П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Насейкиной В.А., подсудимых Дощановой А.И., Лачиловой Е.Ю., адвокатов Сарабасова М.М., Ведищевой А.Н., Фурс Н.В., при секретарях судебного заседания Эйснер М.А., Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дощановой А.И., ...
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;
Лачиловой Е.Ю., ...
...
...
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дощанова А.И. и Лачилова Е.Ю. совершили преступления в г. Омске при следующих обстоятельствах.
25.05.2010 года в период времени с 14е позднее.15 часов до 16.10 часов Дощанова А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь на ООТ «...» по улице ..., получила от «Ф», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После этого Дощанова А.И., в тот же день в указанный период времени, находясь возле общественного туалета на рынке «...» по улице ..., передала Лачиловой Е.Ю. полученные от «Ф» деньги в сумме 500 рублей. Лачилова Е.Ю., в свою очередь, также имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, передала Дощановой А.И. вещество массой 0,57 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. Далее Дощанова А.И., находясь на ООТ «...» по улице ..., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передала «Ф» вещество массой 0,57 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,57 гр., Дощанова А.И. и Лачилова Е.Ю. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное «Ф» наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра «Ф», проведенного в тот же день в период с 16.10 часов до 16.22 часов в служебном автомобиле у дома 1 по улице ....
Согласно справке об исследовании № 866 от 27.05.2010 года, представленное вещество массой 0,57 гр., изъятое 25.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества).
Согласно заключению эксперта № 1077 от 28.05.2010 года, представленное вещество массой 0,55 гр., изъятое 25.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Продолжая свои преступные действия, 26.05.2010 года в период времени с 13е позднее.29 часов до 15.09 часов Дощанова А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь у дома 50 по улице ..., получила от «Ф», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После этого Дощанова А.И., в тот же день в указанный период времени, находясь в квартире 51 дома 50/А по улице ..., передала Лачиловой Е.Ю. полученные от «Ф» деньги в сумме 500 рублей. Лачилова Е.Ю., в свою очередь, также имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, передала Дощановой А.И. вещество массой 0,57 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. Далее Дощанова А.И., находясь у дома 50 по улице ..., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передала «Ф» вещество массой 0,57 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,57 гр., Дощанова А.И. и Лачилова Е.Ю. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное «Ф» наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра «Ф», проведенного в тот же день в период с 15.09 часов до 15.25 часов в служебном автомобиле на ООТ «...» по улице ....
Согласно справке об исследовании № 867 от 27.05.2010 года, представленное вещество массой 0,57 гр., изъятое 26.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества).
Согласно заключению эксперта № 1078 от 28.05.2010 года, представленное вещество массой 0,55 гр., изъятое 26.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Продолжая свои преступные действия, 27.05.2010 года в период времени с 11е позднее.25 часов до 13.20 часов Дощанова А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь на ООТ «...» по улице ..., 25/1, получила от «Ф», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», деньги в сумме 1 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После этого Дощанова А.И., в тот же день в указанный период времени, находясь возле общественного туалета на рынке «...» по улице ..., передала Лачиловой Е.Ю. полученные от «Ф» деньги в сумме 1 000 рублей. Лачилова Е.Ю., в свою очередь, также имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, передала Дощановой А.И. вещество массой 0,76 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. Далее Дощанова А.И., находясь на ООТ «...», совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передала «Ф» вещество массой 0,76 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,76 гр., Дощанова А.И. и Лачилова Е.Ю. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное «Ф» наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра «Ф», проведенного в тот же день в период с 13.20 часов до 13.30 часов в служебном автомобиле на ООТ «...» по улице ....
Согласно справке об исследовании № 868 от 27.05.2010 года, представленное вещество массой 0,76 гр., изъятое 27.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества).
Согласно заключению эксперта № 1079 от 28.05.2010 года, представленное вещество массой 0,74 гр., изъятое 27.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
В тот же день около 13.35 часов Дощанова А.И. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Омской области возле ООТ «...» по улице .... Около 14.20 часов возле ООТ «...» по улице ... была задержана Лачилова Е.Ю. В ходе личного досмотра последней, проведенного в период с 14.20 часов до 14.55 часов на ООТ «...», у Лачиловой Е.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» 27.05.2010 года. Также у Лачиловой Е.Ю. было обнаружено и изъято вещество массой 6,54 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, которое Лачилова Е.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № 869 от 27.05.2010 года, представленное в пакете № 2 вещество массой 3,27 гр., изъятое 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества).
Согласно справке об исследовании № 870 от 27.05.2010 года, представленное в пакете № 3 вещество массой 3,27 гр., изъятое 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества).
