаковка, отрезок дактилопленки со следом пальца руки (экспертиза № 1646), его упаковка, CD-диск с видеозаписями мероприятий, проведенных 09.06.2010 года в ходе ОРМ в отношении Кузнецова С.В. (т. 2л.д. 69-76), которые на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 81-91).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Кузнецова С.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кузнецов С.В. с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере приготовил к дальнейшему сбыту наркотическое средство героин общей массой 477,41 грамма, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличён и задержан сотрудниками УФСКН.

Суд считает нашедшим подтверждение то обстоятельство, что Кузнецов С.В. осуществил действия, непосредственно направленные на создание благоприятных условий для совершения в будущем незаконного сбыта наркотического средства героин, по следующим основаниям.

Из показаний сотрудников УФСКН следует, что у них была информация о том, что Кузнецов С.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства, с 30.05.2010 года Кузнецов С.В. состоит на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области, как сбытчик наркотического средства героин в крупном размере и особо крупном размере (т. 2л.д. 158). После задержания Кузнецова С.В., в ходе личного досмотра последнего, обыска в жилище и в гараже, было обнаружено наркотическое средство героин в особо крупном размере. Данное наркотическое средство было расфасовано в полимерные пакетики. Вместе с тем, согласно заключению эксперта (т. 1л.д. 55-57) в веществе с кухонных весов, изъятых в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В., содержится наркотическое средство – диацетилморфин (героин), масса вещества составляет следовые количества. Данное обстоятельство опровергает версию Кузнецова о том, что героин он приобрел уже расфасованным. Согласно заключению сравнительной экспертизы (т. 1л.д. 123-128) весь изъятый у Кузнецова С.В. героин мог иметь общий источник происхождения, а вещество, изъятое в ходе личного досмотра и в ходе обыска в гараже – могли ранее составлять единое целое. Довод Кузнецова о том, что у него при себе перед задержанием наркотическое средство не имелось, а было подброшено сотрудниками УФСКН, опровергается, как показаниями самого Кузнецова, данными в ходе предварительного расследования, так и показаниями свидетелей С. и К. – понятых при личном досмотре, при которых Кузнецов указывал, что обнаруженный героин принадлежит ему и предназначен для личного употребления. При данных понятых Кузнецов не заявлял о том, что наркотическое средство ему было подброшено. При просмотре видеокассеты, где зафиксирован личный досмотр Кузнецова - данный факт не нашел подтверждения. Сам Кузнецов только в суде стал заявлять об этом, что, по мнению суда, связано с желанием смягчить свою вину. В ходе предварительного расследования Кузнецов давал показания в присутствии защитников, в том числе и защитника – по соглашению, поэтому нет оснований для признания этих показаний недопустимыми.

Суд считает, что изъятая масса наркотического средства, в несколько сотен раз превышающая разовую дозу наркотика для личного употребления, вместе с конкретными действиями Кузнецова С.В. о расфасовке героина свидетельствуют лишь о том, что оно было предназначено и приготовлено для дальнейшей реализации, однако в связи с задержанием Кузнецова С.В., умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, изъятое в ходе обысков наркотическое средство было спрятано в нескольких местах – в том числе в гараже в двух шкафах, подтверждает то, что Кузнецов С.В. принял все меры по сокрытию и утаиванию наркотического средства от посторонних лиц, что суд считает подтверждающим факт хранения Кузнецовым С.В. наркотика именно в целях его реализации.

Изменение показаний Кузнецова С.В. в части того, что героин он приобрел на доставшееся ему наследство в виде денежных средств в сумме 3 000 000 рублей, а затем показания о том, что обманным путем, рассчитавшись с Анваром «куклой», он получил наркотик, свидетельствует лишь о том, что Кузнецов С.В. не мог объяснить законность получения суммы денег в размере 200 000 рублей на приобретение героина. Установлено, что Кузнецов фактически нигде не работал, источников дохода не имел, хотя ездил на автомобиле «Лексус», якобы приобретенным В. – матерью гражданской жены А.. А. также не работала, а проживала на алименты, получаемые на содержание ребенка, и помощь ей оказывали родители.

Выдвинутую подсудимым позицию о том, что все изъятое наркотическое средство хранилось для личного употребления, суд расценивает, как несоответствующую действительности, данную с целью смягчить свою вину. Как видно из справки – т.2 л.д 160 – Кузнецов в СИ-1 с жалобами на абстинентный синдром не обращался.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вышеизложенное в совокупности с представленными по делу доказательствами свидетельствует только о том, что действия Кузнецова С.В. носили именно подготовительный характер, направленный на совершение в будущем незаконного сбыта наркотического средства героина.

Особо крупный размер наркотического средства – героин, массой 477,41 грамма, суд признает таковым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Таким образом, вина Кузнецова подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей- понятых, свидетелей – сотрудников УФСКН, а также материалами дела. Не доверять показаниям этих свидетелей у суда оснований не имеется.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.

Состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание цирроз печени, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, способствование изобличению соучастника преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признан рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих опасность содеянного, и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает

Учитывая изложенное, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает справедливым назначить Кузнецову С.В. наказание в виде реального лишения свободы без назначения штрафа и без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 9-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2010 года.

Меру пресечения Кузнецову С.В. в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль «Лексус» ... – оставить по принадлежности Д.; наркотическое средства героин, изъятый у Кузнецова С.В. 09.06.2010 года в ходе личного досмотра, его упаковку, наркотическое средство героин, изъятый в ходе обыска в жилище Кузнецова С.В. 09.06.2010 года, его упаковку, наркотическое средство героин, изъятый в гараже № ... ГСК «...» 09.06.2010 года, его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области – уничтожить; сотовый телефон «Флай» с сим-картой оператора «Билайн», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «МТС» - оставить на хранение А.; электронные весы, их упаковку, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области – вернуть А. по принадлежности; упаковку из-под телефонов, хранить в материалах уголовного дела; 2 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук (экспертиза № 1270), их упаковку, отрезок дактилопленки со следами пальца руки (экспертиза № 1294), его упаковку, 2 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук (экспертиза № 1266), их упаковку, отрезок дактилопленки со следом пальца руки (экспертиза № 1646), его упаковку, CD-диск с видеозаписями мероприятий, проведенных 09.06.2010 года в ходе ОРМ в отношении Кузнецова С.В., а также с результатами ОТМ «НАЗ»» от 09.06.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Кузнецовым С.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Фадина Н.В.