приговор вотношении Лугового С.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



1-635/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Мендубаева А.Т., потерпевшей Н.В., подсудимого Лугового С.С., адвоката Ефремова В.А., .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лугового С.С., .

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луговой С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010 года около 14 час. 05 мин. Луговой С.С., находясь у дома ...... ... ... ..., осознавая неправомерность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой Н.В. и сорвал с шеи последней золотую цепочку с золотым кулоном, осознавая, что его действия замечены потерпевшей, открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 4500 руб. с золотым кулоном, стоимостью 2400 руб., однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Луговой С.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены потерпевшей. Н.В. Своими преступными действиями Луговой С.С. покушался на причинение потерпевшей Н.В. материального ущерба на общую сумму 6900 руб.

Подсудимый Луговой С.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Луговой С.С. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Луговой С.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Луговой С.С., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, пытался открытым способом завладеть имуществом Н.В., однако его действия были пресечены потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Луговым С.С. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво, не трудоустроенного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания, суд считает справедливым назначить Луговому С.С. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом общественной опасности содеянного и личности осужденного оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лугового С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Луговому С.С. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с 06.08.2010 года.

Вещественные доказательство – золотую цепочку с кулоном оставить потерпевшей Н.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.

Председательствующий Глушакова В.П.