Согласно заключению эксперта № 1080 от 28.05.2010 года, представленное в пакете № 2 вещество массой 3,25 гр., изъятое 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта № 1081 от 28.05.2010 года, представленное в пакете № 3 вещество массой 3,25 гр., изъятое 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Подсудимая Дощанова А.И. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что с «Ф» она познакомилась некоторое время назад, приобретали марихуану, вместе употребляли. С Лачиловой знакома с апреля 2010 года. Наркотики она употребляет полгода. 25.05.2010 года «Ф» позвонила ей и спросила, может ли она помочь приобрести 0,5 гр. героина на 500 рублей. Она согласилась помочь и сказала, чтобы та подъезжала к ООТ «...». Затем она позвонила Лачиловой и сказала, что ей нужно 0,5 гр. героина для себя. На указанной остановке она встретилась с «Ф», та передала ей деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей на героин. После этого она созвонилась с Лачиловой, встретилась с ней в общественном туалете на рынке «...», отдала деньги в сумме 480 рублей, а Лачилова передала ей сверток с героином. 20 рублей они заплатили за туалет. Из этого свертка она отсыпала часть наркотика себе, употребила его, потом вернулась к «Ф» и отдала той оставшийся героин. К Лачиловой за героином она обратилась, так как знала, что та сама употребляет наркотики и у нее можно приобрести героин. 26.05.2010 года в обеденное время «Ф» вновь позвонила ей и попросила помочь приобрести 0,5 гр. героина. Она согласилась, сказала, чтобы та подъезжала на ООТ «...». Встретившись на указанной остановке, они направились в сторону дома 50 по улице ..., где «Ф» передала ей 5 купюр по 100 рублей на 0,5 гр. героина. Затем она пошла к Лачиловой домой, отдала той деньги, Лачилова передала ей сверток с героином. Часть наркотика она отсыпала себе для личного употребления, остальное отдала «Ф». 27.05.2010 около 12.00 часов «Ф» позвонила ей и попросила помочь приобрести 1 гр. героина на 1 000 рублей. Она согласилась, через некоторое время они встретились на ООТ «...». Вместе с ней была А.. «Ф» передала ей деньги в сумме 1 000 рублей купюрами по 100 рублей. Она позвонила Лачиловой, после чего встретилась с последней возле общественного туалета на рынке «...». Она отдала Лачиловой 980 рублей, та передала ей 2 свертка с героином по 0,5 гр. После этого она направилась обратно к «Ф» и А., они зашли в лес, где она передала «Ф» наркотик. Вскоре их задержали оперативники. Свою вину признает частично, так как она говорила Лачиловой, что приобретает героин для себя, а не для кого-то. Также не согласна с массой героина, поскольку большую часть отсыпала себе для личного употребления, оставшуюся массу разбавляла жженым сахаром. Предварительного сговора на сбыт наркотического средства героина с Лачиловой у нее не было.
Подсудимая Лачилова Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду показала, что 25.05.2010 года в утреннее время через интернет она приобрела 5 гр. героина за 3 500 рублей для личного употребления. Затем она поехала на рынок «...», где встретилась с Аленой Дощановой и сказала той, что приобрела для себя героин. Потом Дощанова ушла, а через некоторое время позвонила ей и попросила поделиться с ней героином. Дощанова сказала, что наркотик ей нужен для личного употребления. Та просила на 500 рублей, приблизительно 0,5 грамма. Она согласилась, поскольку у нее была такая возможность. Встретиться они договорились возле общественного туалета на рынке «...». Встретившись, они зашли в туалет, где Дощанова передала ей 480 рублей, а она той – сверток с героином. Дощанова отсыпала из этого свертка героин и стала варить его в туалете, чтобы употребить. После этого они разошлись. 26.05.2010 года она находилась у себя дома по адресу: ул. .... Ей позвонила Дощанова и попросила продать героина на 500 рублей, сказала, что берет для себя. Она согласилась. Через некоторое время Дощанова приехала к ней домой, передала ей деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, она отдала той сверток с героином. Дощанова взяла героин и ушла. В тот день она больше ее не видела. 27.05.2010 года Дощанова вновь позвонила ей и попросила продать 1 гр. героина за 1 000 рублей. С собой у нее было около 3 гр. героина, который был поделен у нее на дозы, так как свою дозировку она знает. Героин она взяла с собой, так как должна была ехать к родственникам. С Дощановой встретились возле общественного туалета на рынке «...». Зайдя внутрь, она отдала Дощановой 2 свертка с героином массой чуть меньше 1 гр. Дощанова передала ей 9 купюр по 100 рублей и 7 или 8 купюр по 10 рублей. После этого они разошлись. С собой у нее еще осталось 2 свертка с героином. В одном было 4 пакетика, в другом 2 пакетика. Они были завернуты в пищевой полиэтилен. Она вышла из туалета и собиралась поехать домой, но в районе ООТ «...» была задержана оперативными сотрудниками. Потом подъехала служебная автомашина, ее завели внутрь, пригласили двух понятых, в присутствии которых у нее изъяли деньги и героин. Перед началом досмотра ей задали вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, на что она пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин. В ходе досмотра один сверток с героином у нее изъяли из бюстгальтера, второй из кармана футболки. Также из кошелька изъяли деньги в сумме 900 рублей. Она пояснила, что получила эти деньги от девушки по имени Алена за продажу той героина. Свою вину признает частично, так как умысла на сбыт наркотиком у нее не было, она просто делилась героином с Дощановой. В предварительный сговор на совместный сбыт героина они с Дощановой не вступали и ни о чем не договаривались. Героин, который у нее изъяли, она хранила для личного употребления. С «Ф» она не знакома.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Х. суду показала, что 26.05.2010 года около 15.10-15.15 часов она была приглашена в качестве понятой. Также присутствовала вторая понятая. Они прошли в служебный автомобиль, где находилась ранее незнакомая женщина. Сотрудники наркоконтроля у этой женщины из кармана куртки вытащили мешочек перетянутый ниткой, в котором находился героин. Ф ничего не поясняла, сидела молча, сказала только, что приобрела 1 грамм героина за 500 рублей.
