П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 октября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре Гнедик А.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Дерксен В.Г.,
подсудимого Журавлева Ю.Б.,
адвоката Платоновой А.С.,
а также при потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Журавлева Ю.Б., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев Ю.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
16 июля 2010 года около 12 часов Журавлев Ю.Б., находясь у дома 12 по переулку ... в г. Омске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к веранде указанного дома, после чего надавив рукой на железный лист, находящийся в оконной раме, отогнул его и через образовавшееся отверстие незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил, сложив в заранее приготовленный и принесенный с собой мешок, принадлежащее Ш. имущество, а именно: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей, электрический чайник «Эленберг» стоимостью 800 рублей, 5 сковородок стоимостью 440 рублей каждая, на общую сумму 2 200 рублей, плитку электрическую одноконфорочную, стоимостью 200 рублей, дрель электрическую стоимостью 800 рублей, После чего Журавлев Ю.Б. вышел из дома и прошел за веранду во двор указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: 2 жестяных бака с крышками стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1 200 рублей, штыковую лопату стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Журавлев Ю.Б. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей.
Подсудимый Журавлев Ю.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевшая Ш. в ходе судебного заседания заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого по факту тайного хищения имущества Ш. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый, 16 июля 2010 года около 12 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно проник в жилище Ш., откуда тайно похитил ее имущество на сумму 7 000 рулей, причинив значительный материальный ущерб.
При назначении размера и вида наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. Согласно имеющимся данным в деле Журавлев Ю.Б. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются явка с повинной, признание вины, частичный возврат похищенного, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Штраф не назначается, учитывая материальное положение подсудимого, а также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей в размере 4 000 рублей подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлева Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Журавлеву Ю.Б. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрационные отметки в данный орган, пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Журавлева Ю.Б. в пользу потерпевшей Ш. в счет возмещения материального ущерба – 4 000 рублей.
Вещественные доказательства – электрический чайник «Эленберг» и 5 сковородок – оставить по принадлежности потерпевшей Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.В. Фадина
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года (не обжаловался).