В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля Х., по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом оглашались ее показания с предварительного следствия. Из них видно, что 26.05.2010 года на ООТ «...» в служебном автомобиле в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр женщины, представившейся «Ф». В правом внутреннем кармане куртки у последней был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. «Ф» пояснила, что это героин, который она приобрела за 500 рублей у девушки по имени Алена (т. 1,л.д. 203). Оглашенные показания Х. полностью подтвердила.
На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон, в судебном заседании оглашались показания свидетелей У., Ж., Б., Р., К., которые они давали в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля У. видно, что 25.05.2010 года с 14.00 до 14.05 часов в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра гражданки и пометке денежных купюр. В ходе осмотра у «Ф» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей путем переписи серий и номеров в протокол пометки денег. Данные денежные средства были переданы «Ф» (т. 1,л.д. 241-242).
Из показаний свидетеля Ж. видно, что 25.05.2010 года с 16.10 до 16.22 часов в служебном автомобиле у дома 1 по улице ... в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр женщины, представившейся «Ф». В правом кармане куртки у последней был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. «Ф» пояснила, что это героин, который она приобрела за 500 рублей у девушки по имени Алена (т. 1,л.д. 204).
Из показаний свидетеля Б. видно, что 26.05.2010 года с 13.15 до 13.23 часов в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра гражданки и пометке денежных купюр. В ходе осмотра у «Ф» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей путем переписи серий и номеров в протокол пометки денег. Данные денежные средства были переданы «Ф» (т. 1,л.д. 239-240).
Из показаний свидетеля Р. следует, что 27.05.2010 года с 11.10 до 11.15 часов в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра гражданки и пометке денежных купюр. В ходе осмотра у «Ф» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей путем переписи серий и номеров в протокол пометки денег. Данные денежные средства были переданы «Ф» (т. 1,л.д. 208-209).
Из показаний свидетеля К. следует, что 27.05.2010 года с 13.20 до 13.30 часов в служебном автомобиле на ООТ «...» по улице ... в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр женщины, представившейся «Ф». В правом кармане штанов у последней были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. «Ф» пояснила, что это героин, который она приобрела за 1 000 рублей у девушки казахской национальности по имени Алена. Далее, в период времени с 14.20 до 14.55 часов в служебном автомобиле на ООТ «...» по улице ... в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр женщины, представившейся Лачиловой Е.Ю. В сумке в кошельке у последней были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, при этом номера и серии купюр совпали с занесенными в протокол пометки денег от 27.05.2010 года. Лачилова пояснила, что она задержана за продажу наркотического средства девушке по имени Алена (т. 1,л.д. 244-245).
Свидетель Л. – ст. о/у ОС УФСКН РФ по Омской области, суду пояснила, что 26.05.2010 года она принимала участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Дощановой и Лачиловой. Около 13.00 часов в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... в присутствии понятых она провела осмотр покупателя наркотических средств – «Ф». В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, около 15.00 часов в служебном автомобиле на ООТ «...» по улице ... в присутствии понятых она провела личный досмотр «Ф». Перед началом досмотра последней задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов. «Ф» пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, который она приобрела у девушки по имени Алена за 500 рублей. В ходе досмотра в правом внутреннем кармане куртки у «Ф» был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. «Ф» находилась в нормальном состоянии.
На основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетелей И., П. – о/у ОС УФСКН РФ по Омской области, Г. – дознавателя ОД УФСКН РФ по Омской области, «Ф», которые они давали в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля И. видно, что в 1-й отдел ОС УСКН РФ по Омской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что Дощанова А.И. и Лачилова Е.Ю. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. 25.05.2010 года было принято решение о проведении в отношении последних «негласной проверочной закупки» наркотических средств. В роли покупателя выступила «Ф», которая была знакома с Дощановой. В тот день «Ф» позвонила Дощановой и поинтересовалась, сможет ли та продать ей 0,5 гр. героина за 500 рублей. Дощанова согласилась и сказала подходить «Ф» к ООТ «...» по улице .... После этого в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... в период времени с 14.00 до 14.05 часов в присутствии понятых «Ф» была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего той выдали 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей для приобретения героина у Дощановой и Лачиловой. Предварительно номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем «Ф» направилась в сторону ООТ «...». Он и о/у П. осуществляли за ней визуальное наблюдение. На указанной остановке «Ф» встретилась с Дощановой и передала той деньги. Дощанова ушла, а «Ф» осталась на остановке. О/у П. остался наблюдать за «Ф», а он пошел следом за Дощановой. Последняя направилась в сторону рынка «...», при этом по дороге созвонилась, как позже стало известно, с Лачиловой. На территории «...» возле общественного туалета Дощанова встретилась с Лачиловой, передала той деньги, Лачилова отдала Дощановой сверток с героином. Затем они разошлись. Дощанова вернулась на ООТ «...» и отдала «Ф» сверток с героином. После этого он, о/у П. и «Ф» доехали до дома 1 по улице ..., где в период с 16.10 до 16.22 часов в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен личный досмотр «Ф». Перед началом досмотра последней был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, на что «Ф» пояснила, что имеет при себе героин, который приобрела у девушки по имени Алена за 500 рублей. В правом кармане куртки у «Ф» был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, 26.05.2010 года в отношении Дощановой и Лачиловой также была проведена «негласная проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя выступила «Ф». После этого в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... в период времени с 13.15 до 13.23 часов в присутствии понятых «Ф» была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего той выдали 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей для приобретения героина у Дощановой и Лачиловой. Предварительно номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем «Ф» позвонила Дощановой и поинтересовалась, сможет ли та продать ей 0,5 гр. героина за 500 рублей. Дощанова согласилась и сказала подъезжать «Ф» на ООТ «...» по проспекту .... Он вместе с «Ф» поехал к месту встречи на маршрутном такси, о/у П. следовал за ними на служебном автомобиле. На указанной остановке «Ф» встретилась с Дощановой, после чего те направились в сторону дома 50 по улице .... Там «Ф» передала Дощановой деньги. Дощанова ушла, а «Ф» осталась ожидать. О/у П. остался наблюдать за «Ф», а он пошел следом за Дощановой, которая направилась в сторону дома 50/А по той же улице. Затем Дощанова зашла в подъезд указанного дома, где проживает Лачилова, через некоторое время вышла и вернулась к «Ф», которой отдала сверток с героином. После этого они разошлись. «Ф» направилась к ООТ «...», где в период с 15.09 до 15.25 часов в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен личный досмотр «Ф». Перед началом досмотра последней был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, на что «Ф» пояснила, что имеет при себе героин, который приобрела у девушки по имени Алена за 500 рублей. В правом внутреннем кармане куртки у «Ф» был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, 27.05.2010 года было принято решение о проведении в отношении Дощановой и Лачиловой «гласной проверочной закупки» наркотических средств. В роли покупателя выступила «Ф». В тот день «Ф» позвонила Дощановой и поинтересовалась, сможет ли та продать ей 1 гр. героина за 1 000 рублей. Дощанова согласилась и сказала подходить «Ф» к ООТ «...» по улице .... После этого в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... в период времени с 11.10 до 11.15 часов в присутствии понятых «Ф» была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего той выдали 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей для приобретения героина у Дощановой и Лачиловой. Предварительно номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем «Ф» направилась в сторону ООТ «...». Он и о/у П. осуществляли за ней визуальное наблюдение. На указанной остановке «Ф» встретилась с Дощановой и передала той деньги. Последняя при этом была с ранее незнакомой А.. Дощанова ушла, а «Ф» осталась на остановке с А.. О/у П. остался наблюдать за «Ф», а он пошел следом за Дощановой. Последняя направилась в сторону рынка «...», при этом по дороге созвонилась, как позже стало известно, с Лачиловой. На территории «...» возле общественного туалета Дощанова встретилась с Лачиловой, передала той деньги, Лачилова отдала Дощановой два свертка с героином. Затем они разошлись. Лачилова направилась в сторону ООТ «...», где была им задержана. Как позже ему стало известно со слов о/у П., Дощанова вернулась на ООТ «...», где отдала «Ф» два свертка с героином. Затем Дощанова и «Ф» направились на ООТ «...», где были задержаны. После этого были произведены личные досмотры задержанных. Так, в период с 13.20 до 13.30 часов в служебном автомобиле на ООТ «...» в присутствии понятых был произведен личный досмотр «Ф». Перед началом досмотра последней был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, на что «Ф» пояснила, что имеет при себе героин, который приобрела у девушки по имени Алена за 1 000 рублей. В правом кармане штанов у «Ф» были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом. После этого, там же, в период времени с 13.35 до 13.55 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Дощановой, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. После этого, на ООТ «...» в служебном автомобиле в период с 14.20 до 14.55 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лачиловой. Перед началом досмотра Лачиловой был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, а также денег, добытых преступным путем. Последняя пояснила, что имеет при себе наркотическое средство. В ходе досмотра в бюстгальтере у Лачиловой был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. В сумке в кошельке у Лачиловой также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с занесенными в протокол пометки денег от 27.05.2010 года. Лачилова пояснила, что задержана за продажу наркотического средства девушке по имени Алена (т. 1,л.д. 216-221).
Оглашенные показания свидетеля П. аналогичны показаниям И. (т. 1,л.д. 210-215).
Из показаний свидетеля Г. видно, что 25.05.2010 года в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... в период времени с 14.00 до 14.05 часов в присутствии понятых «Ф» была ею осмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего возле дома 1 по улице ... в период с 16.10 до 16.22 часов в служебном автомобиле в присутствии понятых она произвела личный досмотр «Ф». Перед началом досмотра последней был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, на что «Ф» пояснила, что имеет при себе героин, который приобрела у девушки по имени Алена за 500 рублей. В правом кармане куртки у «Ф» был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (т. 1,л.д. 206).
Из показаний свидетеля «Ф» следует, что в середине мая 2010 года она познакомилась с девушкой по имени Алена, позже узнала ее полные данные – Дощанова А.И. От последней ей стало известно, что в случае необходимости та может помочь приобрести наркотическое средство героин. 25.05.2010 года она изъявила желание поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дощановой, о чем собственноручно написала заявление. В тот день она позвонила Дощановой и поинтересовалась, сможет ли та продать ей 0,5 гр. героина за 500 рублей. Дощанова согласилась и сказала подходить к ООТ «...» по улице .... После этого в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... в период времени с 14.00 до 14.05 часов в присутствии понятых она была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ей выдали 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей для приобретения героина. Предварительно номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем она направилась в сторону ООТ «...», где встретилась с Дощановой и передала той деньги в сумме 500 рублей. Дощанова сказала ждать и ушла. Через некоторое время последняя вернулась, подошла к ней и передала ей сверток с героином. После этого они разошлись, она направилась к дому 1 по улице ..., где в период с 16.10 до 16.22 часов в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, на что она пояснила, что имеет при себе героин, который приобрела у девушки по имени Алена за 500 рублей. В правом кармане куртки у нее был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, 26.05.2010 года она также участвовала в роли покупателя при проведении «негласной проверочной закупки» наркотических средств. В тот день в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... в период времени с 13.15 до 13.23 часов в присутствии понятых она была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ей выдали 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей для приобретения героина. Предварительно номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем она позвонила Дощановой и поинтересовалась, сможет ли та продать ей 0,5 гр. героина за 500 рублей. Дощанова согласилась и сказала подъезжать на ООТ «...» по проспекту .... Вместе с сотрудниками наркоконтроля она поехала к месту встречи на маршрутном такси. На указанной остановке она встретилась с Дощановой, после чего они направились в сторону дома 50 по улице .... Там она передала Дощановой деньги. Дощанова сказала ждать и ушла в сторону дома 50/А по той же улице. Через некоторое время Дощанова вернулась и передала ей сверток с героином. После этого они разошлись. Она направилась к ООТ «...», где в период с 15.09 до 15.25 часов в служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, на что она пояснила, что имеет при себе героин, который приобрела у девушки по имени Алена за 500 рублей. В правом внутреннем кармане куртки у нее был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, 27.05.2010 года она вновь выступала в роли покупателя при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств. В тот день она позвонила Дощановой и поинтересовалась, сможет ли та продать ей 1 гр. героина за 1 000 рублей. Дощанова согласилась и сказала подходить к ООТ «...» по улице .... После этого в служебном автомобиле у дома 20 по улице ... в период времени с 11.10 до 11.15 часов в присутствии понятых она была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ей выдали 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей для приобретения героина. Предварительно номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем она направилась в сторону ООТ «...». На указанной остановке она встретилась с Дощановой и передала той деньги в сумме 1 000 рублей. Вместе с Дощановой также была ранее незнакомая ей А.. Дощанова сказал ждать и ушла. Она осталась на остановке вместе с А.. Через некоторое время Дощанова вернулась и отдала ей два свертка с героином. Затем они втроем направились в сторону ООТ «...», где были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. После этого около 13.20 часов в служебном автомобиле на ООТ «...» в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей был задан вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов, на что она пояснила, что имеет при себе героин, который приобрела у девушки по имени Алена за 1 000 рублей. В правом кармане штанов у нее были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом (т. 1,л.д. 153-156).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена свидетель А., которая пояснила, что с Дощановой знакома 5-6 лет, вместе работали. Отношения дружеские, проживают они рядом. У Дощановой есть дочь, мать больная. Она единственная содержала семью. С «Ф» она также знакома. 27.05.2010 года в утреннее время они с Дощановой поехали на работу. Последней позвонила «Ф», после чего они вышли на ООТ «...». Там они встретились с «Ф». Дощанова на некоторое время отлучилась, минут через 10-15 вернулась, они стали отходить, но были задержаны оперативными сотрудниками. Ей было известно, что Дощанова употребляет наркотики. Характеризует Дощанову с положительной стороны.
Согласно рапорту в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, Дощанова А.И. и Лачилова Е.Ю. незаконно сбыли «Ф», выступающей в роли покупателя, наркотическое средство героин. 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю. при себе также обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 6,54 гр. (т. 1л.д. 3).
Материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, переданы в СС УФСКН РФ по Омской области для принятия решения, согласно постановлениям от 27.05.2010 года, 01.06.2010 года (т. 1,л.д. 5, 24, 44, 79).
Согласно постановлениям от 27.05.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в материалах «проверочных закупок» наркотических средств, проведенных 25, 26 и 27 мая 2010 года в отношении Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю., рассекречены (т. 1,л.д. 6, 25, 45).
25, 26 и 27 мая 2010 года оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области И. вынесены постановления о проведении трех «проверочных закупок» наркотических средств у Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю., в соответствии с требованиями статей 6-8 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и статей 48, 49 Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (т. 1,л.д. 7, 26, 46).
В заявлениях от 25, 26 и 27 мая 2010 года «Ф» добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Омской в изобличении сбытчиков наркотического средства героин, при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, выступив в роли покупателя (т. 1,л.д. 8, 27, 47).
Согласно протоколам осмотра покупателя наркотических средств от 25, 26 и 27 мая 2010 года у «Ф» ничего запрещенного, а также денег не обнаружено и не изъято (т. 1,л.д. 9, 28, 48).
Согласно протоколам пометки денежных купюр, 25 и 26 мая 2010 года помечены по пять денежных купюр достоинством 100 рублей, 27.05.2010 года помечены 10 денежных купюр достоинством 100 рублей, путем переписи серий и номеров. Данные купюры выдавались «Ф» для приобретения наркотического средства (т. 1л.д. 10, 29, 49).
Согласно протоколам личного досмотра, 25 и 26 мая 2010 года у «Ф» обнаружено и изъято по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом, 27.05.2010 года изъято два свертка с порошкообразным веществом. «Ф» поясняла, что это героин, который она приобрела у девушки по имени Алена за 500 рублей – 25 и 26 мая 2010 года, за 1 000 рублей – 27.05.2010 года (т. 1,л.д. 11, 30, 50).
Согласно протоколу личного досмотра от 27.05.2010 года у Дощановой А.И. ничего при себе запрещенного не обнаружено и не изъято. Изъят мобильный телефон «Нокиа» (т. 1,л.д. 51).
Согласно протоколу личного досмотра от 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю. в бюстгальтере обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, в правом кармане футболки обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, в сумке в кошельке обнаружены и изъяты 9 денежных купюр достоинством 100 рублей. Номера и серии изъятых купюр совпали с занесенными в протокол пометки денег от 27.05.2010 года. Также изъят мобильный телефон «Самсунг». Лачилова Е.Ю. пояснила, что задержана за продажу наркотического средства девушке по имени Алена (т. 1,л.д. 53).
Согласно справке об исследовании № 866 от 27.05.2010 года, представленное вещество массой 0,57 гр., изъятое 25.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т. 1,л.д. 20).
Согласно справке об исследовании № 867 от 27.05.2010 года, представленное вещество массой 0,57 гр., изъятое 26.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т. 1,л.д. 39).
Согласно справке об исследовании № 868 от 27.05.2010 года, представленное вещество массой 0,76 гр., изъятое 27.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т. 1,л.д. 67).
Согласно справке об исследовании № 869 от 27.05.2010 года, представленное в пакете № 2 вещество массой 3,27 гр., изъятое 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т. 1,л.д. 69).
Согласно справке об исследовании № 870 от 27.05.2010 года, представленное в пакете № 3 вещество массой 3,27 гр., изъятое 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества) (т. 1,л.д. 71).
Согласно заключению эксперта № 1077 от 28.05.2010 года, представленное вещество массой 0,55 гр., изъятое 25.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1,л.д. 96-97).
Согласно заключению эксперта № 1078 от 28.05.2010 года, представленное вещество массой 0,55 гр., изъятое 26.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1,л.д. 103-104).
Согласно заключению эксперта № 1079 от 28.05.2010 года, представленное вещество массой 0,74 гр., изъятое 27.05.2010 года у «Ф», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1,л.д. 110-111).
Согласно заключению эксперта № 1080 от 28.05.2010 года, представленное в пакете № 2 вещество массой 3,25 гр., изъятое 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1,л.д. 117-118).
Согласно заключению эксперта № 1081 от 28.05.2010 года, представленное в пакете № 3 вещество массой 3,25 гр., изъятое 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1,л.д. 124-125).
Согласно заключению эксперта № 1082 от 09.06.2010 года все сравниваемые между собой вещества, изъятые 25, 26 и 27 мая 2010 года у «Ф», а также изъятые 27.05.2010 года в пакетах № 2 и № 3 у Лачиловой Е.Ю., могли ранее составлять единую массу (т. 1,л.д. 146-149).
Согласно протоколу осмотра предметов от 01.07.2010 года осмотрены: наркотическое средство героин с упаковками, изъятый 25, 26 и 27 мая 2010 года у «Ф», изъятый 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю.; 9 денежных купюр достоинством 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Лачиловой Е.Ю. 27.05.2010 года; DVD-диск с видеозаписью ОРМ от 25, 26 и 27 мая 2010 года, проведенных в отношении Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. (т. 1,л.д. 223-228). На основании постановления указанные предметы признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела (т. 1,л.д. 232-233). Денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 9 штук возвращены сотрудникам ОС УФСКН РФ по Омской области (т. 1,л.д. 234, 235).
Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд действия Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. по преступлениям от 25, 26 и 27 мая 2010 года квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Лачиловой Е.Ю. по факту обнаружения и изъятия у нее наркотического средства героин массой 6,54 гр. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Установлено судом, что Дощанова А.И. и Лачилова Е.Ю.ассказова В.В., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно – 25.05.2010 года Лачилова Е.Ю. передала Дощановой А.И., а та в свою очередь, передала «Ф», выступавшей в роли покупателя, наркотическое средство героин массой 0,57 гр., 26.05.2010 года – массой 0,57 гр., 27.05.2010 года – массой 0,76 гр., при этом 25 и 26 мая 2010 года Дощанова А.И. получала от «Ф» деньги в сумме по 500 рублей, 27.05.2010 года – 1 000 рублей, которые передавала Лачиловой Е.Ю.
Кроме того, 27.05.2010 года, после того как Лачилова Е.Ю. и Дощанова А.И. были задержаны, в ходе личного досмотра у Лачиловой Е.Ю. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 6,54 гр., которое та незаконно хранила без цели сбыта.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).
Массы сбытого Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. наркотического средства героин 25, 26 и 27 мая 2010 года (0,57 гр., 0,57 гр., 0,76 гр.), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», являются крупными размерами. Масса обнаруженного и изъятого у Лачиловой Е.Ю. наркотического средства героин 27.05.2010 года – 6,54 гр., является особо крупным размером.
Поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и было произведено изъятие наркотического средства героина из незаконного оборота, действия Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. квалифицированы правильно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Вместе с тем, принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости квалификации действий подсудимых по фактам незаконного сбыта ими наркотического средства героин единым составом исходя из следующего.
Достоверно установлено в судебном заседании, что в рамках проведенных ОРМ наркотическое средство Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. было продано одному и тому же лицу – покупателю «Ф», в относительно небольшой промежуток времени, одним и тем же способом, на одних и тех же условиях реализации, суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин у Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. был единым. Подсудимыми совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства.
Вместе с тем нал.д. 146-149 (т. 1) представлено заключение эксперта № 1082 от 09.06.2010 года, в соответствии с которым, все сравниваемые между собой вещества, изъятые 25, 26 и 27 мая 2010 года у «Ф», а также изъятые 27.05.2010 года в пакетах № 2 и № 3 у Лачиловой Е.Ю., могли ранее составлять единую массу.
Кроме того, суд считает возможным исключить из действий Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. квалифицирующий признак совершения данного преступления «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.
Обе подсудимые отрицали в судебном заседании, что между ними существовала договоренность о совместном сбыте героина. Лачилова Е.Ю. пояснила, что Дощанова А.И. говорила ей, что приобретает героин для себя, а с «Ф» она вообще не знакома. Также и Дощанова А.И. утверждала, что когда просила Лачилову Е.Ю. продать ей наркотик, то говорила последней, что покупает героин для личного употребления. При этом, обе подсудимые не отрицают, что каждая употребляет героин.
Установлено, что 25, 26 и 27 мая 2010 года, после того как «Ф» просила Дощанову А.И. помочь ей приобрести героин и передавала той деньги, Дощанова А.И. обращалась с просьбой о продаже героина к Лачиловой Е.Ю., отдавала последней деньги, та передавала героин Дощановой А.И., которая, в свою очередь, передавала наркотик «Ф».
Таким образом, у суда нет достаточных оснований утверждать о наличии между Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. предварительной договоренности о совместном сбыте наркотического средства героин другим лицам.
Суд переквалифицировал действия Лачиловой Е.Ю. по факту обнаружения и изъятия у нее при себе наркотического средства героин массой 6,54 гр. с приготовления к незаконному сбыту наркотических средств на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поскольку, по мнению суда, ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинением не представлено суду достаточных и бесспорных доказательств в подтверждение того, что именно данная масса, изъятого у Лачиловой Е.Ю. героина, предназначалась ею и была приготовлена в целях последующего сбыта. Сама Лачилова Е.Ю., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняла, что данный героин она хранила для личного употребления. Нал.д. 50 (том 2) представлена справка БУЗОО «Наркологический диспансер», согласно которой Лачилова Е.Ю. наблюдается с 2000 года с диагнозом «опийная наркомания». При таких обстоятельствах у суда нет оснований считать совокупность доказательств в данной части достаточной для достоверного установления умысла подсудимой Лачиловой Е.Ю. именно на последующий сбыт наркотического средства в указанной массе.
В основу приговора суд кладет показания свидетелей по делу – сотрудников УФСКН РФ по Омской области, проводивших ОРМ в отношении подсудимых, показания понятых и оглашенные с предварительного следствия показания свидетеля «Ф», выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении «проверочных закупок». Ни сотрудники наркоконтроля, ни понятые ранее с Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. знакомы не были, поэтому личной неприязни между ними быть не могло. В связи с этим у суда нет оснований не доверять их показаниям, равно как и суд не усматривает мотива для оговора подсудимых, в том числе, и у свидетеля «Ф».
Подсудимая Лачилова Е.Ю. не отрицала в судебном заседании, что действительно 25, 26 и 27 мая 2010 года ей звонила Дощанова А.И., просила продать героин, потом они встречались, Дощанова А.И. передавала ей деньги, а она отдавала той наркотик. Подсудимая Дощанова А.И. также пояснила, что в эти дни «Ф» передавала ей деньги, а она той – героин, который приобретала на эти же деньги у Лачиловой Е.Ю. Таким образом, подсудимые изобличили себя в совершенных преступлениях.
Доводы Лачиловой Е.Ю. по поводу того, что умысла на сбыт героина у нее не было, она всего лишь делилась с Дощановой А.И. наркотиком, суд считает несостоятельными, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимается любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, при этом форма передачи на квалификацию содеянного не влияет.
Подсудимая Дощанова А.И. не согласилась с массой сбытого ею «Ф» героина. Суд критически относится к ее показаниям в данной части, так как объективно они ничем не подтверждены и не обоснованы. 25, 26 и 27 мая 2010 года в ходе проведения ОРМ, после того как «Ф» выдавала приобретенный у Дощановой А.И. героин, свертки с наркотиком упаковывались и опечатывались в присутствии понятых. Далее данные свертки с героином были отправлены эксперту на исследование, при этом при поступлении упаковки видимых повреждений не имели (т. 1л.д. 20, 39, 67). Масса вещества составила 0,57 гр., 0,57 гр. и 0,76 гр. соответственно, что установлено экспертами в ходе исследования представленного вещества, которое является наркотическим средством – героином.
Доводы Дощановой А.И. о том, что они встречались с Лачиловой Е.Ю. 25 и 27 мая 2010 года в общественном туалете на рынке «...», где обменивались деньгами и наркотиком, а не возле него, не являются столь существенными, чтобы опровергали причастность и виновность ее и Лачиловой Е.Ю. в совершении ими указанных выше преступлений, поскольку, обе не отрицают факта сбыта наркотика.
Незаконный сбыт в действиях Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. усматривается в том, что на просьбу «Ф» о продаже ей наркотического средства, Дощанова А.И. соглашалась, созванивалась с Лачиловой Е.Ю., которая также отвечала согласием на просьбу Дощановой А.И. При этом, при встрече с последней, Лачилова Е.Ю. располагала требуемым количеством наркотического средства, взамен получала деньги в качестве материальной выгоды. Помеченные денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 9 штук, использованные при проведении ОРМ, были изъяты именно у Лачиловой Е.Ю. в ходе личного досмотра.
Действия сотрудников УФСКН РФ по Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно, указанных выше доказательств, они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности».
Подсудимые осознавали, что действуют в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягают на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. в совершении ими преступлений, доказана в полном объеме, а представленные стороной обвинения доказательства, соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в целом являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Назначая вид и размер наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные подсудимыми, являются умышленными, согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжкого.
Как личности, Лачилова Е.Ю. характеризуются отрицательно, Дощанова А.И. - противоречиво; Лачилова Е.Ю. ранее судима, склонна к совершению подобных преступлений, Дощанова А.И. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – частичное признание своей вины обоими подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья самих подсудимых и членов их семей, наличие у Дощановой А.И. малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Дощановой А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В действиях Лачиловой Е.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного, преступления подсудимыми совершены в области незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на возможность их исправления и на условия жизни их семей, суд считает необходимым для достижения цели исправления назначить Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, по отношению к обоим подсудимым судом не установлено.
Определяя размер наказания каждой из подсудимых суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в отношении обоих подсудимых суд считает не эффективным.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ с осужденной Лачиловой Е.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в общей сумме 4 117 рублей 56 копеек, с зачислением в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дощанову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Лачилову Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лачиловой Е.Ю. к отбытию – 7 (семь) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. исчислять с 28 мая 2010 года.
Меру пресечения Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденной Лачиловой Е.Ю. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в общей сумме 4 117 рублей 56 копеек, с зачислением в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства по делу – денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 9 штук, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки» 27.05.2010 года – оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области; наркотическое средство героин с упаковками, изъятый 25, 26 и 27 мая 2010 года в ходе личного досмотра «Ф», а также героин с упаковками, изъятый 27.05.2010 года у Лачиловой Е.Ю., хранящийся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 376-14 от 02.07.2010 года – уничтожить; DVD-диск с видеозаписью мероприятий, проведенных в отношении Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. – оставить в СС УФСКН РФ по Омской области по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Дощановой А.И. и Лачиловой Е.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденные вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года (не обжаловался).